Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Встречи, события, места отдыха, делимся новостями
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников
http://www.msk.kp.ru/daily/26419.4/3292310/

Корреспондент «КП» побывал на предприятии, куда экс-министр обороны был переброшен в кресло гендиректора.
Прошло больше года после назначения амнистированного по делу «Оборонсервиса» экс-министра обороны Анатолия Сердюкова гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»).
Это предприятие было когда-то градообразующим в подмосковном поселке Новый Быт, что в 20 километрах от подмосковного Чехова.
Мы, конечно, не рассчитывали увидеть там «цветущий город-сад», но и не подозревали, что cтарейшее предприятие теперь находится фактически... на грани банкротства.

Вот он - нынешний офис экс-министра. По его ободранным стенам и окнам никак не скажешь, что тут работает «успешный управленец».

Лесная дорога ведет к нескольким хрущевкам, у дороги - безлюдный рынок.
- Прямо, налево, объезжаете поселок вдоль леса и упретесь в офис Сердюкова, - обмахивает ящики с товаром тряпкой сельская продавщица. Она пытается одновременно указать крышу самого высокого административного здания в поселке и согнать с присыпанной дорожной пылью вишни заснувшую муху.
Проехать мимо обшарпанного административного корпуса центра невозможно. Припарковался рядом со сверкающими на солнце новенькими тракторами. Небольшие, размером с «Жигули». В душе сразу как-то потеплело: ну, значит, все-таки поднял хозяйство экс-министр. Не смогли зарыть организаторский талант!

Действительно, ведь на сайте центра указаны два вида деятельности: наука и аренда. Когда-то тут испытывали советские трактора, танки и даже космические аппараты. Но предприятие перестало приносить прибыль (хотя еще в 2012-м центр имел годовой доход в 25 млн. руб.). Космос стал дальше, а трактора... Стал разглядывать технику, а там по-русски указано - собрано из китайских комплектующих...
- Это вы звонили, что приедете за трактором? - кто-то мрачно пробасил из сумрака ремонтного цеха.

- Нет, - ответил я, ожидая, что из бокса сейчас шагнет сам Анатолий Эдуардович.
Но из сумрака на улицу вышел пожилой мужчина, протянул черную от мазута руку и заглянул в глаза.
- Нет, я не за трактором. Может, вы знаете, где тут кабинет Сердюкова?
- Зачем он вам?
- Я хочу у него здание бывшего музея-гаража под склад снять, - припомнил я данные с аукциона, что был месяц назад опубликован на сайте центра (на торги было выставлено более 3700 метров помещений).
- Сердюкова на втором этаже спросите. Но если честно, его тут за год живьем только двое сотрудников видели, когда он являлся сюда после назначения. Изредка приезжает подписывать документы его заместитель.
- А с кем договариваться?
- Советую идти к специалисту центра по аренде Дмитрию Бубнову. Он тут за главного.
«Два бара, рюмочная»
На первом этаже нужного мне корпуса размещена та самая фирма, где собирают китайские трактора. На втором - администрация ОАО «ФИИЦ М». Еще три верхних этажа оказались опечатаны.
Искать Бубнова долго не пришлось - столкнулись на лестнице.
- Производственные помещения по 183 рубля за метр в месяц, офисные помещения - 198 рублей в месяц, - стал загибать пальцы на руке Бубнов. - А вы метров сколько хотите?
- Помещение музея-гаража интересует.
- Ну мы все гаражи сдали, один остался.
- А когда можно будет заключить договор с Сердюковым?
- На недельку раньше бы приехал, вопросов не было бы вообще. Но аукцион прошел.
- Что осталось?
- Вот гараж на 103 метра, отдам на месяц за 17 тысяч рублей. - Бубнов приоткрыл ворота.
Солнечный луч, преломляясь в пыльном облаке, высвечивает гору покрышек и мусора.
- Что хранить собираетесь, вам важно, какие будут полы?
- Товар в вакуумной упаковке - презервативы.
- Я покажу помещение больше, будете ведь развиваться!
Заходим. Вокруг можно сказать 130 квадратных метров черной плесени.
- В нем мыли машины, - говорит Бубнов. - Влажность, свет включать не буду.
В соседнем корпусе посмотрели помещение. До Сердюкова тут работала фабрика кукол (там 900 квадратов). Ее помещение оказалось для моего «склада презервативов» великовато.
Дело усугублялось тем, что Бубнов пообещал зимой из экономии отключить отопление, а как в морозы поведут себя деликатные изделия, можно только догадываться.
- Что же Сердюков не поднимет институт?
- К нему тут относятся по-разному. Лучше, конечно, не стало, но и не хуже. Он не волшебник, чтобы дать денег тем, кто ничего не делает, - рассуждает Бубнов.
- А он сам помогает?
- Привлекает арендаторов. Да вы не волнуйтесь, жизнь идет! У нас тут два бара, рюмочная есть. Один бар, правда, вот освободился. Владелец сбежал. Хотите посмотрим?
«...нас обанкротят, а имущество продадут»
По дороге к административному корпусу Бубнов разговорился.
- В нашем центре сломано главное - морозильная климатическая камера, куда для испытаний можно было загнать экскаватор. Теперь у НИИ только единичные заказы на исследование покрышек.
- Здесь ведь на 60 гектарах был испытательный полигон для доводки тракторов, - проявляю я осведомленность. - Почему его кому-то не сдать?
- Попытки были, тут даже соревнования проводили. Но сейчас попробуйте сдать кому хоть один гектар бетонных дорог в лесу. А налоги за них платить надо. Если дальше так пойдет и мы не избавимся от полигона, то нас обанкротят, а имущество распродадут.
Кстати, как стало известно «КП», заместитель Сердюкова Александр Сухоруков уже подготовил в Госкорпорацию «Ростех» письмо с просьбой признать часть имущественного комплекса ОАО «ФИИЦ М» непрофильными активами (копия есть в редакции. - Авт.). Что обычно делали с такими активами в Минобороны при Сердюкове, все помнят на примере «Оборонсервиса».
- А если я помещение сниму, а ваш Сердюков меня отсюда возьмет и выкинет?
- Мы выполним все обязательства по договору. А цены у нас выгодные, подъезд удобный. К нам даже бизнесмены из Чехова стали перебираться.
- Под офисы что-то есть?
- Целых три этажа в административном здании!
- У Сердюкова там есть личный кабинет?
- Интересуешься? Прямо как репортер, - смеется Бубнов. - Когда Сердюков сюда приезжал, мне такие вопросы журналисты задавали.
- Ну ведь он же будет договор со мной подписывать?! - с надеждой спрашиваю я.
- Специально все бросит и приедет, - отрезает Бубнов. И переводит взгляд на свою полевую форму, что на вешалке в углу кабинета. - Александр Сухоруков будет подписывать.
Сухоруков в тени Сердюкова работает давно. В Минобороны Сухоруков при Сердюкове занимал должность первого зама министра, где курировал закупку вооружений, немного занимался модернизацией армии, немного наукой. Всем, чем приказывал шеф. Теперь вот дошла очередь хранения презервативов...

