Антитезы Адвайты

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Ответить
Вася
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 08:34
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Антитезы Адвайты

Сообщение Вася »

АНТИТЕЗЫ

«Концепция полезна, пока вы используете ее как бы вы использовали колючку для того,

чтобы вытащить другую колючку, застрявшую у вас в ноге. Затем когда колючка вытащена, вы выбрасываете обе».
Рамана Махарши.


«Задавайте вопросы, исследуйте, сомневайтесь в себе и других.

Чтобы найти истину, вы не должны цепляться за свои убеждения.» Н.Махарадж


«Они утверждая всё это, так и не смогли ничего отбросить» С.Вайенруд






ПРЕДИСЛОВИЕ


Я не могу утверждать, что моя душа и бог это одно и то же, потому что этому нет доказательств. Я не могу утверждать, что моя душа и бог отличны друг от друга, потому что у меня и этому нет доказательств.

Я не могу даже утверждать что бог это не выдумка древних, которая возникла что бы уничтожить страх перед неизвестностью и силами природы. Даже если я увижу бога, это не скажет мне не о чем, потому что мы можем видеть всё, что спроецировал наш ум в себе как реальность.


Мир не проекция ума, а проекция в уме. Всё что мы видим вокруг, находится как проекция в нашем головном мозге, но это и неизведанная и недоступная реальность вокруг нас. Мир мы видим точно так же, как отражение луны в озере, при этом зная что это отражение луны.


Точно так же мы должны знать что то, что мы видим вокруг это ограниченное диапазоном чувств отражение реального мира в уме. И этого достаточно.

1. ОДЕРЖИМОСТЬ - «Я НЕ ТЕЛО»

Под "я" когда я говорю другому человеку "я", я подразумеваю и тело и ум и интеллект и сознание и имя которое дано мне. Звук "ЙА" указывает на всё это, а не только на тело как это ошибочно преподносят учителя адвайты. "Я" это идентификатор не только материального.

Адвайтисты говорят "я не тело!", ну и прекрасно, но и не один человек не считает под "я" просто тело. Поэтому когда вы задаете вопрос "кто вы?" все отвечают по разному, в зависимости от контекста разговора или ситуации.

"Я" это идентификатор тела, наподобие вашего имени. Он привит естественно в детстве родителями и предназначен для общения.

Восприятие субъективно, потому что мы ощущаем автономность, отделенность себя от всего остального. Всё остальное воспринимаем как объекты восприятия.

Субъективное восприятие возникло по всей видимости когда по мере эволюции живыми существами начали распознаваться объекты как нечто отдельное и автономно существующее от самих живых существ. Тогда, по мере распознавания объектов окружающего мира возникло и укрепилось самоосознание. Потом появился по мере развития отношений между разумными существами идентификатор обозначающий самого себя.

Адвайта берет идентификатор "Я" и отрывает его от тела, придавая иной смысл и иное отождествление. Она идентификатору "Я" прикрепляет безграничное бытие, сознание, блаженство - то есть абстрактный, не вещественный смысл путем внушения. Но так как «Я» это достаточно устойчивая идентификация тела, как себя, самоосознания, то по мере внушения вам концепции пространственного бытия, ваше самосознание «Я» возможно выйдет за границы обычного восприятия на некоторое время, но непременно вернется обратно.

Даже если путем логического отрицания идти, отбрасывая все объекты как "не Я" вы не придете к ощущению Я как безграничному бытию, как это обещают. В конце поиска, чувство вашего "я" растворяется на какое то время, возможно на несколько секунд но опять возвращается как самоидентификация тела, личности, сознания, имени и т.д.

Потому что хотите вы этого или нет, вы находитесь в обществе и ведете диалоги с людьми, вы не говорите "это тело пошло спать", вы говорите "я

пошел (или пошла) спать". Потому этап - говорение о теле в третьем лице вы уже прошли в детстве (до 3-х лет).


