Мое творчество. Рассказ "ВЕГА"

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Ответить
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Мое творчество. Рассказ "ВЕГА"

Сообщение Мари »

ВЕГА
1 Часть. Камень

7: 40. Прибытие Дила.



Дил Рекоп работал курьером к дальним планетам от Корпорации «Альфа-3» уже три земных года. У него были феноменальные способности к преодолению дальних расстояний не только на самоходных установках, но и по физическим данным – он обладал очень длинными, устойчивыми и крепкими ногами в сочетании с выносливостью скорохода и интеллектом робота, поэтому, Корпорация всегда посылала только его для добычи и передачи ценных сведений.

Вега – девушка-кошка, специалист по распознаванию потаенных сущностей и следопыт - дактилоскопист, должна была встречать его на вокзале своего города. Они были названы Программой «Следопыт» для Отработки и Повышения в должности как напарники, с противоположными характеристиками. Так Корпорация специально проверяла сотрудников на профпригодность. В ближайшие трое суток они должны были притереться, сосуществовать вместе и еще решать разные проблемы, задания, а затем выдержать экзамены. Курировать их должен был один из руководителей Корпорации с многолетним опытом капитан Джонсон.



Утром в городе под названием Веска стояла сплошная темнота, рассвело только около 9 утра. На планете, в это холодное переходное время от осени к зиме, это было нормально. Скоростная «Стрела» прибывала на первый перрон к 7.40, а Вега вышла из салона Перевозчика и подошла к вокзалу в 7.20. Невысокого роста девушка в черном облегающем костюме уборщиков высшего класса присела на кресло в зале ожидания и задумалась – оставалось еще 15 минут до прихода «Стрелы». Вега так оделась, чтобы не привлекать внимание окружающих – уборщики обычно никого не интересовали. На её голове по середине шапочки торчала антенка для приема радиосигналов межгалактических линий, а рядом по краям выглядывали два кошачьих ушка….После последнего облучения земли для обеззараживания планеты от радиации многие жители мутировали в разных тварей. Если кто из людей жил рядом с какими-то животными, то они во время перехода воздействовали друг на друга. У семьи Веги была предрасположенность к кошачьим - у них дома любили кошек и всегда кого-то держали. Во время спасательной операции планеты это повлияло и на мутацию её близких. Девушка даже этим гордилась, потому что обладала кошачьим чутьем, интуицией, мягкостью в характере, но твердостью в решениях. Её движения были плавны и точны. Свой хвост она выпускала из боковой сумки в минуты опасности – он помогал ей обороняться. Её руки почти были всегда в перчатках – в них она скрывала выпускающиеся коготки. Ушки ей нисколько не мешали - иногда она их прятала под шапочкой, а иногда высвобождала. На земле никто не удивлялся таким особенностями – многие были людьми-мутантами с признаками разных других живых организмов.

Около 7:38 Вега вышла на перрон и вскоре увидела приближающиеся огни скоростной «Стрелы» из Массерны. Дил должен был уже появиться, но никто не выходил из вагона минуты три. От нетерпения девушка даже спросила проводницу о том, есть ли пассажиры на выход или нет?
- Конечно есть, одеваются. А что, вы кого-то встречаете? – ответила проводница.
- Да, жду. – Вега наконец увидела знакомое лицо Дила.
- Привет! – она, не зная, как лучше будет с ним себя вести, протянула к его руке свою ладонь, но он только слабо приобнял девушку за плечо.
- Вега Ррум! А ты вроде Дил?
- Да! Конечно! Дил Рекоп!
- Как доехал, без приключений? – улыбнулась Вега.
- Да нет, всё было нормально.
Они мельком оценивали друг друга, но никто ничего не говорил.


7: 38. Первое знакомство

Они уже вышли на привокзальную площадь, когда Вега показала входные ворота города – вокзал, начала знакомить Дила с площадью, а затем с нетерпением спросила: «Ну, как первые впечатления?» Она хотела узнать, что его больше всего интересует.
Дил только кивнул и произнес: «Ну, ничего так, вокзал красивый, а город посмотрим еще» - и поинтересовался, сколько всего жителей здесь проживает? Он сразу полез в Справочную службу, чтобы это узнать. На неё он старался не смотреть, говорил очень громко, как будто дискутируя с кем-то в споре. Девушку удивило, что его интересует не их временное пристанище, не их задание, а количество жителей города.
- У тебя такие длинные ноги! Кто твои родители? – спросила Вега.
- Когда проводили облучение земли, мы жили рядом со страусиной фермой и мои родители получили долю их генов. Тогда же никто не знал, что гены животных и людей во время облучения земли могут передаваться даже через ближайшее окружение. Облучение было огромное, мои еле выжили, а потом родился я.
Вега спросила почему он очень нарочито громко разговаривает. В ответ на это Дил ответил, что это такое выражение его широкой натуры. В последствии Вега не раз это замечала: «Ну, почему он так напрягается, как будто выступает с высокой кафедры для большого зала?»
«И почему-то всегда смотрит куда-то вдаль, не смотрит прямо в глаза, быстро ходит даже если никуда не нужно торопиться. Возможно, это от его привычек или от строения организма.» - подтверждала Вега свои догадки.
Дил представлял из себя крупного молодого мужчину высокого роста, поэтому девушке всё время надо было на него смотреть снизу-вверх. Она заметила еще, что, показывая отстранённость, он в то же время, с интересом рассматривал проходящих мимо девушек – парень был холост.
Веге это все было по барабану – она привыкла к странностям и особенностям разных особей. Она просто сохраняла равновесие при контакте, старалась быть корректной, аккуратной, доброжелательной – ведь это было их общее задание. Тем более они были заочно знакомы, как сослуживцы и должны были доверять друг другу. Вега вспомнила, что им нужна будет вода – в городе была проблема с водой хорошего качества – а на вокзале всегда был выбор для приезжих.
- Послушай, я отойду – мне нужно купить воды хорошего качества, а ты пока подожди меня, только далеко не отходи. Я позвоню через пять минут.
Девушка вернулась в назначенное время, но Дила на прежнем месте не было. Когда она позвонила, чтобы определить его месторасположение он не отвечал на три её звонка. «Наверно занят» - подумала Вега. Ну, ладно, придется искать» - и она пошла принюхиваясь, прогуливаться по вокзалу, навострила ушки и уловила волны Дила. Вега с удивлением обнаружила, что Дил спокойно сидит на скамеечке и слушает музыку в наушниках. Она, ничего не говоря, демонстративно встала возле него. Дил заметил её и снял наушники: «А я ждал твоего звонка через 5 минут».
- А я позвонила раньше! Давай будем более внимательными! Так? Нам еще надо обследовать целый город, поэтому больше не теряйся! – девушка сокрушительно покачала головой и добавила – ну пошли, нам надо быть в это время на месте расположения. Она поняла, что хоть Дил и умный, но своеобразный человек.
- Вот адрес нашего места определения. Нам в ту сторону, – она показала направление.
- Хорошо. Посмотрим на месте что и как – беззаботно ответил Дил и опять натянул наушники.
В это время подъехал Перевозчик и они понеслись к их временному жилищу.
Как только они вышли из салона машины манеры Дила продолжали удивлять девушку - она несла свои тяжелые три сумки с аппаратурой до места их определения, в свою очередь он легко шагал со своей одной, совсем неполной сумкой и даже не замечал, что его широкий размашистый шаг намного больше её и она со своими тремя сумками почти бежит за ним. Веге было это не трудно, потому что жизнь её научила всё переносить на своих хрупких плечах, без пика и стона. Она напрягла свою мускулатуру, восстановила дыхание, собрала все силы и крепко ставя ноги на тротуар, успевала на ходу еще что-то говорить. Так они подошли к дому.
- Ты же знаешь первое задание? – спросила Вега, чтобы уточнить, что известно Дилу.
- Да. Нам нужно найти объект, сфотографировать его, затем высчитать с помощью аппаратуры его слабые места, управление и строение внутри, а также выйти на тех, кто его содержит. Все объекты такого плана замаскированы. Тот, который мы ищем тоже должен быть необычным.
- А для чего это объект нужен ты не знаешь? – Вега была на таком задании впервые – она только окончила курсы дактилоскопии и экстрасенсорики. В её списке это было первое задание - зато Дил уже «собаку съел» на поприще скоростного курьера-следопыта.
- Мне этого не говорили. Наша задача: найти, зафиксировать и отослать данные о нем в Корпорацию, остальное сделают другие службы по своему профилю. Но я догадываюсь, что такие секретные объекты нужны для наших ученых, как средство получения информации из далеких миров, а может быть и сами порталы в другие миры.
- Тогда давай сегодня же приступим и обследуем северо-восток города. Как ты думаешь, на что похож объект? – ответила Вега.
- Скорее всего это обычное строение, может вообще в нем нет никакого смысла. И, кста! У нас всего три дня! – сообщил Дил.
- С нами должен выйти на связь капитан Джонсон, - заметила Вега.
- Я видел его один раз в Корпорации. Вроде нормальный мужик, может не будет много гонять, - подчеркнул Дил.
В это время к нему на телефон пришло Сообщение: фото «Каменное изваяние». На фото было что-то бесформенное, неопределенного цвета, но за ним светилось что-то яркое.
- Это сообщение прислал капитан – это наводка! – обрадовался Дил.


12: 30. Город


Устроившись на месте, они решили выйти в город поесть и поработать над поиском объекта, а также нащелкать несколько кадров для первого отчета об их делах в городе. Дил взял путеводитель и они, дополнительно вооружившись искателями, пошли по распоряжению Веги и по её чутью на северо-восток.
Когда они уютно расположились за столиком кафе, чтобы перекусить, Дил спросил: И почему у тебя такое имя?
- Вега? Да, родители были космическими туристами, фанатами путешествий в закоулки космоса. Когда они пребывали в созвездии Лиры, то там запланировалась я и они решили назвать меня Вега, по имени самой яркой звезды в этом созвездии. Вот так. Я даже родилась на космическом корабле, когда они возвращались на землю.
- Ого! Ты, наверно родилась с задатками всех иноземных? Ведь при рождении в безвоздушном пространстве свои особенности. Детям лучше дается перенять космические импульсы и впитать в себя космическую энергию.
- Да! Я особенная, а иначе я бы не была в составе команды Корпорации «Альфа-3». Когда ты сидел за колонной в зале ожидания вокзала я тебя нашла, почувствовала. А что чувствуешь ты, что умеешь?
- Ну, например, я могу определить откуда прилетели эти четверо дам за соседним столиком!
- И откуда же? Они же в защитной оболочке! – спросила Вега.
- С Сатурна. Они здесь в командировке – торгуют своими ископаемыми.
- И как ты это определил?
- Очень просто – у них у всех одинаковые украшения на шлемах – такие делают только сатурианки.
- А про их занятие?
- По их разговору – я слышу на расстоянии! – улыбнулся Дил.
- Какой ты хитрый!
- Да! Я охотник и следопыт! – Дил расплылся в довольной улыбке.
- И длинноногий малый! – добавила Вега. А про себя подумала: и очень самоуверен.
- Это у меня от родителей. Я обожаю своих родителей. О! Надо срочно позвонить маме! Она волнуется! Я не звонил ей целый час!
Вега усмехнулась про себя: «Целый час! Надо же!»
Когда они позавтракали Дил аккуратно подсчитал финансы, объяснил: Так. Надо всё рассчитать, чтобы не было накладок – у меня всё точно подсчитано.
- А у меня за все дела отвечает мой служащий в доме – робот Альф. Мне в этом повезло – это мой и уборщик, и финансист, и доверитель.
- Тебе легче! А мне нужно точно всё знать. - заметил Дил.
- Зачем?
- Знать, что куда пошло, распределить день по часам, минутам, точно наметить что делать, все спланировать!
-Да? В таком случае ищи и себе робота-помощника.
- Мне не нужно. Я самостоятельный!
- Неужели? – Вега рассмеялась.

14:00. Северо-восток. Поиски.


Дил и Вега отправились на поиски объекта вооружившись приборами-искателями. С виду это были обычные мобильные телефоны, но внутри них было очень много разного, в частности – они издавали писк от места, где было превышение фоновых излучений не местной структуры.
Пройдя верхним путем берега реки, на котором стоял город, они спустились в низину возле устья её притока. В этом месте с высоты стремительно бурлил поток каскадов. Водопадики большие и маленькие, переходящие в струи воды из разных чаш, амфор, ниспадающие с перепадов высот: все это завораживало воображение и девушки и парня.
- Послушай, а это заманчивое место. В устьях рек и ручейков всегда что-то прятали, потому что под водой трудно что-то найти. И река меняет свое русло – из года в год перестраивается, вьется, рушит берега, делает заводи. Посмотри, какая извилистая речушка. – заметил Дил.
- Это Вилия – наша маленькая речка, здесь начинал строиться город.
- Здесь место основания города? Это же великолепно! Я знаю, где нам нужно искать! Мы просканируем речушку и все берега возле неё!
Дил захотел пересечь пространство речушки перед ним по камням и предложил это Веге.
- Ты со своими длинными ногами, можешь это сделать сам, а я пойду вперед и пройдусь с прибором – там есть мост, – Вега показала на верх.
- Как хочешь! – и он прыгнул с размаха на первый камень.
- Я хоть кошка, но не пантера! – и она направилась наверх по левой стороне берега.
Дил отталкивался, и с каждым разом точно попадал на следующий камень, как вдруг рядом с ним, как из воздуха, возник речной страж.
- Какого рожна, вы здесь распрыгались! Здесь не прогулочная зона! Быстро покиньте это место! - с угрозами кинулся на него охранник.
- Черт! Вы меня напугали! Дайте хотя бы добраться до берега! – Дил ускорил прыжки и уже был на другом берегу, он быстро дошел до моста, где стояла Вега.
- Кто это? Что он хотел? – она указала взглядом на охранника.
- Проверка. Охрана.

