Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Версия 2.85g (тест-версия для Григория)
5. Выдавать корректное сообщение при запуске второго экземпляра программы (это решается элементарно парой строк кода).
Исправлено
6. Если после окончания игры нажать на любую клетку на поле противника, то "Ваш таймер" меняется на "Соперника", хотя игра уже закончена.
Исправлено
Глюк с решётками. И мигание открытых фигур. И задержки хода во время этого.
Исправлено
Надо доработать, чтобы эмоции болельщицы снова включались с первого раза.
Вроде исправлено
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Дальнейшие улучшения для версии уже 2.86:

1. Сделать не 15 шрифт для фигур и крестиков, вшитый в программу, а выбор (15, 14, 13) в настройках.

2. Делать X, XX, XXX - крестиками, XXXX, XXXXX - индексами (наподобие римских цифр)

и будущих версий:

3. Возможная смена дизайна программы по шаблону форума Игроделов

4. Версия под Андроид
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Недочёты версии 2.85g, найденные в сетевой игре:

1. ?X покрашенный в жёлтый цвет при неугадывании становится зелёным по цвету, но жёлтым "по духу". Чтобы опять перекрасить его в жёлтый нужно щёлкать несколько раз.

2. Эмоция Лиды после успешного действия (угадал фигуру) - "2 пальца". Но если после этого попал в X и переход хода, эмоция не меняется на более нейтральную. Это важно именно в сетевой игре, в локальной чтобы избежать быстрого мигания - не важно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Улучшения в версии 2.86:
Сделать не 15 шрифт для фигур и крестиков, вшитый в программу, а выбор (15, 14, 13) в настройках.
Сделано на уровне параметра в файле настроек
?X покрашенный в жёлтый цвет при неугадывании становится зелёным по цвету, но жёлтым "по духу". Чтобы опять перекрасить его в жёлтый нужно щёлкать несколько раз.
Исправлено
Эмоция Лиды после успешного действия (угадал фигуру) - "2 пальца". Но если после этого попал в X и переход хода, эмоция не меняется на более нейтральную. Это важно именно в сетевой игре, в локальной чтобы избежать быстрого мигания - не важно.
Исправлено

+ Когда начинается сетевая игра, добавлено уведомление об этом в главную надпись (перед расстановкой фигур)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

В версии 2.87 изменены НАСТРОЙКИ.
+ Убран устаревший параметр "Быстрая игра".
+ Добавлено окно с выбором шрифтов (по умолчанию 13 шрифт. Всего 5 опций, шрифты: 10, 11, 12, 13, 14, 15)

При изменении шрифта в НАСТРОЙКАХ перерисовка поля новым значением шрифта происходит только после перезапуска игры (либо после окончания текущей партии).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Выпущена финальная версия 2.87f, которая имеет одно улучшение:

+ При нажатии кнопки ЗАНОВО новые (изменённые) размеры шрифта сразу вступают в силу с момента расстановки фигур (не нужно выходить из
игры или ждать фактического окончания партии).
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

С другого сайта Budetlyanin1982 писал
опробовал игру. начал с 2х фигур. почему-то предлагается только король и ферзь. а может я хочу поставить слона и коня или короля и коня. чем обосновано ограничение?
далее на доске король и ферзь выглядят одинаково неразборчиво и мелко, как 2 китайских иероглифа. в настройках размер клеток, фигур, цвета и прочего отсутствуют, что не гуд.

ну и самое главное, почему я не могу отключить звуковые эффекты. и если уж присутствует намёк на интерактивность, то стоит разнообразить реплики, так как звуковые комментарии быстро надоедают.
судя по дизайну, вы используете массив button-элементов, хотя проще использовать StringGrid или DrawGrid (это готовая таблица из ячеек, и к ней легко применим матричный принцип обработки данных).
например:
Procedure DataInSG(index,ny:Byte);
var x,y:Integer;
Begin
//F - главная форма
//sg - StringGrid
//Matrix - 2-мерный массив данных
for x:=0 to nX-1 do
for y:=0 to nY-1 do
F.sg.Cells[x,y]:=IntToStr(Matrix[x,y]);
End;
всё, что я могу, реализовано в моих играх и программах (они есть на рутрекере).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
30 ноя 2020, 10:56
опробовал игру. начал с 2х фигур. почему-то предлагается только король и ферзь. а может я хочу поставить слона и коня или короля и коня. чем обосновано ограничение?
Меня лично не интересует такая доработка. Сетевая игра и турниры будут проводиться с 5 фигурами при максимальной сложности. А новичкам тренироваться можно и так. Малое количество фигур - это просто режимы знакомства с программой. После игры с 5 фигурами переходить на меньшее неинтересно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
30 ноя 2020, 10:56
далее на доске король и ферзь выглядят одинаково неразборчиво и мелко, как 2 китайских иероглифа. в настройках размер клеток, фигур, цвета и прочего отсутствуют, что не гуд.
Король и ферзь выглядят хорошо и чётко с соответствующими шрифтами. Примеры уже были в этой теме ранее (скриншоты).
Настройки величины шрифтов в клетках меняются в последних версиях программы - качать нужно программу в первую очередь здесь потому что. Остальные настройки надписей несущественны. Они всегда читаемы.

пример хороших шрифтов:
► Показать

Ставьте хорошие шрифты и хороший размер. И всё будет выглядеть отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
30 ноя 2020, 10:56
ну и самое главное, почему я не могу отключить звуковые эффекты. и если уж присутствует намёк на интерактивность, то стоит разнообразить реплики, так как звуковые комментарии быстро надоедают.
Отключить звуковые эффекты можно легко, это делается элементарно. Такую настройку надо бы добавить в НАСТРОЙКИ. Но просто можно выключить звук на компе. Хотя, если музыка играет фоном, согласен, это не вариант.

Что касается звуков - ищите сами нужные звуки и вставляйте в программу, подцепляйте нужные WAV-файлы. Все настройки для этого есть (раздел НАСТРОЙКИ). Мне хватает существующих звуков и они мне не надоедают. А сыграл я, возможно, поболее вас.