О книгах

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
11 янв 2022, 14:35
Это «Звёзды — холодные игрушки»
Читал тоже, отличное произведение.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

В марте 2022 дочитал "Предел" Лукьяненко. Написал, что разочарован, что книга не завершена полностью. В любом действе есть завязка, кульминация и развязка. Вместо последнего автор оставил себе шанс на третью книгу трилогии. Но я почувствовал себя немного обманутым. Ведь третьей книги пока нет и будет ли вообще и когда...

А сегодня узнал, что книга вроде бы и появилась под названием "Прыжок", но то ли не вышла на бумаге, то ли вообще ещё пишется автором. Значит, я не ошибся в мартовском отзыве.

Теперь придётся уже 2 вещи ждать: "Двери из камня" Ротфусса (эпический долгострой), и "Прыжок" Лукьяненко (начало 2023 года, полагаю).
Аватара пользователя
АнатолийХван
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 22:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О книгах

Сообщение АнатолийХван »

Прочитал 3 книги Изменённых Лукьяненко.
Чудненько.
Даже жаль, что большую часть стёба и смысла - смогут понять лишь те читатели которым за сорок и которые ПОМНЯТ как менялась реальность от СОВЕТСКОЙ к нынешней(читай - от нормальной к @бнутой)
Например образ упавшего с хрен знает откуда комка))))) И форма комков(дерьмо) и места появлений их(где угодно) и хитрожопость и полу-искусственность продавцов - это всё стёб "для избранных" - тем кто родился уже при комках = просто будет непонятно.
Самая заметная "пасхалка" - это сам образ Прежних. То. как открывается их роль и их методы... Ведь даже в "нашей" реальной реальности - понимание скрытых социальных течений - пришло лишь в последние 15 лет. По крайней мере - у меня. И поэтому мне показалось, что вопросы кастовости, избранности, пассионарности, ... а так же эксплуатации, сознательности и пр и проч - преломляются у Лукьяненко в интереснейшую конструкцию... Которая кстати довольно точно отражает происходящее. И по сути является размышлением автора НАДо всем тем чем мы живём последние 20 лет. Имхо ес-сно...
Аватара пользователя
АнатолийХван
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 22:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О книгах

Сообщение АнатолийХван »

АнатолийХван писал(а):
11 ноя 2022, 13:27
То. как открывается их роль и их методы... Ведь даже в "нашей" реальной реальности - понимание скрытых социальных течений - пришло лишь в последние 15 лет. По крайней мере - у меня. И поэтому мне показалось, что вопросы кастовости, избранности, пассионарности, ... а так же эксплуатации, сознательности и пр и проч - преломляются у Лукьяненко в интереснейшую конструкцию... Которая кстати довольно точно отражает происходящее. И по сути является размышлением автора НАДо всем тем чем мы живём последние 20 лет. Имхо ес-сно...
P.S.
И да, в свете происходящего, в свете того, что явно открываются роли мировых кукловодов, того как быстро всё начало меняться - ОЩУЩЕНИЕ ЧТО до Ар-Мегиддо - оСТалось несколько дней.
Аватара пользователя
АнатолийХван
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 22:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О книгах

Сообщение АнатолийХван »

СергейЛукьяненко писал(а):
11 ноя 2022, 13:55
Как-то у меня "Прыжок" получается чуть крупнее, чем "Предел" и "Порог".
Не по 9 глав в каждой части, а по 10.
А рассчитывал-то выложить финал к Новому Году...
Придётся ускориться. И выложить 30 декабря не одну главу, а три последние.
Самое время перечитать первые два романа и подписаться на третий, пока у него цена черновика.
Так считаю. :)

"— Смогу ли я сделать вскрытие? — глаза старого доктора блеснули. — Вы ещё спрашиваете! Это же мой шанс остаться в истории ксенобиологии! Я, простой парнишка из села Пшеводув, где за всю историю не произошло ничего примечательнее пожара на зерносушилке, стану знаменитым!"

Простите, не удержался. :) Напомню, что в реальности "Соглашения" никаких войн в 21 веке нет, и в селе Пшеводув действительно ничего примечательного не происходило.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
07 янв 2022, 21:55
Прочитал роман "Порог" и значительно вгрызся в "Предел". Хоть это две разных книги, по сути одно цельное произведение. В конце первой книги не раскрывается весь замысел и не подводятся итоги, сюжет резко обрывается, а разделение чисто техническое (бабла, наверное, срубить).

