Чувствительные заметки о текущем

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение BDK »

Формы - тлен. Важна только суть которая вне форм.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

Наверное, уместно поздравить Вас с назначением, DK...

Поздравляю.
По поводу форм, хотелось бы заметить, что упрощать до снисходительного удел "закостеневшего",
любознательный развивающийся уделит внимание фразе:
"...по образу и подобию", то есть "нетленка" формы всё же реально существует в настоящий момент, как говорится, - здесь и сейчас.

Суть формы в форме сути.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение BDK »

Все таки я бы хотел обратить внимание на первичность и фундаментальность "внеформенности" и на вторичность форм. Это не значит что я говорю отказаться от форм а значит что формы следуют из 'внеформенности" автоматически - то есть имея "внеформенность" получаем любые формы следующие из этой "внеформенности без лишних усилий.

Чтобы было понятно о чем речь приведу пример - если ученик у доски понимает суть предмета ему не приходится зубрить текст - он может сказать своими словами и ответ будет верным и он получит отлично. Если же преподаватель попросит сказать немного другими словами то и это не составит проблемы. Так же если позже в жизни этот ученик столкнется с ситуацией где ему пригодится этот материал - он опять же сможет его применить, потому что имеет его понимание, хотя все тексты из учебников давно забыл.

Так вот - важней иметь понимание предмета чем зазубрить его текст. Внеформенность - это суть которую нужно понимать, а форма - это просто один из вариантов текста как эту суть можно описать. Зубрилы зачастую не способны применить зазубренное в жизни потому что они его не понимают. Важно понимать суть которая вне слов а не привязываться к конкретному вербальному выражению этой сути. Причем одна и та же суть может быть выражена бесчисленными способами - зубрила будет забивать голову бесчисленными формулировками а достаточно понять и запомнить лишь одну суть чтобы всегда иметь пр себе всю бесконечность формулировок "втиснутых в неё одну".
=====

К чему я это все рассказал? К тому что разные религии - это просто разные формулировки. Если люди не понимают суть они держатся за эти формулировки и даже спорят с другими формулировками - хотя все они по сути об одном. Фанатичная преданность форме - это невежество. Тот кто понял суть - не держится за конкретную форму.

Подсказка - это "камень" в огород Хоссэ и не только.

Человек практикующий медитацию как-то выходит из-под зависимости от конкретных формулировок - все эти глупые споры о том чей Бог правильней и все эти идиотские "священные войны" выглядят для него сущей бессмыслицей - ему не нужна вся эта суета сует борьбы форм с формами - ему достаточно того что у него есть суть.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

Может быть не всё, но многое зависит от способности анализировать и усваивать информацию, которую "несут" формы или внеформенное. Есть люди способные, "ловят на лету", хотя зачастую только "вершки", а есть те, кто в силу склонности к сомнениям и сравнениям нуждаются в более основательном подходе, - познают суть через форму и форму через суть со временем.
Но дело-то не в этом.

Мне как-то тяжело воспринимать ситуацию с разжалованием одного из администраторов, как-то тяжело на душе, неприятно как-то, горько даже, как будто произошла какая-то несправедливая чрезмерность, "перебор", имеющий "вкус" необратимости.

Что-то подобное ощущалось, когда ликвидировали Неум на форуме Б., что-то подобное ощущалось, когда
наше род.объединение, обслуживающее большой промышленный район лишилось одного звена - гинекологии. Больницу просто закрыли, вот просто закрыли и всё, ничего не помогло, ни наши и общественные ходатайства, ни СМИ; почти пять лет нуждающиеся в помощи (лечении) женщины этого района и прилегающих территорий вынуждены скитататься в поисках свободного места при больницах в других районах, а город у нас длинный, а больниц не так уж и много...
Ну вот за что им, этим женщинам, - такое...??
А сейчас ликвидировали и сам род.дом. Нет, не потому что рожают меньше.
Это так просто теперь - закрыть, удалить, стереть, забыть. Неважно что. Неважно кого.

От этого как-то горько.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

...горько...
http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/articl ... cle-55.htm

Темп жизни мира становится быстрее, ибо всё глубже в тайные недра её проникает могучая тревога весеннего пробуждения, всюду ясно чувствуется мятежный трепет — потенциальная энергия сознаёт свою творческую мощь и готовится к деянию.

Медленно, но неуклонно растёт в народе самосознание......

