Проект игры "Покерные шахматы"

Видео, книги, журналы, научные статьи, (по тематике форума), наше творчество
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Михаил Киселев »

Это новые изменённые и улучшенные правила после обсуждения игры на квантофоруме.

В зависимости от комбинации сданных карт игрок может сходить одной фигурой 2 раза подряд.

Почему стоит играть:
1. «Покерные шахматы» сохраняют интеллектуальность шахмат, но придают игре больше азарта, интриги и динамичности чем простые шахматы и иногда дают шанс на победу даже более слабому игроку в шахматы.
2. Способность правильно оценить свои силы, вовремя выявить силы противника и определить для себя: «драться или бежать» - очень важное и критичное умение в жизни. «Покерные шахматы» очень хорошо содействуют развитию этой способности.

Для игры требуется:
Шахматы
Колода из 36 карт

Для начинающих рекомендую сделать на альбомном листе крупную надпись напоминание:


ТУЗ - ПЕШКА
КОРОЛЬ – Король
2 одинаковых КАРТЫ - КОНЬ
3 КАРТЫ – СЛОН
4 КАРТЫ – ЛАДЬЯ
5 КАРТ одной масти – ФЕРЗЬ

- Это напоминание соответствия карте или комбинации карт - фигуре. А также порядок старшинства карт.
На старшинство карт не влияют достоинства или масти карт. Т.е три дамы например равны по старшинству трем тузам, а также трем шестеркам и т.д.


Раздача карт.

Игрок получает 5 карт. Вскрывает и смотрит их. Если комбинация уже хорошая говорит: в игру, или же если комбинацию карт можно улучшить, игрок может поменять от 1-й до 5-ти карт три раза.
Карты кладутся рубашкой вверх.
Точно так же карты раздаются и сопернику.

Игра в шахматы.

Кто получал карты вторым - ходит белыми.
Если в раздаче карт есть, например туз, можно во время своего хода вскрыть туза и сходить одной пешкой два раза подряд.
Вскрыл у себя короля – можешь королём сходить два раза.
Вскрыл 2 одинаковых карты – ходи два раза конём.
3 карты – слоном
4 карты – ладьёй
5 карт одной масти - ферзём
.

После вскрытия карт и началом двойного хода, соперник может вскрыть у себя более старшую комбинацию карт и объявить об отмене вашего двойного хода. Вскрытыми картами походить второй раз, уже два раза нельзя. Вскрытые карты перестают участвовать в игре.
Кто первым поставит мат тот и выиграет.

Совет: Опасайтесь внезапного мата! Готовьте внезапный мат, двумя ходами подряд, сами! В этом интрига игры.

P.s. Для начинающих первые партии можно класть карты в открытую, рубашкой вниз. Так удобнее играть вдвоём удалённо. Например, по Скайпу.
Последний раз редактировалось Михаил Киселев 03 апр 2024, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

Сделал за тебя работу, раз тебе некогда. Оставил самые последние правила игры.

За себя скажу, что мне интересны обычные шахматы и готов поиграть с тобой в них. Покерные шахматы неинтересны (я считаю, что они очень сырые пока, и намного уступают по геймплею обычным шахматам).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
30 мар 2024, 11:28
Так удобнее играть вдвоём удалённо. Например, по Скайпу.
Играть по Скайпу как?

Кто колоду карт будет тасовать тебе, а кто будет тасовать колоду мне? Кто будет вытаскивать карты?
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
31 мар 2024, 22:27
Михаил Киселев писал(а):
30 мар 2024, 11:28
Так удобнее играть вдвоём удалённо. Например, по Скайпу.
Играть по Скайпу как?

Кто колоду карт будет тасовать тебе, а кто будет тасовать колоду мне? Кто будет вытаскивать карты?
Я думал над этим. Можно просто тасовать колоду на камеру. А потом соперник говорит подсними n (5, 7,11) карт сверху. Раздача производится на камеру. Карты всегда должны оставаться в видимости камеры.
Полагаю если ты видишь здесь конкретные возможности для читинга - опиши, можно будет придумать что-то против возможного читинга. Я просто не такой ловкий в таких схемах.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

Понял тебя. Ну смотрите сами, это даже пока не главное.

А ранние версии игры назывались "Гипношахматы" и там можно было загипнотизировать фигуру соперника, чтобы он пошёл ей или ты пошёл ей. От этой идеи полностью отказались?

А можно почитать обоснование - почему?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

У одного пара тузов а у другого пара королей (или шестёрок). Старшинство тузов учитывается? В правилах про это ничего не сказано.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
30 мар 2024, 11:28
4 карты – ладьёй
5 карт одной масти - ферзём.
В колоде на 52 карты "каре" выпадает реже, чем "флеш". Тут как я понимаю колода на 36 карт.

Кто-нибудь проводил статистический расчёт, какая комбинация старше (т.е. реже выпадает) на такой колоде, "каре" или "флеш", или от балды назначили?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

А вот и ваша ошибка.

Так я и думал, что комбинации неправильно поставлены у вас по старшинству.

36card_combs.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Андрей »

Также в данных правилах вообще нет элемента торга и ставок, как важнейшей части покера.

Поэтому на слово "покерные" они претендовать никак не могут. Я бы посоветовал старое название "гипношахматы".
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Проект игры "Покерные шахматы"

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
02 апр 2024, 21:35
Также в данных правилах вообще нет элемента торга и ставок, как важнейшей части покера.

Поэтому на слово "покерные" они претендовать никак не могут. Я бы посоветовал старое название "гипношахматы".
Идея гипноза шахмат себя не очень оправдывает. Поэтому от этой идеи отказались в пользу двойного хода. При двойном ходе есть реальная возможность "пощекотать нервы" внезапным матом, при "гипнозе" такого нет.
Без торга и ставок вроде проще, но меньше интереса. В будущем будем работать над этим и всё же вводить торг со ставками. Но на деньги играть мне лично как-то не особо привлекает. Есть над чем подумать.