Зарисовки из жизни

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
BDK
Благодарил (а): 131 раз

Re: Зарисовки из жизни

Сообщение BDK » 21 авг 2017, 17:57

А почему именно игра? Почему не прогулка? Почему не урок? Или еще не много чего еще?
© Оксана Борцова
А, теперь всё ясно. Автор женщина и соответственно стиль мышления. Не говорю что женщины плохие авторы но стиль мышления у них очень специфический - ориентированные на что-то такое детско-наивное. Наверное сказывается материнский инстинкт который довлеет над всем мировосприятием женщины - всё воспринимает в тонах взаимодействия ребенка и матери - отсюда и игра.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 417 раз

Сообщение Андрей » 06 окт 2017, 11:41

У нас уникальная страна, уникальная во всех отношениях. Ради популярной марки или известного бренда люди готовы пойти на все. Готовы не жрать, не спать, не срать (экономят на туалетной бумаге), готовы даже не трахаться (экономят на гандонах) ради какой-нибудь БМВ или Айфона. Однажды поехали в ТЦ с бывшей женой, поехали на новой машине, которую ей подарил на рождение ребёнка. К слову сказать, водила и водит она, мягко говоря, не очень, по зеркалам смотрит редко, думает не часто, поэтому после нескольких манипуляций с парковкой задним ходом, она умудрилась задеть стоящую Ауди, оттуда выскочил парень вполне адекватный на вид, но он так начал истерить, как будто убили кого-то.

- Ну чего ты сокрушаешься? Тут царапина в 2 сантиметра. – сказал я, осматривая место, где соприкоснулись автомобили. Реально ущерб был минимальным от минимального.
- Да я только купил! – чуть ли не плакал он.
- Ну, извини, женщины...
- Да я понимаю, но я только купил! Аааа- продолжал истерику он.
Я попытался перевести тему разговора:
- Хорошая машина. Дорого заплатил?
- Два с половиной миллиона, я в кредит взял - хныкал он.
- Мммм, и много в месяц платишь?
- 35 тысяч – вздохнул он.
- Сурово конечно, но не критично – резюмировал я.
- У меня зарплата 50 тысяч.

Минут пять стоял в небольшом шоке. Зачем? Зачем покупать машину за 2,5 миллиона, платить ежемесячно 35 тысяч кредита, если у тебя оклада хватает только на то, чтобы еле сводить концы с концами? Когда вылезла его девушка или жена, не знаю уж какие у них отношения, и встала рядом с ним, мне все стало ясно. Две тощие, худющие, как из Бухенвальда, глисты в явно поношенной одежде обнялись, стояли и ждали ДПС. И всё ради… Я не выдержал и спросил:

- А на фига такую машину брать, при такой зарплате?
- Ну как же! – встрепенулся он. Это же Ауди S класса.
- Аааа. Это многое объясняет - ответил я и больше решил не приставать.

Недавно заезжал к приятелям, эпичной парочке друзей. Они снимают квартиру одну на двоих. Один из них въёбывает целыми днями, как многодетная одинокая мать, а второй отдыхает. Если первый – работяга, то второй знатный гулёна, что-то на подобии современного жиголо со смазливой мордашкой и харизмой пофигиста, которая нравится бабам. С последним однажды ехали из ресторана, стояли ловили машину, останавливались исключительно бабы. Причём этот хлыщ ещё и выбирал. Когда остановилась баба на Ешке, он все-таки решил поехать, но баба выдала:

- Ты садись – сказала она ему. А ты нет - посмотрела она меня.

Мне так обидно было, вы себе не представляете. Я ощутил на себе всю горечь и досаду тех девушек, которые после ночного клуба едут домой в одиночестве, когда их подруги разъезжаются с молодыми людьми на автопати. Причём этот эгоист, как ни в чём не бывало сел в машину и уехал, сказав: «на созвоне».

