Видео от друзей

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Андрей »

Видео от ХДВ.



обещал ему глянуть, но уже 5 лет прошло. Может, кто с ШН даст краткую оценку, хотя гляну всё равно завтра видимо.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Восток 2 »

1 Если я не горю желанием ни убивать, ни воровать, ни насиловать - то общепринятые нормы ни в коем случае не ограничивают моей свободы.
2 Большая часть индивидов - таки имеет подобные желания, но подчиняется им из страха - причём не только наказания. Но и осуждения, а так же неудачи, да и вообще большинство людей настолько слабы, телом волей, умом - что просто таки неспособны. Хотят но не могут.
2.2 Так же большая часть людей настолько неразумны, что в целом никак не возможно говорить о неком сознательном договоре с обществом.
3 - Отсюда вывод - теория общественного договора - таки имеет место быть, но есть всего лишь условное обозначение свода явлений, которые в сути много глубже чем описывается.
4 Человек (как вид) не плохой и не хороший. Это верно - он разный. Подчеркну - это в целом. А вот индивидуально он может быть любым - хорошим, святым, подлым и вообще сатаной с перцем в заднице.

5 Описание коммунизма (19 мин)- ТУПОЕ. Я понимаю что большая часть (99%) населения имеют плоское, утрированное и расхожее понимание теории коммунизма. Но с людьми можно спорить. А вот если чел взялся уже воздействовать на инфо-поле вооружившись гамном - становится совсем не интересно.
Например в начале он сам упоминает теорию игр, а именно ТИ -
В своих трудах Нэш разработал принципы «управленческой динамики». Первые концепции теории игр анализировали антагонистические игры, когда есть проигравшие и выигравшие за их счёт игроки. Нэш разрабатывает методы анализа, в которых все участники или выигрывают, или терпят поражение. Эти ситуации получили названия «равновесие по Нэшу», или «некооперативное равновесие», в ситуации стороны используют оптимальную стратегию, что и приводит к созданию устойчивого равновесия. Игрокам выгодно сохранять это равновесие, так как любое изменение ухудшит их положение. Эти работы Нэша сделали серьёзный вклад в развитие теории игр, были пересмотрены математические инструменты экономического моделирования. Нэш показывает, что классический подход к конкуренции А. Смита, когда каждый сам за себя, неоптимален. Более выгодны стратегии, когда каждый старается сделать лучше для себя, делая лучше для других.
А это и есть основной вектор коммунизма - сотрудничество а не конкуренция.

6 Анализ модели социума с помощью примитивной модели уголовных стукачей - некорректен. Например существует вариант НЕ ПОПАДАТЬ в тюрьму вообще - с помощью принятия некой предварительной инфы - воспитания, предупреждения и т.д.
А вот описываемая ситуация - изначально говорит о ВОРАХ. Т.Е. о тех кто изначально имеет тёмные побуждения.

7 в ситуации с капитализмом - так же его модель не корректна и не описывает ситуации объективно. Капиталист и есть более лучший, более умный, но и более подлый. И единственное чем он пользуется - ТЕМ что есть те кто ОПРАВДЫВАЕТ такие правила игры которые позволяют неким хитрожопым - пользоваться с помощью политического насилия трудом и ценностями иных людей. Проще говоря капитал одних сломал, убил - других отупил а третьим подсунул некие програмные искусственные установки про то что не бороться за справедливость - выгодно, а бороться за будущее, новое и справедливое - это кроваво, агрессивно и тупо.

8 На 42-й мин. Нынешняя модель цивиллизации кот он описывает - точно так же конструкт капитализма.
Это как с овцами которых захватили волки - умные и рачительные. Кого-то они лелеют, кого-то защищают, а кого-то режут втихарца - при полном молчании СМИ которые так же им полностью подконтрольны. Восклицания - типа почему у нас при капитализме всё так чудесно - полностью лживо и цинично. Так как всё кровавое и сатанинское делается в тишине и за спиной у обывателя.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Видео от друзей

Сообщение BDK »

А это и есть основной вектор коммунизма - сотрудничество а не конкуренция.
Такая крайность нежизнеспособна. В реальности реализуется синтез того и другого. Сотрудничество необходимо, как и конкуренция (честная и открытая) необходима. Попытка отбросить одно выбрав другое - это попытка поиска среди простых стратегий. Но простые стратегии не прокатят однозначно.

Человек должен использовать всю силу своего интеллекта а не простые стратегии. Интеллект - это не трудно. Для человека интеллект - это легко и естественно. Для амёбы интеллект - это трудно. Деградация заключается в том что человек пытается действовать как амёба. Зачем-то. Хотя у него есть гораздо лучшие возможности.

Ведь действуя как амеба мы и последствия и судьбу получаем амёбьи :) Лично мне такой судьбы не надо - увольте. С меня хватит.

