О книгах

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей, молодец много и быстро читаешь. А я всё Джеймса Бонда "Живём лишь дважды" никак не дочитаю. Осталось то меньше 10 страниц. Но сегодня всё же думаю, закончу.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Дочитал, про Джеймса Бонда "Живем лишь дважды", Сейчас читаю про Джеймса Бонда "Человек с золотым пистолетом". На английском тоже, в оригинале. Чем- то напоминает "Из России с любовью" наверно то что тоже с СССР связано. А так это в общем то продолжение " Живем лишь дважды". Чтоб я подсел на бондиану.
А вот на немецком сейчас читаю фантастику "Красный Марс" написал его Робинсон Ким Стэнли. Это по освоение людьми Марса. Люблю книги этого жанра. Освоение новых планет - меня это впечатляет.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Увы книга Красный Марс, что читаю на немецком в основном не про освоение Марса, а в основном про отношение Арабов и Швейцарцев. Пока скучно. Есть аж три книжки Красный Марс, Голубой Марс и Зеленый Марс.
Что-то наверное я заброшу чтение этого Стенли по Марс. Как то не здорово написано.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Посмотрел отзывы на книгу на сайте Лаборатория фантастики про "Красный Марс" и решил не буду читать.
Вот что пишут: . "Читать было скучно, неинтересно и очень уныло. С самого начала цикла сюжет едва ли подавал признаки жизни, а уже ближе к финалу первого тома стало однозначно ясно, что эти движения были скорее предсмертными конвульсиями. Персонажи, сродни сюжету, совсем не развиваются и в большинстве своем выполняют одну четко заданную им функцию — они (будто бы от своего лица) в едином порыве озвучивают мнение автора на самые забитые и скучные темы."

"Ну ужасно уныло, напомниает романы Вальтера Скотта. Персонажи ужасно двухмерные. Завидую терпения тех, кто смог дочитать до конца :)"

Не буду испытывать свое терпение. 😐
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Прочитал на немецком истории про Тиль Ойленшпигеля. Эти истории про него фактически ещё в средневековье в Германии рассказывались. И что интересно, уже тогда было огромное количество обманных, мошеннических схем которые в принципе и сейчас имеют место. Довольно интересно. Моя мама, оказывается, истории про Тиль Ойленшпигеля ещё в школе читала, и они ей тоже тогда понравились.

А на русском сейчас читаю одного из моих любимейших авторов Бернара Вербера, книгу "Завтрашний день кошки". Как всегда Вербер пишет очень занимательно и увлекательно. Это про мир глазами кошки. Мир в котором в недалеком будущем произошла война, а потом случилась чума. И вот этой кошке, а зовут её Бастет, требуется выжить. Выжить самой вместе с её другом котом Феликсом. Выжить и помочь выжить своей хозяйке, которую Бастет в принципе, как и почти все кошки, считает не своей хозяйкой, а своей служанкой. Ну и всему человеческому миру, думаю тоже придётся Бастет помочь выжить. Это уж Вербер :)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

А я читал Бернара Вербера "Танатонавты".
Смерть. Точка невозврата, которая заставляет живущих ощущать растерянность и страх. Оттуда еще никто не возвращался и там, за гранью жизни, никто еще не бывал в качестве гостя. Однако с изобретением танатонавтики все меняется. Несколько смельчаков изобрели способ путешествовать по краю теней, а это повлекло за собой непредсказуемые последствия – ведь каждая конфессия желает доказать свою правоту и колонизировать загробный мир.
Описание интригующее, а реализация идеи совсем не понравилась. Какие-то монахи, умиравшие от оргазма, заляпанные спермой, извините за выражение, подобного бреда в жизни не видел, да и скучно и нудно было.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
11 дек 2021, 15:03
А я читал Бернара Вербера "Танатонавты".
В общем то у Бернара Вербера целая серия книг, продолжающая книгу "Танатонавты": "Империя англов", "Мы Боги", "Дыхание богов", "Тайна богов". Пишу книги в порядке развития событий, названия привожу по памяти, могу ошибаться. В общем я читал всю эту серию. Самые лучшие на мой взгляд это 2-я и 3-я книги: "Империя Ангелов", "Мы боги". Танатонавты тоже не очень впечатлило. Читал "Танатонавты" уже после книги "Империя ангелов".
Ещё у Вербера читал "Муравьи", "Революция муравьёв", "Отец наших отцов" и еще что-то, уже не помню, но всё книги понравились.

------------------------------
Посмотрел в серии "Танатонавты" есть ещё "Школа молодых богов"
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/series/794131-tanatonavty
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей, в принципе посмотрел отзывы о "Танатонавтах" многим нравится, но многие думают прям почти как и ты:
Идея, взятая за основу меня заинтриговала, но в процессе чтения я был разочарован. Ляпы и несостыковки, например каким образом Роза без пуповины так быстро прошла испытание терпением, если автор ранее написал, что там души выстраиваются в очередь и находятся крайне долго. Абсолютно плоские персонажи, ничего в них не цепляет, нет ощущения что ты их знаешь, простое повествование действий, сколько я не пытался, переживать вместе с ними не получилось... Как будто я прочитал неотредактированную рукопись… После середины книги стало скучно читать… Такая хорошая задумка превратилась в третьесортный китайский кун-фу боевик…
Так что думается негативное отношение к книге тобой неспроста отмечено.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

СергейМизов писал(а):
28 дек 2020, 16:02
Некоторые под верблюдом разумеют не животное, а толстый канат, который употребляют моряки при бросании якорей. (
Это те только, кто пытается как-то оправдать Библию на предмет её несуразностей и явных ошибок возникших в ходе её переписки.
Кто вообще знает, что веблюд употребляется в значении толстый канат?
Если даже посмотреть все значения верблюд в Википедии, даже в ней такого значения нет:
Верблюд — млекопитающее семейства верблюдовых подотряда мозоленогих.
Верблюд — гора, Предгорный район, Ставропольский край.
Верблюд — скала в Светлинском районе Оренбургской области.
«Верблюд» — колесный пароход Каспийской флотилии Российской империи.
Верблюд — название города Зерноград до 1933 года.
И это все значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верблюд_(значения)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
11 дек 2021, 15:28
В общем то у Бернара Вербера целая серия книг, продолжающая книгу "Танатонавты": "Империя англов", "Мы Боги", "Дыхание богов", "Тайна богов".
Нет, мне этот автор настолько не понравился, что я даже пробовать не хочу что-то другое читать. Это француз вроде. Лукьяненко и Головачёв - это боги литературы по сравнению с этим французишкой.