Мое творчество. Музыка.

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Если будет что появляться у меня время от времени (а это еще бывает) то буду выкладывать здесь. Вот сегодня ночью вместо того чтобы спать как все нормальные люди - потянуло меня музицировать. Да так потянуло что не мог остановиться до 2-х часов ночи. А вставать в 7 утра.
https://yadi.sk/d/_e0KGFTt3RqJQd
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Михаил Киселев »

Отличная музыка, в настроение. Правда, думаю, окончание чуть затянуто. Его либо разнообразить, либо просто подсократить.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

А мне не показалось, что что-то затянуто. Трек не длинен и быстро пролетел. Но не понравился снейр, этот глухой щелчок... Ну он какой-то как неживой, как из какого-то муз. автомата 1970 года. Это, как я понял, тот самый навороченный в плане скорости работы синтезатор, который однако плохо умеет извлекать шумовые эффекты: снейры, кики, хэты.

Зато звук, появившийся перед окончанием, что-то вроде звучания струны удивил, такое некое дребезжание в нём было, наоборот жИво получился. Тоже синтезатор, или вставочка стороннего сэмпла?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

Что касается музыки, то меня вводит в музыкальный оргазм звучание некоторых тембров Рома Ди Приско (это Бог):

phpBB [audio]


момент с 1:20 это Чистый Кайф или цифровой наркотик :)

Если твой синтезатор не сможет (в теории) выдавать подобные тембры - он будет лишь некоей шарманкой (аля звуки Денди, звуки Сеги, звуки Нинтендо). Напомню, что ты сам говорил, что гармония в музыке - исхоженная тропа, а вот тембры - непаханное поле.

И создатели РЕАЛЬНО классной музыки будут искать свои звуки, всячески имеясь с формой волны (низкоуровневое музицирование), в подобном приложении:
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Михаил Киселев писал(а):Отличная музыка, в настроение. Правда, думаю, окончание чуть затянуто. Его либо разнообразить, либо просто подсократить.
Просто композиция ещё не доделана. Это болванка которую ещё нужно обтесывать.
Но суть тут в чем - я понял что любая музыкальная композиция по сути растет из единственного корня или семени - это бас и солирующая партия - это целиком определяет всю гармоническую линию будущей композиции. То есть достаточно на левую часть клавиатуры повесить бас а на правую какой нибудь солирующая инструмент - и импровизировать. А далее на эту нить тривиально нанизываются бусины всего остального - ритм, аккомпанемент, многообразие всяких дополнительных звуков и т.д и т.п. Собственно дальше я с этой композицией и собираюсь проделать подобное - обрастить эти кости мясом.

Андрей насчёт синтезаторов которые я использовал - ты будешь смеяться. Я использовал только базовые синтезаторы которые входят в cubase 4 в комплекте - никаких дополнительных я не устанавливал. Ритм - это LM-7, все остальные партии - это monolog и embracer.

Моей целью не было получить звук конечного качества. Я лишь хотел проверить идею про бас и солирующую партию.

То есть по сути я убедился что сердце музыки - это живая импровизация, причем такая для которой достаточно сыграть один раз двумя руками - ни оркестр ни большое многообразие звуков и партий звучащих параллельно не требуется - всё это уже вторичные вещи которые потом добавляются рутинно и тривиально. Но если не вложена душа в изначальную басово-сольную партию - вся композиция в итоге будет мертва и её невозможно будет вытянуть уже никакими украшательства и сколько над ней ни работай.
Зато звук, появившийся перед окончанием, что-то вроде звучания струны удивил, такое некое дребезжание в нём было, наоборот жИво получился. Тоже синтезатор, или вставочка стороннего сэмпла?
Честно - никаких специальных синтезаторов - только monolog в основном и одна партия - embracer.
Напомню, что ты сам говорил, что гармония в музыке - исхоженная тропа, а вот тембры - непаханное поле.
На самом деле сейчас я считаю немного по другому - и гармония и тембры это вещь довольно тривиальная и потом нарабатывается в композицию простым рутинным процессом. Вернее гармония изначально заложена в басово-сольной линии, а уже обрастить её потом разными аккордами и многозвучностями - уже дело тривиальное. Но на самом деле я сейчас считаю что и гармония и тембры - лишь средства отображения. Но главное в музыке - это музыкальная идея которую ты пытаешься отобразить средствами. А еще важнее чем музыкальная идея - просто идея которую ты хочешь выразить музыкой.

