Несколько слов о курении

Автономный проект аналитических психологов
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Несколько слов о курении

Сообщение Вася »

Хотел бы несколько слов сказать о курении. Я сам курю и достаточно много (2 пачки сигарет в сутки) и несмотря на это ко мне несколько раз обращались с вопросом как бросить курить, на что я указывал на то что курю сам, но рекомендовал в качестве пробы книгу Алена Кара "Легкий способ бросить курить".
Динамика собственных исследований по этой книге такова. После прочтения курить бросают все, потому что книга хорошо демативирует эту привычку. Однако это своего роде демативация (депрограммирование) действует не более 2-3 месяцев и желание курить возвращается. Повторное чтение этой книги эффекта не дает, да и в общем никто особо второй раз читать ее не хочет, так как на лицо факт, что зависимость возвращается. Но что мне интересно как психологу, обращающиеся люди имеют желание бросить курить, но основ этого желания не осознают. Существует по моему некое общенациональное явление. То есть это как мода на какую то вещь. А в настоящее время мода на "бросание курить". Которая началась со странных надписей на пачках сигарет. Известно достаточно точно, что нет ни одного заболевания, которое было бы вызвано именно курением. Это медицинский факт. И этим фактом я воспользовался в одном случае, когда по прошествии времени обратившийся уже был измучен неудачными "бросаниями", на что я ему дал ответ что существует ещё один выход - это продолжать курить и забыть об этом как о проблеме.
Мне было интересно и я исследовал что происходит например в США. Оказалось, что количество не курящих коррелирует с тем, в каком слое общества вы находитесь. Курят в слоях бедных и среднего класса. И это за мотивировано тем, что медицинские страховки для курящих стоят дороже чем не для курящих. Страховые компании считают что курение это некий риск и вводят соответствующий повышающей стоимость страховки коэффициент. Соответственно для разных видов занятости, разные виды страховок. Поэтому бедному курение обходится не дорого, а более менее обеспеченному человеку это уже достаточно ощутимо. О чем же хочется сказать. США подходя к рекомендациям ВОЗ мотивируют население посредством увеличения затрат в зависимости опять же от дохода гражданина, а не вводят повсеместно санкции в отношении курящих в не зависимости от слоя и положения человека.
В религиозном отношении воскуривание берет корни от процесса принесения жертв более высшим силам. В конечном итоге оно переродилось в социальном обществе как обычное курение сигарет. В истории так же существовал период когда курение назначалось как лекарственное средство при некоторых видах заболеваний, а табак продавался только в аптеках.

В настоящее время курение на западе, в частности в США до сих пор неформально "прописывается" некоторыми врачами как лечебное средство в некоторых случаях заболеваний (не смотря на повсеместную антитабачную пропаганду). Так как химический состав веществ попадающий в организм при курении замедляет или останавливает специфические виды заболеваний. Во врачебной практике всегда взвешивается как на чаше весов соотношение "вред - польза". Как например при онкологии для того что бы продлить жизнь назначается химиотерапия, которая вместе с раковой опухолью поражает большинство здоровых органов человека, но с этими поражениями можно жить.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Андрей »

Интересно, заметил что мне нравится вдыхать аромат качественного табака в разумных количествах. Сам же никогда не курил.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Андрей »

Вася писал(а):Во врачебной практике всегда взвешивается как на чаше весов соотношение "вред - польза". Как например при онкологии для того что бы продлить жизнь назначается химиотерапия, которая вместе с раковой опухолью поражает большинство здоровых органов человека, но с этими поражениями можно жить.
Марихуана в рекреационных целях должна быть доступна. Таково моё мнение.
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Вася »

В РФ это ст. 6.9 КоАП или 281 ст. УК РФ. Повезет-не повезет. Если повезет когда поймают, то КоАП - административное нарушение, а не повезет подведут под 281 ст. УК РФ. Был слух что одна из дочерей Путина попалась на марихуане и теперь если кого и задерживают, то как правило не везет - подводят под УК РФ, держат в СИЗО подольше (дать возможность родственникам дать взятку), а если денег нет, то - вперед на нары.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Андрей »

Вася, жёстко. :(
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Вася »

Перешел на электронную сигарету (вайпинг). Конечно сам девайс дорогой, но того стоит. На 95% безвреднее обычных. Парю (не курю) примерно уже месяца три. Жидкости не дорогие, экономия на лицо.
Жидкость это:
- пропиленглюколь: пищевая добавка, в принципе безвреден;
- глицерин: то же в каждой аптеке есть, безвреден;
- пищевой ароматизатор, безвреден
и
- никотин в разных концентрациях, кому как хочется. По никотину много споров, на сколько он вреден или нет. Но в общем считайте что носите никотиновый пластырь, они же то же в аптеках продаются.

В общем всем облегчило жизнь, так как пар от нее не пахнет. Парить можно где угодно в квартире.
Великий И

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Великий И »

Расскажу о себе, надеюсь, не возражаете.
Я курила. Ну как курила, больше баловалась - четыре сигареты в день. Я исследовала свою привычку, что мне нравится выдыхать дым, именно сам процесс. Приобрела для этих целей электронную сигарету и иногда балуюсь. Вторая моя зависимость от сигарет - это привычка вертеть сигарету/зажигалку в руках. У меня есть пачка обычных сигарет и я в классическом виде постоянно кручу в руке неподожженную сигарету, когда надоедает я её комкаю в пепельнице, но почти сразу достаю другую сигарету из пачки и начинаю вертеть. В редких случаях прикуриваю её.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Несколько слов о курении

Сообщение BDK »

Когда практикуешь медитации то любые физиологические привязанности ослабевают. Бороться с ними не приходится , они просто перестают интересовать.

Всё что люди ищут в никотине, алкоголе, наркотиках - всё это лишь очень искаженные, блеклые и жалкие отголоски по сравнению с тем что человек получает в результате практик медитации.

В общем я не курю, не употребляю алкоголь и не принимаю наркотики - я использую кое что покрепче :D
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Вася »

Великий И писал(а): Вторая моя зависимость от сигарет - это привычка вертеть сигарету/зажигалку в руках. У меня есть пачка обычных сигарет и я в классическом виде постоянно кручу в руке неподожженную сигарету, когда надоедает я её комкаю в пепельнице, но почти сразу достаю другую сигарету из пачки и начинаю вертеть. В редких случаях прикуриваю её.
Неосознанно это вы так обращаете внимание на себя.
Великий И

Re: Несколько слов о курении

Сообщение Великий И »

Вася, да согласна. Люди мне уже сказали что я приковываю взгляд как гипнотизёр, при этом бросали неосознанные взгляды на руки))) Чем-то забавно)))