14: 30. Камень


Когда они прошли немного дальше Дил сел на скамейку и шепотом произнес:
- Послушай! Мне кажется здесь что-то не так. Охранники, водопады, само по себе место, где можно спрятать всё, что угодно, шум воды скрывает шум приборов. Здесь рядом должен быть наш объект. И посмотри на скопление птиц в парке! Вся живность очень любит быть в фоновых волнах.
- Ну, допустим, он где-то здесь. Где? Мой прибор пока молчит…- ответила Вега.
- Надо осмотреться. Ты обойдешь парк с левой стороны, а я пойду на право. Встретимся вот там – на большом мосту.
Дил показал направление на карте. Они незаметно отошли вглубь парка.
Дил пошел по своему маршруту - по правой стороне берега речушки, от того места где они стояли, затем по дороге наверх, пересек тропу, и, не доходя до моста, оказался перед тремя изваяниями девушек. «Надо же! Три женщины - три реки» – подумал Дил, когда прочитал надпись на парапете фонтана «Слияние трех рек».
В это время к нему уже подбегала Вега. Она проделала путь по левому берегу речушки, прошла по дороге мимо Храма, мимо железной фигурки Веселого Повара, тоже пересекла тропинку и оказалась на большом мосту через Вилию. Дил подходил к ней с картой.
- Вот, смотри, мы были здесь, где внизу шумят водопады, а здесь наверху мы сейчас. Шум от воды слышен и тут, но к нему прибавляется еще шум фонтана «Трех рек».
- Что ты хочешь этим сказать, что шумы имеют значение в нашем поиске?
- Я сейчас пробую обработать эти шумы, потом переведу всё в музыку в нужных частотах. Должна получиться мелодия.
Пока Дил возился и настраивал свои приборы, Вега стояла спиной с нему и с интересом пыталась рассмотреть, что за сооружение было немного впереди, напоминающее массу лавы, попавшую в холодную воду.
- Что там за сооружение? – спросила она.
- Где? – Дил, оторвал взгляд от настроек.
- Вон там, за деревьями, в глубине парка. Я побегу, гляну.
Как только Вега подошла к камню она направила на него искатель – стрелка задрожала.
Внезапно выглянуло Солнце и осветило каменное изваяние. Оно вспыхнуло белым цветом – и на камне выступили рисунки. Девушка быстро сфотографировала камень незаметным фотоаппаратом, спрятанным в её пуговице. Возле камня начали проступать всполохи – какие-то змейки, как блики от солнечных зайчиков. Они становились все ярче и больше.
- Что здесь происходит? – спросил Дил - он только что подошел к камню. Вега, мне кажется мы нашли то, что нам надо! Это оно! Надо проверить фон и срочно просканировать внутренности этого сооружения. Я думаю, что скоро здесь будут те, кто его создал, – и Дил начал сканировать объект в свою очередь. Его прибор тоже давал повышенные показатели.
- Дил, мы уже у них на мушке. Бежим, я все зафиксировала, быстрее уходим. Видишь - вспышки на земле становятся активнее?
Они бросились бежать – вслед за ними побежали и змейки. Надо было от них куда-то спрятаться и Дил не придумал ничего лучше, как на полном ходу сигануть с моста вниз. Змейки бросились за ним, но они растворились в воздухе, так и не задев Дила, а девушка осталась на мосту. Она с ужасом глянула вниз – Дил висел на веревке джампинга – когда-то здесь прыгали с моста, и веревка оставалась.
- Дил! Сумасшедший! Тебе придется теперь прыгать в реку!
- Аа-а-а-а-а-а-а! – только донеслось до девушки, а затем последовал громкий шлепок о воду.
- Дил! Я сейчас! Я быстро! – девушка помчалась по крутому спуску к реке. Когда она была внизу на берегу речушки, Дил уже сидел мокрый и довольный.
- Я всё понял! Смотри, а точнее слушай! – он включил передающее устройство, и девушка услышала прекрасную музыку.
- Как красиво! Это что? Наши водопады?
- Да. Это они создают такие атмосферные колебания, от них идет насыщение пространства вокруг камня. Но чтобы сработал портал, нужно еще кое-что. Я это пытаюсь сейчас понять. Что?
- Я знаю! Три девушки! Это не просто девушки – это реки. Нужно найти на карте координаты этих трех рек на линии, которая пересекает наш город. Посмотри скорей. Сложим их и полученную цифру подставим в твой аппарат улавливатель волн.
Дил все сделал, как ему подсказала Вега.
- Включай! – сейчас будет интересно, но осторожнее, надо уйти немного подальше и выше. Давай заберемся на гору – там мы будем в безопасности.
Они забрались наверх и сели на холм, откуда им всё было видно и камень, и речку, и мост.
- Всё! Снимай! – Дил включил искатель с уже заложенной программой и записью музыки и……Вокруг них – вверху и внизу раздались скачкообразные, рваные звуки…..земля отразила звук. Потом всё стихло, но через несколько минут Камень засветился и на нем стали проступать те же рисунки, только змеек уже не было. Как будто камень принял их за своих.
Прекрасная музыка понеслась над рекой, над водой и землей. Все птицы в округе слетелись и сели на ближние кусты, облака сгустились над камнем и окутали его. Дил и Вега старались не упустить ни одного штриха, ни одной мелочи и следили за всем.
- Вам, что, делать нечего? – охранник и еще несколько людей в штатском стояли над ошеломленными Вегой и Дилом.
- А? – не успел Дил сказать второе слово – как оказался в руках у человека огромного роста и телосложения гориллы.
- Елы-палы! Как же мне надоели эти туристы! – повторил второй Обезьяно-человек.
- Сейчас я им проветрю мозги, если они с первого раза не усвоили, что здесь не парк аттракционов! – и он с размаху хапанул Дила и стиснул его в своих лапах так, что Веге стало слышно, как трещат его кости.
- О-о-о-о-о-о-о-о! Осторожнее, мне же больно! Отпустите, гориллы! – Дил старался вырваться из цепких лап человеко-обезьян, но это было не так легко сделать.
- Давай-ка мы их на аттракцион смерти запустим, а, Фокс?
Фокс с ухмылкой профессионала поддакнул: Допускаю! - и поместил Дила и Вегу на подъезжающую вагонетку, закрыл её верх и катанул с горки вниз. Вагонетка проскакала по дорожке и попала в колею «Аттракциона Смерти». Над парком пронеслось долгое эхо прощального стона Веги и Дила.
- Черт, черт, черт, черт! – поминал Дил всех чертей на свете.
- Ой-ой-ой-ой-ой! Мамочка-а-а-а-а-а-а-а! Заберите меня отсюда! Я не хочу-у-у-у-у-у-у-у! – неслись вдаль над рекой вопли девушки.
Мальчишки в парке аттракционов весело смеялись над двумя неудачниками, которые оказались в лапах у самой «Смерти», хоть и аттракциона. После очередного витка в колесе смерти, вагонетка выкатилась на выходную площадку стала медленно останавливаться и, наконец, остановилась. Вега и Дил шатаясь на дрожащих ногах вывалились из неё на осеннюю траву.
- Все. Мать… моя……мамочка, почему я тебя не послушал и пошел учиться на Следопыта!
- Боже, боже, боже! Прости меня, за что мне это?! – стонала Вега.
- Эй, ребята! А круто вы решили задачу для первооткрывателей нашего парка! – крикнул им мальчишка с мороженным.
- Какую задачу? Ты про что мальчик? – Дил вытирал пот с лица.
- Да этот квест про Камень! – все его давно уже раскрыли. А вы, как новенькие, ничего не знали про это?
- Это что был – квест?
- Да! Прикольно? Да? – хотите морожка? Дам откусить! Вы суперски это разобрали!
- Мальчик, ты чей? Где твоя мама? – Вега уже сидела на скамейке и поправляла костюм.
- Я не мальчик. Я участвовал в разработке этого квеста! – гордо сказал пацан.
- Квеста – сиеста! Чтоб тебя! – Дил почесал себя по макушке.
Он не знал, что ему делать и как себя вести. Все приборы, которыми он пользовался вышли из строя из-за тряски, одежда была мокрая, помята и разорвана, и сил совсем не было. Вега тоже была не в лучшем настроении.

18.00. Дом


- Если не мы, то кто же……- затем он перешел на рэп. Так напевая, Дил шел по обратной дороге в их пункт определения. Вега молча хмуро шла - от полученного напряжения ноги были как мягкие и она, как будто подпрыгивала на ходу.
- Вега, мы что были посланы на задание, чтобы разгадать долбанный квест?
- Да, Дил! Представь себе – это так. Но мы же его разгадали!
- Нам надо было быть осторожнее, нас вычислили сразу же, как только мы спустились к водопадам, - заметил Дил.
- Надо было, надо было – вот ты бы и маскировался – а то полез прыгать по камням! – Вега уже открывала двери их убежища. Как только она вошла – она увидела на полу конверт. Там было новое задание.
- Что на этот раз они от нас хотят? – Вега стала распечатывать конверт.
- Чтобы вы были профи! – прозвучало из кухни.
Вега и Дил переглянулись – они узнали голос Командира.
Их командир Джонсон сидел в удобном кресле на кухне и пил горячий шоколад.
- Добрый вечер, шалопаи! Ну, что, как? Нашли портал в потустороннее? - и он зычно рассмеялся.
- Добрый вечер! Никак нет, капитан Джонсон! Мы нашли каменное изваяние и включили его!
- Хорошо, что не взорвали! – капитан ухмыльнулся.
- Слушайте меня внимательно, курсанты - следопыты и запоминайте. К завтрашнему утру вы должны расшифровать вот это. Вега, доставай листок из конверта! А то не видать вам своих корочек о повышении!
Последний раз редактировалось Мари 05 мар 2018, 19:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мое творчество. Рассказ "ВЕГА"

Сообщение Мари »

2 Часть. Ледяной дом.


21:00. Вечер.

Наш охотник-следопыт, скоростной курьер Дил и девушка-кошка с способностями в распознавании человеческих потаенных сущностей и с задатками в экстрасенсорике отдыхали каждый у себя в кабинке.
Дил, надев наушники лежал, покачивая ногой в такт музыке, слушая свой рэп, а Вега грелась под теплым пледом с кружкой зеленого чая, без которого она жить не могла и смотрела голограммы передач через телепорт из разных галактик щелкая с программы на программу.
Капитан Джонсон уже ушел, оставив после себя запах сигар, шоколада и одеколона Космос – который он очень обожал.
На город опустилась сплошная темнота поздней осени и начала зимы. Зима в этом году начиналась бесснежная, теплая, но уже налетали северные холодные ветра и поэтому на улице было зябко и стыло.

- Вега, что у нас есть перекусить?
- Сейчас придумаю что-нибудь. Но, учти, я не очень люблю готовить. Так что не обессудь, если что приготовлю не так, как твоя мама.
- Да! Что я люблю, так это мамину кухню! Особенно лазанью!
- Лазанью? Вы еще это употребляете? Я уже забыла, как это выглядит. Я люблю делать всё по-быстренькому - из полуфабрикатов. О! Я нашла здесь набор-пакет из заготовок, остается это все приготовить.
- Ну что ж, что есть, то и будем есть, – ответил Дил. - А потом я себе сделаю черный чай с бутербродом.
- А я люблю зеленый. И вообще, я еле-еле согрелась! Прямо дрожь по всему телу была, когда мы пришли.
- Я тоже весь мокрый был. О! Надо позвонить маме – она волнуется!
Когда он разговаривал по телесвязи Вега услышала его довольный голос: Да, мама, всё хорошо! А? Да – передам. Вега? Тебе привет от моей мамы!
- Как мило, Дил и ей тоже! – Вега улыбнулась про себя.
- Дил, что будем решать с новым заданием? – спросила Вега, как только они перекусили. – Капитан дал на расшифровку только один день.
- Не знаю, как ты, но сейчас у меня нет никаких сил. Давай отдохнем сначала. Я не могу думать, когда я перегружен инфой, у меня в голове масса мыслей, которые надо сначала успокоить. Я займусь медитацией, а ты решай сама, что и как.
И Дил зарылся с головой под одеяло и притих. Вега тоже в своей кабинке решила больше сегодня ни о чем не думать. «Будет завтра – будем и решать. Может и мне помедитировать? Как учил меня Отдидо – это помогает для расслабления: «Вега, сосредоточься, направь своё внимание….» - На что же мне смотреть? О! У меня же есть фото рисунков Камня! Вот и пригодились!» – подумала она и увеличила первое фото Камня. На нем с первого раза ничего было не понять. Но, после 3 минут из него вырос определенный образ – контур цветка. «Это мне привиделось или приснилось? Нет, я еще не сплю, вижу, что это цветок лилии. Вот так раз!» - думала Вега. «Этот образ мне напоминает моё детство, я на качелях-доске прыгаю вверх и с каждым разом я точно попадаю ногами на сантиметр выше края доски. Это наша игра. Мы так её любили. Рядом бродила кошка и садилась на завалинку из свежих дров. Пахло древесиной, травой, детством, веселым и ярким, смешным….. И на клумбах росли лилии. Стоп, я уже не туда пошла….» - Вега забылась.
Ей было уютно, тепло, спокойно, сытно и она замуркала, как довольная кошка под одеялом в доме, где её не трогают. Больше всего в жизни Вега ненавидела, когда её трогали неприятные люди. Она их чувствовала на расстоянии и старалась обходить стороной. Но, иногда, все же кто-то из этих людей оказывался рядом с ней или в Перевозчике или в очереди, и тогда она отстранялась, как могла подальше, чтобы их не касаться. «Больше всего кошки любят независимость. Пускай им будет трудно, но они будут свободны!» - подумала Вега в следующую минуту. «Свобода – это дар нам за наше постоянство. Неизменность, память, воспоминания, независимость, устойчивость, целеустремленность, качество свободной мысли – Вега всё дальше и дальше уходила от реальности в пространство её души. Я одна, всегда там в недосягаемости от всех, окруженная разными созданиями. Когда-нибудь я узнаю, что там за горизонтом….» - Вега впала то ли в сон наяву, то ли в явь во сне.

