Мое творчество. Музыка.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Суть в том что музыкальный интеллект человека всегда сложней любых простых правил. И еще уточню что таким способом мы получаем заготовку композиции а сделать из неё потом полноценную композицию - это отдельная тема.
Мне кажется, нельзя слишком недооценивать этот этап - огранка и шлифовка.

Даже когда я сочиняю стих, иногда в первом приближении (редакции) получается сыровато, во-втором нормально, в-третьем - блестяще и близко к совершенству. Мне кажется, хороший композитор потом часами гоняет музыку в трекере, находя места для улучшений. А ведь, музыка в трекере (секвенсоре) на порядок сложнее какого-то стиха. Там добавляется чуть ли не пара доп. измерений. Всё это - моё имхо.

Кстати, мне в музыке очень нравятся такие ходы, как отклонения и модуляции. Бывал я заворожён несколькими композициями, и оказывалось, что там использовался один из этих приёмов. (В дополнение к теме.)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Суть и смысл всех моих поисков не только в музыке но и в программировании кратко можно сформулировать так - "лень превыше всего" :) То есть да - я ищу методы упрощающие и ускоряющие процесс разработки (написания композиции) настолько насколько это вообще возможно без потери качества. Я слишком ленив чтобы всегда делать долгую рутинную работу - я всегда ищу способы оптимизировать, обобщить, сделать компактную выжимку из многообразия и т.д. и т.п.

Но вообще да - вот этот материал полученный в ходе импровизации потом будет порезан на части, части расставлены несколько по другому. Да - не будет такой длинной затяжной одной темы - будут ямы между кусками и т.д. и т.п.

Но я подумываю о том чтобы применить нейронные сети для разного рода автоматизаций и в этом процессе - то есть сначала ты делаешь всё это вручную а программа учится у тебя, и постепенно она начинает всё больше функций выполнять автоматически. Примерно как учится вождению Tesla model 3 :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Насколько я могу судить, Тим Фоллин в своём стремлении достичь истинного совершенства (и красоты звучания!) ушёл от 12-ступенного равномерно темперированного строя. Именно поэтому мы имеем полное право считать Тима гением. К сожалению по этой же причине его работы не могут быть подобраны и исполнены на большинстве современных музыкальных инструментов.
Мой метод позволяет с легкостью использовать и это - делаем инструмент с другим типом темперирования и опять же - играем бас - а остальное на бас будет ложиться на слух практически автоматически. Ну возможно понадобится некоторое время чтобы путем проб и ошибок адаптироваться к нестандартной настройке инструмента. Но думаю это не займет много времени - общее звучание будет поймано и довольно быстро научишься сразу брать правильные ноты. Суть в том что на фоне баса ошибки слышны сразу - мгновенная обратная связь, и поэтому можно быстро обучиться и адаптироваться к любому новому строю. Бас - это корень любой музыки с любым типом темперирования.

Было бы интересно попробовать - надо будет в синтезатор заложить возможность произвольного задания типа темперирования пользователем.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Пожалуй с рэпом повременю. Сделаю-ка я из этой темы дабстеп. И вообще попробую эту одну и ту же тему оформить в разных стилях.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Пожалуй с рэпом повременю.
Эх, а я уж было поверил )
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Ну не тянет сейчас. Дабстеп хочу. Вернее его разновидность - мелодический дабстеп. И вообще рэп в чистом виде мне как-то вообще не нравится. Только элементы от него. Некоторые.
Еще насчет структуры композиции появились кое какие идеи - насчет иерархической организации композиции - ранжирование вещей по значимости и весу - первичные-вторичнные и т.п. Но пока не буду высказывать а сначала проверю как это будет звучать.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Сшонэ »

Другой эгрегор.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Да, другой эгрегор, другой контингент, другие настроения, менталитет. Скажем так те настроения что нравятся мне - более устроенные и успешные :)

Вообще мой характер в целом - это настрой на успех. Уныние и аппатия, пессимизм и т.п - не моё это. Плакать, мусолить проблемы - не моё это. Как бы ни было трудно в жизни а всё равно интереса мусолить эти "траблы" нет никакого. Все это проходится как само собой разумеющееся, траблы решаются в рабочем порядке и совсем не хочется тратить ни капли времени на то чтобы это еще как-то мусолить, думать об этом, переживать об этом, писать песни об этом - увольте. Как только дело сделано - я сразу выбрасываю все проблемы из головы и улетаю в фантастические миры где мне клёво. Делать мне больше нечего кроме как тратить свое свободное время на то чтобы продолжать думать о проблемах? Я лучше займу свое свободное время тем что мне максимально интересно.
=====

Насчет структуры музыкальной композиции. Вспомнилась одна фраза - "делай это проще дурачок". Суть в чем - ни Cubase ни FrutiLoops - это всё не то. Процесс построения композиции там не додуман и слишком увязает в длительной рутине. Мне нужен инструмент с помощью которого я мог бы строить быстро и просто. И вот кажется концепция такого инструмента всё таки у меня дозрела. Мне нужен максимально простой и в то же время не имеющий ограничений инструмент. Я знаю как сделать. Проверю покажу.

