Матрица

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Матрица

Сообщение BDK »

А мы знаем какова природная схема?
От тонкого к грубому
Это мы так считаем, потому, что нам это очевидно. А почему очевидное нам должно быть в природе?
Я просто скопировал природу. Сам бы я не придумал ничего подобного. Это не то что я считаю - это то что я просто подсмотрел у природы.
Речь так то шла о том, кто принимает решение, лобные доли коры или древние животные отделы?
Так вот наблюдения на уровне нейронов показывают, что решения принимает подкорка.
То что импульс возникает на подкорке еще не значит что там принимается окончательное решение. Там происходит распознавание какого-то образа а потом этот импульс может быть утвержден на дальнейших инстанциях либо отвергнут - поэтому окончательное решение принимается на более поздних инстанциях. Ну а то что на практике первый импульс очень часто успешно проходит все инстанции и оказывается окончательным решением - ну для простых задач это действительно так. А ведь человек большую часть жизни просто реагирует на простейшем уровне, вовсе не решает сложные задачи. Поэтому так и выходит что в большинстве обычных жизненных ситуаций первый импульс и оказывается окончательным решением.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Матрица

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Я просто скопировал природу.
Вернее будет сказать скопировал свое представление о природе. :)
BDK писал(а): От тонкого к грубому
Эти понятия эмоционально относительны. Не могли бы вы выразиться фразой, где не было бы отношения, которое всегда эмоционально.
BDK писал(а): То что импульс возникает на подкорке еще не значит что там принимается окончательное решение.
Поясню об чем я:
Вся эта дискуссия о свободе обрела новое дыхание где-то в 1970-е годы с исследования Бенджамина Либета. Он показал, что простое решение двинуть правой или левой рукой можно предсказать по активности мозга за полсекунды до того, как вы осознаете это решение. Дальше — больше. Несколько лет назад было проведено исследование с помощью МРТ. Согласно ему, решение можно было предсказать за 7–9 секунд до его осознания. Это очень много. За 7 секунд до того, как вы хотите двинуть рукой, я об этом уже знаю, глядя на активность вашего мозга.
Источник
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Матрица

Сообщение Странник34 »

Странник34 писал(а): За 7 секунд до того, как вы хотите двинуть рукой, я об этом уже знаю, глядя на активность ваше
И так, кто принимает в таком случае решение, если оно не осознанно?
А если дальше подумать, наше сознание лишь имитация, которое имеет цель, вследствие того, что ни на что не способно, лишь строит логическую цепочку, оправдывающую с точки зрения сознания свои, как он считает, действия. Т.е. сознание способно лишь индульгировать. :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Матрица

Сообщение Андрей »

Я создавал тему на основе материалов, выложенных давно Странник34:
viewtopic.php?f=14&t=40
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Матрица

Сообщение BDK »

Поясню об чем я:
Вся эта дискуссия о свободе обрела новое дыхание где-то в 1970-е годы с исследования Бенджамина Либета. Он показал, что простое решение двинуть правой или левой рукой можно предсказать по активности мозга за полсекунды до того, как вы осознаете это решение. Дальше — больше. Несколько лет назад было проведено исследование с помощью МРТ. Согласно ему, решение можно было предсказать за 7–9 секунд до его осознания. Это очень много. За 7 секунд до того, как вы хотите двинуть рукой, я об этом уже знаю, глядя на активность вашего мозга.

Ну во первых попахивает хрень тв а не научной статьей - когда я веду машину и реагирую на внезапно возникшую ситуацию - как сигнал об этом может быть в мозгу за 7 секунд до этого? Они взяли какой-то исключительный случай и преподнесли его как буд-то это правило. Ну да, если я лежу на пляже и у меня зачесалась попа - мне может быть и дольше чем 7 секунд лень пошевелить рукой. Но я уже точно знаю что задницу таки почесать придется. :D Однако это случай особый а не типичный.
И так, кто принимает в таком случае решение, если оно не осознанно?
Автоматика принимает решение. А к чему вы уже клоните?