Поэтому люди дифференцируются - одни продолжают жить по простым стратегиям и вариться в кипящем котле насекомых судеб. Другие посылают всё это к чертям и строят летающие города, вдали от этого ада. Есть небольшой процент таких как я - мы витаем в облаках. Я понимаю что мы вам смешны. А нам глядя на вас совсем не смешно - ведь это поля страданий. Бесконечные поля бесконечных страданий. Но мы не можем вам помочь пока вы это вы. Ведь вы не мы - вы не можете жить как мы. И дело не в деньгах, дело в ваших мозгах. Даже если "раскулачить" всех богатеев мира и отдать все их деньги вам - вы с вашими мозгами проедите это за 3-4 месяца и дальше всё опять будет как и было. Ад - это не место. Ад - это состояние ума. А оно уже порождает ад на местах.

Извините если высказался резко.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
16 фев 2019, 10:17
Ведь действуя как амеба мы и последствия и судьбу получаем амёбьи
Вот именно. Конкуренция на уровне физиологии - это и нормально и правильно.
Например женщины таки обязаны выбирать наиболее здоровых, сильных духом и жизнеспособных.
Сперматозоиды наконец должны соревноваться в скорости и хитрости - так жизнь сама отбирает лучших...

А вот там где начинается РАЗУМ - там должно властвовать осознанность, взаимопомощь и сотрудничество(см теорию игр).

Проще говоря - каждая тенденция должна выявляться НА СВОЁМ иерархическом уровне бытия.
BDK писал(а):
16 фев 2019, 10:17
посылают всё это к чертям и строят летающие города, вдали от этого ада.
Дурилки картонные они в своей голове строят.
А в лучшем случае - отрабатывают технологии которые принадлежат толстым и хитрожопым дядям - которые с помощью этой отработки и технологий - ещё больше закабалят и самого глупо-мечтателя и его детей.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
16 фев 2019, 10:17
А оно уже порождает ад на местах.
Если не высасывать выводы из пальца а честно обратиться к ФАКТАМ - то с помощью современного капитализма - половина жителей планеты живёт за чертой бедности.
Детей на Украине, в Африке, Сирии - убивают ради мировой власти денег.

КАКОЙ ЕЩЁ НА ХРЕН АД?
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
16 фев 2019, 10:17
А нам глядя на вас совсем не смешно - ведь это поля страданий.
Уж простите ребята - ща по-русски начну объяснять.
Если ты программист и можешь своим умом и талантом наклепать себе копеечку в любой момент,
То вот сотни тысяч наших бабушек - у которых в кошельке три рубля - НИ ХРЕНА не программисты. Бабушки, дети убиваемые в десятках стран, голодающие, убивающие друг друга за глоток воды - ВОТ результат вашего отвлечённого рая.
Если бы РАЗУМНОЕ человечество могло сказать объединённо НЕТ всему этому преступному сговору - кошмары бы закончились за пару месяцев....
Но лучше получается держаться за сопливые города на облаках верно.
По-хрен там, что за стенкой соседа убивают. Правильно?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Видео от друзей

Сообщение BDK »

половина жителей планеты живёт за чертой бедности.
Детей на Украине, в Африке, Сирии .
Они так живут исключительно потому что сами не умеют жить по другому а вовсе не потому что кто-то другой им всё так делает. Они борются, митингуют, воюют за "лучший мир" в их понимании. Но они не понимают что лучший мир у них уже давно уже был бы если бы вместо того чтобы воевать за лучший мир ,они лучше научились бы работать.
Если ты программист и можешь своим умом и талантом наклепать себе копеечку в любой момент,
То вот сотни тысяч наших бабушек - у которых в кошельке три рубля - НИ ХРЕНА не программисты.
Такое впечатление что в Африке одни бабушки. Однако там полно молодежи, которой совсем не интересно работать а интересно воевать.

Мы программисты не себе копеечку клепаем - мы создаём инфраструктуру благодаря которой все вы имеете дешёвую еду и товары. Это всего лишь вопрос более эффективного ведения хозяйства - планета Земля обладает более чем достаточными ресурсами чтобы прокормить и позволить безбедно жить всем. Всё что нужно - это просто умно распорядиться этими ресурсами. Просто грамотно организовать хозяйство и работать. И все, больше ничего не требуется - чисто материальное выживание это тривиальнейшая задача , которая давно и просто решена в развитых странах. Но проблема не а том что кто-то всё забрал и живет в достатке а другие голодают. Проблема в том что одним почему-то хватает ума жить в достатке а другим не хватает. И вовсе не потому что их кто-то ограбил. Если этим голодающим просто раздать то что сытые заработали своим трудом и умом - эти обезьяны просто все это сожрут и у них всё кончится потому что они не умеют работать и все это создавать сами для себя.

Это как подавать милостыню алкоголику - он всё пропьет. Я никогда принципиально не даю денег бомжеватого вида личностям. Не потому что я жадный а потому что это принципиально не правильно. Пусть или учится работать или умрет и освободит пространство для дркгих, более полезных членов общества - другого выбора я ему не оставляю.
Но лучше получается держаться за сопливые города на облаках верно.
Это намного - намного! лучше чем отдать всё на пожирание свиньям которые не способны были бы ни создать ни сохранить эти города. Ресурсы должны быть сосредоточены у прогрессивной части человечества, которая эффективно этими ресурсами распорядится. А не у обезьян которые тупо всё просрут.