Справка «КП»
ОАО «ФИИЦ М» во времена СССР был Научно-исследовательским тракторным институтом (НАТИ), где 1400 инженеров и ученых занимались разработкой и испытаниями тракторов, покрышек к колесам сельхозтехники. В 90-е годы НАТИ преобразовали сначала во ФГУП, затем в ОАО.

КСТАТИ
Недавно журналисты набрали фамилию Анатолия Эдуардовича в базе данных СПАРК. Система ответила, что тот стал совладельцем петербургского ООО «Ордынка 40», которое занимается капиталовложением в ценные бумаги. По данным базы Росреестра, Сердюков оформлял на свое имя две элитные квартиры в Москве в доме в Молочном переулке, где живет Евгения Васильева.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Мадам Васильева назначена уборщицей
Антон Цветков рассказал радио "КП", что руководство колонии нашло применение главной фигурантке дела «Оборонсервиса»
Все, кто следил за растянувшимся на год криминальным сериалом о махинациях с в «Оборонсервисе» и судом над вип-арестанткой Евгенией Васильевой, в последние дни забеспокоились. Васильева пропала из СИЗО в Москве. Кто-то ее видел на улицах столицы, а кто-то — в колонии под Владимиром. И вот туман рассеялся. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков рассказал в прямом эфире Радио «Комсомольская правда», что Васильева все-таки обнаружена в колонии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гособвинение по делу “Оборонсервиса”: Сердюков не знал о махинациях Васильевой
Сама Евгения Васильева заявила, что бывший министр Анатолий Сердюков – единственный человек, который принимал решения по всем сделкам. По ее словам, судя по обвинительному заключению, "складывается ощущение, что на место министра обороны был назначен какой-то дурачок, который попал в непонятную зависимость от Жени Васильевой (подробности)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

На повороте на Гидросталь на заборе красуется очень уместный лозунг: "СЕРДЕКОВА НА НАРЫ"
а мой отец-военный всю жизнь звал героя статьи "министром-табуреткиным".