И вдруг в глубине ночи Вега услышала бормотание Дила – он разговаривал во сне: «Защищайся! Защищайся! Ну, что, пропускаешь ход?»
«Наверно он играет в шахматы с роботом» - мелькнуло в голове, и Вега забылась во сне. Надо еще разгадать другие рисунки на Камне – вдруг это нам пригодиться?» - это было последнее, о чем она подумала.
Тайна на то и тайна, что её нужно разгадать.

9:30. Утро. Разгадка.

И вот наступил следующий, второй день пребывания наших следопытов в городе Веска. У парня и девушки появилось новое задание, ради которого они должны были горы перевернуть, но выполнить его, потому что это было им необходимо для дальнейшей карьеры. Не будет выполнения – не будет ничего: ни денег, ни будущего, не интересных путешествий, ни новых друзей, ни новых миров.
«Когда тебе нужно что-то быстро и хорошо сделать, нужно только поднапрячься и выпустить свои самые лучшие способности на свободу», - раздумывала Вега, проснувшись, но еще не вставая.
Вега могла с помощью своих способностей распознать, что кроется внутри другого человека, но не знала, почему она всегда была предоставлена сама себе – никто никогда в жизни не хотел быть с ней рядом, добиваться её. Если она хотела, то и получала, но не было такого, чтобы её хотел кто-то получить. Были моменты, когда она во сне играла, веселилась с кем-то ласковым, сильным и красивым. Это было в цветных снах. И тогда она сама себе говорила: «Я летала, я гуляла, я видела небо из радуг, я рисовала и делала разные приятные вещи, я видела его». Но потом она просыпалась - радуги исчезали, и она опять оставалась предоставленная сама себе. Как только она попадала в общество – она замыкалась и становилась невидимой. Никто её не видел, не слышал, не распознавал. Может это было её защитной реакцией на что-то? Что за способности передали ей родители? Почему она всегда исчезает из видимости других людей? И еще это её неприятие людей, прикосновение которых она не терпела. Она как кошка, которая всё делает по-своему и ходит туда, куда ей хочется, никогда никому не доверяет, потому что она дикая. Может есть кто-то такой же дикий, как она и который тоже исчезает в присутствии общества? И тогда может случиться, что они когда-нибудь встретятся, исчезая из видимости других они останутся видимыми только для них обоих? И тогда она даст себя погладить? Может есть тот, прикосновения которого ей будут непротивны?» - Так, рассуждая о своем, Вега лежала под теплым одеялом. Ей было так уютно – не хотелось никуда идти, ничего не делать. Но, тогда их не продвинут дальше по службе, и они останутся скучать на этой планете, когда вокруг столько неизведанного.
- Дил, курсант! Подъем! Уже светает! - сказала Вега, как только рассвело командным голосом.
Вега вставала всегда рано – ей было это привычно. Дил неохотно зашевелился в своей кабинке.
- А что, сколько времени? – спросил он сонным голосом.
- Да уже пролетели первые космолеты – я слышала шум ракет и дрожь стен. Нам нужно делать дела!

- И, всё-таки я не понимаю, почему нас обработали эти люди- обезьяны вместо того, чтобы дать поощрение за разгадку Камня? – задумался Дил сидя за завтраком.
- Дил, это было бы послаблением нам, а так нас еще испытали на пригодность к невесомости – ведь мы летали, как пушинки в небе в этой тележке!
После того, как они позавтракали, Вега достала из конверта лист с шифровкой. На нем были рисунки и значки, на первый взгляд вообще не связанные между собой. Лист был еще разделен на 4 ровные части разного цвета. Вверху лист был сине-зеленый, а внизу- розово-красный.
- Прямо, как цвета для девочки и для мальчика! – заметила Вега.
- А что, всё возможно. Такая версия может рассматриваться. Что у нас в зеленой части?
- Какие-то точки, как царапины от когтей. А это что? - Вега указала на полосы, следующие в одном направлении. А вот это похоже на разветвление жилок на листе какого-то растения.
- Зелень! Зеленый мир! – выкрикнул Дил.
- Пускай будет зелень. Что еще? Может быть это не только один зеленый цвет? Из каких оттенков состоит зеленый цвет? Из желто-сине-фиолетово-зеленых оттенков – это холодные цвета! Холодно, зябко, зимнее время. Зима! У нас две версии: 1-ая, это цвет зеленого мира. 2-ая – зимнее время года, холод.
- Зеленый змей может быть? – спросил Дил.
- Может. Это образ спиртосодержащих жидкостей. Огнедышащий зеленый змей. Горючие жидкости. 3-я версия – жидкости, которые хорошо горят.
- Что может быть общего между зеленым миром, зимой и горючими жидкостями или тем, что изрыгает огонь? – спросил Дил.
- А при чем зима и воздух?
- Может то, что нужно им всем? Воздух? Кислород!
- Зимой воздух холодный морозный, дышится легко, потому что много кислорода и нет пыли и грязи.
- Но на большом морозе можно заболеть или даже легко испортить легкие.
В верхних слоях атмосферы воздух более разрежен, чем у земли. Чем ниже плотность воздуха, тем меньше передается тепла. Воздух в горах на большой высоте разреженный. Альпинисты страдают от нехватки кислорода. Вертолеты падают на больших высотах, потому что им тоже не хватает плотности воздуха!
- Кислород! – вот первая отгадка! – воскликнул Дил. – В этих связях везде есть кислород.
– Посмотрим, как это свяжется с другой частью розово-красных оттенков.
- Здесь я вижу нарисованы круги, какие-то стожки, опять здесь растения, трава, а это похоже на пар, туман, пелену. А это какие-то бактерии, микроорганизмы. Розовое, красное, оранжевое, туман, пар, – тепло и микроорганизмы! Тепловая энергия, получаемая с помощью перегнивания растений.
- А при чем здесь растения?
- При наличии кислорода (воздуха) происходит разогрев растительной массы и получение энергии.
- Опять мы пришли к кислороду. Но теперь надо связать всё в единый узел.
- Перечислим всё, что мы выяснили: растения, тепло, кислород, зима, холод.
- Терморегуляция! Мы люди обладаем терморегуляцией! За счет усиления или ослабления кровотока, направленного к поверхностям тела, осуществляется согревание или охлаждение. Помнишь, вчера ты очень замерзла и дрожала – у тебя был термогенез. Дрожь в ответ на холод увеличивает выработку тепла у людей – даже тогда можно похудеть! Снижение температуры заставляет тело человека сжигать больше калорий, чтобы сбалансировать температуру. Говорят, что холод – это средство для снижения лишнего веса.
- Что, получается ответ шарады: холод?
- А может конкретнее - польза холода для человека? Прогулки на зимнем воздухе богатого кислородом, похудение, повышенный обмен веществ, выработка гормона радости!
- Я поняла! – воскликнула Вега. Нам надо срочно отправляться на прогулку! Пока солнце не село! Кислорода больше зимой на морозе, воздух ионизирован, вентиляция лёгких удваивается. А кислородное насыщение тела влияет на кровообращение. Мы стимулируем иммунную систему и повышаем выносливость всего организма.
- Можно улучшить настроение, что ведёт к улучшению самочувствия, улучшается аппетит, исчезает бессонница, всё это создаёт положительный психологический климат – добавил Дил.
- А помнишь, как у меня сияло лицо от пробежки вчера? - вспомнила Вега.
- Да, щеки так и горели – я заметил. - Всё пошли на прогулку. Нас, наверняка там ждет капитан!
- Мы на верном пути, Дил?
- Надеюсь, что так.
Наскоро собравшись следопыты-курсанты отправились на поиски капитана. По дороге эрудированный Дил докладывал Веге: «Примерно 40 % энергии, вырабатываемой организмом из пищи, запасается в виде химической энергии, и 60 % расходуется на производство тепла. Человек в сутки сжигает столько энергии, сколько горящая лампочка примерно в 75 ватт».
- Дил, ты же хотел посмотреть ледяной дом в моем городе. Это совсем недалеко. Чутье мне подсказывает, что нам как раз там и нужно искать капитана Джонсона!
- Ну, тогда пошли!
И они быстро зашагали навстречу ветру и холоду.


12:00. Ледяной дом.




Когда они приблизились к большому зданию волшебного небесного цвета, Дил остановился на перекрестке.
- Завораживает – как небо! Я бы хотел его зафиксировать на свой аппарат.
- И я его сфоткаю! – заявила Вега, щелкнув ногтем по пуговице – своего секретного невидимого аппарата.
- Настоящий ледяной дом! Интересно, какой он внутри. Что там? Я никогда там не была, но говорят, красиво и холодно. Посмотрим? – Вега шагнула к ступеням.
- Конечно! Это как раз то, что нам нужно. Наверно, там следующая разгадка на задание капитана, – ответил Дил.
Открыв главные стеклянные двери, следопыты вошли во внутрь и оказались по среди огромного вестибюля. Вверх тянулись многочисленные лестницы, как будто множество ракушек развернули свои створки-спирали.
- На верх! – Дил первый вскочил на одну из них.
- Ты куда? – Вега еле поспевала за ним.
- Туда! Я слышу звук похожий на звон сосулек в пещере.
- А я бы не стала рисковать – запыхавшись пролепетала Вега.
- Мы уже у цели! Осталось немного…. – и он выскочил на площадку наверху, к ней вели все витые лестницы из вестибюля.

- Ого! Да здесь забавно! – Вега осторожно наступила на прозрачный пол, напоминающий замерзший кусок льда. – Да это же потолок, который мы видели снизу. И он прозрачный! А сверху, смотри – сыплется! Какие-то снежинки и они превращаются у пола в льдинки. Даже со звуком рассыпаются, разбиваются, те, что созрели! Это зал для образования снега и льда!
- О-ей! – Дил разбежался и прокатился по полу, как конькобежец.
- Дил-л-л-л-л-л-л-л! – разнеслось в зале эхом. И Вега проделала тоже самое.
Они носились по залу, как заведенные, то и дело вскрикивая от более-менее удачного виража. Примерно, через минут 15 их остановил чей-то взгляд. На площадке со скамейками стоял капитан.
- Ну что, детки мои! Поигрались? И это следопыты Корпорации с космической репутацией!
- Капитан! Мы выполнили ваше второе задание! Вот! Прогулка удалась, мы счастливы, бодры, здоровы телом и веселы душой! – отрапортовал Дил.
- Капитан! Разгадка в теплообмене! Холод бодрит и дарит здоровье! Все функции человеческого организма работают в повышенном режиме! Повышается энергетика!
- А вы сейчас это мне докажете! - капитан нажал на спуск, и следопыты оказались заключены в ледяную капсулу без окон и дверей.
- Э! Мы всё разгадали! Капитан! Это дополнительный эксперимент, и мы должны были быть предупреждены заранее!
- Всё! Капец! Доигрались! Нам крышка! У нас нет никакой защиты, мы тут позамерзаем, как беспомощные котята – стонала Вега.
- Слушай, Вега, не стони и так тошно. Надо подумать…
- Думай, думай, пока мозги не замерзли! – Вега села, беспомощно вытянув ноги, но вскоре вскочила и стала прыгать. – Вот так всегда делали наши предки, согреваясь на морозе. Надо двигаться!
В кубе становилось всё холоднее.
- Скоро устанешь и захочешь спать. Отключка и крышка!
- Да, нет. Я буду орать, как дикая кошка – к нам сразу прибегут и выпустят нас.
- Здесь никого нет, а то бы нас сразу остановили еще при входе. Капитан, скорее всего снял этот ледяной дом – настоящую ледянку для нас. Где же он? Ты не видишь его?
- Нет! - Вега стала вглядываться сквозь ледяные стены. – Нифига не видно!
- Давай рассуждать: мы здесь одни, капитан наблюдает за нами, наша задача продержаться или выбраться из этого куба, а то ко всем чертям замерзнем! Даже если нас в конце концов выпустят, то я не намерен здесь торчать до посинения! Надо искать выход.
- Ой-ой-ой! У меня пальцы не чувствуют ничего.
- Началось! Ты кто? Курсантка или официантка?
- Я кошка. О! У меня же есть мой хвостик. Я же могу им обкрутиться! – и Вега выпустила свой пушистый хвост.
- Это идея! – чтобы обогреваться животные имеют мех, ворс, пух, шерсть, а человек использует многослойность одежды. Прослойки воздуха в одежде не дает охлаждения. Надо использовать слои.
- Где мы их возьмем в этом кубе? Здесь голые стены изо льда!
- А мы сами для чего? Надо беречь энергию, которую мы будем сами вырабатывать собственным телом. Давай соорудим нечто вроде шалаша из твоего плаща и моего пальто. Будем по-очереди наращивать теплообмен и залезать в шалаш. Так мы не устанем и накопим тепло внутри. Начинай! Я залезаю внутрь, а ты снаружи накапливай энергию и разогревайся!
- Дил! Я что, электричество что ли буду вырабатывать?
- А ты забыла, что я тебе рассказывал по дороге сюда?
- Ну ладно. Капец! Я электрическая кошка – я сейчас заискрюсь! Фр-р-р-р-р-р-р! – и Вега начала невероятные прыжки и пробежки, на которые только могла извернуться.
- Уф! Мне жарко! – давай теперь ты! – сказала она Дилу, когда залезла в их импровизированный шалаш.
- Да! Ты хорошо разогрелась! От тебя прям пахнет…..духами.
- А ты не знал, что тело, когда разогревается начинает сильнее пахнуть. А я недавно душилась моим любимым жасмином!
- Я пошел! – и Дил начал нарезать круги вдоль куба – у него это хорошо получалось, благодаря длинным ногам.
Так по очереди, они могли продержаться в ледяном кубе довольно долго. Через час-два капитану надоело за ними наблюдать, и он поднял куб вверх. Оба следопыта-курсанта были на взводе.
- Капитан! Мы приняли вызов! Задание выполнено. Потерь нет!
- Так точно, капитан! Подтверждаю, всё в порядке. Боевые единицы в строю! – отрапортовала Вега в свою очередь.
- Ишь! Малявки! Справились! Но учтите! В космическом пространстве холод будет куда жёстче! Отбой! Разрешаю расслабиться и выпить горячего шоколада. Как вы на это смотрите, ребятки?
- Есть, выпить горячего шоколада! – Дил сиял, как новогодняя гирлянда.
- Мы готовы разделить с вами этот вечер, капитан! – ответила Вега.
- Да ладно вам рапортовать, я и сам хотел бы отдохнуть в неформальной обстановке. Поехали!
И они отправились в местный безалкогольный бар «Колесо».
Почему он носил такое название? Может от своей круглой формы? Да и всё внутри него было круглое.