Мещанин слишком часто видит это, ибо в практике жизни, в ежедневной свирепой борьбе за удобное существование человек становится всё более жестоким и страшным, всё менее человечным.
А в то же время такие звери необходимы для защиты пресвятой и благословенной собственности.
Мещанин привык делить людей на героев и толпу, но толпа исчезает, превращаясь в социалистические партии, а они грозят стереть с лица земли маленькое мещанское "я"; мещанин зовёт героя на помощь себе — приходит вороватое и жадное существо с психологией бешеного кабана или российского помпадура.
А для этого монстра, призванного на защиту священного права частной собственности, не существует священных прав человеческой личности, да и на самую частную собственность он смотрит глазами завоевателя.
С одной стороны — многоглавая красная гидра, с другой — огненный дракон разверз ненасытную пасть, а посреди них распутно мечется маленький человечек со своей нищенской собственностью.
И, хотя она для него — кандалы каторжника, ярмо раба, — он её любит, он ей верно служит и всегда готов защищать целость и власть её всей силой лжи и хитрости, на какую способен, всегда готов оправдывать бытие её всеми средствами от бога и философии до тюрьмы и штыков!
Но это мало помогает, и, чувствуя близость конца своего, в отчаянии, может быть, бессознательном, скромный мещанин превращается в циника воинствующего.
— Так поживу же я как хочу!
Начинает жить как может. Потому что — животное социальное — он обладает "памятью вида", многообразным наслоением общественных инстинктов, смутным чувством своей связи с людьми, которое он иногда называет совестью или стыдом и которое всегда мешает ему жить так откровенно гнусно, как он хотел бы.
Для того чтобы на закате дней бытия свободно проявить все желания своей изъязвлённой души, все похоти и пороки истрёпанного тела, он, понуждаемый совестью, находит необходимым прикрывать свои безобразия вуалью некоторых высших соображений.
— Ищу последней свободы! — торжественно возвещает он, проповедуя и демонстрируя однополую любовь.
А насилуя мальчиков, провозглашает возрождение эллинской красоты и философствует на тему о том, что природа создала женщину, преследуя свои цели, но её цели — узы и цепи для человека, а потому...
— Долой узы!
Но не брезгает и женщиной, развращает и её по мере сил своих.
Женщина же всё ещё не может сбросить с плеч своих тяжкий гипноз истории, не убила в крови воспоминания о былом рабстве.
Природа наделила человека половым инстинктом, а женщина создала любовь, но она, видимо, не помнит об этом, её уважение к себе самой всё ещё слишком слабо против атавистических переживаний рабыни.
Циники знают это и умеют пользоваться этим, они сулят неизведанное, обещают открыть в любви величайшие тайны, говорят о свободе и ещё о свободе и иллюзиями, которые она любит так же страстно, как блестящие безделушки, успешно и легко заманивают в грязную тьму извращений своей похоти.
Непобедимо сильная способностью любить, всегда охваченная стремлением почувствовать любовь ещё более глубокой и прекрасной, она легко поддаётся острым раздражениям циников и, когда ей подносят яд в красивой чаше, пьёт его охотно.
Деятельность циников всего энергичнее протекаете в области половых отношений — разврат не требует много силы. В этой области они работают успешно и — как это известно – достигают больших результатов, о чём, между прочим, свидетельствует "Militarische-Politische Korrespondenz", сообщая, что "во многих гвардейских германских полках вводится в качестве учебного предмета просвещение рекрутов насчёт опасностей и соблазнов, связанных с гомосексуальными извращениями". Разве это не успех?
"Я погибаю, но - перед гибелью моей изгажу всё, что успею изгадить!"
Повторяю, может быть, циники не думают столь определённо, но, оскверняя жизнь так усердно, всюду, где могут, они невольно заставляют наблюдателя объяснять себе их гадости не только желанием наслаждений, но и намерением испортить всё, что поддаётся порче.
Я не моралист, и если бы вся эта анархия дрянных инстинктов и больного духа, вся эта гниль и грязь не выходила за пределы общества мещан, она была бы для меня только процессом самоистребления в среде тех, кто не нужен и враждебен жизни.
Но буря животной распущенности, мятеж обезумевших может захлестнуть своей волной драгоценнейшее в жизни — часть того юношества, которое растёт и поднимается к вершинам духа из почвы его, из глубин народа.
Вот почему берёшь на себя противную задачу посильно осветить тот процесс разложения человека, который льстецы именуют психологией современного культурного общества.
Иногда циник гордо заявляет:
— Я хочу достичь духовной цельности, я стремлюсь к совершенству...
Он лжёт, конечно, но ему могут поверить, ибо мечта о цельности духовной — красивая мечта.
Но под маркой индивидуализма предлагается всё тот же более или менее ловко подделанный социальный цинизм.
Представим себе цельного человека как существо, в котором все здоровые свойства его психофизики развиваются гармонично, не противореча одно другому.
Возможен ли подобный человек в условиях битвы за сытость? Рост каждого "я" необходимо ограничен затратою всех сил на приобретение и охрану собственности.
В борьбе за целость её можно сделать своё "я" только более узким, специализировать его на изобретение военных хитростей, принизить гордость свою, но не развить её, отдать себя в плен жадности, зависти, злобы, но не вырваться на свободу.
Для достижения даже маленьких удобств человек должен делать большие подлости, и только в подлостях он достигает совершенства.
Циники не очень глупы: они знают, что о современных условиях битвы всех со всеми человек дробится на куски, хочет он этого или нет.
Им известно, что духовная цельность невозможна и гармонизация своего "я" недостижима у человека, — нет для этого ни времени, ни места.
Но они всё-таки зовут, заманивают и толкают в эту сторону, — один из приёмов их борьбы с неизбежным.
— Свобода — там! — говорят они и указывают место около себя и, может быть, сбивая людей с прямого пути, количественно растут.
Свобода всегда впереди и всегда — далеко!
Истинный индивидуализм в будущем, он — за социализмом, он не может быть достигнут человеком наших дней, и он — не по фигуре ему, как рыцарские латы не по фигуре горбуну.
Не "я", но — "мы" — вот начало освобождения личности! До поры, пока будет существовать нечто "моё", — "я" не вырвется из крепких лап этого чудовища, не вырвется, пока не почерпнёт в народе столько силы, сколько надо, чтобы сказать всему миру:
"Ты — мой!"
Тогда, наконец, человек почувствует себя воплощением всего богатства, всей красоты мира, всего опыта человечества и равным духовно всем братьям своим!
Личность целостная возможна лишь тогда, когда исчезнут герои и не будет толпы, когда явятся люди, связанные друг с другом чувством взаимного уважения.

