О книгах

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

О книгах

Сообщение Андрей »

Начал читать "культовую" (по количеству отсылок на название в разных передачах и обсуждениях)
книгу "Игра в бисер" Германа Гессе.

Ну, честно, не вкуриваю я в чём цимус [от] этого Гессе.

"Степной волк" показался каким-то наркоманским ЛСД-шным трипом или последствием этого трипа.

В общем, не знаю, хватит ли мне времени и желания на "Игру..."
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

В планах прочитать 2 книги Желязны:

"Этот бессмертный",
"Умереть в Италбаре"
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

"Игру" Гессе сдал назад в библиотеку, не дочитав. Диагноз - роману нужно приведение к строке Колмогорова. Мне лично и лень и неинтересно было проводить анализ. Не встретил я на пути у к а з а т е л е й.

Умереть в Италбаре прочитал давно. Согласен с Марвином - не особо.

Сейчас читаю Василия Головачёва "Ко времени моих слёз".

В планах прочитать Имя ветра - Патрика Ротфусса

Ещё заказал бумажную книгу Илья Беляев - Кунта-Йога, или Остриё Кунты. В своё время что-то заставило меня остановиться на середине... отвлекло. Тепепрь, думаю, точно дочитаю.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Сейчас читаю Василия Головачёва "Ко времени моих слёз".
Кстати, именно в этой книге Головачева я встретил понятие и некоторое объяснение "Странный Аттрактор", которым козырял Странник34 перед недоумевающей публикой Старого Метафорума.

А сам Головачев уважает труды Успенского, в частности "Новая модель Вселенной".
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Михаил Радуга, знакомый нам по пропаганде ОС, ну или ФАЗЫ,
выпустил книгу «Тайна Элизабет».

Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

ПСИ

Никто не знает, о чем там молчат...

О книге

Осенью 1961 года закрытый экспериментальный советский город ЗАТО ПСИ, населенный душевнобольными людьми, и подземный объект «Клевер» на его территории, где ставили опыты над заключенными, перестают выходить на связь. Главный герой Николай, выдающийся врач-психиатр, попадает в группу из пяти человек, которую по заданию Кремля перебрасывают на территорию закрытого города ЗАТО ПСИ для прояснения ситуации.

Об авторе

Александр Александров (http://www.vk.com/sanyaworld)
Писатель, изобретатель, занимаюсь наукой и технологиями, друг людей. Считаю, что изобретать легче чем писать, потому что изобретая, ты придумываешь вещь в мире, а когда пишешь — целый мир вещей.
https://ridero.ru/books/psi_1/
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: О книгах

Сообщение Восток 2 »

Андрей писал(а): сдал назад в библиотеку, не дочитав. Диагноз - роману нужно приведение к строке Колмогорова.
Для того чтобы воспринять ГГ - нужно сначала понизить тактовую частоту (у нас она настроена брать поверхностные формулы, быстро и линейно а модель ГГ - детально и медленно раскрывать некий смысл широко.)

Опять же - наше поколение и изощрённей и даже в чём-то опытней - прошли всё что можно - войны, ошибки, глобальные эксперименты, смены идеологий и поиск оных, массовое совращение и массовое же отупление через медиа-СМИ- поп и проч.

Так вот - именно мне думается интересно - вернуться и воспринимать ГГ - как первопроходца а не как поставщика того чем нас совратили-испортили)))) цимус иной системы))))
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: О книгах

Сообщение Михаил Киселев »

Взял у родственников почитать бумажную книгу Казимира Валишевского - "Петр Великий."
Пожалуй, первая книга про Петра I, а я прочитал о нем не мало, где обрисовывается столько недостатков этого правителя.
Читаю также в оригинале (на английском) Карла Сагана -"Контакт" - фантастический роман, где речь идет ещё о времени существования СССР и первом внеземном послании от инопланетян. Впрочем фильм, думаю, смотрели многие, я его посмотрю только как прочитаю книгу - люблю так делать.
Также в оригинале (на немецком) читаю книгу Эриха Марии Ремарка - "Ночь в Лиссабоне". "Три товарища" этого же автора, думаю, все же у него лучше получились, но и читая "Ночь в Лиссабоне", несомненно есть о чем попереживать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Восток 2, не ожидал Вашего коммента здесь. Пожалуй, тогда чуть поясню.

"Степной волк" - это ЛСД-шная сказочка для подростков. Смысла я там не нашёл. При том, что мне отлично зашли первые 3 тома Кастанеды, на которых многие спотыкались.

"Игра в бисер" - бесконечно нудная книга. Когда автор в 1000-й раз на середине романа повторил, что, мол, есть такая игра, в неё играют музыканты, философы, прочие таланты, не объясняя чётко сути этой игры, и даже не приводя конкретные примеры... Да и если бы сам автор понимал чётко, что он хочет выразить, наверняка за прошедшее время уже родилась бы такая игра в реале. Ну это как Жюль Верн со своей подводной лодкой.

Так что можете меня пинать (несильно), дорогой Восток-2, но мнения своего я не изменю пока, даже со скидкой на возраст произведения )
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: О книгах

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):Также в оригинале (на немецком) читаю книгу Эриха Марии Ремарка - "Ночь в Лиссабоне".
Я был бы очень благодарен (форма по выбору) за перевод одной рэп-песни с немецкого. Но перевод должен быть качественным, нужно понимать времена, падежи и все конструкции языка, в идеале - пытаться вникать в целостную суть абзацев, а не тупо прогнать гуглом или яндексом-переводчиками (это и я делал - результат :puke:)