18:30. Бар «Колесо»


- Почему такое название? – спросила Вега капитана.
- Фортуна ходит вокруг нас. Вертим колесо удачи мы, а оно затем вертит нами. Тайные желания вертят нами - с губительными помыслами не можем справиться - ходим по кругу. Леший нами вертит в лесу – блудим. Люди вертят слабовольными, зависимости вертят неустойчивыми… и так далее. Круг – это колесо, колесо - это фортуна – отвечал капитан.
- Забавно! Но я бы хотела вертеть самой, а не чтобы мной вертели! – засмеялась
- Никогда не знаешь в точности, как влияют все неточности! – заметил Дил.
В это время на сцену вышла дама в красном.
«А вот какие кошки - ну, хитрые они!
Они всегда смешные и добрые внутри!
А вы спросите кошек - что все они хотят?
- Хотим мы приласкаться! И носиком сопят....
Мурлычат, согревают и лечат от хандры.
Когда домой вернетесь – встречают вас они.
Кисули и Пантеры, Маркизы, Крикуны,
Мурлыки, Васьки, Кисы, Мальки и Пискуны.
Спроси, что хочет кошка, когда к тебе в кровать
Запрыгнет, сядет рядом……..и просит приласкать!» - пела со сцены романтическая певица.
Наши друзья расселись за ближайшим к входу столиком, прилежно ожидая официанта. Вега раскраснелась от тепла, Дил был собран и сосредоточен, как всегда, а Джонсон занялся игрой в поддавки с игровым автоматом.
- Никогда бы не подумала, что наш капитан играет в эту ерунду.
- Ты ничего не понимаешь в поддавках. Современная интерпретация этой игры насыщена разными сюрпризами. Головоломки, ходы и препятствия возникают и требуют вариантов. И еще я люблю шахматы! Не часто, но посещаю шахматные турниры и даже выигрываю призовые места!
- Какой ты у нас умный-умный мальчик! Это ты сегодня во cне играл с кем-то в шахматы?
- Не дерзи! У меня ай-кью 100%.
- Я не дерзкая – я меткая! Я маленькая, но удаленькая кошка.
- А что делаешь ты в свободное время, кошка-крошка? – спросил Дил.
- Разгадываю потаенные сущности в людях.
В это время к ним подошла молоденькая официантка с пластырем на щеке. Соседи заказали себе ужин на свой вкус. Дил захотел супчик, а Вега мяско, капитан выбрал запеканку и свой любимый шоколад.
- Капитан Джонсон – а вы сладкоежка!
- Есть такое.
- Ну, и кто выиграл в игре? – спросил Дил капитана.
- У нас ничья!
- Вам повезло! – продолжал Дил.
- А автомату не повезло, - ответил капитан.
- У автомата неудачный день сегодня! – засмеялась Вега.
Вскоре принесли блюда и все, мирно беседуя, принялись за еду. Дил то и дело рассматривал официантку, которая бегала по залу.
- Дил, ты отвлекаешься! Чем она тебя привлекла? Длинными тонкими ногами и худенькими плечиками? – посмеялась Вега.
- Ты ничего не понимаешь, Вега! Замолчи! Ничего такая девочка, в моем вкусе.
- В твоем вкусе длинный нос и заплатка на щеке? Ха-ха-ха-ха-ха!
- Перестань издеваться!
- Ну, вот, сейчас вас можно брать голыми руками, друзья! Когда в друзьях согласья нет - пиши пропало. Никогда не влезайте в личные проблемы каждого. Личное должно быть отдельно от работы.
- Мы отдыхаем. – заметил Дил.
- А враг не дремлет! Учтите это на будущее! – заметил капитан.
- Когда я была маленькой девочкой у нас во дворе была забавная игра - кататься в колесе – точнее, в шине от колеса. Ты должен был залезть в шину, сгруппировываться и тебя катили внутри шины. Потом, когда ты вылезал, то ноги не держали вообще и ты падал на землю. – Вега громко рассмеялась, чем привлекла внимание посетителей заведения. – Я всегда играла только с мальчишками!
- Вот поэтому ты в нашей команде! – заметил капитан. Я выбрал тебя тогда на экзаменах – а больше никто не хотел брать женщину в нашу команду.
- Так это я вам должна говорить спасибо? Я этого не знала! Большое спасибо, капитан!
- Так, курсанты! Пора по домам. Завтра вас ждет последнее испытание!
- Еще одно? Третье? Надеюсь, мы справимся!
- Будет утро – всё узнаете! А сейчас марш в кровать. Но чтобы не баловать!
- Да мы и не балуемся, – Дил ко мне безразличен, - заметила Вега.
- Я поддерживаю с сокурсницами только дружеские отношения – угрюмо ответил Дил.
- Дил Рекоп! Отбой!
- Есть, отбой, капитан!

22:00. Вечер. Отбой.

- Почему ты такой привередливый? Всё делаешь всегда по-своему, не распознаешь, что творится у себя под носом, но рассуждаешь про глобальные вещи – спросила напарника Вега, когда они расположились каждый в своей кабинке.
- Жизнь такая. Я так привык. И я плыву по течению. Что будет, то и будет.
- Как и я. Я тоже всё делаю, как мне хочется, я добивалась этого давно. Раньше я не принадлежала сама себе. И вообще, я никому не доверяю.
- Почему? Ты же вполне нормальная, веселая, не грубая. Почему ты до сих пор одна, и никому не доверяешь?
- Я люблю независимость. И имею привычку проверять, прежде чем доверять - отвечала Вега.
- Я тоже люблю одиночество и независимость, а еще порядок, уют и музыку.
- У нас разные понятия о свободе, одиночестве и независимости. Есть свобода от желаний, а есть мнимая свобода. Дай мне свою руку! – потребовала Вега. – Я попробую её прочитать.
- Ты понимаешь что-нибудь в этом?
- Да, я же заканчивала курсы дактилоскопии.
Вега крутила руку Дила в разные стороны, пока не начала говорить.
- У тебя красивая правильная, изящная ладонь, что говорит о щепетильности, тонкой органике твоей души. Линий много, значит ты думающий, ищущий человек, который хочет во все вникать, решает много разных задач, умственно развитый, ответственный, конкретный. Тебя раздирают внутренние искания, ты хочешь найти свой путь и пробуешь много всего. У тебя сложный и противоречивый характер, ты очень любознательный и заинтересованный в окружающих. Тебя трудно обмануть и от природы ты скептичен. Посмотрим большой палец: у тебя проявляется сильная воля и целеустремленность.
Насчет ума я сказала, а вот линия сердца тоже вся из разных пересекающихся линий, черточках – вообще много всего на ней. В отношениях сохраняешь индивидуальность, часто очень чувствителен к критике, терпеливый и внимательный к другим, любишь одиночество. Ты ищешь свой идеал, но тебе трудно его найти из-за постоянного спора между умом и сердцем. Твоя независимость и практичность делают свое дело, и ты не можешь привязаться ни к кому. Но в конце концов у тебя будут двое отношений во вторую половину жизни. Вот первая - длинная черта и дальше еще одна, короче первой. Очень много линий путешествий – в течении всей жизни. Все пальцы ровные и красивые. А! Вот, твой денежный треугольник! Ровный и закрытый со всех сторон – ты всегда будешь с деньгами. Ну все. Вот так.
- Понятно. Всё верно. А я всегда любил путешествовать и мне нравится солнце и море, хочу уехать далеко, где будет тепло и солнечно. В остальном я согласен.
- Тебе нужно на те планеты, которые имеют мягкий климат и где много солнечных дней! В отличие от меня, у тебя всё еще впереди.
- Почему ты так о себе решила?
- Знаю. Давай спать! – закончила Вега и плотно укуталась в одеяло.
Дил уже через несколько минут посапывал.
«Дил, Дил, какой ты все-таки! Тебе нужна такая, которая позаботиться о тебе в практической жизни и примет тебя, какой ты есть,» - думала Вега. «А я всегда буду кошкой, которая никому не доверяет, как это делаю всю жизнь. У каждого свое.»


Башня


8:00. Утро.

Их разбудил звук телефона. Звонили из Корпорации, спрашивали про дела и сообщили, что у них ровно сутки всё здесь закончить и с выполненным заданием и результатами вернуться назад на базу.
- Вот и всё. Сегодня последний день. Но мы еще не знаем третье задание! - Они даже ничего не сказали про это, – сокрушалась Вега.
- Капитан должен знать, будем ждать указаний – вдруг им нужно что-то срочное и они могут поменять задание на необходимое – чует моё сердце! – заключил Дил.
- Пока нас не потревожили, самое время прогуляться по городу. Недалеко отсюда я видел интересное местечко!
- Что же это ты видел такого, чего я не знаю?
- Да, знаешь! Башню!
- А! Это? Есть такая, недавно построили как развлекательный центр.
- Вот я и подумал – может отправимся туда?
- Можно! Надо взять с собой аппаратуру – может пригодиться! – Вега уже собиралась. И у меня есть соображения насчет рисунков на Камне!

10:00. Башня.

Через 30 минут они уже были внутри огромной железобетонно –стеклянной Башни. Это сооружение было построено в центре города для увеселительных мероприятий и торговли.
- Дил, ты знал, что у нас разрешены игорные клубы?
- Нет.
- Поэтому к нам едут из соседних стран и даже планет, где это запрещено. В нашей Башне есть несколько залов на разные вкусы. Куда же отправиться, чтобы потом было не слишком накладно?
- Давай пока осмотримся, - предложил Дил. – Всегда успеем спустить деньги.
- Да у меня их и нет! – рассмеялась Вега. - Просто понаблюдаем за местной публикой и способами обогатиться в короткое время.
- А зачем эти каменные кони у входа? –спросил Дил фоткая массивного каменного коня.
- Это символ организации, которой принадлежит это здание со всеми площадками!
Они спустились на эскалаторе вниз и оказались на нижних этажах. Здесь было много забегаловок, кафе, торговых стеклянных кабинок, скамеечки, фонтанчики, бордюрчики. На одну из скамеек Дил присел и начал наблюдать за происходящим перед ними, рядом устроилась Вега.
- Всё-таки забавно здесь, можно всё купить, всё попробовать, поиграть в крутые игры, поесть – как будто маленький городок для времяпрепровождения. А что на верхних этажах? –спросил Дил.
- Я там ни разу не была – наверно офисы, – отвечала Вега.
- О! Куплю-ка я себе значок с изображением этой Башни! – решил Дил.
- А я себе хочу вот эту безделушку для моей кошечки! – и Вега выбрала букет перьев на веревке.
- А! Это для твоего питомца? А я бы хотел сходить в торговый зал вон там - прямо по курсу! – и Дил направился в глубину коридора.
Через пару минут они уже ходили по просторному супермаркету и выбирали, что им нравилось.
- Уф! Наверно хватит! – Вега несла пакет, полный разностей. Давай на выход!
- Я смотрю, ты не интересуешься техникой? А я выбрала себе определитель радиактивности.
- Да, у меня дома все есть, зачем мне лишнее, - отвечал Дил.
- Ты практичный! - заметила Вега. – О! Мне пришло сообщение! – и она прочитала его про себя, шевеля губами.
- Покажи! – Дил проверил запись. - Ну вот, дождались!
- Давай положим покупки в камеру – так будет легче, - предложила Вега.
- Ты поняла задание? – спросил он, когда Вега вернулась.
- Да. А ты?
- Такое задание странное! Если подумать, то выглядит, как загадка для школаты.
- У нас всегда загадки какие-то! Капитан любит замысловатые вопросы– это его конек.
- С чего начнем?
- Надо сначала разобраться и присесть, давай зайдем вон в то кафе, - предложила Вега.
Когда они расположились за столиком, Вега взяла листок и стала чертить схему.
- Это зачем? – спросил Дил.
- Сейчас будем читать и разбирать всё по порядку: «1. Свои ты линии увидишь, 2. Ты ею вовсе не вершишь! 3. Лет 115 лишь отбросишь – в железке к дому прикатишь».
Пояснение: «1. Ты первым с детства обладаешь. 2. С другим расстаться не спешишь. 3. Железный конь сам в гору катит, а ты как царь на нем сидишь.»
- Линии, железка, 115 лет, как царь….- стал перечислять Дил слова из загадок. Опять шарады-ребусы!
- Начнем с железного коня. Что появилось вместо лошадей? – спросила Вега.
- Ну, это легко – транспорт! Если тут говориться про железо, то это машины.
Да, но что именно появилось 115 лет назад?
- Наш трамвай впервые пошел 115 лет назад! – воскликнула Вега.
- Так, а какими линиями мы не руководим? – задумался Дил.
- Линии? Ну, конечно! Линии есть у нас на руках! – Вега показала руки.
- И мы не хотим расставаться с жизнью! – закончил Дил.
Когда они вышли из Башни и направились к месту их пребывания, Вега
зачитала 2 часть послания: «1. Кто символ верности прекрасный? 2. Над чем, считая, ты дрожишь? 3. Кого ты больше почитаешь? 4. И чем ты очень дорожишь?»
- Если трезво рассуждать – то все считают деньги. Но что за символ верности? – спросил Дил.
- Я знаю! Посмотри вот туда, - и Вега показала на речушку. Там внизу под мостом спокойно плавали лебеди. – Вот символ верности – лебеди! -отметила она.
- Теперь осталось разгадать еще две: кого мы почитаем и чем дорожим? – размышляла Вега.
- Да, это нам твердили с детства – помнишь? Почитай родную матушку, родителей. Это мама! А чем дорожим? – спросила Вега.
- Ну, конечно, Родиной! – закончил Дил.
- Все! Мы справились! – Вега по-кошачьи подпрыгнула на месте,
- Да, вообще легко! Детский сад! – закончил Дил.
- Ну, не скажи. Начальная школа! Про лебедей ты не знал.
Дил раскинул руки в стороны: «Всё! Свобода!»


