А..., тоже стихи пишу.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Ну, сколько людей, столько и мнений.
По смыслу, на мой, лучше.
Рифма - хуже, согласен.

Твоя строчка, извини, какая-то корявая. Детская. Несерьёзная. Какой-то детсадовский предел мечтаний - поцелуй в щёчку.

Можно было бы сказать "мир в твоём образе" ну или "в твоём очаровательном профиле, неясном силуэте". А про щёку так не говорят...

Я понимаю, что примерно ты хотел передать:

"В воспоминаниях мелькала мягкая твоя щека,
Я не считал минуты на часах в отходняках"
/Loc-Dog/


У него лучше. Не пахнет детсадом :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение BDK »

Пахнет перегаром. Если это лучше то на любителя прямо скажем.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение BDK »

Недавно увидел в одноклассниках свою первую любовь. Скажем прямо - годы берут свое. Той девчушки в которую я был тогда без ума влюблен - её больше нет. Но тем не менее - осталась от той давней школьной любви исключительно платоническая часть. Без всякого эротического подтекста. Это трудно объяснить - это как улыбка чеширского кота. Самого кота давно нет но улыбка от него осталась. И вот потянуло меня написать ей стихи. Спустя столько лет. Я понимаю что у меня давно своя семья и дети. У неё свои. Но я решил написать ей романтические стихи. Накатила ностальгия. Здесь приводить не буду потому что это личное.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Пахнет перегаром. Если это лучше то на любителя прямо скажем.
Здесь обсуждается вопрос не вкуса, а контекста, уместности.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):Ну, сколько людей, столько и мнений.

Твоя строчка, извини, какая-то корявая. Детская. Несерьёзная. Какой-то детсадовский предел мечтаний - поцелуй в щёчку.

Можно было бы сказать "мир в твоём образе" ну или "в твоём очаровательном профиле, неясном силуэте". А про щёку так не говорят...
Я полагаю - это вопрос личных ассоциаций. Это ты эту строку воспринимаешь как детскую, несерьезную. В данном моем случае, даже не целовать эту щеку хочется, а просто ей любоваться, погрузиться в нее взором. Даже такая незатейливая часть тела любимой может хранить в себе бесконечность.

Думаю, то, что строка "мир в твоей щеке" вызывает столько споров свидетельствует о ее нетипичности и новизне даже, что хорошо для поэзии.
Андрей, ты пишешь, что про щеку так не говорят, может и хорошо, что про щеку так обычно не говорили, если бы так говорили, это было бы банальней, даже заштампованей. А штампов в поэзии надо по возможности избегать.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
BDK писал(а):Пахнет перегаром. Если это лучше то на любителя прямо скажем.
Здесь обсуждается вопрос не вкуса, а контекста, уместности.
Полагаю, что стихи следует писать не так как требуется какой то инструкцией, или общественным мнением, а так как жаждет твоя душа. Только тогда в стихах будет новизна образа, а не заурядное повторение того что уже давно найдено и описано другими.
Хорошая поэзия обычно неоднозначна и непредсказуема.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а): общо что-ли слишком становится. На штамп больше похоже наверное такая последняя строчка.
И вновь у меня имеется своё мнение на этот счёт.

Позволю шахматную аналогию.
Известно, что ходы e2-e4 и d2-d4 банальны, штампованны и предсказуемы. Это не мешает сотням гроссмейстеров их использовать. Ведь коню понятно, что они лучше, чем экзотические a3 или h3. Я как и Фишер считаю, что красота - в гармонии. Мне лично последняя строчка режет слух.

А то, что там до меня кто-то чего-то придумал... - "Пофиг даже, что рифма повторилась дважды".
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Михаил Киселев »

ходы e2-e4 и d2-d4 банальны
Ну в шахматах, конечно можно и нужно выявить оптимальное начало игры. С эндшпилями уже гораздо сложнее, но тоже порой полезно бывает пользоваться тем, что уже давно проделано, ведь в шахматах главная цель выиграть.
В поэзии же, думается, главная цель передать неповторимое движение своей души, и это будет интересно если только не будет предугадываться по большей мере. Говоря кратко, для хорошей поэзии необходима новизна.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение BDK »

Насчёт поцеловать в щёчку - это правильно. Если бы в стихах было выебать раком - было бы не то. А вот поцеловать в щёчку - очень правильно выражено.

Вообще к рифме отношусь холодно. Для меня важней смысловая нагрузка а не рифмованная форма. Я конечно не против если рифма не в ущерб смысловой нагрузке - но это высший пилотаж. Обычно у всех получается в ущерб. И тогда уж лучше вообще без рифмы. Японский белый стих мне больше нравится.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7299
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: А..., тоже стихи пишу.

Сообщение Андрей »

Ну мне по-прежнему больше нравится мой вариант, тебе, видимо - твой.
В музыке это называется "вкусовщина".
Похоже, дальнейшие диалоги на эту тему будут пустыми сотрясаниями воздуха.
Ответить