Разотождествление "Я" от всего остального логическим путем растворяет в процессе отбрасывания, не на долго чувство "Я". Но в повседневности мы это чувство "я" и не ощущаем без надобности вести беседы или размышлять.





3. ИЛЛЮЗИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ


Адвайта примерно учит так: реальность это то, что вечно и не переходяще. Иллюзия это то, что имеет начало, а соответственно конец.

Практически всё можно отнести к иллюзии. Человека, землю, солнце, всё что угодно.

Что может быть реально? Только наверное пространство, в котором возникают разные объекты. Например звезды. И нам учителя говорят - ты высшая реальность. То есть я это некое вечное пространство. Но это уже вопрос веры или убеждения. Это гипотеза.

Соответственно нам говорят что мы были прежде мира и останемся после него. Если учитывать что мы пространство то это так. Однако опыт свидетельствует что мир появился и был прежде нас - людей и остается после нас.

У меня большая убежденность что самосознание, сознание, чувство Я - это просто энергетический фон биологических процессов происходящих в головном мозге. Когда он перестанет функционировать этот фон (индивидуальное сознание) просто исчезнет и всё.

Адвайта это концепция где большинство утверждений противоречиво и не согласуется с человеческим опытом и очевидностью.

Термин еальность от лат. realis — вещественный, действительный. А в адвайте всё наоборот, мир не реален только потому что некий Брахма спит и видит сны. А ведь Брахма со своими снами это мифология, фантазии. Брахма выдуманный персонаж.

Если например я могу во сне ходить сквозь стены, в бодрствующем состоянии я этого не могу, хотя Гаудапада утверждает абсолютную идентичность сна и бодрствующего состояния. Очевидно же что мир просто

существует, как таковой, реальный. Хотя адвайта говорит что он мое проявление. Нет. Я не тождественен мифическому персонажу, не я проявлял этот мир как таковой, он существует сам в своей собственной природе.


Поэтому на понятиях иллюзия и реальность надо поставить точку. Все знают что такое реальность, все знают что такое иллюзия. Мудрецы же пусть сами разбираются в своих понятиях, с которыми они намудрили.




4. БЕСПОКОЙСТВО ВОПРОСОМ «КТО Я?»


Я себя в детстве спрашивал "Кто Я?" и почему "Я это Я?".

Я не спорю что есть люди задающие подобные вопросы. Но вы это вы и есть. Просто когда вас обучали самоидентифироваться как субъект мира, когда вы учились этому, то это происходило в возрасте когда память была ещё очень слаба. Лишь потом эти вопросы всплыли из подсознания и их надо было кому то задать.

Но когда вы впервые произнесли "Я", вы не могли их задать, они ещё не сформировались. Возможно они были, но вы их не могли сформулировать, будучи ребенком.

Сначала к ребенку обращаются по имени. И вы знаете имя. А вот «я» вы слышите иногда в общении между родителями или людьми или когда вас учат говорить «я». Вы могли хотеть задать этот вопрос из любопытства "Кто этот Я?", когда ещё не могли понять что этот звук в разговоре или мысль означает и указывает.

А на что этот звук указывает, мы рассмотрели выше.


Беспокойство вопросом «Кто Я» это действительно вид беспокойства не имеющий не цели, не конца.


5. ПРАКТИКА



Всё что практикуется, происходит только ради того что бы в итоге понять что никакие практики не нужны что бы быть тем что вы есть. Есть идеи о том, что выполняя те или иные практики вы изменяете себя, но

хорошенько попрактиковавшись несколько лет вы понимаете, что это ни как не влияет на вашу собственную природу и никак не затрагивает на долго ваше сознание.

Сознание само в себе чисто как кристалл, так зачем же его окрашивать чем то ещё.

Существует умилительная практика «Я есть», где необходимо повторять эти слова и концентрироваться на чувстве собственного бытия. Ничего более глупого придумать более нельзя. азве кто то сомневается что он есть или что существует?

