Статья "Психология сновидений"

Ответить
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Статья "Психология сновидений"

Сообщение Вася »

ПСИХОЛОГИЯ СНОВИДЕНИЙ
«КРЕАПСИХОЛОГИЯ»

ПРЕДИСЛОВИЕ


Данный подход к рассмотрению сновидений вырос из аналитической психологии К.Г. Юнга, однако поставил под сомнение некоторые аксиомы мэтра, на основе рассмотрения и анализа, собственных снов автора этой книги. В целом обе теории и практики не пересекаются, хотя в некоторых местах возможно даже дополняют друг друга.
Повествование креапсихологического интерпретационного анализа основано на многолетнем анализе собственных снов автора и его помощника.
К.Г. Юнг писал о том, что собственные сны хуже всего поддаются анализу. Однако автор осмелился выбрать именно это направление своей работы.

БОДРСТВУЮЩАЯ ФАЗА

Для понимания предлагаемого анализа и его сути, необходимо усвоить важную предпосылку (постулат).
Существуют несколько фаз сна, в одной из которых человек видит сновидения и при желании может либо полностью, либо отрывочно запомнить их. Так же существует фаза бодрствования, когда человек просыпается и занимается своими обыденными делами. Так вот важнейшая для креапсихологического анализа предпосылка заключается в том, что фазу сна, когда человек видит сновидение необходимо рассматривать не как фазу сна, а как полноценную фазу бодрствования.
Юнгианцы, как правило, отрекаются от такого подхода, так как остаются «не у дел», ведь их работа с пациентом построена именно на интерпретационном анализе сновидений и манипуляциями его содержимого. Предпосылка или данный постулат о новой бодрствующей фазе разрушает их теории, а соответственно делает бессмысленным их работу.
Если перед вами не сон а воспоминание о бодрствовании, то отпадает необходимость интерпретировать (разгадывать) сны пациента, ещё пуще применять различные шарлатанские сонники, хотя бы от того же З. Фрейда.

СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

В данное главе ни в коей степени не отвергается существование бессознательного, однако учитывая вышесказанное в предыдущей главе, это понятие переходит в иную плоскость.
Теперь мы заменяем бессознательное на иную фазу бодрствования, зеркальную обыденной фазе бодрствования. Таким образом, интерпретационный анализ сновидений, с его символизмом теряет свой смысл как таковой. Сновидение теперь просто второе бодрствование. Как не интерпретируют, а пытаются понять психологию человека в бодрствовании, точно так же второе бодрствование перенаправляет вектор исследования на психологию этой фазы, ее динамику, раскрытие и закономерности.
В конце концов многие Юнгианцы упускают высказывание самого К.Г. Юнга о том что сновидение необходимо считать «второй реальностью», а следовательно избавиться от интерпретационных шаблонов.
Второй и не менее важный постулат заключается в том что как обычное бодрствование влияет на сновидения, так и сновидения оказывают влияние на обычное бодрствование. Поэтому в предыдущей главе сновидение я назвал зеркальным бодрствованием.
Должен заметить, не правы те люди, которые твердят о том, что жизнь, прожитая во сне – прожита зря. Первая функция зеркального бодрствования это дополнение и обогащение обычной жизни, верно и обратное.

АССИМИЛЯЦИЯ ЗЕРКАЛЬНОГО БОДРСТВОВАНИЯ

Возможно это самая ключевая тема этого повествования. Путем длительных наблюдений было установлено что содержания зеркального бодрствования в течении определенного промежутка времени проникают в обычное бодрствование.
Для полного понимая это процесс можно сравнить с «вещими» снами, но в большинстве случаев это проникновение (ассимиляция) происходит неосознанно. В редких случаев ассимиляция узнается у людей, которые записывают и запоминают сны.
Я бы хотел привести яркий пример подобной ассимиляции, рассказанный мне знакомым. В ту пору он остался безработным и отчаянно искал работу. Однажды ему приснилось, что он встретил незнакомого паренька, который курил трубку (мой приятель то же курил трубку). Они разговорились, и приятель поведал тому парню, что ищет работу, на что паренек сказал, чтобы тот пришел в их компанию и даже назвал какую и пообещал, что будет ему высокооплачиваемая работа.
Знакомый рассказал, что проснулся в приподнятом настроении. И интереса ради, попробовал поискать в своем городе названную во сне компанию и … нашел ее. К своему удивлению в этой компании оказалась нужная ему вакансия.
Он понимал, что это был всего лишь сон, но совпадения побудили его связаться и съездить туда и он был принят на работу. Но всё бы хорошо, однако его начальник оказался весьма мерзким типом, и знакомому пришлось через неделю уволиться оттуда по собственному желанию.
Зеркальное бодрствование дополнило его стремление, а результатом активной ассимиляции явилось его устройство на работу, к сожалению не удачное.

СНЫ О СНАХ

Как было замечено и как учит К.Г. Юнг, сновидец должен найти ключевую ассоциацию к своему сну. И как правило эта ассоциация из состояния обычного бодрствования. Однако практика показала, что сны, или как я называю зеркальное бодрствование, может жить своей жизнью.
Было установлено что в снах могут присутствовать сюжеты которые стойко ассоциируются не с обычным бодрствованием, а с ранее снившимися снами. Это было установлено путем ведения записей снов в течении нескольких лет. Смею предположить, что возможно это те самые сны, которые К.Г. Юнг признавал не разгадываемыми. Когда сновидцу в течении длительного времени не приходит ни каких ассоциаций. Сны имеют свойство быстро забываться. Одна если у вас под рукой записи нескольких лет, дело берет совершенно другой оборот и ключевая ассоциация, как правило, находится.
Итак, сны способны формировать сами сны.

