Новые открытия в науке

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Гравитационные волны более доходчиво с юмором
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Американский нейрохирург: смерть организма и мозга, не означает смерть сознания.

Все больше современных исследователей и ученых начинает убеждаться в том, что существование нашего сознания не прекращается при "выключенном" мозге, а также при остановке сердечных сокращений, например, в состоянии "клинической смерти". Одним из таких современных исследователей является американский нейрохирург с 25-летним стажем, профессор Эбен Александер, преподававший в Гарвардской медицинской школе.

Э.Александер является известным исследователем передовых методов лечения, в частности стереотактической радиохирургии. Также он принимал активное участие в развитии и использовании магнитно-резонансной томографии, которая является одним из современных методов иследования опухолей мозга и различных нарушений его сосудистой системы. Он является также автором более ста пятидесяти статей для сеьезных медицинских журналов

И вот что он пишет об испытанном им необычном опыте в состоянии комы и сделанных им из него выводах: "...10 ноября 2008 года, когда мне было пятьдесят четыре, удача, казалось, изменила мне. В результате очень редкого заболевания я на целых семь дней погрузился в кому. Все это время мой неокортекс - новая кора, то есть верхний слой полушарий мозга, который, в сущности, и делает нас людьми, - был отключен, не действовал, практически не существовал.

Когда у человека отключается мозг, он тоже перестает существовать. При моей специальности мне приходилось слышать множество рассказов людей, переживших необычный опыт, как правило после остановки сердца: якобы они оказывались в каком-то таинственном и прекрасном месте, разговаривали с умершими родственниами и даже лицезрели самого Господа Бога.

Все эти рассказы, конечно, были очень интересными, но, на мой взгляд, представляли собой фантазии, чистый вымысел. Что вызывает эти "потусторонние" переживания, о которых говорят люди, пережившие клиническую смерть? Я ничего не утверждал, но в глубине души был уверен, что они связаны с какими-то нарушениями в работе мозга. Все наши переживания и представления берут свое начало в сознании. Если же мозг парализован, отключен, вы не можете находиться в сознании.

Потому что мозг - это механизм, который прежде всего продуцирует сознание. Разрушение этого механизма означает смерть сознания. При этом невероятно сложном и таинственном функционировании мозга это просто как дважды два. Выдерните шнур из розетки, и телевизор перестанет работать. И шоу заканчивается, как бы оно вам ни нравилось. Приблизительно так я сказал бы до того, как отключился мой собственный мозг.

Во время комы мой мозг не то чтобы работал неправильно - он вообще не работал. Сейчас я думаю, что именно полностью не функционирующий мозг и повлек за собой глубину и интенсивность опыта клинической смерти (ОКС), который я перенес во время комы.

Большинство рассказов об ОКС получены от людей, переживших временную остановку сердца. В этих случаях неокортекс тоже на время отключается, но не подвергается необратимым повреждениям - в том случае, если не позже чем через четыре минуты поступление насыщенной кислородом крови в мозг восстанавливается при помощи сердечно-легочной реанимации или благодаря самопроизвольному восстановлению сердечной деятельности.

Но в моем случае неокортекс не подавал признаков жизни! Я столкнулся с реальностью мира сознания, который существовал абсолютно независимо от моего бездействующего мозга.

Личный опыт клинической смерти стал для меня настоящим взрывом, потрясением. Как нейрохирург, имеющий за плечами большой стаж научной и практической работы, я лучше других мог не только верно оценить реальность испытанного мной, но и сделать соответствующие выводы.

Эти выводы невероятно важны. Мой опыт оказал мне, что смерть организма и мозга не означает смерть сознания, что человеческая жизнь продолжается и после погребения его материального тела. Но самое важное - она продолжается под пристальным взглядом Бога, Который любит всех нас и заботится о каждом из нас и о том мире, куда в конечном счете идет сама вселенная и все, что в ней есть.

Мир, где я оказался, был реальным - настолько реальным, что по сравнению с этим миром жизнь, которую мы ведем здесь и сейчас, является полностью призрачной. Однако это не означает, что я не дорожу своей теперешней жизнью. Напротив, я ценю ее еще больше, чем прежде. Потому что теперь я понимаю ее истинное значение".

