Мое творчество. Музыка.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Вот так звучит ритмическая секция:
https://yadi.sk/d/di7FNJHs3S5fgw

Это сделано на Delphi. Ни один VSTi-синтезатор и прочее стороннее ПО не были использованы. Все звуки исключительно синтетические - ни один сэмпл не был использован.

Теперь сделаю мелодические звуки и эффекты. Примечательно то что за несколько часов делается объем материала (синтезаторы) который иначе потребовал бы недель работы. А всё потому что не тратится время на изготовление всякого рода графического интерфейса пользователя - программа имеет исключительно вид кода на Delphi :) Никакого другого вида она не имеет. На каждый инструмент - 1-2 процедуры, не больше. Сами алгоритмы инструментов пишутся быстро, основное время занимает подбор параметров и поиск интересных звуков.

За выходные можно с нуля сделать полноценную студию.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Перенёс запрос к тебе в соотв. тему: viewtopic.php?p=11359#p11359
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Если рэп - то только интеллектуальный. Но рэп в чистом виде не бывает интеллектуальным. Поэтому не чисто рэп а его элементы. Лёгкое привнесение элементов. Но основа - все таки музыка. Текст - совсем чуть-чуть. Остальное музыка. Массивно и мощно - музыка.

Ритм - это касается не только барабанов а всего саунда. Все партии всех инструментов должны быть четко увязаны в единую ритмическую картину. Ритм должен быть мощным и качающим. И да - танцевальным. Но содержание не должно быть примитивным. Оно должно быть из глубины но оформлено в хорошую - спортивную - внешнюю форму.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

ПРОСТОТА спасет мир.

Скажу по секрету музыкой я занимаюсь "по совместительству" с другим проектом казалось бы не имеющим к музыке никакого отношения а скорей к искусственному интеллекту. Но я выработал для себя простые принципы в соответствии с которыми всё является похожим друг на друга - и алгоритмы которые работают для ИИ "случайно" оказались удобны и для музыки.

Так я разработал для себя особый универсальный язык и формат описания любых систем - на нем можно описывать что угодно в виде иерархически организованных систем. Как оказалось этот формат идеально подходит для компактного описания музыкальных композиций.

В течение недели покажу что из этого получилось. Вернее не покажу а дам послушать.
=====
Пока у меня есть промежуточный вариант. Не хотел его выкладывать в силу его сырости. Но пока еще я сделаю дальше так что решил всё же выложить этот промежуточный вариант. Но говорю сразу - это пока еще даже не тень от того что будет в итоге - должно получиться гораздо круче. Пока это просто наброски.

https://yadi.sk/d/1VBi5-uP3SWe97

Здесь слишком накручен эффект компрессора - это не ошибка, я просто таким образом его тестировал и мне нужно было чтобы его было слышно явно.

Так же пусть не смущают слишком резкие кричащие тембры по сравнению с оригинальной версией композиции. Они опять же выбраны для чисто технического теста осцилляторов - а именно для проверки адекватности звучания высших гармоник (чтобы не было характерных искажений). В итоговом варианте всё будет звучать гораздо мягче и приятней.

Ну в общем как есть так пока и есть. Повторяю это просто сырой промежуточный материал имеющий мало общего с тем что должно получиться в итоге. И сама композиция конечно же будет оформлена и развита по другому. Как я и говорил хочу сделать из этого материала дабстеп. А потом возможно и в других стилях его попробую. Я хочу попробовать именно автоматизацию процесса - быстро строить и модифицировать композиции с помощью своего универсального инструментария предназначенного в основном для ИИ но по совместительству пригодного и для работы с музыкой.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Уточню - здесь я не использую синтезаторы в привычном смысле. Композиция строится напрямую из разного рода осцилляторов, фильтров и прочих чисто низкоуровневых вещей. Все они имеют очень простой вид и все это написано на Delphi. Итоговый трек получается после запуска программы на выполнение - она просто рендерит wav-файл. Процесс происходит не в реальном времени. Но можно быстро отрендерить любую часть композиции и тут же прослушать так что отсутствие реалтайма не создает мне особых неудобств. Зато не ограничивает меня в "массивности" и "тяжести" вычислений для получения наилучшего качества звука. Вся обработка идет с частотой дискретизации 192000 Гц и с 32-битной разрядностью.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Ну не тянет сейчас. Дабстеп хочу. Вернее его разновидность - мелодический дабстеп. И вообще рэп в чистом виде мне как-то вообще не нравится. Только элементы от него. Некоторые.
Еще насчет структуры композиции появились кое какие идеи - насчет иерархической организации композиции - ранжирование вещей по значимости и весу - первичные-вторичнные и т.п. Но пока не буду высказывать а сначала проверю как это будет звучать.
А как поживает этот проект?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Поживает пока в голове. Руки пока не дошли - совсем нет возможности. Первоочередные надо делать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):Я просто обожаю ДрамНБейсовую подложку под музыку.

Она напоминает мне то ли стук колёс Пелевинской "Жёлтой стрелы", то ли обычного поезда "Москва - Белгород", в уютном купе которого я мчусь в неизведанное (будущее).

Да и вся наша Земля с огромной скоростью летит вокруг Солнца. В общем, ДнБ - это Движение Нашего Бытия. :) Я перебрал много жанров, мне надоели ЕД, фристайл, транс. Но ДнБ жив во мне, пока жив Я и жив мой мир. :)
Вот 2 работы Мартина Модестова, под его ещё первым ником Innovix, когда он только перешёл из трансеров в ДнБ:

phpBB [audio]


phpBB [audio]


Отличные работы с неповторимым непричёсанным звучанием и структурой, но это почти на уровне лучшего Ди Приско.

Очень жаль, что Мартин в данный момент не может создать ничего подобного, я давно замечал что вдохновение теряется с годами работы на продажи и чарты. Тот же Ди Приско, когда начал работать над сольниками во FLAC не породил и десятой доли тех шедевров, что вставляли в электронные видеоигры на стыке веков.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Это, пожалуй, самый мой любимый стиль из ВСЕХ. Я бы назвал его "атмосферно-космическо-эмбиентно-трансовый ДнБ". Сейчас я загружу уже прилизанный релизный трек в этом же жанре от продюсеров из Англии.

phpBB [audio]
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Вчера Майкла Джексона пересматривал. Всё таки гениальный товарищ что ни говори.

А музыка окончательно должна быть алгоритмической на 90%. Что бы кто ни говорил.
Ответить