8 человеческих недугов

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

8 человеческих недугов

Сообщение Хоссэ »

Из переложений Чжуан-Цзы
«Все предметы в мире следуют друг за другом подчиняясь родовым свойствам, которые схожи, и потому одинаковые голоса откликаются навстречу друг другу. Таков нерушимый закон небесных соответствий. Так что позвольте мне разъяснить и истолковать вам то, чем я владею в этом мире, и как вы бы могли применить эти знания в своей жизни. То, чем вы занимаетесь, господи, это дела человеческие. Когда сын неба, удельные князья, сановники, простолюдины исправляют самих себя на своих местах, тогда в мире проявляется красота совершенного порядка. Если же они не соответствуют местам, которые занимают, вот тогда и возникает смута и беспорядок.
Когда чиновники просто исполняют надлежащие обязанности, а а люди занимаются своими делами, тогда нет произвола в мире, и никто никому не мешает.
Когда поля приходят в запустение, крыши в домах текут, недостаточно пищи и одежды, налоги и подати чрезмерны и несправедливы, жёны и наложницы ссорятся друг с другом, и нет порядка в отношениях между молодыми и старшими, вот тогда у простых людей возникает состояние огорчения и печали. Об этом они тревожатся.
Когда чиновник не имеет возможности делать свою работу, когда в делах нет порядка, когда в поведении и поступках невозможно сохранять чистоту и следовать правде, когда внизу люди небрежны, нерадивы и ленивы, когда нет возможности успешно выполнять своё дело и добиваться красивых результатов, когда невозможно сохранить своё положение и жалование, вот тогда возникают тревоги и беспокойства у больших сановников.
Когда невозможно найти преданных помощников, в государстве омрачённость и смута, у работников нет достаточных умений и сноровки, невозможно получить красивые и качественные дары с данников, нарушается последовательность обрядов по временам, и нет порядка в поведении у людей в связи с этой путаницей, нет возможности следовать желаниям сына неба, тогда возникает тревоги и беспокойства у удельных князей.
Когда нет лада во взаимодействии светлых и тёмных сил, когда не своевременно устанавливаются периоды холода и жара, что приносит вред множеству предметов этого мира, когда начинается смута и непокорность среди удельных князей, и они начинают биться за власть и влияние, идя походами друг на друга, тем самым нанося вред и ущерб простому люду, когда теряется мера в обрядах и музыке, казна пустеет и не наполняется, отношения между людьми путаются, так как нет ясных нравственных устоев, а потому царит распущенность и падение нравов среди простого народа. Таковы тревоги и беспокойства сына неба в управлении поднебесной.
Нынче, мой господин, вы находитесь в таком положении, что над вами нет государя и удельных князей, которым вы помогаете в управлении, а под вами нет сановников, которые бы вершили дела по вашему повелению, а вы тем не менее хотите сделать совершенными обряды и музыку, исправить отношения между людьми, чтобы преобразовать общество и народ, дабы принести ему облегчение и помощь. Не слишком ли большую ответственность вы на себя возлагаете?
Следует так же помнить, что люди страдают от восьми недугов, а в делах есть четыре беды. Это, ставя перед собой задачи и выполняя их, нельзя не учитывать.

Когда люди делают дела, которые им не положено делать по положению, то это называется произволом.

Когда продвигают дело, за которым никто не следит и не приглядывает, это называется угодничеством.

Когда говорят только такие речи, которых от него хотят услышать, это называется лестью.

Не разбираясь, где правда, а где ложь, передавать слова другим, это называется сплетней.

Когда любят рассказывать только плохое о человеке, это называется клеветой.

Когда разрушают связи между друзьями, нарушают отношения в семьях, это называется подлостью.

Когда произносят ложные похвалы и выражают фальшивое восхищение, чтобы повредить кому-то, это называется порочностью.

Когда не разбираются, хорошо это или плохо, добро или зло, ведут себя двулично и лицемерно, чтобы выведать нужные для себя сведения, получить желаемое, это называется неразборчивостью в средствах.

Таковы восемь человеческих недугов.

перевёл Б. Виногродский
благоприятный фактор