Таким образом, исходя из выводов ученого, современная научная парадигма, мягко говоря, ошибочна. Наше сознание не является продуктом мозга, а наоборот, мозг во время нашего существования в физическом теле является временным вместилищем нашего сознания. Но оно вполне может существовать и без мозга и даже - физического тела.

Более того, сам мозг является по сути неким "фильтром", ограничивающим наше восприятие ральности. Именно поэтому при отключении работы левого полушария мозга (отключение мысленного диалога) качество нашего восприятия реальности значительно улучшается. Многие парапсихологические феномены и удивительные способности связаны как раз с такими измененными состояниями сознания.
http://michael101063.livejournal.com/467400.html
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Новые открытия в науке

Сообщение BDK »

Да, всё так. Но насколько обыденны эти вещи настолько же почему-то трудно они воспринимаются пока обществом.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

благоприятный фактор
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Андрей »

Только что по Культуре закончилась передача "Жизнь замечательных идей", видел самый конец - мне понравилось, интересно. Тема - пространства, измерения, мультивселенные, происхождение нашей Вселенной и человека.

Завтра будет уже другая тема.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Неизлечимых болезней не существует, фантом ДНК как вернуть РЕГЕНЕРАЦИЮ клеток.ЗВУК
http://концептуал.рф
Как с помощью анализа ДНК восстановить человеческий организм?
Можно ли излечить человека, страдающего муковисцидозом - врождённой наследственной болезнью, от которой люди умирают во всём мире? Кто доказал, что электромагнитное поле и звук содержит в себе спинорную или торсионную составляющую? Как с помощью лазера и радиоприёмника можно вернуть организму человека информацию о его ДНК? Почему никакой роли не играет громкость звука и формат его записи - MP3, WAW - не имеют значения при звуковой передаче генетической информации? Как Пётр Гаряев ещё в 1984 году обнаружил "фантом ДНК", и что это такое? На чём базируется фантом ДНК? Насколько он устойчив? Почему фантом исчезает через 40 дней? Какой ещё вид памяти памяти ДНК открыл Пётр Гаряев? Почему у высокоразвитых биологических существ (включая человека) утрачена способность к регенерации? Как её вернуть? Что такое постэмбриональный морфогенез? Выдающийся российский учёный-экспериментатор Пётр Гаряев делится сенсационной научной информацией.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Роберт Бартини: Шестимерное пространство и Трехмерное время

Вот что пишет об этом Юрий Лебедев, автор книги о Бартини «Апокрифические размышления о Стрелах Времени, летящих без руля и без ветрил».
Теперь о том, что удалось извлечь из статьи Бартини мне. Прежде всего, это понимание тех трудностей, которые испытал Герштейн. Читать Бартини не трудно, а очень трудно. Пропустив многое из того, за публикацию чего так самоотверженно «воевал» Бартини, я все-таки понял его утверждение о том, что «введение однородных координат позволяет свести теоремы проективной геометрии к алгебраическим эквивалентам и геометрические соотношения к кинематическим связям». (Бартини, 254). Это означает, что предложенная мною в основном тексте замена координатной системы на систему «пространственный путь — космологическое время» должна быть плодотворной. Действительно, это предложение эквивалентно «введению однородных координат», а потому позволяет более эффективно описывать пространство-время.

Конкретизируя свою концепцию «однородных координат» Бартини утверждает, что «… форма существования объекта А (Вселенной — Ю.Л.) является (3+3)-мерным комплексным образованием, состоящим из произведения трехмерной пространственноподобной и ортогональной к ней трехмерной времяподобной протяженности, обладающим ориентацией». (Бартини, 252). Здесь явно прослеживаются параллели с вращением в комплексных координатах Фейнмана, а также с рассуждениями о размерности времени. http://oko-planet.su/phenomen/phenomend ... remya.html
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Зазвонил колокол Земли. СЕНТЯБРЬ 2016
http://www.galaxysss.com/blog/2016/10/0 ... vonil_kolo
«Сотрудник магнитной обсерватории на Лофотенских островах Норвегии Роб Стамс занимается измерением силы и направления локального магнитного поля, а также электрических потоков, проходящих через землю. Утром и в районе полудня его инструменты зафиксировали синусоидальные пульсации с периодом около 115 секунд. Эти естественные ультранизкие частотные колебания в диапазоне 6,7–22 мГц известны ученым как непрерывные устойчивые пульсации.

