КБР

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

КБР

Сообщение BDK »

Аббревиатура КБР расшифровывается как Квази Биологический Робот. Этот термин встречается в работах российского учёного Евгения Вениаминовича Луценко. Я нахожусь в хороших отношениях с этим интересным человеком вот уже около 12 лет. Все научные работы этого человека представляют огромный интерес. Но здесь я хочу обратить внимание лишь на некоторые вещи особенно заинтересовавшие меня.

Чтобы было понятно о чём я хочу рассказать - нужно вспомнить фильмы где показано перевоплощение человека после смерти в машину. Такие фильмы как например "Превосходство" и "Робот Чаппи". В этих фильмах показано как технологии достигают такого уровня развития когда становится возможным переместить сознание человека в компьютер и продолжить его жизнь в такой форме. Подобные идеи витают давно и кажется были еще фильмы на подобную тему.

Всё это конечно преподносится как фантастика о возможно неопределенно отдаленном будущем. Выглядит сомнительной возможность машины скопировать живого человека и его личность.

Но на самом деле возможно авторы этих фильмов даже и не подозревают насколько они попали в тему. Только в реальности все несколько иначе и в каком-то слишком продвинутом уровне развития технологий нет необходимости.
=====

В реальности всё оказывается несколько проще и в то же время сложнее. Сложнее потому что для начала науке нужно признать тот факт что человек - это не только физический организм и физический мозг. И простым копированием мозга мы не скопируем разум и личность человека. Это невозможно принципиально поскольку разум и личность сосредоточены не в мозгу. Да - наука должна признать как факт существование души.

Но в то же время этот факт многое упрощает поскольку нет необходимости копировать с высокой точностью мозг чтобы переместить сознание человека в машину. Суть заключается в том что наше физическое тело и наш физический мозг являются тоже всего лишь машиной. Но такой машиной которая устроена так чтобы душа могла управлять ею - совершенно подобно тому как водитель управляет автомобилем. Таким образом чтобы душа человека - вместе с его разумом и личностью могла "воплотиться" в машину нужно создать такую машину которой эта душа могла бы управлять и таким образом действовать через эту машину совершенно аналогично тому как она действует через обычное физическое тело человека.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: КБР

Сообщение BDK »

Короче. Суть проста - ментальное тело человека (одно из тонких тел составляющих душу) управляет физическим телом посредством взаимодействия с чувствительными нейронами мозга. То есть мозг не является самостоятельно мыслящей машиной а является автоматом управляемым извне. Мозг не содержит в себе всех возможностей разума и ума человека а только самые низкоуровневые его составляющие. Основные же составляющие разума и личности человека находятся в душе - то есть в совокупности тонких тел, таких как астральное, ментальное, будхическое тело и т.д.

Для того чтобы ментальное тело человека могло "воплотиться" в машину требуется лишь наличие аналогичных чувствительных элементов в машине через посредство которых ментальное тело могло бы взаимодействовать с машиной. То есть нужен интерфейс для обмена данными между душой человека и машиной напрямую - минуя биологическое физическое тело. То есть суть заключается в том что душа может непосредственно воздействовать на машину, без необходимости вживлять электроды в голову человека чтобы использовать нейроны мозга как посредники между душой и машиной.

И такие чувствительные элементы были найдены и исследованы Евгением Луценко еще в 70-х годах прошлого века. Он назвал их - датчики микротелекинетического воздействия. Суть в том что такие датчики способны улавливать воздействие человека без какого либо физического контакта, без вживления электродов в голову и тому подобного кромсания бедного человеческого тела. Воздействие на такие датчики оказывается напрямую с ментального уровня - то есть душа воздействует на датчик напрямую, минуя какие либо физические посредники.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: КБР

Сообщение Андрей »

Идею понял. Но почему говорится о воплощении (или управлении) машиной после смерти физического тела? Это просто параллель с фильмами?
На самом деле управление идёт при жизни? Можно ли назвать подобное нейроинтерфейсом?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: КБР

Сообщение BDK »

Да насчет воплощения в машины после смерти - это я от себя уже развил мысль. Автор говорит лишь о самой возможности управлять машиной так же как собственным телом - то есть умирать для этого конечно не нужно. Но автор так же говорит что навык освоенный при жизни может продолжать использоваться и после смерти физического тела - то есть человек освоивший при жизни управление такими машинами сможет продолжать делать это и после физической смерти.

И это конечно не обязательно должны быть механические машины. Про механические - это тоже моя додумка. Это возможно конечно тоже. Автор же предлагал такой вариант - например просто интерфейс взаимодействия с компьютером. То есть например человек который при жизни освоил такой интерфейс сможет например общаться в соцсетях и после смерти :) Ну как вариант. И вообще сможет продолжать участвовать в общественной жизни, работать - практически так же как и остальные.

Но если сама тема смерти звучит пугающе то можно и не рассматривать в таком контексте - достаточно того что это дает интересные возможности и при жизни.