Андрей - мой инструмент - Delphi :lol: Мне проще делать напрямую на Delphi. Не в Cubase, не в FrutiLoops. Мне не нужны все эти сложные VSTi-синтезаторы. Мне зачастую нужна простейшая процедура в пять строчек генерирующая простую синусоиду. Мне зачастую нужны простейшие осцилляторы и фильтры и всё это в комбинации. И мне проще написать это на Deplhi чем париться с какими-то навороченными редакторами мультитрекерами и секвенсерами. Мне не нужны ноты, такты и прочая классическая музыкальная хрень - мне нужен осциллятор и управление его частотой, управления параметрами фильтров и прочих чисто физических вещей. Музыка должна создаваться из простых компонентов как аппликация а затем созданный объект должен сам становиться простым элементом аппликации - и из таких объектов в свою очередь тоже можно собирать сложные структуры. Не из нот, не из инструментов и партий - из объектов. Просто абстрактных объектов который внутри может быть ЧЕМ УГОДНО. А по сути - это объект это просто набор процедур и блоков данных. Мне это гораздо проще чем то как организовано в секвенсорах.

Суть в том что внутри объекта может быть что угодно - в том числе такие же объекты а в них в свою очередь тоже - неограниченно на количество уровней вложенности. Мне не удобно работать с пятью, десятью, 30-ю синтезаторами. Мне удобней работать с ненормированным количеством абстрактных объектов внутри которых так же ненормированное количество объектов - сколько угодно, без ограничений. Объект - это не синтезатор написанный кем-то. Объект - это структура которую ты набросал под ситуацию - она возможно изпользуется всего один раз. Вся музыкальна композиция может быть построена из таких уникальных объектов - построенных под конткретную ситуацию. В каждом месте композиции может быть уникальный звук. Это не какой-то типовой синтезатор - это один уникальный звук который может не повториться ни разу на протяжении всей композиции. Мне нужны россыпи звуков каждый из которых можно полностью сконфигурировать независимо от других. Это не банки статичных сэмплов - это полностью конфигурируемые под конкретную ситуацию объекты. И да - это всё дело должно быть реализовано предельно просто - никаких навороченных графических интерфейсов - все паттерны набираются в виде текстового файла а вся композиция рендерится в офлайн и может быть прослушана просто как конечный аудиофайл. Надо что-то изменить - подкорректировал текстовые файлы, отрендерил снова - прослушал. И т.д. Мне так проще чем то как поставлен процесс в мультитрекерах и секвенсорах.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Попробовал на Delhi - круто получается. И очень удобно и быстро. В тыщу раз удобней. И звук можно получить полностью профессионального уровня. И допустим понадобился мне новый звук - я тут же набросал процедурку. Не нужно искать какие-то плагины пол дня, потом еще разбираться как ими пользоваться - еще день. Буквально за 15 минут процедурку набросал - и имею новый набор звуков. Сейчас вот решил сделать физическую модель малого барабана - так чтобы иметь не один сэмпл а тысячи вариаций звучания в зависимости от силы и места удара по барабану а так же в зависимости от размеров и прочих технических параметров барабана. И всё это - одной процедуркой написанной за несколько минут. Не надо искать какой-то навороченный плагин который будет совсем не бесплатный. Всё - никакие кубэйсы с фрутилупсами мне не нужны :)

Бас-бочку я уже сделал - тоже настраиваемую - тысячи возможных вариантов. Сейчас хочу сделать побольше звуков именно для ритмических партий. Потом понаделаю мелодических звуков. А потом попробую на всём этом хозяйстве доделать композицию с которой начал тему. Оформлю её в стиле дабстеп.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Сделал Snare. Звучит почти как натуральный. Настраивается 20-ю параметрами - можно получить бесконечность вариантов звучания. Хочу сейчас сделать тарелки Hi-hat. И потом продемонстрирую как всё это звучит в сборе.
Андрей, если тебе интересно могу выслать исходники. Совсем не жалко. :)
Ответить