Вообще самые быстрые решения принимаются самой простой автоматикой. Но более сложные интеллектуальные решения рождаются дольше. Быстрая автоматика эволюционно выработалась еще у простейших - так они смогли выживать. У нас это сохранилось в наследство. Без этой автоматики мы бы не прожили и несколько минут - разбились бы насмерть споткнувшись о порог, утонули бы в ложке или были бы сбиты автомобилем на дороге застанные врасплох за философским раздумьем в какую сторону бежать - в правую или в левую, и есть ли смысл, и какая в этом суть, и какие из этого следуют выводы. :mrgreen:
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Матрица

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Ну во первых попахивает хрень тв а не научной статьей
Это общепризнанный экспериментальный факт.
Внучка Бехтерева все сокрушалась по этому поводу, батюшки мы не знаем кто принимает решения, похоже, что не человек.
BDK писал(а): когда я веду машину и реагирую на внезапно возникшую ситуацию - как сигнал об этом может быть в мозгу за 7 секунд до этого? Они взяли какой-то исключительный случай и преподнесли его как буд-то это правило.
Ну я об эксперименте. А там дальше надо осмысливать этот эксперимент. Там дело еще хужее. Даже без этих экспериментов, зраительную картинку мозг из информации из глаз формирует ха 0.5 сек. И это тоже много для езды на машине. Поэтому мозг моделирует ситуацию, и строит для сознания картину. Об этом здесь: viewtopic.php?f=14&t=360 пост от 18 мар 2018, 21:09.
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Матрица

Сообщение BDK »

батюшки мы не знаем кто принимает решения, похоже, что не человек.
:) Ну на самом деле там всё проще и прозаичней. Да - автоматика. И это то как устроен человек. Ну имеется ввиду психофизиология человека. Психофизиологически человек - типичная машина.
И это тоже много для езды на машине. Поэтому мозг моделирует ситуацию, и строит для сознания картину.
Понимаете - это слишком утрированная картинка. На самом деле в мозгу есть и простая быстрая автоматика и медленные отделы которые да - обрабатывают информацию по 10 секунд и дольше. Но рассматривать эти части нужно не по отдельности а в совокупности - все это вместе и есть мозг человека и его работа. Какие-то вещи там происходят быстро, какие-то медленно а картина окружающего мира это разумеется абстрактная модель реальности построенная во всём этом сложном процессе а не тупо картинка реальности непосредственно с сенсоров.

Ролик я смотрел. Я все эти вещи хорошо знаю и понимаю. Собственно и искусственный интеллект создается по образу и подобию нашего. Чтобы создать искусственную машину нужно сначала понять собственную естественную.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Матрица

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Ну на самом деле там всё проще и прозаичней.
Везет Вам. У Вас все проще. :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Матрица

Сообщение BDK »

Везёт тем кто трудится. Чтобы привести сложное к простому - нужен особый труд.

Мозг - машина. Но эта машина организована так что на неё как бы "спроецированы" нефизические аспекты человека. Поэтому примитивная автоматика где нибудь в мозжечке - она на самом деле может быть является проекцией каких-то очень высоких и может быть даже духовных аспектов человека на физику.
Поэтому мозг моделирует ситуацию, и строит для сознания картину.
Мозг конечно моделирует ситуацию наперёд. Но бывают внезапные ситуации в которых человек оказывается способен мгновенно отреагировать. На самом деле в человеке одновременно идут и быстрые и медленные процессы. Автоматика работает на подсознательном уровне поэтому человек может машинально среагировать очень быстро. Поэтому и томограф регистрирует реакцию в мозгу раньше чем её осознает сам человек.

Но вообще говоря не у всех одинаково. В состоянии медитации подсознательное переходит в область осознаваемого. При этом восприятие времени изменяется - кажется что всё вокруг начинает двигаться медленнее - видимо как раз потому что сознание переходит на уровень более глубоких и быстрых процессов обработки информации. Я это люблю практиковать именно за рулем когда езжу на малую родину к родителям. Дорога полтора часа - как раз удобное время для медитации. К середине пути бывает доходишь до таких вещей... Это ничем не заменить. И никому не передать и не описать. Это сугубо личный опыт.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Матрица

Сообщение Странник34 »

BDK писал(а): Поэтому примитивная автоматика где нибудь в мозжечке - она на самом деле может быть является проекцией каких-то очень высоких и может быть даже духовных аспектов человека на физику.
Вот об этом я и хотел сказать. :)
BDK писал(а): При этом восприятие времени изменяется - кажется что всё вокруг начинает
Возможно.
Мы возьмем самое чистое небо...