Их физика знакома каждому, кто изучал колокольные или резонансные впадины. Магнитное поле Земли «вырезает» их в окружающем солнечном ветре. Колебания давления в солнечном ветре могут вызывать в этой впадине такие волны. Они могут оказывать возбуждающее воздействие на частицы внутренней магнитосферы Земли, потому что волны резонируют с естественным движением частиц вблизи геомагнитного поля.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Новые открытия в науке

Сообщение BDK »

Зазвонил колокол Земли. СЕНТЯБРЬ 2016
Не зазвонил а звонил всегда. Просто люди обнаружили этот звон только сейчас.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Новые открытия в науке

Сообщение Хоссэ »

Вчера пообщался с одним знакомым мастером дзен Won Soeng из южнокорейской школы Кван Ум, эта школа есть в Санкт Петербурге, вот некоторые соображения его по квантовой механике как специалиста в этой области:

Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения
Квантовая механика очень ненаглядна.

Но кое-что представить, все-таки, можно.

Наверное, почти все слышали, что в квантовом мире, частица может занять энергию, если вернет ее за время неопределенности.
Как выглядит мир с точки зрения отдельного кванта? Практически, квант образует ткань пространства-времени, поэтому отдельный квант, в общем, не измерим.

Давайте сделаем некий мысленный эксперимент, который не имеет прямого отношения к квантовой механике, но формулирует определенный принцип.
Это принцип взаимодействия.

Вся периодическая система элементов (химических, т.е. атомов), построена по вакансиям электронов на орбиталях. А по строкам таблицы происходит увеличение орбит электронов. Но число протонов и нейтронов, тоже следует принципу орбиталей.

Можно представить себе данный принцип в чистом виде: любая частица, любой квант имеет определенные допустимые уровни энергии.

Соответственно кванты могут обмениваться энергией излучая и поглощая ее порциями, которые целиком "умещаются" на соответствующих уровнях, если они не заполнены.

Соответственно кванты могут взаимодействовать если у одного есть энергия необходимого уровня, а у другого этот уровень свободен.

Поскольку время и пространство мы еще определить не можем, мы можем использовать пространство мерностей по принципу возможности взаимодействия разных квантов между собой, как сеть с узлами.

Когда некий квант излучает энергию, а другой ее поглощает, между ними возникает связанность. При этом они получают некий взаимный импульс в результате этого обмена.

Импульс тут пока является не мерой движения, которое пока не определено в пространстве и времени, а является исходной метрикой.

То есть, два кванта, провзаимодействовав между собой создают некую взаимную метрику импульса. Тот, который излучил имеет отрицательную метрику, он словно оттолкнулся в мере того, насколько он отдал энергии и сколько у него осталось. Тот, который поглотил имеет положительную метрику, он словно притянулся в мере того, насколько он принял энергии и сколько у него ее было.

Так квант с энергией 10, отдавая 2 единицы приобретает импульс -2/8. А другой квант с энергией 4 поглощая эти 2 единицы приобретает импульс +2/4. Их нормированная метрика в результат составляет -1/4+1/2=+1/2. То есть они имеют потенциал сближения, равный +1/2 относительно их суммарной энергии в 14 единиц.

Теперь представим себе квант, не имеющий энергии, но он может занять любое количество энергии. Просто он действует на одно мгновение так, словно у него есть любое количество энергии на любом уровне.

Если заняв таким образом энергию, он получит ее от других квантов в следующий момент, то виртуальность станет реальностью. Любая конфигурация в один миг возникает, а занятая энергия возвращается за счет других квантов.

Любая вселенная может возникнуть в один миг и может быть заселена реальностью, если в этот миг другие кванты поддержат эту вселенную.

И вот, таким образом из сингулярности возникают бесчисленные разнообразия миров и вселенных, некоторые из которых подкрепляются предыдущим мгновением реальности, а некоторые, не получив подкрепления возвращаются в небытие.

Некоторые формы получают подкрепление чаще других. Таким образом бесконечное разнообразие становится вероятностным многообразием, и возникают последовательности, которые способны разворачивать миры последовательно, образуя движение, время и пространство.

Но к этому возникает так же и более устойчивые многообразия по сравнению с менее устойчивыми.

И тогда возникает обусловленность и вероятностные цепочки возникновения и разрушения форм, миров, существ.