Так зачем как попугай повторять это.


Вы просто приобретаете ряд новых привычек, избавляетесь от других и изменяете стиль жизни, но остаетесь тем, что вы есть. Но по большому счету это более похоже на жвачку, которую вы никак не можете выплюнуть.




6. ЧТО РОЖДЕНО ДОЛЖНО УМЕРЕТЬ


В неоадвайте это постулируется многими учителями. Однако в то же самое время создается лазейка веры для ума.

Например учитель может заявить что он умер до своей смерти. Но вряд ли чем то это может доказать, просто вводя в заблуждение слушателей или учеников. Или отрицая реинкарнацию может тут же утверждать что новому телу передается некий «аромат» прежде живущего. Это есть уловки, когда прямо утверждается одно, а в разъяснениях повторяется та же теория реинкарнации.

Йога Покоя стоит на позиции прямого восприятия. Ничто не перерождается. Существует линия родовой генетической передачи, она и определяет в большей степени вид и индивидуальность. Однако эта индивидуальность всегда нова.

Смерь каждого отдельного человека подобна выключению механизма. ай, ад и т.д. это ложные надуманные категории находятся в разряде бездоказательных гипотез которые вы вправе отвергнуть. Потому что «от туда» ещё никто не возвращался.

Будьте спокойны и открыты жизни зная что вы смертны и неминуемо наступит вечное забвение.




7. ПОПРОБУЙТЕ ВЫЯСНИТЬ САМИ


Чтобы узнать, кто вы на самом деле, вы должны сначала выяснить и понять, чем вы не являетесь. А чтобы понять, чем вы не являетесь, вам надо внимательно наблюдать за собой, отбрасывая всё, что не относится к основополагающему факту «я есть».

Так постулирует адвайта и неоадвайта. Ваша задача заключается в том чтобы провести логический эксперимент, который заключается в том что, всё что вы наблюдаете вами не является. Объекты мира - тело, мысли, чувства. Вы же по отношению к этим объектам субъект, который сам себя не воспринимает, кроме как самосознания в состоянии бодрствования.

Итак, вы логически приходите к точке «Я». Чистому субъекту восприятия, которое вы можете ощущать в области головы.

Но адвайта обещает вам: «Чем яснее вы понимаете, что на уровне ума вы можете быть описаны только в терминах отрицания, тем быстрее вы придёте к концу своего поиска и реализуете своё беспредельное бытие.»

Проделайте то что просят адвайтисты и в конечном итоге вы придете не к реализации беспредельного бытия, которое входит в разряд мифов, а к единственной точке «Я» локализованной в вашем теле.


Убедитесь во лжи «безпредельности» на собственном опыте.




8. БОГ ЭТО МИР


Учителя адвайты говорят что мир это бог, а бог это мир. И вы естественно часть мира, который бог. Ваше Я это тоже бог.

Это очень красивое утверждение. Но из него следует простое заключение, что если бог это всё, то его просто нет. Если вы показывая на что угодно говорите что это «апельсин», то это обыкновенный абсурд.

Вы смотрите на мир и видите мир, вы смотрите на объекты мира и видите объекты мира, вы не видите что это бог. Потому что мир реален и воспринимаем, а бог идеалистическая умозаключительная категория.

Если бог существует, то пусть придет и заявит о себе. Но его никогда не было, а те кто был не считались богами, а лишь потом эти люди мифологизировались или они заявляли о себе как о боге. Но мир продолжает и продолжал жить своей жизнью.

А это говорит о том что миф о боге остается мифом.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Мнения людей переменчивы как ветер. Такова и их жизнь ведомая неизвестно кем. Тысячи причин поступков и побуждений.

Будьте свободны и гибки на своем духовном пути. Потому что мудрым сказано что слабое всегда побеждает сильное. Слабое невозможно сломать – оно гибкое, сильное же можно.

Избавьтесь наконец от этого сна сказочных иллюзий которые вам внушили.
Ответить