Ограничение Особенностей Моделирования

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а): Помню, долго объяснял, состыковывая непонятные обрывки хаоса из гигантской плотности обрушившегося на меня потока* (эту историю я поведаю ещё позже, получается).
Теперь, похоже, всё [декорации] готово к следующему уровню объяснений.

Так вот, основная тема потока* - была - Вечность. Будто бы вся Вечность сжалась в точку и обрушилась на мой Ум. Пройдёшь - молодец, не выплывешь - будешь умственным инвалидом. Мне как бы показали перспективы - з а г р а н и ц ы, и спросили - дышать сможешь, функционировать, работать, найти в себе смысл существования?

Довольно долго я барахтался, вначале схлопывая различные противоположности (как у Леушкина http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=135&t=7776), будто бы периодически бросая некие спасительные концепции в пасть бесконечно сильного Суперкомпьютера и его холодной нечеловеческой логики, за мгновения перемалывающего триллионы вариантов, продолжения, тестирования на жизнеспособность моих концепций; и пытаясь выстроить концепцию Пути, которая выстоит перед лицом Вечности. У меня получилось.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: великий Айртон Сенна

Сообщение Андрей »

Одной из наиболее показательных стала квалификация Гран-при Монако в 1988 году. Сенна, уже завоевав первое место на старте (все остальные гонщики, которые могли бы опередить его, уже проехали положенное количество кругов), продолжал ехать, улучшая и улучшая время на круге, и, в конце концов, более чем на две секунды опередил всех, исключая Алена Проста, выступавшего на такой же машине. Потом Сенна рассказывал, что оказался как бы в другом измерении.
«Как будто я оказался в тоннеле — не только в тоннеле под отелем, а вся трасса была для меня тоннелем. Я был уже далеко за известными пределами, но на каждом круге мог найти возможность идти ещё быстрее. Потом меня как будто что-то ударило, я очнулся и понял, что нахожусь совсем не в той атмосфере, в которой обычно находится человек. Я медленно доехал до боксов и больше никуда не ходил в тот день. Это испугало меня, потому что было за гранью разумного понимания»,
— вспоминал он.

Источники: Википедия <-- Christopher Hilton. Ayrton Senna: As Time Goes By, стр. 243
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Обычно, двери в другое измерение открываются при максимальном погружении в твою любимую деятельность.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение BDK »

Эффект схожий как от медитации. В первые разы и с непривычки действительно может испугать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Я внезапно осознал, что вся Вселенная ждёт меня, как последнее существо, чтобы перейти на другой уровень, а я - отстающий, самое последнее существо во Вселенной
восстановил по памяти... на БМ этот пост, похоже, не сохранился

Моим ответом на этот пост там было указание в довесок к шагнувшему вперёд Осознанию, найти ресурсы Любви к Миру.

У меня тоже бывали не раз подобные ИСС, чем дальше, тем мягче становилась моя реакция, благодаря накопленному опыту. Мне подобное представляется (ну если пытаться описать) гигантским механизмом, или точнее сплетением, где все события направлены на моё улучшение, тренировку. (Такой фильм был у Джима Керри - Шоу Трумана).

Так вот, без любви - всё это становится "дьявольской красотой" . В обратном случае "Великой игрой Бога; колыбелью".

Притча о собаке и тысяче зеркал:
► Показать
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение BDK »

Это хорошая притча.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Будете ли вы удивлены, когда узнаете, что разница между су-
ществами этого мира даже более той, какая существует между обитате-
лями земли? Но это неизбежно, ибо здешний мир более свободный, чем
ваш мир.
Я не исполнил бы своего долга, если бы не сообщил вам о здеш-
них дурных существах; никто другой не скажет вам о них, а знание
это необходимо для самозащиты.
Прежде всего, должен сказать вам, что существует большая сим-
патия между духами этого мира и духами вашего мира. Да и те, и дру-
гие - духи, и разница только в том, что одни облечены в плоть, а
другие в более тонкое, хотя и не менее реальное тело.
Знайте, что добрые духи, может быть, "духи справедливых людей,
ставших совершенными", или же тех, которые стремятся к совершенс-
тву, привлекаются могучей силой к тем сотоварищам - нам на земле,
идеалы которых в гармонии с их собственными идеалами. Магнетическое
притяжение, существующее между людьми, можно назвать слабым по
сравнению с тем, которое возможно между воплощенными и развоплощен-
ными существами. И даже самое различие в материи является особой
притягательной силой. Женщина не более привлекательна для мужчины,
чем существо во плоти привлекательно для пребывающего в астральном
мире. Хотя и тот, и другой понимают один другого не более, чем муж-
чина и женщина понимают друг друга. Но влияние чувствуется, и су-
щества здешнего мира знают его источник лучше, чем вы, ибо они, по
большей части, сохраняют воспоминания о вашем мире, тогда как вы
забыли их мир.
Никогда симпатическая связь между людьми и духами не бывает
так сильна, как когда люди действуют под влиянием чрезвычайного
волнения, будь то ненависть, или любовь, или гнев, или иное сильное
возбуждение. Ибо тогда огненный элемент в человеке выражен наиболее
активно, а духов привлекает огонь.
Истинно сказано.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
26 май 2019, 20:55
Обычно, двери в другое измерение открываются при максимальном погружении в твою любимую деятельность.
Мааткара писал(а):«В момент, когда пять органов чувств вместе с умом находятся в состоянии покоя, когда даже прекращает функционировать интеллект, это, по словам мудрецов, есть высшее состояние»
/Катха упанишада 3,10/

Моменты полной погруженности может пережить даже не йогин. Фрагментарное состояние самадхи может возникнуть в минуты, когда изобретатель, совершая новое грандиозное открытие, полностью сливается с объектом своего изобретения и теряет сам себя; когда художник, создавая новый образ, становится игрой красок, теней, кисти; когда музыкант полностью отдается своему музыкальному творению и превращается в музыку.

Единственная разница этих состояний заключается в том, что у изобретателя, художника, музыканта состояние самадхи кратковременно и не контролируемое. Йогин же путем собственной практики достигает полного контроля и пребывает в самадхи по собственному желанию и без усилий.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Есть ещё одно ИСС - "Лабиринт Отражений" или проще - "Глубина". (Всё - термины психиатра-фантаста Лукьяненко)

Я начал подступать к объяснению в теме выше: viewtopic.php?p=15951#p15951 , но и ранее на БМ тоже.

Это состояние можно описать как НЕПОНЯТНУЮ уверенность, в и д е н и е, что все поступки окружающих имеют некую цепь [причин], связанную с тобой, и вглядываясь в эту цепь, ты находишь всё новые и новые звенья. Вообще, состояние многогранно, и описать все его грани языком - достойная задача. Мне тут подкинули для совершенствования языка и дозагрузки рабочих шаблонов Патрика Ротфусса. :yes:
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Хоссэ »

Перепросмотр хорош когда перепросмотренное занимает свои единственно правильные места и единственно правильно обозначается, об этом может говорить созерцание его пустотности, позволяющее проникать в предмет созерцания с любой степенью погружения в соответствии с обретенным потенциалом и степенью расширения сознания.
благоприятный фактор