Зарисовки из жизни

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

Ну, очень пьяный!
Вечер. Люди торопятся по своим домам. Город постепенно меняет свой облик, переодевшись из дневного простого платья в блестящий и мигающий наряд, превращается в нереальный мираж. На улицах появляются красивые и веселые молодые люди. Вырвавшись из подземного перехода, молодой человек, шатающейся и подпрыгивающей походкой стремится всеми силами дойти до своей цели - остановки. Почти правильно выбрав направление движения, он «идет» по улице зигзагами. Удача сопутствует ему! Но ему надо пересечь улицу! Вот он поравнялся с перекрестком, вот он уже на другой стороне улицы! Наверно его бережет ангел-хранитель и он, как космонавт на луне, отталкиваясь со всей силой от поверхности, пролетает ещё несколько метров.
«Есть Бог на свете!» - с облегчением подумала я, когда он, вспорхнув по кривой траектории, попал в автобус.

Осади!

Осень. На полях уже почти всё убрано. Мужик с мальчиком ведут лошадку на перепашку земли. Дело к вечеру. Норовистая лошадка, вероятно, не очень горит желанием работать в конце дня неизвестно из-за чего - у неё свои планы. Деловито запрягая лошадь, мужичок учит отпрыска, как надо обращаться с упряжью. Хозяин вспахивает первые несколько метров поля, потом передаёт рычаги управления плуга в слабые руки наследника. Ему жить, ему и учиться! Хлопчик неуверенно берется за плуг. Лошадка злобно фыркая, выпускает из себя недовольное « ф-р-р-р!», разворачивается и, кружа по окружности, выписывает ногами танец «хочу по маленькому». Мужичок орёт отпрыску: «Держи её!» Но, не тут то было! Лошадка и не думала работать. Она так вошла во вкус своего оригинального танца, что забыла всё на свете: «Дебилы, они что, хотят меня тут угробить?!» - подумала бедная лошадка и с большей силой запрыгала по полю. Мужичок, вырвав из рук мальчонки плуг, сам взялся за её воспитание. Громко ругаясь, подскакивая на комьях земли, он еле удерживал плуг в руках. Но силы были неравны. Лошадка видно хорошо поела и отдохнула перед работой, а мужичок был хиленький и слабенький. Победила справедливость: лошадка весело побежала по полю зигзагами, а мужичок, вцепившись в плуг, неловко волочил ноги по земле.

«Осади! Стой! Куда, падла!» - у мужичка не хватало слов в лексиконе и он только бессильно надрывно стонал – «А-а-а!». Вдоволь наигравшись и побегав по полю, лошадка, наконец-то, в последний раз взбрыкнула, сбросила свою надоедливую ношу – мужичка, и поскакала, волоча прыгающий плуг, к себе домой.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

Дворник

Как-то, ожидая свой рейс, я присела на уличную скамейку на автовокзале. Молодой паренек в новенькой спецовке старательно убирал пластиковой метелкой осеннюю улицу.
Но, как назло во время активного листопада - листья летели и летели. Красивые: желтые, красные, розовые листики плавно падая с деревьев, ложились мягким цветным ковриком под ноги дворнику.
Деловито, со вкусом, как по нотам, дворник выполнял свою работу: мёл. Вот он почти очистил метр асфальта и, встав отдохнуть, оглянулся и замер: за ним опять лежали листья!
«Как? - подумал он - я же только что тут все убрал! Придется опять мести». Развернувшись в обратную сторону, он прошел тот же путь снова, собирая листики по одному в совочек для мусора. «Ну, наконец-то! Я их победил! Пора и отдохнуть» -подумал парень.
Он посмотрел на результат своего труда и обмер. За ним, впереди него, вокруг него – повсюду листья! Сколько же их! Один нетрезвый сердобольной пассажир на скамейке рядом, не выдержав напряженной паузы в работе дворника, встал на его сторону. Они вместе: пассажир и дворник, стали решать какие военные действия надо предпринять против листьев. «Ты их так мети, и так вот туда мети» - подсказывал пассажир дворнику.
«Да, бесполезно, они все равно летят!» - сделал вывод дворник.
«Листики победили!» - это подумала я.

Когда же лето?
Это случилось в середине зимы в самые лютые морозы. Промерзший насквозь автобус вез пассажиров по своему маршруту. Водитель «замерзал» в кабинке в одной легкой мастерке. Пассажиры грелись, непрерывно поеживаясь и перебирая пальцами ног в обуви. Видимо, все автобусные печки в салоне в это время года, как по заказу выходят из строя. В воздухе стоял пар из ещё теплых ртов пассажиров. Оглянувшись нечаянно на противоположное стекло, я улыбнулась. На вечной мерзлоте стекла было нацарапано: «Люди, держитесь, скоро лето!» Как- то сразу стало тепло на душе от воспоминаний о лете. Неужели оно когда-нибудь настанет на короткие три праздничных месяца? Три месяца жизни в другом измерении, когда не хочется спать до полуночи, когда настоящие живые фрукты и ягоды из сада, когда можно не думать о работе целый месяц отпуска. Я подошла к окошку и нацарапала улыбающуюся мордочку.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

Отрубилась.
Сижу за компьютером старого поколения, у которого кошка использует монитор вместо печки и всегда там спит. Разомлев от теплоты, спящая кошка всё ниже и ниже опускает свой хвост на стекло монитора. «Киса, убери хвост! Ты совсем обнаглела!» - я отбрасываю хвост назад к хозяйке. Через некоторое время Киса в глубоком сне все ниже и ниже свисает с монитора и, наконец, сваливается с него на стол. Немного очухавшись, не понимая, что произошло, она опять лезет на монитор. В следующий раз предполагаемого её падения я заботливо подталкиваю её тело на «печку». Бывает же такое! Кошки во сне даже могут о чем- то мяукать и муркать, семенить лапками и дергаться. Ну, совсем как дети. Видимо им снятся кошкины сны.

