Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 462 раза

Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение Андрей »

Я же писал - для того чтобы двигать вещи мыслью нужно еще развить для этого ментальное тело - я ведь писал об этом.

Так вот - Кулагина могла двигать предметы мыслью - у нее для этого ментальное тело было натренировано. Вот Лиор Сушард похоже тоже может - но это единицы из миллионов. Я конечно же в число этих единиц не вхожу.

Но если использовать специальные датчики которые улавливают слабенькое воздействие которое типично для большинства - таких как я и вы - тогда любой человек сможет управлять машиной без посредства тела, и даже без наличия тела (например душа недавно умершего человека).

Я здесь пока просто высказываюсь. А доказательства это отдельный вопрос. Собственно возможно доказательство и получится получить когда проверим датчики микротелекинеза. Но здесь я сам экспериментатор - т.е. мне самому интересно посмотреть правда это все что Е.В.Луценко говорит или нет.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... id/1131607
Тема выпуска: Безграничные возможности разума. Гости в студии: Лиор Сушард и Александр Каплан.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение BDK »

Тема интересная. Мне она интересна в плане машинного бессмертия - может ли машина стать для нас телом в котором мы сможем продолжить действовать в физическом мире после смерти нашего физического тела?
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение Вася »

DK, когда ум работает в одном русле, то застревает одна и та же у многих установка "смерть это плохо, надо продлить жизнь". Но ведь никто, никто абсолютно не знает ни что такое душа, смертна она или нет. А ты уже заранее предположил что после смерти всё плохо и надо выдумать машину что бы в ней продолжало жить сознание или душа.
А если душа это многовековая профанация ? Нет ее. Просто это психика, основанная на тех же электрохимических процессах. Умер - химические процессы остановились и всё. Что помещать в машину ?

Вот то же самое например о бесконечности вселенной. Все считают что она есть протяженность, непрерывность и естественно бесконечное пространство. Но ведь это то же гипотеза. Я например в качестве альтернативы выдвигаю гипотезу о строении вселенной как о пространстве которое в равной мере прерывается твердым телом. То есть наша солнечная система находится в галактике, в свою очередь во вселенной, которая представляет из себя вакуумный пузырь, ограниченный твердым телом. То есть пространство гипотетически может быть конечно. Естественно можно говорить далее о пространстве твердого тела, опять до неопределенной степени. То есть обыденное представление о вселенной как бесконечном пространстве, в котором звезды, галактики и т.д. А я предлагаю модель похожую на губчатое тело, мы просто находимся в одном из пузырей этого губчатого тела.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение BDK »

DK, когда ум работает в одном русле, то застревает одна и та же у многих установка "смерть это плохо, надо продлить жизнь". Но ведь никто, никто абсолютно не знает ни что такое душа, смертна она или нет. А ты уже заранее предположил что после смерти всё плохо и надо выдумать машину что бы в ней продолжало жить сознание или душа.
А если душа это многовековая профанация ? Нет ее. Просто это психика, основанная на тех же электрохимических процессах. Умер - химические процессы остановились и всё. Что помещать в машину ?
Если мы действительно смертны то для нас есть смысл стремиться к преодолению нашей смертности. Что страшного в таком случае в смерти? То что в этом случае нам приходит конец. Страшно не то что нам будет плохо после смерти а то что нас просто не будет. Вернее не то чтобы это страшно. Немного не так потому что достоверно известно что в большинстве случаев смерть абсолютно безболезненна (это становится ясно из многочисленных случаев клинической смерти после которой человек имеет возможность рассказать что и как им воспринималось в процессе умирания). Дело тут не в страхе перед тем что будет (потому что для нас в этом случае (в случае если мы реально смертны) уже просто ничего не будет - попросту не будет того для кого могло бы что-то быть) а скорей дело в том что для нас это не желательно - нам нет в этом смысла. Нам это не интересно. Нам было бы предпочтительней продлить наше существование поскольку мы имеем интерес к существованию. И в таком случае понятен наш интерес к методам сохранения своего физического существования.

Но это что касается случая если мы реально смертны.
=====

Если же рассмотреть другой случай - когда мы на самом деле не смертны а смертно лишь тело а душа бессмертна. Тогда стратегия несколько изменяется. Тогда нам желательно не столько бессмертие физического тела сколько возможность действовать в физическом мире посредством какого угодно тела - не обязательно всегда одного и того же. Т.е. тут уже теряется смысл пытаться сохранять и поддерживать наше "родное" физическое тело а появляется интерес к возможности менять тело - т.е. чтобы наша душа могла не зависеть от жизни физического тела и могла легко "переодеться" например в машину чтобы продолжать действовать в физическом мире уже через машину. Или даже через сеть машин и даже через целую машинную инфраструктуру - не завися вообще от какого-то одного локализованного тела.
=====

К вопросу о том а зачем это вообще? Мы ведь не знаем - может быть после смерти там душе и не плохо - зачем обязательно удерживать ее чтобы она могла действовать в физическом мире, может быть ей будет лучше там на небесах? На этот вопрос я могу ответить так - ведь ничто не мешает в любой момент покинуть физический мир. Наличие возможности остаться действовать в физическом мире вовсе не является обязательством. Т.е. это можно использовать только в том случае если к этому есть интерес. И можно сразу же отказаться как только интерес пропадет (надоест жить в физическом мире).