Платят за квартиру они дофига, что-то около 80 тысяч в месяц, правда, евроремонт, центр, все дела. И вот звоню я в дверь, а из квартиры доносится шум явной разборки. Открывают, захожу. Скандал в самом разгаре:

- Вот скажи мне нафига? Нафига ты это сделал?
КраусавчеГ стоял и молчал…
- Чего он сделал то? – спросил я.
- Сань, ты представляешь, этот мудило взял деньги, которые я отложил на квартиру и все потратил. Вот скажи мне, куда ты их потратил, куда, утырок?!
- Я… Я сапоги для своей кисоньки купил – уныло ответил приятель
- Что ты купил? С ума сошёл? Лето на дворе!
- Ну, они как бы сапоги, но их и летом можно носить
Я в этот момент заржал.
- Ты чего ржешь? – рявкнул не меня друг.
- Вы сейчас на кота Матроскина и Шарика похожи, когда последний себе зимой кеды купил – улыбнулся я.
- Блин, сапоги, летом, кисоньке… Ну не мудак? Ты 80 косарей на сапоги спустил?
- Нет, всего 40 – ответил герой-любовник
- А остальные?
- Остальные… Очки тёмные себе купил, туалетную воду, и так по мелочи…
- Воду? Туалетную? Полный бачок, иди и черпай, бесплатно – орал друг.
- Это так духи называют – вставил я
- Да знаю я, не мудак… Саня, у нас все в этой воде, ванну принимать можно.
- Просто новые коллекции к лету вышли – оправдывался гламурный подонок.
- Коллекции новые… Господи, где таких идиотов производят. Сань, он тут себе часы купил, знаешь, чем мотивировал? Одна коза, сказала ему, что эта марка к его глазам подходит. Часы к глазам!? И этот баран повёлся, где-то раздобыл денег, пошёл и купил, дома жрать нечего, зато Лоджин есть. Так и живём с пустым холодильником, с неоплаченной хатой, с раздолбанной машиной, зато с часами, сапогами для Кисонек, запонками от Дюпон и прочей поебистикой.
- Ну, у вас прям семья - работяга и гламурная «тёлка» – резюмировал я.

Тут ехал с одним финансовым аналитиком, трепались о делах и воткнулись в пробку. Разговор как раз зашёл о трафике, я сетовал на то, что машины заебали, что город переполнен, проехать невозможно.

- Да, это все можно решить за один за один день – зевнул он.
- Как? Всех выгнать из Москвы?» – удивился я.
- Зачем? Просто отобрать все кредитные машины, и город опустеет. Ты в курсе, что процентов 50-60 всех ТС кредитные?
- Правильно, останутся одни лексусы и мерсы - зевнул я.
- Как раз они первыми уйдут, все эти Мерсы, Лексусы, БМВ – кредитные, Сань

Я не поверил ему, пока один знакомый, безработный, не взял себе Инфинити, на вопрос: На хуя? У тебя же ни денег, ни работы, чем платить будешь? Он ответил: Ну, пока есть денежка, буду платить, закончатся, пошлю и все. Я не собираюсь за нее полностью выплачивать, покатаюсь, пока не отберут.

Но с появлением реальных денег, наши люди меняются не сильно, внешний понт для них дороже всего на Свете, они в своем порыве «затмить» не замечают элементарного и порой, выглядят откровенно комично. Однажды ко мне на подписание договора приехал ген. директор одной из подрядных организаций. Антураж, который он создал вокруг себя и потрясает и смешит. Заехал на Мерсе в сопровождении охраны, машины поставили елочкой прямо посередине Петровсчких линий, ему открыли дверь. Вышел. Охранник подбежал открыл ему дверь в наше офисное здание. Я встречал его в дверях на втором этаже, куда он поднялся, внимание: На лифте! Прошли в кабинет, охрана его встала в дверях, украсть же могут, такое не ебическое сокровище. Он сел в кресло и растекся. Жирный, Бриони на нем смотрелся как на бегемоте купальник, запонки с камнями в цать карат, все дела. Переговорили, я передал ему договора.

