А..., тоже стихи пишу.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Может это и дурной тон стихи на форуме выкладывать, да ладно....

Маска

Что дал мне август кроме звезд?
Что звезды дали, не сдержал.
Свое боялся проявлять,
И я старался забить вопрос
Потоком фраз, которых не знал,
Когда пытался себя искать.

Заплутал и поверил в сказку,
Что удобней будет смолчать.
Надевал на себя я маску,
И под ней меня не достать.

В то время было хорошо.
Но время шло, и миг ушел.
Кто дал мне шанс выиграть бой,
Когда страшился я потерь,
Когда боялся быть собой,
Боялся словно дикий зверь?

И я не верил никому
И чувство верности в груди
Я никуда не выпускал.
Я был силен, но впереди
Чего-то ждал, что сам не знал.

Заплутал и поверил в сказку,
И других я уверил в ней.
Мне хотелось снять свою маску,
Но ленило спокойствие дней.
И в маске было хорошо,
И я был рад, что не свое нашел.

Что дал мне дом, в котором рос.
Когда я пировал успех?
Приятен был, живя без слез,
Я развлекался без утех.

Я забывал, чего хотел
От этой маски подлеца.
Я применял ее без дел.
Но помнил, жаждал я - лица.

Я пытался развеять сказку
И к другому хотел венцу.
Я пытался сорвать с себя маску,
Но она приросла к лицу.

Что дал покой в обмен на мир,
Что я постигнуть расхотел?
Приелся мне притворный пир
Но жажду я забыть успел
И, что желал, не знал уже:
Комфорт очистил все в душе.

Рвался, жаждал покинуть сказку.
Изменялся, но был подлецом.
Я стремился содрать, соскрести с себя маску,
Но маска стала лицом.

Что август дал мне кроме звезд...
Что взять сумел я для себя...
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

О нашем образовании

На острове Тумбо из племени Юмба
Жил непросвещенный ужасно дикарь
Не знал Клаперона, не знал Мендельсона
Не знал танец Румба и жил он как встарь

Как предки в незнанье его пребывали
В таком же незнанье и он пребывал
Жевал он бананы, как предки жевали
Как предки кокос о скалу разбивал

Что предки под солнцем жарчайшим носили
В такой же одежде он здесь и ходил
Как предки трудиться его все любили
Про труд тоже знал, да еще и забыл

Ай пропадет без наук зазря,
Ой, спасите вы дикаря

И вот к дикарю, чтобы дать просвещенье
Из стран СНГ плыл ученый состав
Не знал еще райское то наслажденье
С которым дикарь жил бананы жевав

На остров приплыв дикаря разыскали
А ну-ка несчастный давай-ка учись
Курс всяческих лекций ему прочитали
Экзамен уже принимать собрались

Дикарь вдруг по-русски без всяких изъянов
Сказал, как у вас там торговля идет?
Откроем СП по продаже бананов
Вы время не тратьте и ставьте зачет

И вот дождались мы небесной той манны
Прибавят вам сил и украсят досуг
Чудесные с острова Тумбо бананы
Что шлет вам дикарь бакалавр наук.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Мари »

Михаил, я не профи, не буду разбирать по косточкам твои перлы. Но я чувствую стиль, тон, юмор, мистику.... образно, может наивно, по-детски ( совсем, как бывает у меня). Но стихи выражают человека очень тонко. Я здесь читала многих, кто стихи выкладывает и сама немного выложила, правда только из своих самых любимых. Стихи - творчество души - а это стоит отмечать. Автор делится своим сокровенным, автор рискует, что его раскритикуют. Как любое авторское произведение - стихи определяют чувства автора в себе и к миру. Я бы назвала твое творчество "впечатлением от жизни способом развлечься". Я тоже так развлекаюсь. Это "Ни к чему не обязывающая моя реплика".
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):Может это и дурной тон стихи на форуме выкладывать
Откуда такое мнение. Я так не считаю.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Мари писал(а):Я бы назвала твое творчество "впечатлением от жизни способом развлечься".
Немного сумбурное предложение-заключение. Здесь или не хватает запятой или союза "и", либо ...
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Милый чертенок

Была ты похожа так на чертенка,
Милого очень и озорного:
Ещё не женщина, уже не девчонка,
Хочу, что бы рядом была ты снова.