Квант занимает энергию, порождая на мгновение реальный мир. С некоторой вероятностью этот мир поддерживается, с некоторой - распадается.
В некоторых условиях эта вероятность выше, в некоторых - ниже.

В итоге мы получаем сходную с 12-звенной цепью картину возникновения и прекращения.

Это сходство - не тождество. И так же эта картина лишь аллегория квантовой механике.

Сингулярность есть метафора неведения.
Бесконечные проблески занимаемой энергии есть метафора побуждений
Получение занимаемой энергии есть метафора сознания
Возникновение формы и связанности этой формы с квантами, ее поддержавшими есть метафора намарупа
Устойчивые формы, поддерживающиеся дольше, чем неустойчивые, есть метафора опор
Взаимодействие неустойчивых форм с опорами, есть метафора контакта
Изменчивые меры устойчивости опор в результате контакта есть метафора чувства
Чувствительность опор к формам, повышающим меру устойчивости опор есть метафора жажды
Поддержка опорами возникающих форм, есть метафора цепляния
Возникновение пространства-времени форм, поддерживаемых опорами снова и снова, есть метафора существования
Циклические совокупности поддержки одних виртуальных форм другими, не получая при этом достаточно энергии, постоянно сохраняя "непогашенный займ" от момента к моменту есть метафора рождения
Постоянное поглощение форм, для реализации которых недостаточно энергии, есть метафора старости и смерти.

Возможно данные метафоры покажутся Вам совершенно несостоятельными, но именно так я увидел все это возникновение и прекращение всего, когда обдумывал некую игру в квантовый мир, в котором игроки могут занимать, получать и излучать кванты энергии разного уровня и даже целые сложные формы из множества взаимодействующих квантов.

Здесь понятна дукха - это долг занятой энергии, набрасывающийся на формы, аннигилируя их.
Понятна шуньята всех дхарм и скандх - это просто возможность возникновения и прекращения всего, без каких-либо условий, но необходимость условий, поддерживающих одни формы, за счет прекращения других.

Кроме того, становятся понятны некоторые понятия кабалы: творец и творение. Творец создает занимая энергию, творение нуждается в формах, оттого нуждается в энергии, занимая ее кусочек и тем самым поддерживая формы, но являясь всегда нуждающимися в энергии, которую нужно вернуть.

Татхагата в этом смысле - это как раз творец, который в любой момент создает любые формы и не заботится о том, чтобы их поддерживать, потому что снова можно создать в следующий момент любые формы.



Квант это условное обозначение отдельности чего-то от чего-то. Это может быть и условным неделимым маленьким нечто, условно делимым маленьким нечто, и условно большим то делимым, то неделимым нечто. Тот факт, что в привычной математике удалось вывести математическую волну лишь для атома водорода, не значит, что волновая функция не охватывает всю вселенную и все вселенные. А вот условность - это очень хорошее свойство различимой реальности. И оттого кванты очень удачно сопоставляются дхармам. Гораздо лучше, чем более искусственное понятие - квалии. Квалии в целом соответствуют лишь рупа, но не нама.

Квантовая механика же очень конкретна и не менее практична, чем механика ньютоновская, боровская, максвелловская или эйнштейшновская.
Как я и сказал, главная сложность квантовой механики в ее ненаглядности. А причина этой ненаглядности прежде всего в том, что она выходит за пределы привычного нам пространства-времени в пространство безразмерной энергии, в котором определены, по сути, лишь допустимые уровни энергии и барьеры между ними.

Связь же с привычным пространством времени оказывается лишь вероятностной, при том, что эволюция волновой функции определена не во времени, а спин определен не в пространстве.

Вам может не нравиться квантовая механика, но Вам стоит отдавать себе отчет, что именно квантовая механика лежит в основе всех хорошо изученных явлений этого мира, за исключением гравитации. Но и в этом случае, проблема скорее логического разрыва в восприятии теории. Кванты гравитации оказываются невероятно большими и не понятно, что же это значит и как это интерпретировать.

Когда люди что-то не понимают (отказываться учиться и понимать), им сложные гипотезы и теории могут представляться заумными и неприменимыми.

Но Вы неплохо осведомлены о квантовых эффектах и, конечно же, знаете, что вся полупроводниковая электроника в нашей жизни есть результат квантовых эффектов, их знания, умения рассчитывать и воплощать в реальных устройствах.
благоприятный фактор
Ответить