______________

- это только часть статьи "О цинизме", написанной в начале двадцатого века М.Горьким.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение BDK »

Я бы советовал не относиться к этому так драматично. В любом деле перемены происходят часто. Если бояться что-то менять то дело станет колом. Не нужно сожалеть о том что провалилось и не пошло и что пришлось пустить по другому пути. Это рутина. Это не один случай и не два а постоянный процесс в любом деле, и если из-за каждого случая сильно переживать то человека не хватит на долго. Он изведет себя всего одним двумя случаями. А жить лучше долго чтобы сделать много.

И здесь мы опять возвращаемся к вопросу о формах и о том что вне форм. Формы текучи, преходящи, тренды сменяются, мода сменяется. И если привязываться к этому преходящему - будешь в постоянных потрясениях. Но что же тогда может быть для нас опорой в этом мире бушующем где призрачно всё? Опорой может быть то самое вне форм, оно стабильно и долговременно. Лучше опираться на надежное а не на зыбкое.

Религии, учения, школы - все это тоже преходящее. Реальный дух - стабилен и не проходит долго. Лучше держаться за реальный дух а не за все эти внешние атрибуты духовности которые лишь фантики, в которых зачастую давно пусто.
А сейчас ликвидировали и сам род.дом. Нет, не потому что рожают меньше.
Это так просто теперь - закрыть, удалить, стереть, забыть. Неважно что. Неважно кого.
Не думаю что это делается именно так как вы описали - мол приспичило кому-то ликвидировать и ликвидировали. Просто возможно строятся новые роддомы в другом месте а старые постепенно замещаются. Такие вещи рассчитываются исходя из статистики, сколько есть потребность, сколько избыток, никто не ликвидирует роддомы от балды.
Мне как-то тяжело воспринимать ситуацию с разжалованием одного из администраторов, как-то тяжело на душе, неприятно как-то, горько даже, как будто произошла какая-то несправедливая чрезмерность, "перебор", имеющий "вкус" необратимости.
Админ - это всего лишь управляющий. Сменить одного на другого - в чем проблема? Кто лучше управляет того и лучше ставить. Это же не убийство. Хоссэ жив здоров. Просто Андрей решил что Хоссэ будет хуже управлять форумом. Хотя по правде и с меня управляющий так себе но на безрыбье и рак рыба. Была бы возможность пригласить профессионального управляющего Андрей наверное сделал бы это не задумываясь. И со мной ничего при этом не станет - не заболею, не впаду в тоску :) Буду рядовым пользователем как и раньше.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

Нет, DK, новые роддомы не строятся, и гинекологии тоже. Конечно, не от балды, конечно статистика вынуждает закрывать больницы, выгодней платить одну зарплату мед.работнику, выполняющему тройной объём работы. Есть у нас перинатальный центр, который по идее должен обслуживать область и федерацию. Так вот он, при открытом ещё нашем роддоме, уже "трещал по швам", от перегрузки. И всё равно в воздухе витало: "маловато будет...". Не хочется в эти дебри социально- политические углубляться, но такого в истории России даже в самые тяжёлые и тёмные времена не было, чтобы ликвидировали больницы, закрывали род.дома, садики, школы, учебные заведения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение BDK »

Просто я могу понять причину - возможно устаревает. Не соответствует современным нормам. Хотя я конечно не знаю вашу ситуацию конкретно.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

Нет, DK.
Род.дом, который ликвидировали, был построен по современному образцу, это во всех смыслах новый род.дом, который приступил к работе осенью 1981года, - четыре этажа, лифты, условия, техника, персонал.
А как радовались женщины, когда появилась гинекология! район промышленный, специфика промышленности такая, что женская занятость высока, и какое здоровье, конечно... женщины очень нуждались в том, чтобы не ехать десятки километров подлечиться.
Последний раз редактировалось Dora 29 авг 2017, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Чувствительные заметки о текущем

Сообщение Dora »

Изображение

- вот он, моя "альма матер". И не только моя...у нас был особенный коллектив. Это отмечали все, кто мог сравнить.
Может и не фанаты своего дела, но преданные.
Текучки не было, как укомплектовали, так и работали... пока не сменилось управление, вернее одно звено.
Ответить