Т.е. на вопрос - для чего вообще всё это затевать -я отвечу так - потому что просто интересно. Это новый опыт. Интересно это попробовать.
=====

Ну а ваши рассуждения о вселенной мне понравились и я их разделяю. Кстати - ведь было бы интересно познать вселенную - какая она на самом деле. Мы ведь так мало еще знаем о ней. И выглядит очень заманчивым вселиться в машину которая проживет десятки тысяч лет - достаточные для путешествия по вселенной и исследования ее :)
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение Вася »

Я сторонник точки зрения что природа всё же умнее человека, а под природой я подразумеваю и вселенную, поэтому уважительно отношусь к смерти. Это природный феномен. Человеком не познанный. Есть гипотеза например о том что кванты как буд то знают друг друга, то есть можно говорить о квантовых сообществах. Если мы на энергетическом уровне так же представляем квантовое сообщество, то возможно смерть это не потеря тела, это трансформация в иную форму сознания, для которой необходимо интегрировать собственное сообщество в иное, путем умирания.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение BDK »

Что значит природа умнее? Быть может она и ожидает от нас что мы в процессе своей эволюции однажды подойдем творчески в том числе и к вопросам своей жизни/смерти а не будем просто полагаться на устоявшиеся природные механизмы. В природе нет ничего раз и навсегда устоявшегося - природа это вечная эволюция. То что мы долгое время были углеводородной формой жизни - это не догма а просто один из этапов нашей эволюции. Кто знает как еще мы изменимся.
Есть гипотеза например о том что кванты как буд то знают друг друга, то есть можно говорить о квантовых сообществах.
Да это интересно. Это похоже связано со свойствами астрала - там мы все очень переплетены и между всеми нами есть связь.
Если мы на энергетическом уровне так же представляем квантовое сообщество, то возможно смерть это не потеря тела, это трансформация в иную форму сознания, для которой необходимо интегрировать собственное сообщество в иное, путем умирания.
Ну жизнь и смерть можно сравнить со сном и бодрствованием. Я верю в реинкарнацию. Мы умирая прощаемся с прошлым физическим телом (и некоторыми тонкими) как каждый день мы прощаемся с прошлым днем. По мере развития мы перестаем воспринимать каждый новый день с нуля как новую жизнь и начинаем воспринимать эти все дни как одну большую жизнь. Кстати животные реально воспринимают каждый новый день как новую жизнь. Но по мере развития у человека появилась способность множество дней воспринимать как одну жизнь. Человек в отличие от животных может изо дня в день продолжать одно дело начатое не сегодня. Животное на такое не способно.

Точно так же и дальше эволюционируя мы научимся не впадать в беспамятство после завершения очередной жизни а сможем непрерывно оставаться в одном и том же сознании на протяжении многих жизней. И оставаться одним и тем же непрерывным сознанием например сменяя человеческое тело на машину - тоже относится к этой же способности.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение Вася »

У вас свои представления, у меня свои. Я не делю человека и природу так жестко, как буд то человек это одна вселенная а природа т.е. всё что окружает это другая вселенная. Я считаю человека одним из видов природы. Человек изобрел колесо и т.д., а на яблоне выросли яблоки. И то и другое плоды. То есть никто ничего в моем понимании не от кого не требует. Заложен в потенциале природы человек, вот и он как плод природы на земле. Заложен в потенциале компьютер как плод человека, вот он и появился, посредством его. Вот примерно такие мои собственные представления. То есть можно сделать из них вывод о том что в природе уже присутствует полнота бесчисленных ее же проявлений.

Реинкарнацию я не буду комментировать. Выше уже сказано, всё что относится к тому что за чертой смерти - гипотезы. Их может быть множество, на основе гипотезы о бессмертии души можно спекулировать и сверху прибавить гипотезу о реинкарнации, столь популярную. На корневой гипотезе можно построить множество логических по отношению к этой гипотезе предположений которые будут казаться правдивыми если человек изначально верит в корневую гипотезу.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение BDK »

Так и я не отделяю человека от природы. Появление машин - такое же природное явление как например и появление яблок на дереве.

Вообще мои представления во многом взяты у одного известного человека - это Евгений Вениаминович Луценко. Его личный опыт в чем-то похож на мой и мне очень понравились его теории, так что я взял их и для себя на вооружение.