15:00. Похищение.



И тут рядом с ними громыхнуло, всё заволокло дымом и Дил потерял из видимости Вегу.
- Э! Ты где? Куда ты пропала? Вега? Ничего не понимаю, что случилось? – стоял Дил в растерянности.
Прошло 5 минут, прежде чем дым развеялся. Дил огляделся, никого рядом не было. Он стоя на тротуаре один.
«Странно всё это!» - думал он. – Куда она пропала? Или похитили? Кому это нужно было – забирать Вегу? Опять загадки всё какие-то! Надо что-то решать: куда идти, что делать?
Вдруг над его ушами прогремел-прорычал хриплый голос Монстра, а крокодилья рожа нависла над бровями Дила и клыки с пеной у нижней челюсти произнесли: «Ну, что, парень? Ты согласен с нами сотрудничать?»
Дил даже вспотел: «Пипец! Детсад закончился! Доигрались!» - только успел он подумать, как корявая зеленая рука в чешуе холоднокровного провела по его голове и взяла за загривок: «Если кому пикнешь – загрызем!»
- Ты, мразь, что вы там затеяли! – просипел Дил с нарочитой суровостью. Он был шокирован, потому что никогда не видел монстров-крокодилолюдей так близко - они предпочитали прятаться по пещерам, жили далеко на дальних рубежах, в тихих омутах и заводях. Они единственные, которые отделились от основного общества и не приспособились после очистки земли.
- Ты сейчас глубоко пожалеешь, что не согласился с нами сотрудничать!
- Даже не собирался! Твари!
На последних словах в морду Дила влетела увесистая оплеуха Монстра и парень вырубился.
Дил медленно приходил в себя. Он лежал на скамейке. Кто-то заботливо подложил ему под голову сумку, а в нос резко ударили пары препарата для восстановления.
- Елы-палы! Сколько я тут лежу? Мне ж надо найти Вегу! Капитан будет в ужасе. Сказочки-загадочки! Вот вам и ответики-приветики! Трындец! - и Дил выругался. - Ну, как Монстры узнали про их способности, специальность и вышли на их след? Никто не знал о нашем нахождении и прохождение спецзаданий. Зачем они забрали Вегу – если это сделали именно они?» - размышлял Дил.
Он быстро встал. Щека горела от лапы панцирного чудовища. Прозвучал вызов капитана, Дил взглянул на экран, там на карте светилась точка – место сбора.
«Вот я влип! Я же должен был выполнить задание и не допустить потерь, а получилось – наоборот, потерял боевую единицу!» Так рассуждая, Дил дошел до площади, чтобы встретиться с капитаном.

На площади Трех пушек его ждал капитан Джонсон. Он издалека увидел Дила, и, заподозрив неладное, спросил: «Где Вега?»
- Капитан! Я виноват! Разрешите начать спасательную операцию?
- Какую на хрен спасательную операцию? Где курсант Вега?
- Я не знаю, всё заволокло дымом……Потом еще эти ящероподобные крокодилопетеки….Я еле от них вырвался. Если бы не люди…….
- Что? Ты понимаешь о ком ты сейчас сказал? Есть три вида Монстров после очистки земли и эти самые опасные!
- Зато мы разгадали все ваши загадки, капитан!
- Я не давал вам никаких загадок! Откуда вы взяли, что это я?
- Тогда кто? А! Теперь я понимаю! Нас решили испытать, усыпить нашу бдительность и подсунули детские загадочки. Мы расслабились, посмеялись, потеряли контроль над окружением и все…..Но почему именно Вега, а не я? – сам себя спрашивал Дил.
- Потому что Вега знает кое-что, что нужно этим Монстрам. Она знает язык кошек, знает, как успокоить и приручить их, а они этого не знают и очень боятся кошачьих!
- Они что, хотят сделать её путеводителем в мир кошек?
- Только что догадался? Конечно Вега не из тех, которые сотрудничают и беспрекословно выполняют все, что просят, она та еще упрямая кошка!
- Капитан, мы теряем время!
- Я знаю, что Вега очень хитрая, она должна была оставить нам какие-то знаки. Сейчас же бежим туда, где всё это произошло – если следы еще не затерлись! – отвечал Джонсон.
Они взяли со стоянки бесплатные самоходки-Перевозчики и полетели над поверхностью земли с быстротой стрелы арбалета.
- Так, что тут, - капитан просканировал поверхность на месте похищения метр за метром и, наконец, нашел обрывок провода – это было снаряжение Веги – от её прибора – оповещателя.
- Давай, подключайся – наши провода содержат в себе всю информацию, как и весь прибор. Это наша усовершенствованная последняя модель. Об этом, наверно Монстры еще не знали.
Из обрывка провода Дил извлек нить и положил на пластину большого аппарата для определения пользователя прибора. На экране загорелась линия, обозначающая весь путь, откуда и куда везли Вегу.
- Всё! Получилось! Только бы успеть вовремя! – прошептал Дил.
- Успеем! Не будь я капитаном «Альфа-3!» - уверенно сказал Джонсон.
Даже может быть Вега справится и без нас!
- Как? – ошарашенно посмотрел Дил на капитана.
- Вот так! Это же та же тигрица – только поменьше! Однажды она выбралась из западни в лесу, которые расставили охотники за лисами, потому что она тоже почти животное. Вега нашла все пути-выходы, пересекла поле с ловушками и вышла на точку нашей дислокации.
- Вега обладает такими способностями?
- Да! И еще способностями распознавать сущности и людей, и монстров. Это ей всех лучше удается.

18:00. Побег.


«Как же здесь холодно. Несчастные крокодилопетеки! Твари! Убожества! Чтоб вас тут всех …….» - Вега ругалась про себя, подвешенная на веревках в каком-то темном помещении. Пахло тиной, тухлой рыбой и плесенью. «Как же тут воняет! Фу! Но надо что-то придумывать. Я не намерена тут болтаться, как червяк на крючке! Надо использовать все мои возможности. Мои кошачьи глаза в темноте видят лучше, чем днем, ведь я же кошка!»
Вега сощурилась, просканировала глазами пространство и изловчившись перевернулась на веревках, чтобы быть лицом к поверхности пола.
Так горизонтально она могла всё разглядеть, сделать нужные вычисления. Она стала раскачиваться и с помощью крепких зубов зацепилась за выступающую деталь на стене. Высвободив хвост, она зацепилась им за другой выступ и перевернулась спиной к стене.

«Хвостик мой, ты всегда меня выручал!» - Вега в мехе хвоста прятала острые вживленные в кончик лезвия-ворсинки. Ими можно было разрезать всё, что угодно. Вега часто использовала это в драках с противником. И тут они пригодились, чтобы помочь разрезать веревки и освободиться. Как только последняя пута была перерезана Века тихо прыгнула на пол. Хорошо, что на ней были сапоги, на мягкой подошве – звука не было. На полу была вода.
«Так вот откуда этот запах гнили, тины, тухлой рыбы – здесь в логове крокодилолюдей всё пропитано этим запахом омута. И где они? Что от меня хотят? Я даже не помню, как я тут оказалась. Видимо впрыснули что-то в кровь. Помню какой-то ли газ, то ли дым и все. Теперь надо выбираться отсюда. А! Надо же взять пробы воды» - Вега наполнила фляжку мутной водой и тихо прокралась к тому месту, откуда тянуло свежим воздухом. Так она оказалась около окна. Один прыжок – и она на свободе! Но тут перед ней возник из какой-то дыры огромный крокодиломонстр.
- Куда далеко собралась, кошечка? Ты нам еще не все рассказала. Видимо, мы тебя недооценили! Стоять! – прорычал Монстр.
- На! – и Вега заехала своим хвостом точно в пасть монстру. Панцирь бы выдержал, но губы у монстров были мягкие и из расщепленной раны потекла кровь.

- Кошачье отродье! Ты поплатишься за это! – взвыл Монстр.
- Ф-р-р-р-р-р-р! – у меня еще есть когти.
Вега обладала дополнительными насадками на когти, которые были спрятаны под перчатками. Монстры тоже этого не знали. Один выпад – и у Монстра вся морда была рассечена и располосована, глаза залились кровью, а сам недочеловек завертелся от боли на одном месте.
- Будешь знать, как связываться с кошками! – заявила Вега и понеслась как можно дальше от этого места, потому что на помощь к охраннику поспевали другие крокодилолюди.
- М-я-у-у-у-у-у-у! – истошно завопила Вега – на всю округу раздался такой вой, что можно было не сомневаться, что у Монстров полопались не только барабанные перегородки, но и всё тело свело, как от судорог. Они повалились на землю и скрутились.
- Вовремя я развязалась! Этот звук дикой кошки вас вырубит, твари! – только бросила на последок Вега беспомощным зверушкам.
Обратный путь лежал вдоль болота. Здесь тоже можно было встретить и других монстров, поэтому Вега была очень внимательна и кралась, с особой осторожностью. По дороге она вспоминала слова Мистика Отидо: «В Здесь и сейчас! Концентрация и воля! Созерцание и покой! Избавься от лишнего, и ты будешь вознагражден.»
Болото заканчивалось, но перед ней возникла река. Вега присела передохнуть и подумать.
- Река, река – ты глубока. Как же я не люблю лезть в воду. Как назло, эта река на пути! И наверняка – там полно этих Монстров. Ей на ум пришла старая песенка:
«Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки,
Люди носят шляпы и пальто, кошки часто ходят без одёжки.
Кошки могут среди бела дня полежать спокойно у огня,
Кошки не болтают чепухи, не играют в домино и шашки.
Не обязаны писать стихи, им плевать на разные бумажки,
Людям не сойти с протоптанной дорожки,
Ну, а кошки, мяу, - это кошки.»
«Стоп! Люди не сойдут с дороги, но я же не люди – кошка! Зачем лезть в реку, когда можно пройти по её берегу и найти мост! Рано или поздно должен быть мост, переправа или что-то, на чем можно пересечь реку!»
Вега быстро побежала вдоль реки по направлению к городу - ведь все кошки могут безошибочно найти направление к своему дому, даже без карты. А Вега была рождена в космосе и эти способности у неё умножались многократно.
- Вперед и только вперед! – Вега продолжила свой путь, но уже вдоль реки.
- Далеко же меня занесло!
Уже давно наступила ночь, стало еще холоднее, река отражала ночное небо. Мороз был небольшой и поэтому лед еще на закрывал водную гладь. Впереди забрезжили огни города.
- Вот и город! Я уже близко!
Вдруг рядом с ней как-то подозрительно послышался всплеск воды. Вега притихла и в ту же секунду из воды вынырнул Монстр. Он бросился на Вегу, раскрывая пасть. Девушка еле успела отпрыгнуть в сторону, потому что обладала сноровкой и быстрой реакцией.
- Не торопись, всё хорошо – Вега просчитала траекторию, и первая прыгнула на загривок чудовища. Она вцепилась когтями в его панцирь и укусила прямо в веко. Монстр зарычал, но продолжал мотать головой во все стороны, пытаясь скинуть девушку. Его короткие руки не доставали до неё. Встав на четвереньки, он только облегчил задачу девушки – добраться до его пасти сзади.
- Что, не нравиться? Сейчас мы тебя потреплем! – И с диким ревом разъяренной кошки Вега схватила руками за пасть крокодиломонстра с двух сторон и попыталась её разорвать. Потянув вверх изо всех сил верхнюю челюсть на себя, Вега сломала её – Монстр от боли взвыл и кинулся в воду.
Все силы, собранные для рывка Вега сконцентрировала по методике Мастера, когда она училась на курсах - вот спецподготовка и пригодилась.
- Тварь, ты больше не будешь кусаться, сдохни! – Вега бросила в вдогонку Монстру последние слова. Больше не было слышно никакого плеска.
Добравшись до города девушка уже была порядком измотана. Наконец, она пересекла городскую черту и попала на Переходной мост через реку. На той стороне моста навстречу ей по шоссе мчался автомобиль – Перевозчик вез капитана и Дила. Девушка сошла на обочину и замерла, присев за камнями ограждения. Когда автомобиль проехал, она заметила пассажиров и резко свистнула. Тот затормозил.
- Всё в порядке, капитан! – я сама справилась, как всегда. Применила один приемчик Мастера.
- Ты молодец, девчонка! Не ожидал, что ты даже изучала методику борьбы великого Мастера.
- Да, мы проходили начальный курс, но я брала дополнительные спецуроки.
- Мы напали на твой след по настройкам провода, - заметил Дил.
- Да, я специально, на случай, если меня вырубят, включаю программу, отсоединения провода от целого прибора - вот это и сработало, - сказала Вега.
Они подъехали к убежищу.
- Что не любят Монстры – крокодилолюди? Чем они обладают? Чего бояться? – с такими вопросами капитан обратился к Веге, как только она устроилась на отдых.
Сидя в мягком кресле у камина Вега сонно смотрела на огонь и медленно рассказывала, что она узнала: У них беззащитна морда с закрытой пастью, они живут в пещерах под водой, питаются тухлятиной, эти мутанты могут размножаться и как люди и как крокодилы. Для того, чтобы они стали безопасны для всех на планете – нужны в местах их обитания включить оповещатели, и снабдить всех звуковым аппаратом, издающим отпугивающий звук кошек при драках. Это их дезорганизует и пугает. Еще они тупые, злые и беспощадные, мало двигаются, могут маскироваться. У них почти всё, как у животных, но с мутацией у них некоторые черты перешли от людей. Например, когда они бесятся, нервничают, то у них отключается координация, они уязвимы. Я такого Монстра разорвала, правда один ноготок сломала – но это того стоило, - Вега закрыла глаза и начала засыпать.
- Чего больше в них от крокодилов или от людей?
- Я думаю от животных. Чтобы с ними сражаться и выиграть надо просто думать. Они же думать вряд ли могут, потому что толстокожие с малым объемом мозга. Но их коварство и жестокость налицо, - эту последнюю фразу Вега произнесла уже в полусне.


