Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

BDK, спасибо за доверие! Я сейчас занят в проекте Шахматный бой, поэтому нет времени на другие исходники.

Дим, просьба к тебе, сделай вот такую прогу (прикрепляю скриншот):
TRYCHAT.PNG
Я всерьёз подумываю о сетевой версии шахматного боя, а для реализации нужно сделать 2-сторонний асинхронный обмен данными.
Как видишь, я предлагаю (пока) примитивную схему в плане интерфейса, но сделав такую прогу, понтяно будет как делать Сетевой Шахматный бой.

Описание проги. Клиент коннектится к другому клиенту (у кого белый IP) и начинается 2-сторонний обмен текстовыми сообщениями. Они тут же всплывают в окне Memo, как только отправляются абонентами по нажатию Send (в реальном времени).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение BDK »

Извини но нет времени. Да и я не делал пока вещей по сети - опять же надо время чтобы изучить вопрос. Не могу сейчас никак, извини - и так висит на мне выше крыши обязательств всяких. До лета точно никак.

===

Но если очень надо то ладно - я посмотрю но сделаю не быстро - в течение пары недель.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

Да, задача именно глянуть и найти нужное решение (компоненты). Тут кода-то будет 10-20 строк, максимум. Ты пробей по своим каналам, как в плане контактов, так и в информационном плане. Я пробью тоже. Если я найду решение раньше тебя - я отпишусь.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

ОК.

И чтобы не оставалось недопонимания - как так выходит что я и сильно занят и в то же время нахожу время заниматься музыкой. Дело в том что музыка для меня - потребность. Это примерно как если бы я был загружен работой - я все равно нахожу время поесть и поспать. Вот с музыкой у меня так же :) Но на что-то еще у меня времени точно нет.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

Я уже нашёл кое-какие материалы. Помогла старенькая книга по Дельфи 5.
Нужно использовать компоненты Indy (Internet Direct) и решить, какой из двух протоколов использовать: TCP или UDP.

Прочитал вот это: https://habrahabr.ru/post/209144/
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

Продолжение:
https://habrahabr.ru/post/209524/

https://habrahabr.ru/post/213559/

https://habrahabr.ru/post/276067/

Многое из этих статей нам не нужно - перегрузки сетей и прочее. Объём данных, передаваемых программой "Шахматный бой", измеряется десятками байт в минуту.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

Е-е-е-е-е, boy!!! Я только что получил на компьютерах своей сети передачу пакета с одного на другой, таким образом, что появился ShowMessage на принимающем компе! ))) Для кого как - а для меня это торжественно, как первый шаг на Луну )))

Ну всё, далее уже дело техники - голова знает, руки печатают, пока сделаю чатик )))
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение BDK »

Для кого как - а для меня это торжественно, как первый шаг на Луну )))
Полностью поддерживаю - маленькое личное достижение - это большое достижение, независимо от того насколько оно кому-то покажется мелким.

А еще - нужно постоянно учиться. Не бояться нового. На самом деле по мере того как изучаешь больше вещей потом обнаруживается что все вещи по сути похожи и уже трудно становится найти что-то принципиально новое - всё дальнейшее новое осваивается очень легко потому что по сути похоже на всё что ты уже освоил раньше. Поэтому - учиться, учиться и учиться, пока не станешь схватывать новое буквально с ходу. Учиться тоже постепенно учишься. Это тоже нарабатывается как навык и опыт.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Андрей »

Всё, сделал я чат. Протокол: UDP. Причём 4-5 часов заняла настройка работы с "серым IP" за NAT. Удалось победить её, благодаря форуму CyberForum.

Лишь шестая итерация проги сумела отправить послание за NAT. Прога сейчас выглядит так:
TryChat6.png
ТЕПЕРЬ НЕТ НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ К РЕАЛИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ШАХМАТНОГО БОЯ. (кроме усталости или занятости).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный бой

Сообщение Михаил Киселев »

Надо бы ещё хелп Шахбоя мне переписать с нормальными новыми скриншотами. Но прежде есть предложение чуть улучшить графику и сделать игру менее схематичной. Кто-нибудь может сказать очень ли сложно в Лазарус, ну или хотя бы в Делфи вставить такие юникодные шахматные фигуры?
♚ ♛ ♜ ♝ ♞

♔ ♕ ♖ ♗ ♘

Что-то вразумляющей инфы по этому поводу я в сети не нашел :(