Вообще я считаю что для того чтобы перенести сознание человека в машину НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА копировать мозг. Я эту задачу рассматриваю совершенно иначе - душа вселяется в машину. Машина при этом не должна быть не только копией физического тела человека но даже и сколь нибудь на него похожа. Тут вопрос лишь в том чтобы обеспечить душе средства управления машиной - всё, этого полностью достаточно для "вселения" души в машину. Т.е. грубо говоря нужно обеспечить душе "джойстик, клавиатуру и мышку" чтобы душа могла напрямую управлять машиной. Это гораздо проще чем делать искусственную копию физического тела.

Евгений Луценко еще в 70-х годах прошлого века испытал так называемые датчики микротелекинеза - это такие датчики которые способны улавливать слабое воздействие человека с ментального плана. Т.е. по сути улавливать воздействие души человека. Вот на основе таких датчиков и можно сделать интерфейс управления души машиной.

Почему я увидел в теме про Лиора Сушарда пересечение с темой души вселившейся в машину? Потому что то что демонстрирует Лиор Сушард (если конечно это всё правда) - это телекинез. Т.е. человек (душа человека) имеет способность влиять на физический мир напрямую - без посредства физического тела. Но у большинства людей это воздействие очень слабое. У экстрасенсов оно бывает сильнее. Ну а в случае феномена Лиора Сушарда вероятно мы имеем дело с очень сильным воздействием.

Для большинства же людей чтобы проявить воздействие на физический мир нужны чувствительные датчики. И вот на основе таких датчиков и можно реализовать (на практике а не в фантастических фильмах про копирование мозга) реальное машинное бессмертие - т.е. продолжение участия человека в общественной жизни (в этом мире а не в "лучшем" :) ) через машину после физической смерти.

Кстати такой известный феномен как EVP тоже пересекается с этой темой. EVP - это когда радиоприемником фиксируются сигналы "с того света" - т.е. здесь радиоприемник по сути выступает в роли того самого датчика микротелекинеза, который способен уловить воздействие душ находящихся "на том свете" - т.е. после физической смерти. По сути души пытаются наладить контакт с "этим светом" через наши радиоприемники, телевизоры и прочую аппаратуру. Но эта аппаратура достаточно груба и не всякая душа может освоить воздействие на нее. А вот если разработать инструмент специально предназначенный для этого и максимально облегчающий душе задачу воздействия - это будет фантастика. Наша жизнь на Земле и участие в общественной жизни перестанут быть ограничены только жизнью нашего физического тела.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение Вася »

На мой взгляд, EVP это психический феномен. В шумах можно расслышать голос. Это связано с тенденцией мозга интегрировать случайности. Это равносильно тесту с чернильными пятнами или просто проплывающими облаками, когда человек может видеть в них какие то конкретные объекты. То же самое иногда происходит и при слушании шумов. Чаще всего этот психический феномен выявляют люди с психозом.
В настоящее время есть опытные образцы инвалидных калясок, когда человек мысленно управляет ей. Используются датчики, которые крепятся к определенным участкам головы. Понятно что это улавливание электромагнитной активности ГМ, сличение сигнатуры с эталонной. Всё это основывается на понимании что сознание и мыслительная активность это определенного рода электрохимические процессы, происходящие в ГМ, создающие электромагнитный фон.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лиор Сушард - сила разума или грамотный пиар?

Сообщение BDK »

Я имею ввиду случаи EVP когда сигнал слишком явный чтобы это можно было списать на игру воображения. Такие случаи редки но они есть. То есть это говорит о том что развоплощенные души могут влиять на физический мир но очень слабо, а электронные приборы случайно оказались чувствительны к этому воздействию что и открыло возможность инструментального контакта с тонким миром и его обитателями.

Так вот, суть моей и Евгения Луценко идеи "воплощения" души в машину состоит не в том чтобы сделать машину копирующую человеческий мозг а в том чтобы сделать машину имеющую органы управления через которые душа могла бы управлять машиной. Это гораздо проще и может быть реализовано на уже текущем уровне технологий.

Конечно машину можно наделить искусственным интеллектом по аналогии с нашим мозгом - это лишним не будет. Это облегчит управление машиной. Но этот искусственный интеллект вовсе не обязан быть точной копией нашего мозга. Это может быть сколь угодно любой машинный интеллект, ни капли не похожий на наш естественный, и цель и смысл его не в том чтобы скопировать нас а в том чтобы просто облегчить управление машиной с тонкого плана. Т.е. душа будет давать лишь простые команды а уже в сложное поведение эти команды будут разворачиваться именно искусственным интеллектом машины. Он может и не быть похож на человеческий и даже быть достаточно примитивным. Это всего лишь интерфейс управления - не он играет решающую роль.
На мой взгляд, EVP это психический феномен...Понятно что это улавливание электромагнитной активности ГМ
Евгений Луценко считает (и я с ним согласен) что это не улавливание электромагнитной активности ГМ а улавливание именно активности нашего ментального тела - т.е. это уже не относится к активности нашего ГМ а принадлежит более тонким областям природы. Принадлежит нашей душе. Вернее одной из ее частей - ментальному телу.