- Наши юристы все согласовали? – спросил он
- Да – ответил

Он достал ручку Монтеграппа, за десять 10 тыс грин и начал подписывать. И тут я смотрю, у него под ногтями, кое-где грязь и часть из них явно грызли! Пиздец! Сука, ну есть у тебя бабло, сделай маникюр, займись спортом или липосакцию на худой конец сделай, приведи себя в форму, ну нет. Нужно навесить на себя цацки, прикрыть свое рыхлое тельце костюмом и быть уверенным, что ты не отразим. Главное охрана есть, все остальное хуйня.

Однажды приезжал брат со своим начальником из Германии, остановились они в Президент отеле, и вечером я с ними пересекся, и мы пошли гулять по Большой Якиманке. Немец этот хозяин «заводов и пароходов», свой фарм бизнес. Одет был как российский клерк, часы, я бы собаки своей такие не купил. Зашли по дороге в супермаркет, где он ходил и повторял на английском: Very expensive! Общались на англ. просто. Потом зашли, в какой-то бар, пропустил по кружке пива. Он сокрушался, что в России все только понтятся, а слово свое никто не держит, все хотят денег, а работать никто не хочет и вообще он не понимает, зачем такое огромное количество джипов везде. Дороги, вроде не плохие в городе – сказал он в переводе на русский. Я попытался ему объяснить, что в России так принято, если у тебя большая машина, то тебя будут чаще пропускать, да и на бордюр удобно заезжать. А у вас в правилах написано, что большим машинам надо везде уступать? – не отуплял он. Что-то вроде того- не стал пояснять я. Все равно бы не понял. Когда принесли счет, он полез за кредиткой, я сказал, что оплачу, так они с братом гости в столице. Вы не представляете, как он был рад. Когда я их проводил, немец пошел в номер, а мы с братом задержались в вестибюле отеля.

- Пиздец, он такой бедный или такой жадный? – спросил я
- Нет не бедный. У него несколько машин, квартира во Франкфурте, два дома, квартира в Париже, он очень богат – ответил брат
- Ясно, жадный
- Нет. Просто тратит деньги с умом. Он все лишнее в бизнес вкладывает
- А мне кажется, он просто жлоб
- Сань, ты пойми, ваши российские понты, хороши только для России. Там ими никого не удивишь, вернее не поймут. Вы тут одним днем живете, потому что завтра уже может не быть, а они на перспективу живут. Без обид.
- Да какие обиды… Просто – явно не понимал я, почему это мы тут без перспективы.
- Даже не так…Вот смотри. Ну, кого ты удивишь часами, мерсом, непомерными тратами, понтами, в стиле: А ты Жорика Абхазского знаешь? Девок сыкух, да гопоту с Нагорной. А он, например, львиную долю своих доходов вкладывает в изучение и поиска лекарства от рака. Может, у него ничего не получится, скорее всего, не получится, но он хотя бы попытается. А если получится. Ты представляешь, кем он станет? И кто перед ним расшаркиваться будет? Цели просто у всех разные. У кого понты, а у кого серьезные дела и Великие цели. И эти вещи не совместимы.
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

Мари

Сообщение Мари » 20 окт 2017, 19:49

Согласна!
Проезжая как то по городским улицам на трамвае, заметила надпись на стене дома: « Сидоров – дурак!» Рядом было приписано другое слово: «Согласна!»

Решающий чих.
Поезд. Ночной рейс. Все спят. Один мужик начинает заразительно чихать без остановки несколько раз подряд. На 15 разе чиха один пассажир не выдерживает и желает ему: «Да будь ты здоров!» И, о чудо, все стихает!