Видимо, связи у этого сердекова там наверху с кем надо. Тьфу!
Пример из кинематографа: http://www.kinopoisk.ru/film/808639/
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

А разгадка одна: украденное Сердюковым переоформляли на соратника Путина

Сообщение Андрей »

27.08.2015, 16:42:00
(А. Навальный)

Давайте я объясню и документально докажу, почему дело Сердюкова и "Оборонсервиса" и не могло окончиться иначе, чем пшиком.

Тут же простой вопрос: если украдено так много, а ущерба погашено так мало, то кто же забрал разницу? И почему этот кто-то остаётся в тени?

Отвечает питерское отделение, проведшее это расследование:

Как вы помните, в деле Оборонсервиса был один ключевой гражданин:

Валерий Николаевич Пузиков.

Тот самый Пузиков, которому посчастливилось жениться на Галине Эдуардовне Сердюковой, сестре Анатолия Сердюкова. Обычный тракторист и комбайнер, вдруг превратившийся в руководителя крупного ФГУП, занимающегося обслуживанием Налоговой службы, а затем - и Минобороны.

Валерий Пузиков был одним из тех людей, аккумулировал деньги и активы, выпиленные командой Сердюкова из Министерства обороны.

Когда начали раскручивать дело Оборонсервиса, Пузиков тоже попал под прицел: в отношении него возбудили уголовное дело и даже объявили его в федеральный розыск. Однако, Пузиков довольно быстро был отпущен под подписку о невыезде, что выгдлядело довольно странно. У этого есть простое объяснение.

Что делает преступник, когда понимает, что сейчас у него могут отнять всё, что он украл? Правильно: он переписывает всё на того, у кого отнять не могут.

Приводим факты и хронологию событий.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

А разгадка одна: украденное Сердюковым переоформляли на соратника Путина

Сообщение Андрей »

Октябрь 2012 года – начинается расследование по делу Оборонсервиса.

7 и 10 февраля 2014 года Валерий Пузиков переоформляет (ниже ссылка со всеми документами) 4 земельных участка у Финского залива в Сестрорецке, на улице Парковой, общей площадью 8712 м2. Одновременно с этим переоформлен небольшой дом площадью 54 м2, находящийся там же. Стоимость одной сотки земли в этом месте составляет 2,5 млн рублей. По тем временам – почти 85 тысяч долларов.
Общая стоимость примерно 7,4 миллиона долларов.

10 февраля 2014 года Валерий Пузиков объявлен в федеральный розыск.

19 февраля 2014 года фирма, принадлежащая Валерию Пузикову, ООО «Современные пищевые технологии», переоформляет два здания площадью 178,9 и 176,3 м2. Находятся они там же, в Сестрорецке, на улице Лиственной д. 6-8. Общая стоимость земли, на которой стоят здания, 3,6 млн долларов.

5 марта 2014 года – Валерий Пузиков является к следователям. Его отпускают под подписку о невыезде.

Кто же эти подельники, на которых переоформлялась земля и дома?

1. Оба здания в Сестрорецке переходят сыну того человека, у которого по "делу о коррупции Сердюкова" не изъяли никакого имущества, то есть ... Анатолия Сердюкова

https://drive.google.com/file/...

Талантливый бизнесмен Сергей Анатольевич Сердюков (сын от первого брака), получил эти дома в придачу к недвижимости, которую он скупает в Петербурге оптом.

2. (и это самое интересное) А суперэлитная земля, стоимостью $ 7,4 млн, переходит..

https://drive.google.com/file/...

..Анастасии Николаевне Зубковой, приемной дочери Анатолия Сердюкова и внучке бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова - ближайшего доверенного лица Владимира Путина. Настолько доверенного, что Зубков уже долгие годы возглавляет совет директоров ОАО "Газпром".

Кто же у внучки такого человека будет конфискации проводить?

Теперь давайте посмотрим, а раньше ужасный коррупционер и расхититель Пузиков не подгонял ничего интересного семье путинского доверенного лица?

Документы говорят, что подгонял.

Так в 2012 году транзитом через собственную супругу Валерий Пузиков оформил земельный участок площадью 4255 м2 и дом 573 м2 по адресу Парковая улица, д.37 на Анатолия Сердюкова. Примерная стоимость такого участка 3,6 млн долларов.

А Анатолий Сердюков сразу после начала следствия переоформил их на свою сестру – Наталью Сердюкову.

Смотрим дальше. В 2005 году Валерий Пузиков оформляет участок земли в Сестрорецке на номинального владельца салона красоты «Салон Нефертити» Виктора Смирнова. Директором салона является Зоя Михайловна Зубкова – супруга Виктора Зубкова. В 2006 году на этом участке появляется дом в 263 м2. Уютная дача обретает конечного владельца – непосредственно Виктора Алексеевича Зубкова.