Вообще скажу по секрету - мне интересна не столько музыка сама по себе сколько в сочетании с виртуальной реальностью - что-то типа синтетического искусства. И фильм и не фильм и игра и не игра, и клип и не клип. Скорей - компьютерно виртуальная опера. То есть это определенная компьютерная игра с определенным сюжетом разворачивающимся в виртуальной реальности (для шлемов виртуальной реальности). И суть там не в простом прохождении - это повествование. То есть там передается определенный сюжет и определенные мысли и идеи. Это как фильм только интерактивный.

И суть всего этого дела - я пытаюсь сейчас выработать для себя принципы - как делать так чтобы за кучей чисто внешних эффектов и украшательств не терялось содержание и идея. То есть упор на лаконичную и компактную идею - остальное лишь следствия из неё и (или) средства для её выражения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

И насчет этой композиции - она будет доработана. И еще я хочу попробовать написать под неё текст. Это будет что-то среднее между рэп и трэнс :) Трэнс-рэп :)

И еще - основной мой новый поворот в музыке - я делаю больше упор на живую импровизацию - не полагаясь как раньше на чисто механические принципы построения композиции. Я понял что сколько не усложняй эти принципы - они никогда не дадут на выходе материал такого же уровня как живая импровизация. Разумеется после импровизации материал нужно причесывать и подравнивать. Но тем не менее эта импровизация становится стрежнем композиции без которого она превратилась бы в яркую и красочную хрень - ни душе ни заднице.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Андрей писал(а):Что касается музыки, то меня вводит в музыкальный оргазм звучание некоторых тембров Рома Ди Приско (это Бог):

phpBB [audio]


момент с 1:20 это Чистый Кайф или цифровой наркотик :)

Если твой синтезатор не сможет (в теории) выдавать подобные тембры - он будет лишь некоей шарманкой (аля звуки Денди, звуки Сеги, звуки Нинтендо). Напомню, что ты сам говорил, что гармония в музыке - исхоженная тропа, а вот тембры - непаханное поле.

И создатели РЕАЛЬНО классной музыки будут искать свои звуки, всячески имеясь с формой волны (низкоуровневое музицирование), в подобном приложении:
Такой звук мне нравится. Но повторюсь - сейчас меня больше интересует как "упрячь" звук в упряжку идеи - чтобы звук работал на центральную идею и изображал её а не работал сам по себе как бессмысленный элемент декора. То есть музыка должна быть средством выражения.
Насчет моего синтезатора - чисто технически и чисто теоретически он похож на сэмплер но с некоторыми особенностями. То есть никакой принципиальной проблемы получить и такие звуки в нем нет. Проблема там одна - найти время его доделать до уровня дальше чем только лабораторный прототип :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Но вообще насчет синтезаторов. У меня тоже есть кое какие новые мысли. Как видишь я использовал в композиции простейшие синтезаторы и простейшие звуки. То есть я вообще пришел к выводу что мне для моих нужд какого нибудь аналогового синтезатора хватило бы выше крыши (ну или эмуляции). Но на самом деле меня интересуют не столько тембры сами по себе сколько возможность динамически управлять тембрами в процессе игры. То есть это должен быть не просто зашитый звук - он должен быть гибко трансформируемый от нескольких контроллеров. Причем не важно чтобы этот звук был точно похож на что-то - это может быть и чисто синтетический звук но важно чтобы он был динамически управляемым.

То есть мне интересны инструменты со сложным динамичным звучанием которое управляется несколькими фэйдерами одновременно - чтобы менять настрой звучания. С сэмплами это сложно. Мой синтезатор в принципе может работать и как сэмплер и как чисто синтетический инструмент звук которого полностью генерируется в реальном времени без заранее записанных сэмплов - по разного рода алгоритмам учитывающим положение фэйдеров в реальном времени. Это мне больше интересно чем сэмплы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение BDK »

Вообще всю низкоуровневую рутину давно пора отдать искусственному интеллекту. А человеку предоставить работать только на уровне идей.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мое творчество. Музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):То есть мне интересны инструменты со сложным динамичным звучанием которое управляется несколькими фэйдерами одновременно - чтобы менять настрой звучания. С сэмплами это сложно. Мой синтезатор в принципе может работать и как сэмплер и как чисто синтетический инструмент звук которого полностью генерируется в реальном времени без заранее записанных сэмплов - по разного рода алгоритмам учитывающим положение фэйдеров в реальном времени.
Вот это интересно!