Без комплексов.
Четыре часа утра. На вокзале сонный час. Бомжи, на последних рядах зала ожидания мирно посапывают, вытянувшись на скамейках во весь свой рост. На рядах по середине зала спят ожидающие поездов, вперемешку с цыганами и подвыпившими. На передних рядах сидят, сморенные сном, как в наркотической дремоте, самые стойкие пассажиры - «солдатики» ожидающие свой рейс. Одна дама из низших слоев общества в вязаных носках, шаркая по гранитному полу проходит к передней скамейке. В её руках катомки, сумки и ботики. Сразу вокруг неё образуется вакуум – все расходятся, заткнув нос рукой. Не смотря ни на кого, пожилая женщина садится, бережно кладет свою обувку – ботики перевязанные веревочкой на пол и начинает раздеваться. Сняв с себя несколько кофт, приступает к подсчету своей выручки - справа раскладывает кусочки еды, на платочек перед собой денежки, слева мелкие вещицы. Несколько пассажиров внимательно за ней наблюдают. Ни на кого не реагируя, бедная старушка приступает к трапезе. Смачно закусив кусочками и огрызками, запив все водичкой из бутылочки, облегченно вздыхает и устраивается вздремнуть. Длинны скамейки не хватает для её ног, но кое-как устроившись, она засыпает. Это начало еще одного её дня и как все обернется завтра, она ещё не знает. Очень веселые и любопытные пацанята увлеченно снимают колоритную сцену себе на мобильный. Но кто знает, что будет с ними через лет пятьдесят?
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 2 раза.

Мари

Сообщение Мари » 20 окт 2017, 19:50

Ну, очень пьяный!
Вечер. Люди торопятся по своим домам. Город постепенно меняет свой облик, переодевшись из дневного простого платья в блестящий и мигающий наряд, превращается в нереальный мираж. На улицах появляются красивые и веселые молодые люди. Вырвавшись из подземного перехода, молодой человек, шатающейся и подпрыгивающей походкой стремится всеми силами дойти до своей цели - остановки. Почти правильно выбрав направление движения, он «идет» по улице зигзагами. Удача сопутствует ему! Но ему надо пересечь улицу! Вот он поравнялся с перекрестком, вот он уже на другой стороне улицы! Наверно его бережет ангел-хранитель и он, как космонавт на луне, отталкиваясь со всей силой от поверхности, пролетает ещё несколько метров.
«Есть Бог на свете!» - с облегчением подумала я, когда он, вспорхнув по кривой траектории, попал в автобус.

Осади!

Осень. На полях уже почти всё убрано. Мужик с мальчиком ведут лошадку на перепашку земли. Дело к вечеру. Норовистая лошадка, вероятно, не очень горит желанием работать в конце дня неизвестно из-за чего - у неё свои планы. Деловито запрягая лошадь, мужичок учит отпрыска, как надо обращаться с упряжью. Хозяин вспахивает первые несколько метров поля, потом передаёт рычаги управления плуга в слабые руки наследника. Ему жить, ему и учиться! Хлопчик неуверенно берется за плуг. Лошадка злобно фыркая, выпускает из себя недовольное « ф-р-р-р!», разворачивается и, кружа по окружности, выписывает ногами танец «хочу по маленькому». Мужичок орёт отпрыску: «Держи её!» Но, не тут то было! Лошадка и не думала работать. Она так вошла во вкус своего оригинального танца, что забыла всё на свете: «Дебилы, они что, хотят меня тут угробить?!» - подумала бедная лошадка и с большей силой запрыгала по полю. Мужичок, вырвав из рук мальчонки плуг, сам взялся за её воспитание. Громко ругаясь, подскакивая на комьях земли, он еле удерживал плуг в руках. Но силы были неравны. Лошадка видно хорошо поела и отдохнула перед работой, а мужичок был хиленький и слабенький. Победила справедливость: лошадка весело побежала по полю зигзагами, а мужичок, вцепившись в плуг, неловко волочил ноги по земле.

