Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение Андрей »

Женя как всегда критикует... вроде... пока нет времени, потом гляну.

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Дима, BDK, накидай сюда ещё фильмов в таком же духе мне на просмотр на выходные.

Сначала фильмы про компьютеры, ИИ, науку, фантастику. Потом все остальные из твоих любимых.
Мне из твоих рекомендаций только "Апокалипсис" не понравился. Не моё. А эти три фильма понравились - сам бы в тоннах шлака не нашёл без тебя. Благодарю, дружище!

Вспомнил, ещё "Подарок" смотрел, второе название "Эшелон". Тот похуже был этой тройки.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну тут надо понимать что эти три фильма это то что я отобрал из всего - то есть лучшее из лучшего на мой взгляд. То есть всё остальное будет хуже. Действительно хороших фильмов подобного жанра очень мало.

Ну в общем еще более менее нормальные фильмы:
1. Призрак в доспехах.
2. Бегущий по лезвию.
3. Элизиум. Рай не на Земле.

Повторюсь - это уже идет по остаточному принципу - с теми что я предлагал выше не сравнится. Но за не имением лучшего посмотреть можно.

Кстати - "Бегущий по лезвию" лично мне больше нравится в первом варианте 1982 года. И кстати наверное стоит поискать фильмы именно давних лет потому что из новых уже всё хорошее собственно и закончилось. Что-то еще интересного из новых на эту тему лично я пока не находил.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну еще наверное можно посмотреть "Облачный атлас". Но это так, на любителя. Хотя в целом атмосферно.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

"Облачный атлас" я смотрел один раз уже давно. Ничего не понял.

Этот фильм для меня стал каким-то "японским текстом". Я не понял ни замысел, ни суть, ни реализацию. Возможно, смотрел не с тем настроем, но вряд ли.

За остальное - благодарю. Буду знакомиться.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
27 фев 2020, 18:57
3. Элизиум. Рай не на Земле.
Глянул этот фильм. Спасибо за наводку. Маме понравился, а мне чуть не понравились шаблонно сделанные моменты, чтобы вытянуть слезу из зрителя. Очень трафаретно они получились, по лекалам Голливуда, слишком стандартно, слишком навязчиво-акцентированно.

В целом фильм хороший, неплохой. Разбор недочётов сюжета делать не буду, то оставлю только для избранного.

Интересный факт:
По словам режиссера картины, первым кандидатом на главную роль в фильме был рэпер Ниндзя, участник африканской группы Die Antwoord. Но после долгих переговоров рэпер отказался от этого предложения. Свое решение он объяснил тем, что его дебют в большом кино не должен состояться в фильме, ориентированном на массового зрителя. После отказа Ниндзи режиссер обратился с таким же предложением к Эминему. Последний согласился участвовать в съемках, но поставил свое обязательное условие — фильм должен обязательно сниматься в его родном городе Детройте, с чем режиссер не смог согласиться. В итоге главная роль в картине досталась актеру Мэтту Дэймону.
Интересно, как бы непрофессионал в кино Эминем вытянул бы роль. Остаётся только догадываться. Опыту Дэймона я бы на месте режиссёра больше доверял. Или режиссёр не считал, что роль сложна, а надо брать зрителей "харизмой".

Хотя в фильме "Время" поп-артист Джастин Тимберлейк вроде справился классно.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение More »

Я как правило смотрю драммы-комедии или драммы. Перечислять не буду, делаю просто выборку из топовых листов, просматриваю трейлеры а там что понравится ищу уже и смотрю.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение Андрей »

Представлен трейлер нового фильма Алексея Учителя - «Цой»

Павел Шелест был правильный мужик. Не любил крутых поворотов. Всегда старался поступать как положено. Но ему не повезло. 15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока-Талси в его автобус врезался «Москвич» Виктора Цоя. Кумир миллионов погиб на месте. Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь больше никогда не будет прежней.

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение Андрей »

Отец и сын музыканта Виктора Цоя Роберт и Александр Цой обратились с письмом к президенту России Владимиру Путина из-за фильма Алексея Учителя «Цой».

В обращении, которое есть в распоряжении «Газеты.Ru», наследники называют фильм «пошлым зрелищем», которое нарушает их права, и просят Путина «безотлагательно организовать проверку» и «принять надлежащие меры».