Повествование интересное, увлекает. Характеры реалистичные. Подробное впечатление можно будет написать по прочтении.
В этих романах мне очень понравилась тема среднеразвитой цивилизации, о том как у них там назревает ядерная война и как трудно извне повернуть набравший ход локомотив Истории их мира. И что думают по этому поводу наблюдатели в Галактическом Союзе, и почему не помогают. Очень близкая тема к конфликту России и США из-за Украины.

Тема ИскИна, обретающего свободу воли, тоже раскрыта великолепно, говорю как хардкорный компьютерщик. Многие идеи оттуда потом мне помогали осознать что-то новое и важное о мире и о себе.

Тема загадочной цивилизации Ракс тоже интересно подана.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Прочитал третью книгу "Соглашения" Лукьяненко под названием "Прыжок".

Отличное завершение цикла получилось. То, что обычно разочаровывает у многих - быстрая и сумбурная концовка. Автор сумел всё классно разрулить. Поэтому в целом могу смело рекомендовать трилогию. Кстати, удалось её ещё и удачно продать почти по цене новых книг. Вот так вот, хорошее чтиво никогда не пропадает.

Не понравилась только идиотская глава про битву системщика с ИскИном на дохлых кошках. Это фэнтезийное бредовое вкрапление непонятно зачем вообще Лукьяненко впихнул в роман. Будто главу за него написал 6-летний ребёнок. Ни к сюжету это никаким боком не относилось, ни логически оправдано не было. После этого я подумал, что далее начнётся чушь как в романе, где какой-то старый робот на краю земли охранял кучу хлама, ходил и декламировал стихи, стрелял из пулемёта. "Чистовик" что ли. Просто мусорная концовка была у этого произведения. Даже забыл его название точное.

Но нет, после этой инородной главы в "Прыжке", всё было отлично написано.

Я бы поставил трилогию выше "Линии грёз" и "Императоров иллюзий" именно из-за классной концовки. А так те книги тоже хороши были.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

mihhim писал(а):«Звёзды — холодные игрушки» читал тоже, отличное произведение.
Вчера за один день прочитал этот роман. Было увлекательно, но ближе к концу началась любимая (а мной нелюбимая) "саморефлексия" персонажа Лукьяненко. На мой взгляд, чуть он перебарщивает с этим. Даже не уверен, что правильно подобрал термин, но вроде похоже. Суть в том, что главный герой постоянно что-то размышляет, взвешивает, выводит для себя какие-то нравственные истины. Меня лично это сильно утомляет во-первых, потому что у меня своя голова на плечах и свои выводы по поводу прочитанного, а во-вторых, в отличие от того же Желязны в "Острове мёртвых" у Лукьяненко саморефлексия выходит ужасно нудной и скучной, примитивной и надоедливой. Похоже на то, как в комедии вставляют закадровый смех ("а в каком месте нужно было смеяться?").

Эта саморефлексия с избытком была и в любимых мной "Осенних визитах" (ну там оправдано отчасти сюжетом), и в "Черновике" с "Чистовиком". Вот только в "Соглашении" этой фигни не было, не заметил, за что автору отдельная благодарность. Похоже, он растёт в понимании. Или просто не было цели раздуть книги в объёме, как писал сам автор.
Сергей Лукьяненко писал(а):Как-то у меня "Прыжок" получается чуть крупнее, чем "Предел" и "Порог".
Не по 9 глав в каждой части, а по 10.
А рассчитывал-то выложить финал к Новому Году...
Придётся ускориться. И выложить 30 декабря не одну главу, а три последние.
Ну и второй роман из этого цикла надо читать - "Звёздная тень". "Игрушки" не являются самостоятельным и полноценным произведением. Хорошо, что у меня оба романа в одной книге есть.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Дочитал "Звёздную тень". Был занят клановыми делами и долго не брал в руки книги. Тень мне понравилась меньше первого произведения. Когда они попали на загадочную планету Тени, предвкушал встречу с самой могущественной цивилизацией, а вначале получилось разочарование. Дальше стало поинтереснее, но всё равно раса и планета Геометров в первой части вышли увлекательнее. Будто сам там побывал.

Теперь на очереди "Ловец видений".
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

"Ловца видений" пока не читал, но зато прочёл "Квази" и новейший "Форсайт".

"Квази" не особо понравилось. Бабушкины сказки про мертвецов, которые едят бургеры и живут вечно. А какают они, извините, чем? То они бессмертные, то какой-то вирус против них правительство изобретает смертельный. Забавная творческая чушь.

А вот "Форсайт" поинтересней. Мир астрала получился мрачный, напомнило произведения Монро и Матесона.