«Осади! Стой! Куда, падла!» - у мужичка не хватало слов в лексиконе и он только бессильно надрывно стонал – «А-а-а!». Вдоволь наигравшись и побегав по полю, лошадка, наконец-то, в последний раз взбрыкнула, сбросила свою надоедливую ношу – мужичка, и поскакала, волоча прыгающий плуг, к себе домой.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Мари

Сообщение Мари » 20 окт 2017, 19:51

Дворник

Как-то, ожидая свой рейс, я присела на уличную скамейку на автовокзале. Молодой паренек в новенькой спецовке старательно убирал пластиковой метелкой осеннюю улицу.
Но, как назло во время активного листопада - листья летели и летели. Красивые: желтые, красные, розовые листики плавно падая с деревьев, ложились мягким цветным ковриком под ноги дворнику.
Деловито, со вкусом, как по нотам, дворник выполнял свою работу: мёл. Вот он почти очистил метр асфальта и, встав отдохнуть, оглянулся и замер: за ним опять лежали листья!
«Как? - подумал он - я же только что тут все убрал! Придется опять мести». Развернувшись в обратную сторону, он прошел тот же путь снова, собирая листики по одному в совочек для мусора. «Ну, наконец-то! Я их победил! Пора и отдохнуть» -подумал парень.
Он посмотрел на результат своего труда и обмер. За ним, впереди него, вокруг него – повсюду листья! Сколько же их! Один нетрезвый сердобольной пассажир на скамейке рядом, не выдержав напряженной паузы в работе дворника, встал на его сторону. Они вместе: пассажир и дворник, стали решать какие военные действия надо предпринять против листьев. «Ты их так мети, и так вот туда мети» - подсказывал пассажир дворнику.
«Да, бесполезно, они все равно летят!» - сделал вывод дворник.
«Листики победили!» - это подумала я.

Когда же лето?
Это случилось в середине зимы в самые лютые морозы. Промерзший насквозь автобус вез пассажиров по своему маршруту. Водитель «замерзал» в кабинке в одной легкой мастерке. Пассажиры грелись, непрерывно поеживаясь и перебирая пальцами ног в обуви. Видимо, все автобусные печки в салоне в это время года, как по заказу выходят из строя. В воздухе стоял пар из ещё теплых ртов пассажиров. Оглянувшись нечаянно на противоположное стекло, я улыбнулась. На вечной мерзлоте стекла было нацарапано: «Люди, держитесь, скоро лето!» Как- то сразу стало тепло на душе от воспоминаний о лете. Неужели оно когда-нибудь настанет на короткие три праздничных месяца? Три месяца жизни в другом измерении, когда не хочется спать до полуночи, когда настоящие живые фрукты и ягоды из сада, когда можно не думать о работе целый месяц отпуска. Я подошла к окошку и нацарапала улыбающуюся мордочку.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Мари

Сообщение Мари » 20 окт 2017, 19:52

Отрубилась.
Сижу за компьютером старого поколения, у которого кошка использует монитор вместо печки и всегда там спит. Разомлев от теплоты, спящая кошка всё ниже и ниже опускает свой хвост на стекло монитора. «Киса, убери хвост! Ты совсем обнаглела!» - я отбрасываю хвост назад к хозяйке. Через некоторое время Киса в глубоком сне все ниже и ниже свисает с монитора и, наконец, сваливается с него на стол. Немного очухавшись, не понимая, что произошло, она опять лезет на монитор. В следующий раз предполагаемого её падения я заботливо подталкиваю её тело на «печку». Бывает же такое! Кошки во сне даже могут о чем- то мяукать и муркать, семенить лапками и дергаться. Ну, совсем как дети. Видимо им снятся кошкины сны.