КОНСТЕЛЯЦИЯ

Констелляция сновидений должна рассматриваться как астрономическое понятие созвездий. Где в качестве звезд выступают сознание и бессознательное некоего окружения сновидца.
Рассмотрение зеркального бодрствования, должно проходить именно с учетом констеллируемых сознаний. То есть тех, которые постоянно окружают сновидца – друзей, родственников, домашних. Констелляция указывает на то, что сновидцу может приснится сон, относящийся напрямую к другому человеку.
Как ранее было сказано я напоминаю, что сон это фаза бодрствования, а значит, как и в обычном бодрствовании, возможно возникновение сцены сновидения в части касающейся человека из близкого окружения, а не к самому сновидцу. В этом случае сновидец выступает в качестве наблюдателя сцены только опосредованно к нему относящийся.
Одной моей знакомой, которая ходила на сеансы, приснился сон. Он меня поверг в изумление. Зная ее бывшего мужа, я ей сказал о том, что ей я не могу ничего сказать, но если бы рядом был этот человек, то ему рассказал о многом, потому что этот сон не относится к сновидице, а напрямую направлен к нему. Так как если бы он ему и приснился.

«УПРАВЛЕНИЕ» СНАМИ

Бытует мнение, что человеку часто снятся сны лишь опосредованно связанные с обычной реальностью. В таком случае «интерпретаторы» говорят, что это сны из далекого прошлого или предвосхищают некие будущие события.
Как я считаю, подобные мнения рождаются из за незнания вышеописанных постулатов, когда зеркальная реальность проникает постепенно в обыденное состояние и наоборот.
Я возвращусь к тому случаю, когда мой знакомый потерял работу и интенсивно искал ее. В его снах четко прослеживалось, что и в зеркальном бодрствовании он так же прикладывает усилия по ее поиску. И как я уже говорил, именно в зеркальном бодрствовании он нашел вариант, при этом в обыденной жизни у него получалось устроиться, но неудачно.
Это свидетельствует, как события обыденного бодрствования так же постепенно ассимилируются и в зеркальном бодрствовании (сновидении). В итоге и зеркальное и обыденное бодрствование действуют в одном и том же направлении.
Я не могу сказать, что это происходит всегда столь явно. Но в случае со знакомым, этот феномен имел место быть без сомнений.


ПОВТОРЕНИЯ СНОВ

Повторения сновидений можно рассматривать как в буквальном, так и в переносном смысле. В переносном смысле, сны повторяют, какой то один сюжет, но с различных ракурсов. Это равносильно тому, если вы пытаетесь чего-то добиться и пробуете различные методы.
Зеркальное бодрствование в этом плане так же настойчиво.
Нашему, уже общему знакомому после объявления о его сокращения с работы снится, что офис, где он работал - сгорел. Спустя примерно год, когда его попытки устроится на работу оказались тщетны, ему снится что он плывет по ночной реке, на освещенном просторном катере-яхте, но совершенно один. А катер причаливает к берегу.
Эти два сновидения имеют общую тенденцию разрыва отношений. Но первый эмоционально, можно даже сказать, радикально окрашен на момент увольнения, второй уже более умиротворен. И представляет из себя, скорее сновидение – воспоминание, не без черт существующего положения.
Юнгианцы, особо обращают внимание, на повторение снов, выискивая в них невротические мотивы. Однако исходя из постулата зеркального бодрствования, они с тем же успехом могли их искать в обычных воспоминаниях человека, о прошедших событиях, которые иногда посещают его.
Я склоняюсь к выводу, что повторение сновидений это воспоминания ярких и зачастую не травматических событий. По крайней мере данный подход более честен, нежели манипуляторный.

СНОВИДЕНИЯ И АЛКОГОЛЬ

Я хотел бы затронуть эту тему, так как алкоголь радикальным образом влияет на содержание сновидений. И как правило приводит к конфликтующему содержанию, либо к деструктивным кровавым сценам.
В таком положении вещей никакой, сколько то объективный интерпретационный анализ невозможен. Зеркальное бодрствование показывает, по сути, пьяный дебош.
По мере исключения алкоголя сновидцем из употребления, сновидения принимают более позитивный характер. Поэтому объективные выводы о состоянии psyhe сновидца, если он употребляет алкоголь делать нельзя.
Впрочем, как я выше упоминал, зеркальное бодрствование может быть подвергнуто психологическому анализу, в любом случае, а не интерпретации, притягивая либо мифические, либо некие архетипические фигуры. Всё это не более чем манипуляции, я не говорю уже о различных сонниках, которые показывают свою полную несостоятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении я ещё раз хотел бы обратить внимание на полноценность две фазы бодрствования, одна из которых была названа зеркальным. В дальнейшем если читатель будет исходить именно из этого постулата, то по мере практики научится правдиво оценивать и понимать сновидения.
Ответить