Поэтому никто не собирается спасать "их бедненьких" тупо вливая в них бабло. Но вот если они готовы учиться работать - то мы всегда рады в этом помочь.

=====
Кстати он-лайн проект который я задумал - он носит кроме прочего и образовательный характер. Предполагается низкий порог входа и лёгкое освоение для самых начинающих - школьников, студентов.
Если бы РАЗУМНОЕ человечество могло сказать объединённо НЕТ всему этому преступному сговору - кошмары бы закончились за пару месяцев....
Если сделать так то через пару месяцев в ваш дом придут бородатые "они же бедные" и сначала изнасилуют всю вашу семью по очереди, потом отрежут вам головы и только потом выгребут всё то чем вы хотели с ними альтруистично поделиться . А ещё через пару месяцев они начнут резать друг друга потому что то что они у вас выгребли начнет заканчиваться. И всего за год цивилизация вернётся в первозданное средневековье - и по количеству и по качеству населения. Ну а чё жили же люди так и ничё жили - опыт веков уже есть.

Но к счастью цивилизация уже так легко не сдастся. И в общем выстраивая инфраструктуру нужно учитывать кроме прочего защитные функции, как раз таки чтобы защитить систему от "они же бедных" а так же от идиотов которые "борются за их права".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Видео от друзей

Сообщение BDK »

сопливые города на облаках
Они были сопливыми когда мне было где нибудь 14. Сейчас это очень крепко "стоящая на ногах" концепция. Вернее парящая в облаках :) Но очень крепко парящая - вам её не разрушить. Это очень устойчивая, жизнеспособная и во всех смыслах оптимально уравновешенная концепция, настолько удачная что я решил на данном временном участке своей жизни полностью сосредоточиться только на её воплощении. Всё остальное только после воплощения этого. Если не будет воплощено это то не имеет смысла всё остальное. К занятиям музыкой смогу вернуться только после воплощения этой концепции, либо уже никогда. Потому что если концепция будет воплощена то у меня появится много дополнительного времени на занятия музыкой. Если же концепция не будет воплощена то моё время уже практически вышло.



Да, мой мир он именно такой - далеко от политики, далеко от тех видеорядов которые приводили вы. Все эти приведенные вами материалы очень далеко от того чем я живу и дышу. Я смотрю в основном контент и видео-аудио материалы в основном только такого рода как привел здесь в этой теме :) Изредка новостные дайджесты об успехах кампаний Тесла и SpaceX и т.п. :) А чернуху и политику не смотрю - не интересно. Никаким боком вообще. Для меня более чем очевидно что всё это не проблема места где живут люди а проблема мыслей которые живут в головах людей. Каким контентом люди наполняют свои мысли - такой становится и их жизнь и место где они живут. И кто-то не может вырваться из мрачной ловушки в которую сам себя загнал. А кто-то не видит для себя причин продолжать терять в этом время и он отправляется в путь.

Мне очень хорошо понятна "совершенно иррациональная" мечта Илона Маска полететь на Марс :) Он мечтатель как и я - мне очень близок именно такой тип людей. Их я и называю своим сообществом. Их не такой большой процент в обществе - порядка нескольких миллионов, или может быть сотен тысяч из 7млрд. Но этих нескольких миллионов мне более чем достаточно чтобы не быть одиноким в своих грёзах :)
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Видео от друзей

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
16 фев 2019, 15:08
Они так живут исключительно потому что сами не умеют жить по другому а вовсе не потому что кто-то другой им всё так делает. Они борются, митингуют, воюют за "лучший мир" в их понимании. Но они не понимают что лучший мир у них уже давно уже был бы если бы вместо того чтобы воевать за лучший мир ,они лучше научились бы работать.
Бред.

Надо спуститься с облаков и рассмотреть как и что делается в реале. Как только приходит "благой" запад - хоть в прибалтику хоть в Болгарию - хоть куда - тут же начинается целенаправленное РАЗРУШЕНИЕ экономики и производств.
Не смешите - учиться работать))) Где работать - если все заводы стоят в руинах? Треть (ТРЕТЬ Карл!!!) населения прибалтики - молодое, умеющее работать кстати и желающее не меньше иных) - уехало чистить унитазы в Европу.
Действительно Бред Вы пишете. Размышление - основанное на лжи и туповатой пропаганде.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Видео от друзей

Сообщение BDK »

Я не говорил про запад. Я вообще не имел ввиду политику. Но я общаюсь в том числе и с тамошними программистами. Для меня есть просто люди - не важно откуда они. А политики для меня нет вообще. Никак и никаким боком.
Где работать - если все заводы стоят в руинах?
Создавайте новое. Заводы старого типа устарели и вымерли естественным образом. В этом виноват не кто-то конкретно а эволюция.