«Очевидно, что использование при создании фильма сведений о частной и семейной жизни известных в обществе граждан (музыкантов группы «Кино» и людей из их близкого круга), в том числе, вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и т.п., — нарушает интересы этих граждан, их родственников и общества в целом.

Такие люди, как Виктор Цой принадлежат не только истории своей семьи, но и истории своей страны. И если такие герои у общества есть, не следует использовать это как вульгарный источник дохода, пользуясь «вольными интерпретациями», — говорится в обращении.

Авторы письма обращают внимание на то, что создателям фильма «Цой» не давали согласие на использование имени и изображения музыканта ни наследники, ни музыканты группы «Кино», ни иные правообладатели и заинтересованные лица. Тем не менее, несмотря на их письма в Минкультуры, фильму было выдано прокатное удостоверение.

Наследники Цоя просят «разрешить недопустимую ситуацию» в кратчайшие сроки, не дожидаясь решения суда.
«Судебное решение не повернет время вспять и не устранит той несправедливости, которая возникнет уже сейчас и навсегда останется в общественном сознании при обнародовании и выпуске в широкий прокат фильма «Цой», порочащего доброе имя Виктора Цоя и его близких», — подчеркивают авторы.

Сам фильм «Цой» в письме называется «малопочтенным и пошлым».

«Получилось малопочтенное, не соответствующее фактическим обстоятельствам пошлое зрелище, привлекающее аудиторию всем известным именем Виктора Цоя и цинично монетизирующее интригу «раскрытия» чего-то якобы «ранее не раскрытого» в его судьбе», — объясняют наследники.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Фильмы (смотрим, обсуждаем)

Сообщение Восток 2 »

Здесь имхо надо понять ПОЧЕМУ это происходит.

А именно: Цой представлял скажем так единственного человека, который ПРИ высочайшей популярности - обратился к самым насущным, духовным темам - мужества, стойкости, силы, правды.
То есть понятно, что в пространстве культуры были и те кто писал и лучше и глубже... Но они не могли собрать "полный Олимпийский".
Были те, кто собирал Олимпийский - но не дотягивал до тем Цоя - ДАЖЕ близко.
Обычной практикой тогда была всяко-разная искусственная раскрутка, игра на пошлости, сексе, чувственности, аффекте.
В общем каждый брал чем мог. Сопли, сентименты, скандал, голая жопа.
И только Цой брал прямым обращением к сердцу простого человека - ритмом, стихами, вибрацией... ТЕМАМИ МЫСЛЯМИ.

И с высоты понимания того КАК всё тогда заваривалось - становится понятно, что многим вражьим силам - ИМЕННО ЭТИМИ МЫСЛЯМИ - был ОН как кость в горле. Ведь если русские начинают все вместе о чём-то сурово задумываться - то всему остальному хитрожопому миру говна - стоит начинать переживать.
Ведь в задачу определённых сил входило полное разрушение этнического психо-культурного поля России. Многоступенчатое, глубокое опошление всех ценностей, отупление, обалгивание всего и вся. Кощунство, цинизм, ненависть - вводимые прямо в сознания самых молодых. Плюс наркотики, спаивание, безнадёга и беспредел. Разобщение и мещанство возведённое в ранг святой нормы счастья. Ещё несколько лет и можно было ожидать полного разложения... А тут хренак - и Цой. Вот жеж засада...
За два года - из ниоткуда, из подворотен и подвалов... Из маргинальных "Гиперболоидов" - до Красной площади, до концерта на Олимпийском, , до каждого хулиганского двора. Да про то, что "не всё так уж плохо на сегодняшний день", да про нового героя - что не знает ни чинов ни имён, про силу рук и про то, что не нужно тысячи слов - чтоб друг друга понять. Понимаете - насколько это было поперёк тёмного тренда?
Мне думается, что высока даже вероятность того что его убили - весьма высока именно по этой причине.

Ещё большей засадой оказалось что Цой жив. Вместе с тем, как проекты по разложению тихой сапой - его песни продолжают звучать из наших колонок и наушников. И что же ИМ - делать?
Да всё то же самое - что они научились делать хорошо. Размывать. Подкрашивать и подрисовывать. Играя на всенародном почитании и любви снимать СПЕЦ фильмы - тихонько подбивать клинышки лжи, искажённых образов, придуманных фактов. И это нормально. Как иначе научимся понимать изнанку собственной жизни? Две тысячи лет война - и наконец подходит к своей кульминации.
Значит концерт продолжается и значит Цой - жив.