Про искусственный интеллект для BDK

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение Вася »

Маск стал сопредседателем НКО по исследованию искусственного интеллекта

Гендиректор SpaceX Илон Маск и ряд глав других крупных компаний объявили о создании некоммерческой организации, которая займется исследованием искусственного интеллекта. Проект оценивается в $1 млрд.

В сообщении на сайте организации под названием OpenAI указывается, что ее целью является исследование искусственного интеллекта (ИИ). Сопредседателями OpenAI стали президент компании Y Combinator Сэм Альтман и гендиректор SpaceX Илон Маск.

Среди спонсоров, которые вложат в проект свои средства, указаны глава SpaceX Илон Маск, соучредитель PayPal Питер Тиль, сооснователь LinkedIn Рид Хоффман и другие главы крупных компаний. Их инвестиции в общей сложности составят $ 1 млрд. В сообщении OpenAI подчеркивается, что в ближайшее время НКО рассчитывает потратить «только малую часть» этой суммы.

«Так как наше исследование является свободным от финансовых обязательств, мы сможем сосредоточиться на позитивном эффекте для человечества», — говорится в заявлении OpenAI.

Ученые также отмечают, что насколько искусственный интеллект может принести пользу обществу, настолько он может быть и опасным. Поэтому одной из своих целей организация заявила исследование безопасного развития ИИ.

«Исследователям будет настоятельно рекомендовано публиковать свои работы в качестве документов или записей в блогах, и наши патенты (если таковые появятся) будут открыты для мира. Мы будем свободно сотрудничать с другими учреждениям и рассчитывать на работу с компаниями, чтобы исследовать и внедрять новые технологии», — говорится в заявлении OpenAI.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/12/12/2015/56 ... 38dc2cbfc1
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение BDK »

Интересно.

Конечно романтичная идея о свободных от коммерческой составляющей исследованиях хорошая. Только в этом мире всегда где пахнет выгодой собирается свора хищников желающих на этом поживиться. Даже не представляю как такую заряженную потенциальной выгодой область как ИИ возможно в этом мире сделать свободной от коммерции. Но поживём увидим.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение Вася »

Вася писал(а): Их инвестиции в общей сложности составят $ 1 млрд.
BDK, можно зарегистрировать какое ни будь ООО и попробовать к ним обратиться, естественно если есть наработки, презентовать, может быть и инвестируют. Хотя вероятность крайне мала, но всё возможно. Если бы у меня был интерес и какая то почва в области ИИ, я бы обратился. А так как я бездарный человек, то сижу, жду. Пробовал себя в разных областях, но ...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение BDK »

Искать деньги - тупое и гиблое дело. Один человек мне однажды сказал - нужно заниматься тем что интересно. Я тогда с ним не согласился - я считал что нужно заниматься тем что приносит деньги. А сейчас я с ним согласен. Для меня ИИ - это то что мне просто интересно. И чем я занимаюсь для себя, для души. Остальное мне безразлично.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение Вася »

Хорошо. Я не против, там где то в соседней теме спросил чем семью кормите или она вас кормит, а вы занимаетесь тем что интересно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Про искусственный интеллект для BDK

Сообщение BDK »

Семью кормлю работая инженером на водоканале. А кроме этой работы занимаюсь интересными проектами которые пока особых денег не приносили. Но могут принести если повезет. Но я не заморачиваюсь насчет повезет или нет в плане денег - мне интересны сами проекты.

Что касается ИИ - мне это просто интересно. Я не знаю принесет это деньги или нет но зато точно знаю что это принесет очень интересные результаты в чисто техническом плане. Это будет интересно по крайней мере мне самому - например для построения умного дома, всякого рода роботизированых устройств для быта, выполняющих полезную работу и облегчающих жизнь. Ну а деньги - как повезет. Получится это продать - хорошо. Не получится - тоже не плохо - по крайней мере буду пользоваться сам.