Твой черный костюм и прически прикид,
Боюсь, что он неповторимый,
Отвлек от всех дум и к себе манит
Силою неудержимой.

Что происходит со мной,
Хочу оставаться с тобою одной.
С тобой наступает рай,
Что хочешь принять - забирай.

О как же красив был тобой твой наряд,
Точнее, ты в нем так желанна,
Снимаем одежды, с тобою я рад
Купаться в любви океана.
Последний раз редактировалось Михаил Киселев 27 янв 2018, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Мари »

"Купаться в любви океана." Классно!
Андри! А я именно так и написала, что у Михаила есть впечатления от жизни и он хочет написанием стихов это показать, " способом -развлечься "
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Этот стих Милый чертенок реально привел к женским слезам. Пришлось выкручиваться :). Но зато из этого вышло...

Четыре потаённых янтаринки

На недавно покинутой постели погасшим полудрагоценным украшением лежала и плакала женщина. Точнее уголки её глаз тихо наполняли дождинки душащий ревности. Дама чувствовала себя крайне несчастной. Несмотря на то, что эта полностью обнаженная красавица в первую очередь была целительницей весомого и ощутимого мира, беспощадные волны подлой зависти пробирали её насквозь. И к чему! К бесплотным, глупым строчкам из слабых посредственных стихов. Нет, стишков! Рифмоплётства того, кто вообще писать не умеет! Из четырёх стихотворений, уютно расположившихся на альбомных листах, это, вызвавшее её слёзы и вселенскую тоску было самым слабым, самым неумелым. Но оно было посвящено не ей. Ладно, когда твой мужчина, посвящая, стих не тебе пишет о природе, смешном случае, пусть даже любви, не конкретной. Но откуда же такая жалость к себе любимой, если стихи посвящены другой? Почему же так обидно? Ведь это не норковая шуба и даже не простейшие, но материальные цветы. Бесплотные строчки, в которых, даже никакой серьёзности нет. Впрочем, судите сами:

Милый чертёнок.
Была ты похожа так на чертёнка
Милого очень и озорного:
Ещё не женщина, уже не девчонка
Хочу, чтобы рядом была ты снова.

Твой чудный наряд и причёски прикид
Боюсь, что неповторимый
Притягивая взгляд и, к себе манит
Силою необъяснимой

Ай-яй-яй, яй-яй-яй-яй
В тебя я лечу, спасай. С тобой наступает рай.
Что хочешь, возьми, забирай.
Ой-ёй-ёй-ёй-ёй, ёй-ёй; с тобою хочу быть одной.
Что такое происходит со мной?
Пришейте мозги мне обратно, портной!

О как же красив был тобой твой наряд,
Точнее, ты в нём так желанна
Снимаем одежды, с тобою я рад
Купаться в любви океана!

Прошло время; автор стихов, не спеша, подошел к слезящейся женщине и немного приголубил её.
- Ну что ты плачешь глупышка? Давай-ка, посмотри мне в глаза. К этому искромётному созданию меня даже Смолка не ревновала. Хотя девушка, которой посвящены эти стихи, была, конечно, очень красивой. И её поцелуи до сих пор остаются, пожалуй, в десятке самых лучших. Ну а если уж Смолка тогда спокойно относилась, то тебе сейчас тем более плакать не стоит.

- Так и кто такая Смолка? – встрепенулась дама, просто не знавшая к кому её ревновать.
Мужчина понял, что сболтнул лишнее, но, зная характер своей зазнобы отступать было уже поздно.

- С девушкой этой, я когда-то вместе учился в колледже. Да ты не переживай, могу даже сказать, что со Смолкой у меня ни чего не было.
Недоумённые глаза дамы.
- Ну, в смысле, ни каких половых отношений.
Опять такой же непонимающий, недоверяющий взгляд ревнули.

