Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей, всё упомнил.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Что ещё можно улучшить:

1. Запретить смену имени пользователем во время сетевого соединения
2. Когда игрок жмёт ПОДКЛЮЧИТЬСЯ - посылать пакеты регулярно через N сек и выдавать buzz если нет коннекта каждые N сек,
в настоящий момент начальный пакет уходит и всё, остаётся только надпись что ПОДКЛЮЧАЕМСЯ а по факту коннект уже невозможен
+ надо зафиксировать значение 900 000 и вынести из настроек
+ Send#8 не использовать для разрыва кольца
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Версия 2.90b2 на данный момент имеет следующие улучшения:

1. Шлёт пакеты об угаданной фигуре до победного конца (Send#8 не разрывает кольцо).
2. Значение 900 000 вшито в НАСТРОЙКИ и скрыто от пользователей (может меняться только в исходниках)
3. Если игра СЕТЕВАЯ, то вначале об этом пишется
4. Капитально улучшена процедура ПОДКЛЮЧИТЬСЯ: (при нажатии кнопки "подключиться" отправляется 4 запроса через промежутки в 10 секунд на сервер, указанный в НАСТРОЙКАХ, на этот момент кнопка "подключиться" блокируется. Если ни один пакет не доходит, кнопка разблокируется и пишется уведомление о недоступности выбранного IP. Добавлена возможность поменять сервер в НАСТРОЙКАХ и не выходя из программы заново нажать ПОДКЛЮЧИТЬСЯ, в таком случае подключение будет производиться уже по новому адресу)
5. Запрещена смена своего имени пользователем во время сетевого соединения (и когда уже открыта СЕРВЕРНАЯ тоже)

Нужно протестировать:
возврат в Лобби после окончания игры и поведение кнопки ПОДКЛЮЧИТЬСЯ при этом
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Улучшения версии 2.90b3

1. Всегда блокирует кнопку ПОДКЛЮЧИТЬСЯ, когда открыта СЕРВЕРНАЯ
2. Убран BUZZ о недоставке ответа на ход соперника (лишняя мешающая раздражающая информация). Игровому процессу эта недоставка не мешала и не требовала от пользователя никаких действий.

===

Найден маленький недочёт. При игре с компьютером (не сетевая) после окончания игры ошибочно активируется кнопка "В лобби",
но эта кнопка сделана ТОЛЬКО для сетевой игры - она позволяет из сетевой игры вернуться в СЕРВЕРНУЮ. Также во многих других моментах кнопка "В лобби" ошибочно активируется.

Вопрос для проверки, а что делает кнопка "Заново" в сетевой игре? Ответ: кнопка "Заново" предлагает реванш тому же самому игроку, с кем игралась предыдущая партия.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Версия 2.90+ (релиз)

+ Данная версия имеет перечисленные выше сетевые улучшения для очень медленных и нестабильных сетей, допускающих потери пакетов.

+ Кнопка "В лобби" активируется только в конце поединка сетевой игры
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Новые идеи для улучшения программы "Шахматный сапёр":

1. Когда человек подключился к серверу, сделать возможность, чтобы он мог играть с компьютером и в то же время висел доступным для сетевой игры. Важное улучшение! Но надо продумать и возможность согласиться, и возможность отказаться от приглашения, если не закончена текущая игра с компьютером.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
17 янв 2021, 18:56
По второму пункту проще и лучше сделать кнопку "Mute", которая просто не будет выдавать звуковой сигнал при приходе сообщения. Раздражает именно громкий звук.
Да, лучше именно так сделать. Иногда надо написать что-то важное. И когда соперник думает, особенно когда он долго думает, есть как раз время и желание написать сообщение.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

Версия 2.91b (релиз) версия будет скоро обновлена до 2.92

+ Во время раздумий над ходом можно отметить галочку "Режим тихого чата", которая блокирует звуковой сигнал при приходе новых сообщений в чате. Внезапный громкий звук иногда прерывает напряжённый процесс размышлений и мешает вновь сосредоточиться. Остальные звуки в игре при этом не затрагиваются.

+ Во время игры отображается количество сделанных ходов у обоих соперников (и сетевая, и обычная). После сетевой игры компьютер победившего игрока шлёт вместе со счётом количество ходов в скобках. Например: "Андрей vs Дмитрий = 5:1 (15)"
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Игра Шахматный сапёр

Сообщение Андрей »

1) Сервер ШС продлён на 2 месяца за счёт бонусных баллов до 29 сентября 2021 года.

2) Сервер игры "Шахматный сапёр" сегодня продлён из моих личных средств ещё на год сверху из-за проводимой компанией-хостером акции по скидке на оплату 30%.

Срок аренды сервера теперь истекает 29 сентября 2022 года.