Теперь давайте перейдём к карте (мы сделали всё наглядно и кликабельно) и посмотрим на все эти земельные участки вместе.

К ним примыкает дом самого Анатолия Сердюкова, который находится в том же квартале Сестрорецка. И земельный участок, который каким-то образом перешел от государства в заботливые руки его сына, Сергея Сердюкова.

https://www.google.com/maps/d/...

Получается очень симпатичная усадьба Зубково-Сердюковское общей площадью 21254 м2 в одном из самых живописных и престижных мест под Петербургом. Рыночная стоимость одной только земли - полмиллиарда рублей.

Снова спросим себя: могла ли нынешняя власть не то, что конфисковать, а даже и заговорить об этом имуществе, хоть оно и явно приобретено на украденные из бюджета деньги?

Конечно нет. Вот поэтому и получается такая "черная дыра" между ущербом по делу Оборонсервиса и тем, что компенсировали виновные.

Вот подробная таблица, где расписано, кому и когда переходили участки. Можете сами всё проверить.

Теперь можно взглянуть на "дело Сердюкова", как оно есть: начиная с 2005 года, госслужащий Виктор Зубков, госслужащий Анатолий Сердюков и госслужащий Валерий Пузиков планомерно скупают землю в одном из самых дорогих пригородов Петербурга, используя для этого коррупционные деньги. Когда это вскрывается, «наказывается» только любительница золота и 12-комнатных апартаметов, через которую шла утечка денег "из семьи". Госслужащий Сердюков попадает под амнистию, дело госслужащего Пузикова так не доходит до суда, и вероятность того, что он окажется на скамье подсудимых стремится к нулю, про госслужащего Зубкова – ни одного упоминания.

Фонд борбы с коррупцией официально пересылает все имеющиеся материалы в Следственный комитет и требует, чтобы активы, выведенные на семью Сердюкова-Зубкова, были рассмотрены в рамках дела Оборонсервиса.

За отличное расследование спасибо Дмитрию Сухареву из санкт-петербургского ФБК.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Вася »

Наша правовая система сейчас работает так: для друзей всё можно, для врагов - закон.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

Вася, абсолютно согласен, поэтому я далёк от того, чтобы покупать сувенирные кружки с Путиным. Не хватает ему честности, справедливости и сильной руки. Безупречности. Хотя, казалось бы, царь - выше только звёзды, на первый взгляд.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Вася »

Думаю не надо ему сильной руки, эта рука при авторитарной власти убивает несогласных. И честности ему не надо. Это хорошо что он в выступлениях противоречит сам себе, создается хоть какая то иллюзия смены власти, сначала одно сказал, потом другое, сделал третье, как буд то три разных человека. Одна голова хорошо, а три лучше.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

Cегодня стало известно, что Сердюков получил должность индустриального директора авиационного кластера государственной корпорации «Ростехнологии». Сообщается, что Сердюков станет одним из семи индустриальных директоров по направлениям госкорпорации и будет возглавлять авиационный кластер.

Москва, 29 Октября 2015, 21:22 — REGNUM Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут подтвердить информацию о назначении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова на должность в государственной корпорации «Ростехнология».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/2001555.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

СК проверяет слова Навального о судье по делу «Кировлеса» на клевету
Аххахах. Всё Навального за 100 кубов леса прессуют :bravo:

СИСТЕМА. ЗАКОН - ЭТО ЕСТЬ ПОРЯДОК! (с)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Сердюкова за целый год живьем на новой работе видели только двое сотрудников

Сообщение Андрей »

Бывший министр обороны РФ уволился из чеховского ФИИЦ М
На протяжении почти трех лет экс-министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков возглавлял Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения в поселке Новый Быт Чеховского района. Все это время он пытался «реанимировать» убыточное предприятие, на котором ему подчинялся коллектив численностью 30 человек.
Напомним, бывшего министра после скандальной отставки привлекали к ответственности за незаконное благоустройство базы отдыха «Житное» на бюджетные средства военного ведомства, однако вскоре Сердюкова амнистировали и поручили руководить ФИИЦ М в Чеховском районе.
На посту гендиректора Сердюкова сменил его заместитель Александр Сухоруков. Тем временем сам экс-министр развивает собственный бизнес, участвуя в ряде довольно известных предприятий.
Как говорили мне люди с райончика, всё что делал Сердюков там - так это сдавал помещения в аренду, ничего возрождать он и не планировал.
Ответить