Автор стихов пытался успокаивать свою пассию дальше:
- Ну, в смысле, что секса между нами не было.
- Да? И что же ты тогда с ней делал?- с почти язвительной улыбкой вопросила женщина, давая понять, что, мол, её он с этой лапшой не проведёт. - Так, рассказывай мне о Смолке, - заинтересовавшись потребовала дама. В ожидании она даже начала покусывать себе нижнюю губу.

- Да, пожалуйста, я вообще могу о ней всё рассказать. Точнее что знаю. А знаю я, если честно, не слишком много, хотя мы целых четыре года наслаждались чудесной обстановкой одного учебного заведения. А девушка, действительно, интересная. Она очень умело смогла произвести всеобщее впечатление о том, что я, её парень. Нет - это ещё ладно. Это, в общем-то, не трудно и не нужно. Она умела производить такое впечатление, что именно она моя единственная и неповторимая. Наверное, на всех кроме меня. И, как- то, очень быстро у неё это получалось.

Однажды, уже после окончания колледжа, мы с ней встретились на неугомонном празднике Дня знаний. Я был в окружении моих учениц - семиклассниц, а Смолка, гуляя в это время с коляской, вышла из сени городского бора. Мы тогда лишь обменялись новостями нашей жизни после выпуска. И вот дела, школьницы даже не стали говорить, что это моя девушка – они заявили, что это мой ребенок. Якобы, они внимательно за нами наблюдали и все поняли. Что они вообще понимать могут болтушки бестолковые. Эти красавицы даже определённый и неопределённый артикль в английском языке различить не могут, а тут ребёнок! Специалисты тоже мне! Стихотворец от наигранного возмущения выпустил через нос почти полтора литра воздуха.

- У неё от тебя ребёнок?- начала заводиться снова недавно оставившая свои слёзы дама.
- Да нет же конечно. Я же говорил, что в постели мы вместе никогда не были. Это просто Смолка такая вот необычная. Однажды я довольно серьезно поглядел ей в глаза и просто спросил: «Что же ты от меня хочешь?». Так вот она только улыбнулась и произнесла совершенно немыслимую для представительницы прекрасного пола фразу:
«Ничего, все, что я от тебя хотела, я уже получила», - вот и весь ответ. Но, во-первых, я ей тогда ещё ничего не дарил, и, во-вторых, эти слова не были свидетельством разрыва наших отношений. Хотя и отношений, в общем-то, толком не было.

- Ага, и в чем же заключалось это отсутствие отношений, - иронизировала женщина. Для себя она уже отнесла Смолку к зловреднейшей сопернице.
- Как в чём? В отсутствие, например, сексуальной близости между мной и Смолкой, - ответил творец её волнений.
- Вы, что вообще друг к другу не прикасались,- заинтересовалась ищущая какой-то подвох в столь странных отношениях.

- Ну, почему же, Смолка любила когда, я брал её за пальчики, и начинал с ними играться. В общем, она тоже вступала в игру.
В это время сия девица словно расцветала. Я с удовольствием бы сфотографировал бы её тогда или заснял бы на камеру. Красиво все это выглядит. Впрочем, надо это видеть, чтоб понять.
«Ничего себе», пронеслось в голове дамы. На этот раз ревнивица прикусила себе губу почти до боли. «Очень опасная малышка». И в этот миг последняя слеза, ещё блестевшая прозрачным янтарём на её разордевщейся щеке, скатилась в небытие.

- Так, а ещё какие телесные контакты были? - в голове обнаженной материалистки боролись интерес и тихая ненависть.
- Ещё ей нравилось, когда я сзади обхватывал верх её плеча, потом освобождал и понемногу перемещал руку в сторону локотка. В общем, похоже, ей всё нравилось. Даже когда она по попе получала.
«Во! Это правильно», пронеслось в голове дамы.

Стихотворец продолжал:
-У нас один приколист был; когда Смолка расшалится, или что-нибудь нехорошее сотворит, он всё время пытался её якобы напугать, что дома обязательно ремешком по пышным половинкам от своего получишь, а она только улыбалась потихонечку.
- А что, она, бывало, получала ремешком по заднице? - желая посмаковать экзекуцию конкурентки, заинтересовалась голышка.
- Нет, ну зачем сразу ремень? Если только ладошкой. Думаю, для неё этого вполне хватало,- поэт почти рассмеялся.