Кроме самой возможности управления машинами силой мысли устройства такого типа интересны еще кое чем - дело в том что навык управления машиной через такое устройство развивается по мере тренировки - то есть это устройство выступает в роли тренажера. Что именно тренирует такой тренажер? Происходит тренировка ментального тела. А это влечет за собой развитие экстрасенсорных способностей и многих других интересных способностей. Вообще это связано с освоением более высокой формы сознания. Это переход человека на новый эволюционный уровень. Это рождение нового человека - человека будущего. Звучит пафосно. Я сам не люблю лишний пафос. Но в общем как-то так и есть.

Сам автор такие устройства характеризовал так - то чего древние йоги достигали десятилетиями усердных практик, то же самое с таким тренажером осваивается в течение недель.

Ну вот собственно интересно было бы попробовать.
Последний раз редактировалось BDK 28 сен 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: КБР

Сообщение Андрей »

А ведь недавно у нас был диалог с одной женщиной в Скайпе:

[17.09.2016 23:20:27] МK: Я у вот сейчас спрошу у тебя...только не смейся, а подумай.
[17.09.2016 23:20:41] МK: Чем бы ты хотел заняться после смерти?
[17.09.2016 23:20:59] Андрей: ))) мне сон на эту тему снился
[17.09.2016 23:21:16] МK: про занятие после смерти?
[17.09.2016 23:22:00] Андрей: Я бы хотел стирать границу между мирами [живых и мёртвых], и помогать строительству на 3-х мерной Земле Золотого века
[17.09.2016 23:22:13] МK: Забавно!
[17.09.2016 23:22:19] Андрей: есть такой роман
[17.09.2016 23:23:10] МK: А почему " ЗОЛОТОГО" века?
[17.09.2016 23:23:20] МK: Золото отойдет на второй план скоро....
[17.09.2016 23:23:28] МK: Буде другие мерила ....
[17.09.2016 23:23:28] Андрей: это переносный смысл
[17.09.2016 23:23:39] Андрей: Эпохи Всеобщего Благоденствия

Описываемые в этой теме технологии имеют отношение к моему потенциальному интересу или намерению.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Давний сон

Сообщение Андрей »

Чт сен 17, 2009 6:54
Сегодня приснился Сон Силы. В астрале опять творил, что хотел. Очень приятное состояние. В конце сна читал газету. Запомнилась реклама банка с интересным названием "Сфера Разума". А также статья Лизы Г. с названием что-то типа "Кем хотят быть большинство людей после смерти". Отрывок: "Постулат о том, что ты просто постулат - слишком сложно. Езжайте лучше путешествовать в Тайланд!"
:)
Ощущения от сна очень приятные...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: КБР

Сообщение BDK »

Но самое интересно то что подобные технологии реально осуществимы.

Евгений Луценко (автор термина КБР) предложил несколько типов "датчиков микротелекинеза" как он их называет. И испытал некоторые типы еще в 70-х годах. Мне запомнился датчик на основе туннельного диода, как самый простой. Туннельные диоды у меня есть. Но я еще не приступал к экспериментам. Лежат они в пакетике пока. :)

Почему я медлю? Сам не знаю. С одной стороны полно других дел. Некогда.
=====
С другой стороны есть определенные опасения. Есть такой феномен - EVP. Это регистрация потусторонних сигналов посредством записывающей аппаратуры. По всей видимости это родственная тема. По сути здесь магнитофон или другой записывающий аппарат выступает в роли подобного датчика микротелекинеза. И существа с тонких планов могут передавать свои послания посредством такого датчика.

Короче говоря у меня есть опасения что эксперименты с датчиками микротелекинеза могут открыть нечто пугающее. Ведь не обязательно на датчик буду воздействовать я - это может быть кто угодно. И неизвестно с кем или с чем можно столкнуться в таких экспериментах. Фиг знает.

Но в то же время и интерес есть сильный. И хочется и колется, как говорится.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: КБР

Сообщение Андрей »

BDK, а вот с этим учёным знаком:
http://settleretics.ru/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: КБР

Сообщение BDK »

С этим не знаком.
Последний раз редактировалось BDK 25 ноя 2016, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: КБР

Сообщение BDK »

СЕТТЛЕРЕТИКА (калька от английского «settler» — «переселенец», «resettlement» - «переселение») — это новая междисциплинарная наука, о нейрокибернетическом дублировании и резервировании структур и функций нейроткани головного мозга человека, с целью обеспечения неограниченно долгого функционирования его высшей нервной деятельности. Наука о т.н. «переселении*» психики человека, «из» его смертного биологического головного мозга - «в» бессмертный, искусственный «нейрокомпьютерный мозг».

*Примечание автора. «Переселение» здесь понимается условно, аллегорически, образно-метафорически, «в кавычках». (И никакого отношения не имеет к сверхъестественной, религиозно-мистической, «реинкарнации души»!
Увы но именно без этой "религиозно-мистической, «реинкарнации души»" вся затея обречена на неудачу. Конечно пусть люди занимаются этим - отрицательный результат тоже результат. Но лично мне не интересно тратить время на заведомо неуспешную попытку. Я предполагаю принципиально соединить машину с "религиозно-мистической, «реинкарнацией души»". Пусть это выглядит ненаучно. Но зато оно реально будет работать.