8:00. Утро. Отправление.



Вега и Дил стояли на площадке перед отправкой по своему распределению.
Первым улетал Дил, его уже ждали на Спектруме – планете всех рас для передачи важной информации о Монстрах, что добыла Вега. А Вега оставалась в своем городе для работы по специальности. Они сдали все экзамены.
Внезапно из-за облаков на горизонте выглянуло солнце. За несколько темных и мрачных месяцев поздней осени и начала зимы солнце одарило землю своими теплыми лучами.
Дил встал около бордюра, который огораживал спуск к площадкам и завороженно замер.
- Я так люблю солнце, мне его катастрофически не хватает! – воскликнул он и Вега тоже подставила свое лицо теплым лучам.
– Мы прошли все испытания и сдали экзамен, теперь нас раскидают по разным местам галактики. Тебя, наверно, сразу возьмут в отряд Следопытов, а я буду работать в комитете межличностных отношений и определителе сущностей. Давай в следующий раз встретимся на той планете, где ты останешься? – предложила Вега на прощание.
- Хорошо,- согласился Дил.
- Тогда, счастливого полета Дил Рекоп! – пожелала Вега товарищу.
- Будь счастлива Вега Ррум! – Дил пошел к звездолету.
Вега на ходу сочинила: «Космос, звезды видишь ты - разноцветные миры. Полетели - ключ "на старт" - звездный высадим десант!»

Вот наши несостоявшиеся напарники разошлись каждый по своим мирам. Они получили повышение по службе и отправились каждый по своему маршруту. Может быть они еще встретятся? Но это будет следующая история.
Последний раз редактировалось Мари 05 мар 2018, 19:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мое творчество. Рассказ "ВЕГА"

Сообщение Мари »

3 Часть. Избавление.

«Космос, звезды видишь ты - разноцветные миры. Полетели - ключ "на старт" - звездный высадим десант!» (песенка начинающих первопроходцев космоса )

Прощание.
к-15.jpg

Стоя на краю парапета перед космоплощадкой девушка наблюдала как корабль Дила оторвался от земли и взмыл вверх. Она проводила его взглядом в течении 5 минут и все заволокло испаряющимся газом верхних слоев атмосферы. Новые звездолеты давно перешли на сверхзвуковые скорости, при этом атмосфера так накалялась, что происходили химические реакции.
Вега на последних минутах пропела: «Я знаю, что не будет печального конца. Не буду я серьезной, угрюмой никогда! И на краю могилы песка мне не ссыпать! Мой прах я завещаю над морем развевать. Раз я пришла с собою в прекрасные лады, так и останусь в ауре без тени суеты. Пою и песни эти останутся мои. Наверно, это счастье - узнай про это ты.»
«Мы с тобой еще увидимся, Дил Рекоп - я это знаю», – произнесла Вега. Она никогда не говорила того, чего не знала. Она чувствовала всё, что будет впереди. Перед её глазами стояла картина будущего: «Она на планете Солетика стоит где-то на горе. Вдалеке на горизонте сияют две огромных звезды – одна оранжевая, другая желтая. От их света просыпается природа планеты: много растений необычной формы, разноцветные живые организмы движутся, пропадают, опять появляются в их лучах. Всё меняется, растет, распадается на частички и опять соединяется…»
- Интересное «кино!» - это будет, и я там буду! – сказала Вега сама себе.
«А сейчас меня ждет работка. Нужно возвращаться на свое рабочее место. Нужно узнать про анализы образцов слизи из пасти Монстра и свойства воды, где они обитают. Хорошо, что я успела взять образцы воды, пока они спали там в пещере! Интересная же у меня житуха! Никогда не будешь скучать!»
Как она и думала, на рабочем месте её ждало распоряжение шефа: «Выяснить о месте размножения Монстров крокодилолюдей.»
«Конечно бы не хотелось к ним возвращаться. Но кто же это будет делать, как не она: гроза всех недолюдей. Только она умеет извлекать звуки, от которых у монстров «едет крыша». И люди не настолько обучены сражаться с этими тварями, как кошачие.» - думала Вега
- Мне нужен напарник, шеф! – попросила Вега начальника её ведомства. И дайте мне оборудование, о котором я писала вчера.
- К нам еще не пришел твой заказ. Надо подождать до завтра.
- Ну, тогда я начну завтра. А сегодня беру перерыв - надо ноготки подточить – Вега посмотрела на поломанный во время схватки ноготь.
- Но, смотри, ты должна справится не позднее трех дней - это срочно!
- Не беспокойтесь – всё будет сделано. Готовы анализы проб воды и слизи?
- Да. Посмотри сама, там на столе.
- Ого! Пробы слюны очень любопытные. А вода содержит радиоактивные примеси. Шеф, так когда мне дадут нового напарника?

- Ну, хорошо, Вега, подберу к завтрашнему утру тебе хорошего напарника – к нам приехали новые курсанты с Луны.
- Лунные мальчики? Ах, как забавно! – Вега рассмеялась.
- Смотри мне! Не издевайся над новичками! Я тебя знаю! – заметил шеф.
- Всё будет зависеть от моего настроения! Я не ручаюсь, что сойдусь с кем-нибудь, но попробую уживаться. А сегодня я отдыхаю. Чао – мяо!
- Чертовка - дикая кошка! – крикнул ей вдогонку капитан.


Альф.


Вега отправилась к себе в «логово» - так она называла уютную квартирку на окраине города. Добраться туда можно было на самоходной установке – Перевозчике или на устройствах переноса на ближние расстояния - в камерах. Вега выбрала камеру – зашла, набрала номер своего пункта назначения, скорость и свой вес. Через минуту она уже выходила из камеры прямо перед её домом.
Дом ей достался еще от родных с прошлого века. Это был старый особняк её родителей, весь утопающий в садовых растениях. Специально обученный робот ухаживал и за домом, и за садом, умел приготовить поесть, мог даже поддержать беседу.
- Альф, ты почему меня не встречаешь? – обратилась Вега к роботу, когда она сама открыла ворота. Ты что не распознаешь мои импульсы? Твою программу надо переустановить!
- Извиняюсь, много работы, буду рад переустановится!
- Да ты еще и в доме не убирал! – я тебе найду замену! Я сегодня видела новые разработки роботов - домашних помощников в торговом доме.
- Буду стараться – я не ленивый - я хороший старый робот.
- Да? Тогда сделай мой любимый зеленый чай и включи подборку самых хороших фильмов - я выберу, мой старичок!
«Альф, Альф, ты служил еще моим родителям, знаешь все наши семейные тайны, даже научился эмоциям от нас. Я не могу тебя сменить ни на кого. Кто же сможет терпеть меня, как ты» - рассуждала Вега.
Альф принес чай, ужин, настроил и включил системную установку для просмотров видео.
- Альф, спасибо! – хотя тебе спасибо по-видимому ничего не говорит.
- Я всё понимаю, Вега, я способный робот – и Альф выразил свое расположение подобием улыбки на мониторе, подразумевающей лицо.
- Альф, а ты знаешь, что такое Монстры - крокодилы?
- Да, это опасные твари. Я видел, как они мутировали. Это было 100 лет назад.
- Ты уже тогда существовал? Так давно? Значит ты должен всё про них знать. Почему они появились? Как случилось, что у них, в отличие от всех нормально мутировавших произошел отрицательный результат в эволюции и они стали изгоями общества? Ведь все люди как-то приспособились жить с новыми мутациями?
- Роботы видели всю эволюцию после катастрофы планеты и могут поведать вам об этом.
- Почему же люди не допросили до сих пор роботов?
- Роботам было запрещено давать показания.
- Кем запрещено? Кто вас перепрограммировал?
- Хозяин роботов.
- У вас есть один Хозяин?
- Да. Мы все подчиняемся.
- Кому. Да, скажи же мне наконец!
- Я не могу. Я не должен. Я болен. Ухожу. Простите. До завтра.
- Э-э-э-э! Что с тобой? Что у тебя мозги поехали?
- Нет. Я в порядке. До свиданья. Мне пора.
- Кошмар какой. Что же это. Как речь дошла до главного – ты уходишь.
Но, робот, не слушая крики Веги быстро уехал на своей воздушной платформе.
- Что с ним такое? – Вега пыталась понять, почему её робот чего-то боится. Как может робот бояться? Неужели у него есть чувства?
- А может он за 100 лет тоже переделал свою внутреннюю систему или в процессе работы на людей он стал распознавать чувства и примерил их к себе, к своей программе? Странно всё это. Люди мутанты не все перешли в конфронтацию с обществом, были хорошие мутанты – они и сегодня работают, и существуют с людьми. Но есть эти крокодилолюди у которых что-то пошло не так. И об этом роботам нельзя рассказывать. Они наоборот призваны помогать людям! Кто же их так настроил? Если я это узнаю, то может разгадаю загадку этих монстров?
r-11.jpg
Вега включила фильм, но с первыми кадрами погрузилась в сон. В комнату тихо вплыл робот, выключил видео, накрыл Вегу и скрылся в свои апартаменты. На его мониторе были видны черточки, блики, моргания, как будто он старался не допустить чего-то, с чем-то боролся, как человек, раздираемый противоречиями.
Альф въехал в свою комнату, сел, включил своими лазерными глазами видео и стал просматривать старый фильм. На его мониторе то и дело вспыхивали круглые точки, которые моргали, мигали, исчезали, как будто круги на воде. Нельзя было сказать, что это значит, только пальцы рук мелко дрожали и он мотал головой-монитором влево и вправо. Как будто хотел от чего-то избавиться.
На экран проецировался вид старой земли, еще до катастрофы. Она была прекрасна. Много бы Альф отдал, чтобы вернуться в свою молодость, в те времена, когда он еще был ….биочеловеком!
Да! Альф был раньше человекоподобным существом, которого искусственно вырастили, с помощью новых технологий. Он не знал, кто его родители, от кого он получил биоматериал, но знал, что он всегда рос среди таких, как он – искусственных биолюдей. Затем была глобальная природная катастрофа – половина планеты была стерта, половина выжила, но люди были больны вместе с планетой. Требовалась очистка и для её использовали радиационное очищение, которое спасло планету, но сделало животных и людей перекрестными видами. Люди и животные взяли друг от друга понемногу, и вот в результате этого на земле появилось много мутантов. Затем Альфа вместе с остальными бросили на борьбу с размножающейся новой расой крокодилолюдей. Они знали, как монстры живут, что им нужно для поддержания жизни, от чего они дохнут, как размножаются. Много Монстров было уничтожено, но и теперь есть места, где они остаются. Однажды в схватке с Монстрами он получил невосстанавливающиеся повреждения и его полностью заменили на робота, оставив немного прошлой памяти и функции эмоций. Потом он узнал, что всех, кто был задействован в борьбе с тварями тоже погибали по странным обстоятельствам. Выжил только он, потому что был переделан, и никто не думал, что у него в памяти остались какие-то воспоминания о старых делах. Альф попал на службу в семью к Веге. Ему строго было приказано не разглашать тайну монстров, если он что-то вспомнить. И в добавок в его систему вмонтировали настройки самоуничтожения - если он что-то вспомнит и расскажет правду, то его система будет уничтожена. Как сделать так, чтобы этого не произошло он не знал. Кто такой Хозяин, который управлял всеми роботами и монстрами Альф тоже не знал. Но как только он вспоминал об этом, как сразу в его систему приходил страх, он начинал терять ориентацию, слабеть, как будто ему вливали жидкость для отключки его системы. Как пересилить это страх и почему ему нельзя было ничего рассказывать он не мог понять.

