О книгах

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Вчера за полдня прочитал продолжение "Квази" - "Кайнозой". Читать было интересно, как и первую часть. Но сюжет (сценарий) никудышный. Идея с "суперквази" не понравилась. Если, к примеру, в первой части у тебя действует "Бог", а во второй "Бог Богов" то это разом обесценивает первую часть и нарушает баланс. Суперквази и поломали хорошо выстроенный баланс первой части. Идея спихнуть всё мировое зло на Представителя тоже сумбурно-бредовая. Особенно момент, что он разозлился, что им отдали вирус по доброй воле, а не принудительно. Квази мыслят рационально и по делу, а тут получился маньяк, фанатеющий от своей власти, который ещё и всегда держал это в себе, а от монолога Симонова, типа, психанул. Мне бы больше понравилась концовка, в которой Симонова за бред в сторону Квази немного пролечили белые халаты, возможно, с увольнением из органов.

И первая и вторая часть фэнтезийно-нереалистичны, но вторая ещё и нелогична. Многие события написаны для запутывания читателя, а объяснения после притянуты за уши.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Дочитал "Спектр" Лукьяненко. Концовка не особо понравилась.
Особенно момент, когда они захотели атаковать самую могущественную расу "ключников", по непонятным надуманным причинам. Девушке-блондинке что-то там показалось. И потом, ключников не обнаружили:
- А как мы будем возвращаться?
- Не предусмотрел. А я думал они нам помогут!
Летят уничтожать чужую расу, а возвращаться хотят с их помощью?
Герои бегают, суетятся в конце, но смысл этого всё больше утопает в творческом тумане в голове автора.
В финале рассматривается та же проблема, что и в "Линии грёз" - тема всемогущества.
Как сказал бы один из ключников: "Я слышал много таких историй, автор" :)