Мое творчество. Музыка.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Я не считаю что использовать ИИ при создании музыки это плохо. Не считаю что музыка будет искусственной.
Художник от гугла: нейронные сети научились писать картины
https://meduza.io/shapito/2015/06/19/hu ... at-kartiny

Написанный искусственным интеллектом портрет выставят на аукцион Кристис
https://hi-news.ru/technology/napisanny ... istis.html
Для создания ИИ-сгенерированного портрета коллектив использовал модель ИИ генеративно-состязательной сети — алгоритма машинного обучения без учителя, построенного на комбинации из двух нейронных сетей, одна («создатель») из которых генерирует образцы, а другая старается отличить правильные («подлинные») образцы от неправильных.

Для обучения нейросети команда разработчиков «скормила» алгоритму более 15 000 портретов, написанных в период между XIV и XX веками. После этого нейронная сеть «создатель» на основе полученной информации практиковалась в имитации (повторении) особенностей, наблюдаемых в портретах, написанных людьми, при создании своего собственного произведения. Практика написания картины продолжалась до тех пор, пока другая нейросеть не смогла найти отличия в написании между созданными человеком картинами и другой нейросетью.

Это далеко не первый случай, когда ИИ предлагают проявить свою креативность. В прошлом ИИ использовался для создания музыки, видеоряда музыкальных клипов, а также для написания стихов. К этой братии может присоединиться ИИ-художник. И если люди будут оценивать его так, как они оценивают человеческие работы (отдавая баснословные деньги за написанные картины), то однажды это сможет изменить наше представление об искусстве, о том, как как оно будет создаваться и как его будут ценить.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Именно так - нейронную сеть можно обучить на реальных треках как делать качественное сведение и она будет делать это автоматически. Если же музыканту нужен другой тип сведения то он может обучить программу подсунув ей свои примеры и тогда программа будет сводить как он. В общем всё реализуемо и довольно несложно. А время будет экономить.

Ну и в плане построения композиции тоже можно придумать различные автоматизации. Это не значит что машина будет полностью сочинять сама, но какие-то типовые вещи будет делать сама. К тому же её можно обучить под свои характерные приёмы - то есть музыкант может получить свой характерный стиль а не одинаковый результат как у остальных пользователей программы. В общем это было бы очень интересно. Но для начала нужна просто музыкальная программа-оболочка без всех этих нейронных сетей - вот её я сейчас и делаю. От неё требуется максимальна простота. А потом уже на её базе можно экспериментировать с нейронными сетями.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Хотя подобное уже сделано
https://hi-news.ru/entertainment/iskuss ... albom.html

Но мне интересно сделать свое для себя.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Почитал, оказывается виниловые пластинки сейчас действительно популярны. Причем не просто черные как в былые времена а всякие цветные, из прозрачного винила с вкраплениями, с блёстками всякими. :) Причем многие покупатели таких пластинок никогда их не слушают а выставляют как предмет интерьера, или на стену вешают как предмет гордости :) Короче говоря такой своеобразный фетишизм.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Совершенно верно:
Неужели пластинки так продаются, что это привлекает музыкантов именно таким образом вести дела?
Мне например, кажется, что музыку не шарят из-за её специфичности, хотя опять ХЗ
MellowMan писал(а):знаю несколько человек, которые с удовольствием тарятся винилом, да и в сети навалом фотографий с западных виниловых ярмарок, где масса народу толчётся, так что "фетишистов" полно
если не было бы спроса - не было бы такого объёма предложения виниловых дисков
а он реально громадный
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Но это имеет мало отношения к собственно музыке.

Что касается музыки - вот сейчас занимаюсь своей программой. Делаю не так чтобы композиция собиралась из нот а так чтобы из разных типов исполнения и приемов - то есть грубо говоря говоришь музыканту как играть, в каком стиле, и как переходить от одних вариаций к другим в каком месте а не расписываешь ему по нотам. Как итог - композиция составляется буквально в несколько кликов. Создание музыки становится по-настоящему простым и незатратным по времени. Не понимаю почему в пресловутых кубейсах и иже с ним вот уже за 20 лет так и не было сделано подобных вещей, упрощающих процесс создания музыки.

Конечно не вся композиция составляется так. Сольные партии всё ещё удел скрупулёзно работы композитора. Но разного рода акомпанирующие партии можно делать именно так, а это львиная доля работы от всей композиции в целом.

И вообще - в тех самых кубейсах именно очень слабо проработана работа над собственно композицией. Много сделано для работы со звуком. Но не с композицией на верхнем уровне. Вот поэтому я и пишу свою программу.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

И вообще я хотел сказать о ситуации в музыкальной индустрии в целом и даже не только музыкальной. Суть в чём - наблюдается тенденция увязания в низкоуровневых деталях. Огромные деньги тратятся на работу которую по сути давно пора автоматизировать. Время, деньги и прочие ресурсы вбухиваются в низкоуровневых суету, вместо того чтобы перевести процесс на верхние уровни абстракции а нижние уровни автоматизировать.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Вообще я вот недавно заинтересовался и погуглил как делал свою музыку Майкл Джексон. Ведь у него всегда были технически очень проработанные композиции. И что же оказалось - он сам практически не притрагивался к музыкальному оборудованию. Все свои композиции он напевал голосом ( в том числе ритмические партии) и объяснял своим музыкантам что он хочет получить. Более того - он никогда не учился нотной грамоте. То есть конечный результат который мы слышим на его альбомах - это коллективный труд множества музыкантов работавших собственно с нотами, музыкой, инструментами и оборудованием. А сам Майкл Джексон творил именно на уровне идей и набросков, которые он делал единственным инструментом - своим голосом.

Так вот для меня это стало откровением и примером того как действительно должна делаться музыка. Только разумеется Майкл Джексон был богат и мог себе позволить использовать живых музыкантов себе в помощь. Я же собираюсь примерно в той же роли использовать компьютер - не только как тонгенератор но как полноценный коллектив музыкантов. А себе оставить работу только на уровне идей и набросков.