Альф сидел и всю ночь, как завороженный смотрел видео молодой земли. Под утро пришла Вега, выключила видео, села перед ним, долго изучала его настройки – потом начала какие-то манипуляции в голове. Альф спокойно сидел, не мешал девушке, пока та не спросила: Ну что? Так тебе лучше?»
- Да, лучше, Вега. Руки не дрожат, монитор все видит четко, страха нет, я могу тебе рассказать то, что ты хочешь знать. А что ты там переделала?
- Это не важно. Важно, что теперь ты будешь со мной откровенен. Ничего не бойся, я отключила настройки самоуничтожения – я догадалась об этом, по твоему потерянному виду вчера.
- А что было видно?
- Конечно. Я же кошка – я все чувствую.
- Я могу теперь тебе все рассказать.
- Скорее – мне нужно торопиться на задание. От того, что ты мне скажешь зависит и моя жизнь тоже.
- Весь смысл Монстров в их выживаемости с помощью людей! – выдал Альф.
- Как это?
- Без людей они не могу существовать. Люди им помогают.
- Кто заинтересован в их?
- Тот, кто хочет управлять всеми - Хозяин.
- Значит всё дело в том, чтобы уничтожить того, кто ими управляет?
- Да. И это очень сложно, потому что он очень скрытен, замаскирован и никто его никогда не видел. Мне кажется Монстры дают ему жизненную энергию – он подпитывается от них во время размножения.
- Когда происходит это? –спросила Вега.
- Один раз в середине лунного месяца все самцы Монстры собираются в пещере со своими наложницами – девушками- чистокровными людьми.
- Ужас какой! И где они берут таких девушек?
- Похищают. Все знают, что пропадает много девушек, но не знают почему.
- Да, я слышала о таком! Боже, значит…… это кошмар! Новых монстров рождают чистокровные люди-женщины?
- Да! Во время этого действа в специальном помещении рядом находится Хозяин и он подключен к системе впечатлений и импульсов от спариванья. Когда идет процесс совращения девушек он получает эмоции и от жертвы, и от монстра, и от этого у него вырастает новая защитная оболочка с отрицательными и положительными зарядами. С помощью этих зарядов он перерабатывает свое биополе и становиться неуязвим. В жизни – это обыкновенный человек, но внутри него – страшный Монстр.
- Альф, спасибо. Но что же потом, когда девушки рожают новых тварей?
- Они все погибают от радиации. Сам Монстры уже давно перестроились. А женщин среди них нет, потому что женский организм слабее. Вот они и придумали как размножаться!
- Спасибо тебе Альф. Твоя помощь неоценима!
- Это вы меня так настроили, Вега. День церемонии совершается в день Полнолуния!
- Вот видишь, главное – настроиться и всё будет хорошо. Ты видишь, что я стала обращаться к тебе, как к равному! Теперь у нас с тобой будет другая жизнь. Надо найти этого главного хозяина. Но где?
- Последнее, что я слышал, когда меня вырубили для переделки – существуют непроходимые болота Шуссы. Там осталось последнее убежище Мостров для размножения.
- Где это?
- Вот здесь, кажется, не уверен, слабо помню, - робот показал на видеокарту.
- Болота Шуссы. Надо спросить у шефа. Ладно. Я пошла. Не бойся. Если что заметишь, знаешь, как меня набрать. Лады?

Церемония. Уничтожение клана.




У Веги не шли из головы эти новые подробности, она неслась на Перевозчике, как только могла быстро. «Скорее, скорее! Сегодня какой день? – девушка посмотрела на временной Определитель. - Как раз середина лунного месяца - полнолуние! Это же день церемонии!»
У шефа Вега сразу кинулась к карте округи, опередила где находятся болота Шуссы, попросила держать с ней связь, переоделась в свой защитный гидрокостюм с перчатками, познакомилась с новым напарником, и они отправились по направлению к этому мрачному месту. По дороге Вега сканировала напарника взглядом вдоль и поперек, проверяла его на выдержку и внимание. Времени на притирку не было – надо было найти пещеру. Но Вегу насторожило то, что глаза у парня были не человеческие, зрачки удлиненные, а на шее за большим воротником что-то выпирало. Об этом она решила потом расспросить парня. Они отправились без средств передвижения, потому что это было опасно. Лишний звук потревожил бы Монстров.
- Аллан, откуда ты? – спросила она напарника.
- С Ириса!
– А говорили с Луны.
- Нет. Я прилетел раньше группы с Луны.
- С Ириса, так с Ириса! Не тормози, быстрее можешь? – попросила Вега.
- Да я и так изо всех сил прыгаю. Я же не кошка, как ты, без разных там кошачьих примесей! – и он включил спецсапоги для увеличенной проходимости.
- Поговори еще у меня про примеси! – зашипела Вега.
- Ты же сама начала, - не успокаивался Аллан.
- Т-с-с-с-с-с! Все! С этого места переходим на телепатию – если ты знаешь о таком.
«Как не знать. Проходили! Я не последний из учеников был» - мысленно ответил Аллан. «Вот чертовка – не доверяет» – дополнил он про себя, на что Вега мысленно парировала: «Попрошу без чертовок! »
Они подошли к началу болот Шуссы. Вид у болота был отвратный – всё вперемешку с грязью, ядовитой жухлой травой, смрадом и гарью, поникшими растениями, из каждой ямы булькало и клокотало, устрашающе плыл сине-зеленый ядовитый туман. Название болота получили от одной гадины, которая здесь жила и которую здесь же похоронили. Поговаривали, что она оставила стражей, которые до сих пор оберегают эти места от незнакомцев, которые отваживаются сюда заглянуть. Шусса была одной из союзников крокодилопетеков.
- Фу! Какая гадость – надеваем шлемы! И привяжи эту веревку к себе – Вега закрыла голову спецсредствами защиты – шлемом с кислородом и дополнительно обвязала другой конец веревки вокруг своего туловища. Держись ближе к кочкам зеленого цвета, пропускай ямы и впадины. Ненавижу болота! Особенно это.
Температура уже упала до нуля и от болот шел стылый влажный воздух. Вега учуяла запах тухлых яиц. «Значит мы на верном пути – Альф говорил о тухляке,» - заключила Вега.
Аллан и Вега держались один одного – Вега впереди, Аллан сзади. На них были гидрокостюмы с кислородной вставкой в шлем на случай непредвиденных обстоятельств – они очень спасали от переохлаждения и радиации. Впереди замаячило взгорье, им оставалось пройти несколько метров, как вдруг возле ноги Аллана в воде красного оттенка что-то забулькало. Парень отшатнулся и чуть не потерял равновесие, но Вега придержала его на спасательном шнуре и притянула к себе. «Осторожно, наверно это….посланники Шуссы»
Не успела она подумать про плохое, как из красного месива, похожего на мясные отходы показались трубки, которые засасывали в себя всё, что перед ними попадалось, предварительно это размягчив и раздробив.
«Алан, берегись, быстро включаем скоростную систему!» - мысленно передала Вега.
Эта система могла действовать только несколько минут для опасности № 3.
Они быстро перенеслись на край суши, оказавшись у подножия холма, покрытого мхом сине-зеленого цвета.
«Интересный цвет, надо занести его в таблицу спектра и посмотреть данные. Нам читали про мхи, но таких цветов я еще не встречала» - Вега поднесла прибор радиоактивности к поверхности и на экране высветилось превышение радиации в несколько раз, но не смертельных доз. «Ничего себе! Аллан, включай повышенную радиоактивную защиту! Здесь будет жарко! Видимо монстрам нужна радиация.»
к-14.jpg
Когда они вышли на крепкую землю возвышенности их ждало разочарование – они были в стороне от цели – гора оказалась где-то правее. «Странно» - подумала Вега, - «По карте гора прямо перед нами. А что это такое?» - она посмотрела сквозь прибор восстановления реальности и поняла, что перед ними была иллюзия, нереальное отражение действительности. Через монитор её прибора прямо перед ними была высокая гора, перед которой в воздухе плавали волны, искажающие реальность.
«Вот, твари – маскируются!» - подумал Аллан. «Вега, теперь я поведу! Я был в горах и не один раз, пещеры и горы – мое хобби!» - «Хорошо, малой, посмотрим на тебя в действии» - подумала Вега. «Еще не вечер, Вега, ты увидишь на что я гожусь» - подумал Аллан. «Мальчишка!» - посмотрела на него Вега. «Кошачья порода!» - ответил ей мысленно Аллан – «Полезли, держи это» - и он бросил ей прицепки к сапогам – это были последние разработки для скалолазания. «Пригодились всё же! Здесь есть впадины для отдыха, я их вижу, идем к первой, вон туда» - Аллан указал на неглубокую впадину в отвесной скале. «Мы идем верно - по карте» - показала Вега взглядом наверх. Но почему же нужно наверх, если мы по наводкам Альфа должны попасть в пещеру» - задала она сама себе вопрос. Аллан ей мысленно ответил - «На вершине есть глубокая полость – я это вижу по сканеру.»

Они подбирались всё выше к вершине холма. Вега цеплялась своими крепкими когтями, которые выпустила из перчаток. Аллан приспособился карабкаться с помощью приспособлений на ногах и руках. И вот, оказавшись на вершине их взгляду открылась широкая картина: вокруг холма простирались Болота Шиссы. Холм был внизу сине-зеленый от мха, который расползался по скалам и наверху менял окраску на желто-оранжевый.
Вега еще раз измерила радиоактивность и увидела, что она возросла.
«Значит желтый мох более радиоактивен? Что значит радиоактивность для Монстров – подпитка? Раз они здесь в самом их логове насыщаются этой радиацией – это для них важно? И обычные люди, конечно, сюда не сунутся и вряд ли пройдут болота…..» – так рассуждала Вега.
- «А вот и вход в пещеру!» - она указала на круглую впадину по середине вершины. Отверстие сплошь заросло радиоактивным мхом, но все-равно было видно. «Плоховато вы маскируетесь, зеленоголовики!»
«Эй, смотри!» - подал ей знал Аллан. Из отверстия стал подниматься желтый туман, а изнутри раздавались приглушенные стоны.
«Лезем, очень осторожно. Включай опознавательную защиту Аллан! Возьми, брызни на себя вот из этого баллончика – это их запах! Мне дали вытяжку из слюны монстра, с которым я вчера сражалась.»
«Да мне это и не нужно,» – хотел сказать Аллан, но не успел.
«Я полезла первая, привяжись покрепче. Ну всё, я пошла!» - Вега нырнула в дыру, обвязанная тонкой и крепкой нитью, которую они закрепили за скалу спецсредствами.
Дыра постепенно расширялась и принимала спиралевидный проход – вероятно для вентиляции пещеры. Как только Вега коснулась поверхности пола пещеры она почувствовала и тут мягкий ворс мха. «Вот так даже лучше, мох на полу, можно не слышно продвигаться. Где же Аллан?» - Вега увидела тонкую фигуру парня и зацепив его за костюм, приземлила его.
- Да я сам! – недовольно вырвался Аллан из рук Веги.
- Сам с усам! – малой еще, зеленый – только усмехнулась Вега.
- «Зеленый! Ты угадала,» – Аллан хитро посмотрел на Вегу, но Вега не придала значения этим словам.
«Идем дальше, как можно тише! У них к тому же очень развито обоняние! Они же твари! Хорошо, что мы теперь пахнем, как они.» - Вега пошла вперед.
Когда они были уже на близком расстоянии от центра и от доносящихся звуков, то перед ними открылась ужасная действительность этого места. В центре пещеры находилась чаша для омовений. Чем она была наполнена оставалось только догадываться. От неё шел слабый оранжевый дым. К ней по очереди подходили полусонные девушки и окунались. Девушки были полностью обнажены. Их белые тела выделялись на фоне желтого мха. После омовения тело девушек покрывалось оранжевым цветом. «Может это какой-то наркотический или анестезирующий раствор?» - подумала Вега.
По кругу стояли Монстры во всей своей красе – все были огромного размера и самого устрашающего вида. «Отвратные самцы!» - хотят обладать нашими женщинами, чтобы продолжить свой род. А где же их самки?» - комментировала Вега.
«Наверно они не могут выживать из-за повышенной радиации, не такие приспособленные,» - заметил мысленно Аллан.
Когда все девушки стали оранжевые, к каждой из них подходил Монстр и уносил одну из них к себе в пещерку - вся пещера по краям была в небольших углублениях. Девушки не сопротивлялись – они и до того сонные, после окунания в чашу становились, как зомби.
«Зеленые крокодилосы с оранжевыми наложницами. Теряюсь в догадках, как же потом женщины воспроизводят потомство и какое оно? Ясно, что порождение монстров – но как происходит внутри людей процесс – ведь Монстры все насквозь радиоактивны и это для людей – критическая доза?» - Вега разглядывала стены стараясь увидеть замаскированный вход туда, где мог прятаться Хозяин.
Как только ужасные создания разобрали всех женщин и скрылись в пещерках, зазвучали барабаны. Звуки отражались от стен и опять переходили на стены – поэтому вся пещера, как будто сотрясалась. На эту встряску у Веги и Аллана реагировало всё тело: в груди всё вздрагивало, как от усилителей звуков низкой частотности и большой мощности.

