О книгах

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Я вот купил недавно цифровую книгу:
Некрасова Л.
Жизнь после смерти: как это было / Л. Некрасова — «ЛитРес: Самиздат», 2021
ISBN 978-5-532-96747-2
Эта книга - рассказ о том, что произошло со мной в промежутке между
смертью в прошлой жизни и рождением в нынешней. Можно сказать,
экскурсия по загробному существованию, где личные впечатления описаны
максимально подробно. А еще читателей ждут ответы на многие популярные
вопросы. К примеру: - Важны ли для умерших людей молитвы близких? -
Какие вещи вредят после смерти, а какие помогают? - Что делать, если
не получается "отпустить" ушедшего человека? - Почему люди не помнят
прошлые жизни и существование на Том Свете? Надеюсь, эта книга сможет
пролить свет на то, о чем многие спрашивают и не находят ответа. Я писала
ее с оптимизмом, потому что знаю: жизнь после смерти действительно
существует!
Читал начало, намного интереснее. Могу выложить или поделиться в личку. Выкладывать открыто здесь плохо - нарушение прав автора и недополученная им прибыль.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
12 дек 2021, 00:12
Лукьяненко и Головачёв - это боги литературы по сравнению с этим французишкой.
Лукьяненко мне очень нравится - лучший однозначно, а вот Головачёв не особо. Читал пару книжек Головачёва, последнюю даже до конца не прочел.
Для меня Вербер всё же лучше Головачёва. На вкус и цвет товарища нет, как говорится.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
12 дек 2021, 00:18
Могу выложить или поделиться в личку.
Спасибо пока не надо. Уважаю, что купил. Сейчас писатели крайне бедные, хорошо что хоть кто-то у них что-то покупает. В сми писали о случае когда один из писателей просто физически умер от голода.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев, ты очевидно не те книги Головачёва читал. Серия про перехватчика Матвея Соболева великолепна. А Вербер, сам сказал, что эти Танатонавты положили начало целой серии романов, и такое позорище...
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
13 дек 2021, 00:28
Михаил Киселев, ты очевидно не те книги Головачёва читал.
Возможно. Опять же, о Головачеве существуют весьма противоположные мнения. Ранний Лукьяненко ведь тоже не так хорош как потом, в период своего расцвета. Может мне и с Головачевым так не повезло. Я его очень давно читал.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Читал книгу Сергея Алексеева "Изгой великий" - это как я понял Алексеев изгоем Александра Македонского назвал. Прочитал с полсотни страниц, не пошло. Книга историческим реалиям того времени уж слишком сильно не соответствует. Русы, Поляне, древляне на территории Ольвии в четвертом веке до нашей эры - это уж явно слишком смелый полет фантазии. Ну это ладно, можно было бы просто читать как историческое фэнтези, но ведь автор перегружает подробностями описания быта, истории и географии тех племен, которых в то время и в том месте, согласно традиционной истории, просто не было.

Я как историк не против читать описание жизни быта племён, основанного на источниках. Но подробное, скучное описание взятое из практически ничем не подкрепленной фантазии автора книги - это совсем не здорово. Лучше уж тогда какое-нибудь историческое фэнтези с именно захватывающим сюжетом почитать. А вот такое долгое, незанятное описание тех фактов, которых не было, да ещё с претензией на якобы сакральное истинное положение вещей в прошлом - это я читать не хочу.

А вот на немецком сейчас читаю книгу Михеля Энде "Джим Кнопф и дикарь". Это явно фантазийная работа, иногда слишком фантазийная. Причём, в общем то, книга даже для довольно юного читателя больше нацелена, но вот читать её и мне сейчас на немецком легко, забавно и интересно. В общем получаю удовольствие.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

В рэпе часто упоминают про писателя Джона Фаулза. Считают его элитным писателем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаулз,_Джон
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Заказал 2 книги Лукьяненко про Космос. "Порог" и "Предел". В начале января доставят.

И до сих пор не закончил "Лорд с планеты Земля". Но Лорд - это полуфэнтези. В общем, чего-то пока не тянет. Хочется чистой научной фантастики. По типу "Линии грёз".
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Прочитал роман "Порог" и значительно вгрызся в "Предел". Хоть это две разных книги, по сути одно цельное произведение. В конце первой книги не раскрывается весь замысел и не подводятся итоги, сюжет резко обрывается, а разделение чисто техническое (бабла, наверное, срубить).

Повествование интересное, увлекает. Характеры реалистичные. Подробное впечатление можно будет написать по прочтении.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Вчера не смог дочитать "Предел" из-за некоторых неожиданных проблем. Хотя осталось немного. А сегодня заказал Лукьяненко "Джамп":
Отзыв с интернета писал(а):Цикл состоит из двух романов. Это «Звёзды — холодные игрушки» и «Звёздная тень». Уверен, что эти вещи можно назвать вершинами в творчестве писателя. Сейчас эти два романа вспоминают достаточно редко, ибо качественная НФ отступает под напором зомби и примитивной попаданческой фэнтезятины.
Полностью согласен с окончанием цитаты, имею похожее мнение.