Форматнула.
Поездка в город ожидала быть насыщенной и плодотворной. Я обошла весь центр, выбирая лучшие ракурсы для фотографий, посещала все достопримечательности, не переставая щелкать затвором фотика-цифровика. В него попали и сумасшедшие байкеры с развивающимися флагами и супермодели, и трейслеры, делающие сальто в воздухе на ходу своего движения по улице. Все меня интересовало в новом для меня городе: люди, магазины, реклама, закоулки и центральные проспекты. Насмотревшись и нащелкав до одури, и уже на еле передвигающихся ногах я завершала день. Довольная, просматривала сделанные фотографии, удаляла неудачные. И тут стали звонить часы на городской ратуше. Я засуетилась, чтобы успеть запечатлеть этот звук. Надо было перещелкнуть кнопки на запись «видео». Пока нажимала, переводила, нажала не на ту кнопку и экран сузился. Не зная, что делать дальше, растерялась. Как убрать узкий экран? Опять принялась нервно щелкать по кнопкам. На башне давно уже отзвучала мелодия часов. А у меня на фотике выскакивали какие-то надписи, настройки, картинки и чёрт знает что ещё. Вдруг выскочила настройка: «форматировать: «да» или «нет». Я подумала: что бы это значило? Возможно исчезнет узкий экран? Эх, была, ни была! Раз! И я нажала «Да». Всё исчезло, экран погас. Боже. Я лихорадочно перебирала кнопки. Ни одной фотки! Все кадры исчезли! Меня пробрало холодком. Вся моя работа за день пропала! «Достояние республики» с такой любовью запечатленное на моем фотике исчезло подчистую! Вернулась домой, «как в воду опущенная», еле сдерживала слезы. Но зато я на всю жизнь запомнила, что такое форматировать!
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

Поехали!
Как бы то ни было, я сейчас пишу эти строки – значит, я жива. А могло быть все иначе. Немного – немало, а несколько лет прошло с тех пор. Теперь я думаю, как я могла это совершить? Сумасшедшая! А тогда все было «по-барабану». Это была вообще каскадерская история.
Этот летний день я запомнила на всю жизнь. За мной заехал парень на мотоцикле и пригласил покататься. Я не любила мотоциклы, никогда не поехала бы. Но парень был надежный и трезвый – и я решилась. «Мы только туда и обратно» - успокоил он. «Я хочу тебе показать настоящий драйв!» Ничего не подозревая, я вскарабкалась на заднее сиденье и мы погнали. Нет, не поехали по-человечески, а полетели, понеслись, почти отрываясь от асфальта. Без шлемов, в легких одеждах. Дальше, ещё смешнее. «Хочешь порулить?» - на ходу крикнул он. Я проорала: «Ни за что!» Но он не слушал и на полном ходу перекинул ногу через сиденье и встал двумя ногами на одну подножку, при этом управляя мотоциклом. «Переходи на моё место» - опять прокричал он. Я вообще не понимала, зачем он это делает, но не могла его переубедить. Мотоцикл мчался, он стоял, я не перелазила. «Была, ни была!» - я осторожно шагнула на ступеньку. Проехавшая мимо машина просигналила, а водитель покрутил у виска, мол, что вы делаете, ребята! Я оказалась у руля, ощутив дрожь и силу «железного зверя». Доехав до развилки дороги, мы остановились.
«Фу!» - с облегчением выдохнула я. Дорога назад была такой же сумасшедшей, но я предупредила, что я больше не буду «рулить». Доехав до дома, слезла с мотоцикла на ватных ногах, как будто вернувшись из путешествия по Луне. «Ну ты и дурак!» - только так я оценила эту поездку - «Спасибо за драйв!» - и пошла домой. Вот так покаталась!
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Андрей »

Мари, аватара у тебя грустная :(
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

На Аватарку ты мою взгляни и что там видишь - объясни.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Андрей »

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Это надо убрАть!
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Мари »

"УбирАться" не хочу и усмешку проглочу!
Помогите мне понять: где убраться, что прибрать ?
Лучше буду я такой: непонятной, непростой.
Ты, мой друг, а я принцесса - в мире сказок поэтесса.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Андрей »

Если вкратце говоря - на любителя земля.
Я, друзья, взгляну пошире,
меня ждёт #204 (world) :)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
Если вкратце говоря - на любителя земля.
Я, друзья, взгляну пошире,
меня ждёт #204 (world) :)
Немного объяснений,
трек польского композитора Graff с именем world #204 надолго вынес меня из серой повседневной реальности,
вернулся я не скоро. Я хочу быть в мире по вибрациям похожим на ЭТОТ. Какой же там чистый, спокойный, величественный, динамичный и много других эпитетов.. мир.
Ответить