«Сильный звук ударов заставляет воздух колебаться и передается в тела женщин. Они пробуждаются.» - прокомментировала Вега и посмотрела на Аллана – тот наблюдал за действом, как завороженный. «Аллан, ты что? Мы не наблюдатели, а спасатели-следопыты. Возьми свои желания под контроль! Чего, женщин обнаженных не видел, что ли?» - рассердилась Вега. «Нет, никогда» - ответил парень. «Может хочешь сказать, что ты еще девственник?» - Вега недоуменно хитро улыбнулась. «Ай, Вега, что будем делать дальше?» - Аллан заерзал, недовольный замечанием. «А дальше будем наблюдать. Пока ничего не можем сделать. У нас главная задача – найти Хозяина, который всем этим управляет. Возьми дальномер и просканируй все трещины в стенах.» - она дала Аллану прибор. Вдоль стен пронеслись вздохи и хрипы – каждый монстр был занят важным делом – продолжением рода. Через несколько минут из каждой пещерки стал доносится яростный крик – это достигший цели зеленый самец кричал об окончании своего дела. Вегу это позабавило - «Быстро же у них это происходит!» А Аллан всё не мог найти какую-либо зацепку. Наконец, он мысленно указал на цель – в дальнем конце пещеры виднелась слабая расщелина, сквозь которую был протянут кабель. Наконец-то и Вега заметила, что от всех пещерок к главному кабелю идут провода.
«Пошли, быстрее! Надо успеть, пока всё не закончилось!» - Вега тихо крадучись пошла к противоположной стене. Им это хорошо удавалось - все Монстры были заняты делами воспроизводства, а охранников было не так много.
- Аллан, почему у меня так чешутся ладони и коготки? - она стала методично затачивать ноготки об стену пещеры в ритме ударов набата, как это делают кошки.
- Наверно, к драке! – парень встал в позу стойки, подняв руки.
- Ты уже готов?
- Я давно готов!
Когда Вега оглянулась, она увидела, что Аллан стоит, как вкопанный. – Что с тобой? Ты испугался?
- К чему глупые вопросы? Смотри!
И парень на глазах у изумленной девушки весь напрягся и из его спины вырос зеленый панцирь, который затем покрыл всё его тело. Даже лицо преобразилось в морду крокодила.
- Ты что? Монстр?
- Наполовину. Не бойся! У меня с ними свои счеты!
Аллан Аллиратор – так мое полное имя, но этого мало кто знает. – продолжил парень. - Думаешь, зачем я вызвался быть твоим напарником и прибыл именно сюда на землю, где эти перерождения появились? Потому что я тоже с земли и родился в их логове! Но гены моей матери были сильнее, чем монстра-зверя и я родился с задатками человека в большей мере чем им хотелось. Вот поэтому меня сначала оставили, посмотреть, что же будет, а потом, когда мама заподозрила худшее, что нас могут утилизировать, мы сбежали, точнее улетели на Ирис. Там нас пролечили и выгнали всю радиактивность с помощью новых методов – атомного распада и мини взрыва в клетках. Потом объясню, сейчас некогда.
- Вот это да! Ты Полумонстр?! А я-то думала, почему твои глаза так недобро горят и зрачки узкие, как и у меня в темноте, как и у крокодилов?
- Вега, сейчас некогда объяснять. У меня уже всё кипит внутри. Скоро я полностью покроюсь панцирем, и стану, как они, только на некоторое время. Затем моя система опять перестроится в облик человека. Но за это время я должен спасти одну из девушек. Я узнал свою подругу. Поэтому я так и смотрел на всё это, что увидел её в лапах этих зверей. Я спускаюсь к ним, а ты занимайся Хозяином – ты справишься.
- Конечно, кто бы в этом сомневался! Я справлюсь. Встречаемся у выхода-входа откуда мы пришли. Дашь мне сигнал на мой улавливатель. А как же ты без защитного костюма? Аллан?
- Давай! – только успел сказать Аллан и кинулся вниз по лестнице, ведущей в самое пекло действа, затерялся среди тварей, а затем перешел к той пещерке, где он увидел свою подругу.
- Вот так поворотик! Но я же тоже в какой-то мере «тварь- животное»! Так, мои коготки, вы готовы? – и Вега с удовольствием сжала и разжала свои ручки-лапки. Теперь бы не упустить этого таинственного «Хозяина»! Кто ж его знает, «что это за блюдо и с чем его едят!?»
Вега с ловкостью протиснулась внутрь узкой расщелины и стала продвигаться на свет. Вскоре она попала на выход вентиляционной шахты и оказалась перед решеткой. Вега была некрупного размера и смогла протиснуться сквозь решетку внутрь подсобного помещения. Комната была заперта. Но это не остановило девушку – через мгновение она тихо открыла прозрачные пластиковые двери. «Даже замки ненадежные вставили, не бояться ничего, гады» - подумала она. Через минут пять она по запаху человеческого тела вышла на след и оказалась еще перед одной дверью откуда доносилось мерное гудение, похожее на гудение в улье. «Урод. Развлекается!» - Вега увидела через прибор видения то, что происходит за дверями. «Сейчас я тебе покажу, извращенец, что такое настоящее развлечение!» - Вега в нетерпении раскрывала и закрывала ладошки с коготками, как это делают кошки.
Человек сидел в кресле и странно подергивался. Вокруг него была куча разных проводов, которые шли из отверстий в стене прямо в пещеру.
«Надо действовать внезапно, но тихо. Кто знает, что он может выкинуть?» - Вега своими приспособлениями открыла и эту дверь и вошла, подкрадываясь по полу, как настоящая кошка. Всё здесь было оранжевым от желтого мха и оранжевой наркотической слизи. «Да, похоже тебе нужны лошадиные дозы этого оранжевого зелья! Надо же! Ты даже не человек – а нелюдь!»
Хозяин или то, что назвали этим словом сидело на странном предмете, похожем на платформу комнаты пыток. Вокруг него было множество проводов, тело урода дрожало в конвульсиях – он получал заряды от действа спаривания Монстров с женщинами из пещеры по кабелям и проводам, ничего не замечая вокруг.
«Нихрена се!» - подумала Вега, - «Надо же, урод, неплохой кайф хапает! Получай!» - и она одним махом с раскрутки, своим хвостом, выпустив боевую сотню лезвий на конце перерезала одну половину проводов и раскрутившись во второй раз разметала вторую половину. Хозяин оказался отрезанным от кайфового источника. Всё его невообразимо безобразное тело, покрытое коростами, чешуей и оранжевым наркотиком вздрогнуло, приподнялось с места и стало висеть в воздухе, излучая желто-оранжевое свечение, потом рухнуло обратно на устройство, где он находился. Хозяин еще не мог прийти в сознание, потому что, видимо он был тоже накачан этим наркотическим дурманом до упора, весь в слизкой оранжевой тине.
«Вот нелюдь! Надо его скорее прикончить, раздавить гадину в его логове!» - Вега поплотнее перевязала оборванными проводами безмолвное тело и еще для надежности приковала сверху железными перемычками, включила на полную катушку все приборы на пульте управления Аппарата. Она узнала, как управлять этими настройками у Альфа. Чтобы вырубить из строя всё здесь, надо было перегреть Аппарат до критических мощностей.

«Всё! Здесь скоро всё разорвется, надо быстрее найти Аллана» - она в последний раз осмотрела комнату, дотронулась до цепей, проверила надежность креплений и в этот момент Хозяин открыл глаза. Это были глаза сумасшедшего - в них одновременно отражался страх, ужас, негодование, злость, беспомощность что-то сделать и какая-то тоска.
Дергаясь на платформе он мысленно сказал: «Ты еще можешь всё исправить, Вега.» «Детка, не бросай меня, я не виноват в том, что ты видишь. Эти Монстры безумные твари – они использовали меня, чтобы я придумывал для них способы выжить, мутировать без последствий для них. Они взяли меня еще в молодости для того, чтобы я их спас, дал способ существования на планете. А за это они мне давали энергоподзарядку и оранжевый наркотик. Я просто наркотически и энергозависимый. Развяжи меня! Я обыкновенный ученый!» - просил Вегу нелюдь.



«Тварь тварная тварина! Ты сколько уже погубил и сколько мог бы погубить из-за своей зависимости?» - Вега нисколько не смущаясь рубанула своим хвостом по пульту Аппарата – от этого всё вокруг заискрилось. От электрического напряжения в воздух стала подниматься мельчайшая влажная пыль от наркотической слизи, которой всё тут было измазано.
«Ладно, мне пора, не скучай!» - Вега почувствовала сладкий привкус оранжевой пыли и у неё перед глазами поплыли круги. Уже из коридора она на последок забросила в комнату мини-бомбочку замедленного действия и подумала: «А это на всякий случай тебе – может ты живучий гад, но от этого ты разлетишься на атомы!» - Вега опрометью помчалась от этого места искать Аллана с его прекрасной незнакомкой. Как только она покинула расщелину, сзади неё прогремел мощный взрыв и добрая половина стены пещеры стала оседать, разваливаться. В пещере уже давно была паника. Отключение всех систем дало сбой и в освещении пещеры, и в системах безопасности. Всё здесь мигало аварийными огнями, везде сновали Монстры – они были дезорганизованы, у них не было единого Ведущего, потому что они не чувствовали здесь опасность от кого-либо и не взяли на Церемонию никого из главарей – воинов. Здесь было несколько незначительных охранников, но с ними Вега и Аллан легко разделались. Основная масса самцов-крокодилолюдей не знала в чем дело, что им предпринять и металась по пещере, от ярости всё разметая.

«Где же Аллан? Надо его вызвать через улавливатель!» - девушка посмотрела на прибор и определила направление движения Аллана – он двигался к выходу. Вскоре она уже находилась рядом с выходом, но Аллан не появлялся. Сверху Веге всё было хорошо видно. Из расщелины в том месте, где находилась комната Хозяина из-за взрыва образовалась дыра и из неё в пещеру излучалась мелкая наркотическая пыль. Она постепенно обволакивала всю пещеру и Монстры под её воздействием еще больше безумели, их тела падали и тряслись – доза препарата этой пыли была во много раз превышена. Их наркотик их же и губил. Уже всё внизу было затянуто оранжевым туманом, а Аллан всё никак не появлялся. Наконец, он выскочил из-за поворота скалы: «О! Вега, ты уже здесь! Пришлось поработать и мне. Я разобрался с несколькими тварями, пока нашел свою подругу, пока залез на стену с дополнительным грузом,» - и он показал на свою ношу за спиной. Девушка, вся в наркотической оранжевой слизи беспомощно висела, привязанная, как рюкзак за спиной Аллана.
«Ну ты даешь, мальчик! Прям герой! Ты случайно не нанюхался этой пыли?» - она пристально посмотрела на парня. Он уже поменял животный облик на человеческое обличие, но еще на спине красовался панцирь, поэтому он был без шлема.
«Да ты и сама какая-то веселая и мутная» - ответил ей напарник.
«Я держусь, мне не впервой. У меня антидоты от всех наркотиков ввели еще в самом начале моего пути в Корпорации. И я в шлеме и гидрокостюме. А ты то был в видоизмененном виде!» - заметила Вега. «Дай-ка я тебя проверю!» - она поднесла определитель нарко и радиации к носу Аллана и увидела, что он зашкаливает на критической отметке.
«Да, ты нанюхался! Ты же был без защитного шлема, когда ходил в обличии полумонстра и когда стал выходить из него. Срочно на, прими это» - и она дала ему дозу антидота.
«Да. Что-то мне нехорошо!» -
В пещере уже полностью заполненной сладкой оранжевой пылью то и дело падали Монстры. Со всех концов были слышны их предсмертные хрипы.
«А те девушки? Они что, там останутся?» - спросил Аллан.
«Мы не можем рисковать – там уже все в пыли. Мы обезвредили главного Хозяина, уничтожили всех Монстров-самцов, а в войне неизбежны потери!» - сделала заключение Вега. «Если девушки и выживут сейчас, то их тела уже подверглись повышенной радиации. Они всё равно погибли бы в дальнейшем.» - Вега была непреклонна и лезть в оранжевую пыль больше не собиралась.
«Можно прийти сюда для дальнейшей зачистки вместе с командой и осмотреть место. И я привез в Ириса методы борьбы с радиацией!» - заметил Аллан.
«А чан с жидкостью еще полный?» - спросила Вега.
«Да я видел, эта жидкость тоже наркотического действия» - ответил Аллан.
«Если взять из неё образцы, то мы сделаем много антидота для девушек. Вернемся сюда с командой!» - Вега быстро полезла наверх, а затем втянула Аллана и потом его девушку. Наверху они вызвали спасательный вертолет
и приготовились к эвакуации. Аллигатор со своей девушкой и Вега сидели на вершине холма. Всё пространство болот было покрыто снегом – температура резко упала.
- Да тут настоящая зима, Аллан, смотри!
- Ух ты! Гидрокостюмы нас спасают. Слава Создателю!
- Аллан, в кои то веки ты поешь хвалу нашим предкам?
- Вега, поддерживать связь с предками всегда в помощь. Например, когда я сюда отправлялся я входил в контакт с моими.
- Попросил их о защите?
- Дал знать, что отправляюсь в путь и сделал запрос.
- Запрос? А разве так можно?
- С помощью небольших манипуляций с сознанием можно. Ты когда-нибудь тоже попробуй.
- Научишь!
- Да…- слабо прошипел он и впал в забытье.
- Аллан! Наши летят, потерпи, ты сможешь! – прокричала Вега.
Вскоре прилетел спасательный вертолет и их быстро доставили на базу.

Девушке Аллана была оказана противорадиационная и противонаркотическая помощь. Аллан тоже быстро восстановился.
Команда Корпорации, сразу после операции посетила пещеру, уничтожила всех, кто еще не был мертв из Монстров самцов, а девушек перевезли в карантин. Из чана взяли много жидкости, её исследовали и сделали антидот, с помощью которого все девушки прошли курс лечения и благополучно выздоровели. Кто из них выносил ребенка, затем воспитали его в новых условиях - те получили всё необходимое для адаптации. Новым детям-мутантам заменили плохую радиационную кровь, поменяли их задатки монстров в положительные качества при помощи новых достижений в планировании организации приспособлений для жизни в обществе. Вега тоже работала с этими детьми, восстанавливала у них положительные качества людей. С помощью новых методик люди научились управлять генами, программировать, и закладывать в мозг только то, что не мешает развитию мутационных типов. Новый вид мутантов крокодилолюдей продолжил свое существование среди остальных мутантов, но уже без угрозы для всех на планете. А что касается остальных Монстров-воинов, которые еще оставались в своих схронах - пещерах – они не могли размножаться как самцы и сами повымирали. Но, чтобы сдерживать их вылазки в мир людей нужны были средства защиты, которые передала Вега людям: записи криков диких кошек, знание слабых мест крокодилопетеков и их интеллекта. Два остальных вида неадаптированных Монстров, про которые рассказывал капитан Джонсон: черепахолюдей и муравьедолюдей были взяты под контроль. Они не были такие сложные к адаптации на земле и непредсказуемые, как крокодилолюди. Вскоре и эти виды были адаптированы.

Аллан дождался выздоровления своей подруги и забрал её на свою планету Ирис. Там они и остались. Аллан получил повышение и продолжил работать в Корпорации Спасателем высшей категории.
Вега? Вега после окончательной зачистки планеты от Монстров получила длительный отпуск и отправилась навестить Мистика Отидо у которого их группа проходила спецобучение. Но об этом в следующей части.
Ответить