- Нет, надо было тебе врезать ей ремнём хорошенько! Можно даже тем концом, где пряжка!- негодующая дама заявила это с явным смаком.
- За что?- удивился смеющийся мужчина.
- За её пышную попу! Вот за что! Хотя нет, я бы ещё больше ревновала тогда. Ты её хотел? Почему за четыре года у вас не дошло до полноценных постельных отношений?

Стихотворец, не спеша, поднял взгляд куда-то вверх и задумчиво ответил.
- Смолка была достаточно красива, аппетитна и забавна. Но в постель я её уложить не стремился.
- И сколько же вам было лет?
- Период от пятнадцати до девятнадцати.

Дама вспомнила свой первый раз. Это было, когда её едва исполнилось семнадцать. «Здесь явно что-то не то. Выясню до конца», - решила дама.
- И ты не хотел её в постель? Что же тебя отталкивало?
- От постельного сценария нас ничего не отталкивало, но и ничего к нему не продвигало. Всё просто.
«Как бы не так», - пронеслось в голове материалистки.
- Ты говорил, что эта девица не ревновала тебя к той, которой ты стих посвятил, а она вообще ревновала? Если можно поподробнее повспоминай об этом.

Автор стихов опять немного задумался
-Похоже, если она и ревновала, то не меня к другим, а других ко мне. Однажды, Клео, на слуху у целой группы заявила, что она меня любит. Смолка сразу начала с ней словесную перепалку, которая закончилась тем, что они погрозились наподдавать хорошенько друг другу. Это было в самом начале нашей жизни в колледже. Всерьёз я тогда не воспринимал слова ни одной из них. Однако прошло время, и для группы, где я учился, вырисовываться, что я её (Смолки) парень, а она моя девушка. Причём я не был автором этой картины. Хотя она мне, в общем-то, не мешала.

После того, как известный уже тебе приколист в очередной раз отпустил шутку насчет моих шести любовниц, Клео заявила, что она лучше с другим гулять будет. И так и произошло. Однако Смолка как-то всё равно с каким-то подозрением к этой девушке относилась.

Смолке очень шли длинные юбки, почти до пят. Они придавали ей какой то особенный шарм. И вот однажды сия девушка заявила мне: «Ты заметил, я теперь в короткой юбке стала ходить? Это, чтобы ты на ноги этой Клео больше не смотрел».

В общем-то, для неё это действительно была определённая жертва, хотя надев короткую юбку ей стало очень удобно ставить свою ножку между ног моих. И, опять какое игривое сияние исходило в это время от её лица! Как это достойно кисти живописца!

Дама не выдержала и дала стихотворцу по шее.
-Негодяй! И ты будешь говорить, что между вами не было секса! - пассия автора бурно выражала недовольство, но уже почти смеялась.
- Дорогая, за чем же всё портить сексом. Как говорят, хочешь быть счастливым месяц _ женись. Но четыре недели – это далеко не четыре года. Да и вообще, с гейшами спать необязательно!

А где же тайные солнечные камушки?- спросите вы. Имеющий глаза да увидит. Имеющий чувства да поймёт. Ведь про каждую скрытую здесь янтаринку можно сказать:
Это она - потому что… В прочем не буду лишать удовольствия отыскать здесь самим эти подарки солнца.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Тёплый снег

Они доживали свой век,
В хрущобах и на блатхатах.
Но, может, еще есть человек -
ЧЕЛОВЕК не за зарплату.

Они не хотели идти;
Им нужно было остаться,
И вот разошлись - и впереди
Нет нам мест, куда деваться.

припев: Я стою на мостовой,
Булыжник - оружие пролетариата;
А над моею головой
Падает теплый снег,
Падает теплый снег...

В небе мерцающий свет
Не раз подумать давал нам повод.
Решаться нам: жить или нет,
Решаться. И это - решающий довод.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев, странный стих... что-то типа кухонного рока из раннего Цоя, но уж больно сыроват )