Форматнула.
Поездка в город ожидала быть насыщенной и плодотворной. Я обошла весь центр, выбирая лучшие ракурсы для фотографий, посещала все достопримечательности, не переставая щелкать затвором фотика-цифровика. В него попали и сумасшедшие байкеры с развивающимися флагами и супермодели, и трейслеры, делающие сальто в воздухе на ходу своего движения по улице. Все меня интересовало в новом для меня городе: люди, магазины, реклама, закоулки и центральные проспекты. Насмотревшись и нащелкав до одури, и уже на еле передвигающихся ногах я завершала день. Довольная, просматривала сделанные фотографии, удаляла неудачные. И тут стали звонить часы на городской ратуше. Я засуетилась, чтобы успеть запечатлеть этот звук. Надо было перещелкнуть кнопки на запись «видео». Пока нажимала, переводила, нажала не на ту кнопку и экран сузился. Не зная, что делать дальше, растерялась. Как убрать узкий экран? Опять принялась нервно щелкать по кнопкам. На башне давно уже отзвучала мелодия часов. А у меня на фотике выскакивали какие-то надписи, настройки, картинки и чёрт знает что ещё. Вдруг выскочила настройка: «форматировать: «да» или «нет». Я подумала: что бы это значило? Возможно исчезнет узкий экран? Эх, была, ни была! Раз! И я нажала «Да». Всё исчезло, экран погас. Боже. Я лихорадочно перебирала кнопки. Ни одной фотки! Все кадры исчезли! Меня пробрало холодком. Вся моя работа за день пропала! «Достояние республики» с такой любовью запечатленное на моем фотике исчезло подчистую! Вернулась домой, «как в воду опущенная», еле сдерживала слезы. Но зато я на всю жизнь запомнила, что такое форматировать!
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 3 раза.

Мари

Сообщение Мари » 20 окт 2017, 19:53

Поехали!
Как бы то ни было, я сейчас пишу эти строки – значит, я жива. А могло быть все иначе. Немного – немало, а несколько лет прошло с тех пор. Теперь я думаю, как я могла это совершить? Сумасшедшая! А тогда все было «по-барабану». Это была вообще каскадерская история.
Этот летний день я запомнила на всю жизнь. За мной заехал парень на мотоцикле и пригласил покататься. Я не любила мотоциклы, никогда не поехала бы. Но парень был надежный и трезвый – и я решилась. «Мы только туда и обратно» - успокоил он. «Я хочу тебе показать настоящий драйв!» Ничего не подозревая, я вскарабкалась на заднее сиденье и мы погнали. Нет, не поехали по-человечески, а полетели, понеслись, почти отрываясь от асфальта. Без шлемов, в легких одеждах. Дальше, ещё смешнее. «Хочешь порулить?» - на ходу крикнул он. Я проорала: «Ни за что!» Но он не слушал и на полном ходу перекинул ногу через сиденье и встал двумя ногами на одну подножку, при этом управляя мотоциклом. «Переходи на моё место» - опять прокричал он. Я вообще не понимала, зачем он это делает, но не могла его переубедить. Мотоцикл мчался, он стоял, я не перелазила. «Была, ни была!» - я осторожно шагнула на ступеньку. Проехавшая мимо машина просигналила, а водитель покрутил у виска, мол, что вы делаете, ребята! Я оказалась у руля, ощутив дрожь и силу «железного зверя». Доехав до развилки дороги, мы остановились.
«Фу!» - с облегчением выдохнула я. Дорога назад была такой же сумасшедшей, но я предупредила, что я больше не буду «рулить». Доехав до дома, слезла с мотоцикла на ватных ногах, как будто вернувшись из путешествия по Луне. «Ну ты и дурак!» - только так я оценила эту поездку - «Спасибо за драйв!» - и пошла домой. Вот так покаталась!
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 21 окт 2017, 16:10

Мари, аватара у тебя грустная :(

Мари

Сообщение Мари » 22 окт 2017, 20:16

На Аватарку ты мою взгляни и что там видишь - объясни.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:05, всего редактировалось 2 раза.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 22 окт 2017, 20:17

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Это надо убрАть!