С просторов мониторинга

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 417 раз

Re: С просторов мониторинга

Сообщение Андрей » 15 фев 2019, 18:23

Восток 2 писал(а):
15 фев 2019, 17:30
Оставленные без присмотра торговые роботы самостоятельно вступают в сговор
Неоднократно упоминаемый мной на форуме физик и программист под псевдонимом "Кодер" рассказывал мне про "Дилемму заключённого".
► Показать
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

Восток 2
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Восток 2 » 15 фев 2019, 19:44

Андрей писал(а):
15 фев 2019, 18:23
Аксельрод открыл, что если игра повторялась долго среди множества игроков, каждый с разными стратегиями, «жадные» стратегии давали плохие результаты в долгосрочном периоде, тогда как более «альтруистические» стратегии работали лучше, с точки зрения собственного интереса.
Супер!

BDK
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение BDK » 15 фев 2019, 21:45

Примитивные стратегии в любом случае - это для микробов ещё годится, но не для людей. "Всегда обманывать", "всегда доверять " - ну что это?! Одноклеточные стратегии. От интеллекта к реагированию конечных автоматов. Деградация.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 417 раз

Сообщение Андрей » 15 фев 2019, 23:15

Восток 2 писал(а):
15 фев 2019, 19:44
Супер!
Я смотрю, BDK неодобрительно хмыкает, хотя его стратегий мы в работе ещё не видели.

Вот ранний пост на подобную тему, с другого форума.

Юрий Новиков
26.01.09 13:05

Более 30 назад в одном из популярных советских журналов была опубликована статья о биологический основах альтруизма. Если кто-то забыл, что такое альтруизм, то напомню, что это бескорыстная помощь, забота и даже самопожертвование собой ради блага других, те. альтруизм - это качество, противоположное эгоизму. Кстати, задолго до упомянутой статьи биологические основы поведения, в тч. альтруизма, обосновывал и Ч. Дарвин.

Но то, кто, как и почему себя ведет, интересует людей давно и по разным причинам. Главная причина интереса к этой проблеме, скорее всего, в том, что зная причины любого явления, его можно регулировать. Не зря же основной задачей человека и в восточной, и в западной традиции уже тысячи лет назад было самопознание.

Сознаются это или нет, но именно альтруизм является основой христианского поведения и самого христианства как религии любви. Правда, основы альтруистического поведения в христианстве формально не относят к сфере биологии. Но РПЦ и не возражает против исследований основ поведения человека и вообще против связи науки и религии. Вряд ли кто-то может вообще возражать против познания человеком природы и самого себя.

Если кого-то интересуют проблемы поведения, то вот интересная информация об эксперименте, который недавно был проведен для подтверждения биологических основ альтруизма:

Американские микробиологи создали из живых бактерий модельную систему, в которой микробы-альтруисты, производящие с ущербом для себя полезное всей популяции вещество, оказываются в конечном счете в выигрыше несмотря на то, что в каждой отдельной популяции они проигрывают соревнование микробам-эгоистам. Процветание альтруистов обеспечивается благодаря статистическому эффекту, известному под названием «парадокс Симпсона».

..естественный отбор, действуя параллельно на двух уровнях — индивидуальном и популяционном, при соблюдении определенных условий может обеспечивать развитие альтруизма даже тогда, когда в каждой отдельно взятой популяции он благоприятствует эгоистам, а альтруистов обрекает на постепенное вымирание.

Полный текст статьи: http://elementy.ru/news/430970
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

BDK

Сообщение BDK » 15 фев 2019, 23:22

Я смотрю, BDK неодобрительно хмыкает, хотя его стратегий мы в работе ещё не видели.
Я ж и не говорю что вы её видели :) Но я просто даю понять что для меня это всё где-то там позавчерашний день :) Хотя... это просто другого плана. То что предлагаю я - другого плана. Вернее то что намерен предложить сообществу в ближайшее время.

То что я намерен предложить в виде первых экспериментов было опробовано мной еще в далёком 2009-м. Теперь уже речь идет не о пробах и экспериментах которые только друзьям показывать а о конкретной сформированной вещи которую всерьез намерен вывести в люди - в массы так сказать. Которую не стыдно вывести в люди.
альтруизм
Ребята - как по мне не альтруизм и не эгоизм и не другая чисто аффективно-эмоциональная реакция а ИНТЕЛЛЕКТ. Пока мы ищем формулу идеального обустройства среди простых реакций - будь то альтруизм или эгоизм - мы ищем не там. Вернее лично я давно уже не ищу среди таких вещей.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 15 фев 2019, 23:49

BDK писал(а):
15 фев 2019, 23:22
Ребята - как по мне не альтруизм и не эгоизм и не другая чисто аффективно-эмоциональная реакция а ИНТЕЛЛЕКТ.
аффективно-эмоциональная реакция - никак не может быть ни самим эгоизмом ни альтруизмом. Так как они есть тенденции мировозренческих позиций в частности, а в в целом - жизни вообще. А эмоции - есть лишь реакция и чувственная манифестация любых проявлений жизни.
Всё же нужно различать анекдот, его смысл от смеха аудитории.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 16 фев 2019, 00:02

BDK писал(а):
15 фев 2019, 21:45
Примитивные стратегии в любом случае - это для микробов ещё годится, но не для людей. "Всегда обманывать", "всегда доверять " - ну что это?! Одноклеточные стратегии. От интеллекта к реагированию конечных автоматов. Деградация.
Это было бы деградацией, если бы НЕКТО предложил вооружаться подобными односторонними стратегиями. И сделал бы однозначные обобщения.

Но в данном случае я наблюдаю всего лишь исследование динамики и тенденций на уровне простейших и примитивных взаимодействий и всё. Где же деградация?

А в целом - например на уровне торговли всё это именно в таком виде отслеживается. Есть например поле(скажем некий кластер бизнеснаправлений) в котором на 99% можно прогнозировать стратегию "всегда обманывать". Например пирамидальные системы. Пузыри лопаются всегда - это правило.
И напротив есть кластеры - например в вопросах имиджа устоявшихся компаний - там почти всегда можно действовать со стратегией "всегда доверять".

BDK

Сообщение BDK » 16 фев 2019, 10:12

Ну в общем я к тому что не стоит брать простейшие стратегии для своей модели поведения. Ну а так в чисто познавательном смысле это всё конечно интересно.