Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Моя версия существования ВД в голове - это изречение «"Я" мыслю, следовательно "Я" существую» (философское утверждение Рене Декарта). То есть, "Я" хочет постоянного подтверждения существования "Я".
Ч.Трунгпа. Медитация.
Поэтому практика медитации должна начинаться с самого внешнего слоя "я", с рассудочных мыслей, которые непрерывно проносятся сквозь ум, т.е. с умственной болтовни. "Владыки" пользуются рассудочным мышлением, как первой линией обороны, как пешками в своих усилиях одурачить нас. Чем больше число порождаемых нами мыслей, тем более занятым бывает ум; и тем сильнее мы убеждены в собственном существовании. Поэтому "владыки" непрестанно стараются активизировать эти мысли, сделать так, чтобы они постоянно набегали одна на другую, чтобы за их потоком нельзя было ничего увидеть. В подлинной медитации мы не имеем намерения создавать поток мыслей и не имеем намерения их подавлять. Мы просто даем им возможность возникать самопроизвольно и становиться выражением глубинного разума, выражением точности и ясности состояния пробужденного ума.

Если мы проникаем в стратегию постоянного создавания перекрывающих друг друга мыслей, тогда "владыки" прибегают к возбуждению эмоций, чтобы отвлекать нас ими. Возбуждающее, красочное, драматическое качество эмоций захватывает внимание; мы оказываемся как бы поглощенными интересным кинофильмом. В практике медитации мы не поощряем эмоций и не подавляем их. Мы видим их со всей ясностью, даем им возможность быть такими, каковы они есть, - и благодаря этому более не позволяем им служить средством развлечения и отвлечения. Таким образом они делаются неистощимым источником энергии для выполнения бескорыстного действия.

В отсутствие мыслей и эмоций "владыки" пускают в ход еще более мощное оружие - понятия. Классифицирование явлений создает чувство определенного, прочного "мира вещей". Такой прочный мир внушает нам успокоительные мысли о том, что и мы представляем собой прочные, обладающие длительностью вещи. Мир существует; поэтому существую и я, воспринимающий этот мир. Медитация заключает в себе прозрение в прозрачность понятий, так что классифицирование более не служит средством придать прочность нашему миру и нашему образу самих себя. Она становится просто актом распознавания. "Владыки" располагают еще и другими защитными механизмами; однако рассмотрение их в данном контексте было бы слитком долгим делом.

Благодаря проверке собственных мыслей, эмоций, понятий и других видов психической деятельности Будда открыл, что у нас нет нужды бороться ради доказательства своего существования, нет необходимости подчиняться власти трех "владык материализма". Нет необходимости бороться, чтобы стать свободными; само по себе отсутствие борьбы и есть свобода. Это состояние свободы от "я" есть достижение состояния будды. Можно сказать, что процесс преобразования материала ума из выражений стремлений "я" в выражения глубинного разума и просветления при помощи практики медитации и есть истинный духовный путь.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Поэтому рано или поздно придётся столкнуться с чувством "пустоты". Привыкнуть к ней.

Когда-то после прочтения книги "Саентология: основы мысли", я большую часть времени стал мысленно "отсутствовать", на что друг сказал, "я тебя не чувствую". Даже он заметил.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Тут возникает определенная путаница - думают что остановка ВД это остановка мысли. На самом деле остановка ВД - это остановка шума который мешает мысли. Т.е. цель этой практики не убить мысль а наоборот освободить ее и дать ей жизнь на полную мощность.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Да, похоже основной эффект медитации - получение энергии, силы. Причем очень мощной. А уже из этого следуют все остальные эффекты. А длительность медитации нужна просто для накопления. Чтобы успеть накопить большой потенциал этой силы. А уже дальше мы эту силу используем для жизни, для дел, для всей повседневности. Суть в том чтобы постоянной практикой медитации сделать приход энергии выше чем расход. Тогда жизнь начинает круто и неотвратимо меняться.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

- Для полноценной игры необходима ЭНЕРГИЯ.
_ Источником энергии является наше собственное
СОЗНАНИЕ или же сознание других людей и животных.
- На что наше СОЗНАНИЕ обращает внимание, то и
начинает обогащаться энергетикой. - Сознание это канал к
безграничному океану энергии.

- Первичная энергия самая мощная, - это когда
внимание своего сознания обращено на самого себя.
- Вторичная энергия, - это - внимание других людей.

Обрати внимание на себя – и получишь ответы на
все вопросы.

Обрати внимание на себя – избавишься от всех болезней.

Обрати внимание на себя – достигнешь желаемого.

Обрати внимание на себя – и на тебя обратят внимание
другие...

Твои ощущения и чувства помогут тебе в этом.
http://volshebstvo66.narod.ru/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

В ходе практики у тебя появляется энергия, сила. Это силой ты начинаешь баламутить пространство вокруг - буквально это выглядит как поднимать муть со дна. Причем это происходит непроизвольно. Раньше я этого пугался и стеснялся. Но потом до меня дошло что само это "пугаться и стесняться" есть отвлечение от практики. И тогда я решил присмотреться к явлению - продолжать практику во время поднятой мути.

Т.е. когда вокруг возникает галдеж и лай - важно самому как можно полней сохранять внутреннее безмолвие.

И вот я увидел следующее: эта окружающая муть поднятая со дна вдыхается мной и заполняет меня. На первый взгляд - это плохо. Я сам наполняюсь этой мутью и начинаю галдеть и лаять. Но так происходит только если ты отвлекаешься от практики. Если же найти в себе волю не отвлечься от практики находясь среди мути и вдыхая ее в себя то происходит следующее: внутри тебя муть попадает в безжалостную топку внутреннего безмолвия и там перегорает. Причем муть эта вся между собой взаимосвязана - когда она перегорает внутри тебя то внешняя муть резко этого пугается и как бы "отдергивается". И тогда становится видно что эта муть - одна целая сущность. Она заполняет собой пространство вокруг и людей изнутри. И когда мы сжигаем в себе эту муть - больно становится всей мути и она сначала стремится тебя перебороть а потом - если ты настойчив в практике - избегает. Выглядит это так - муть которую ты вдохнул и которая наполнила тебя превращается как бы в щупальца осьминога которые проникнуты внутрь тебя, внутрь твоей головы и дальше во все тело. Эти щупальца являются продолжением внешней мути а внешняя муть выглядит как этакий гигантский спрут заполняющий собой всё пространство и умы всех людей, и своими щупальцами этот спрут проник в гловы и тела людей и таким образом держит их всех и контролирует их всех. Когда ты выжигаешь своим внутренним безмолвием щупальцу которая проникнута в тебя - спрут сначала пытаться заглушить твой огонь, а потом - если ты настойчив в практике - он обжигается и выдергивает из тебя свою щупальцу.

Когда спрут выдергивает из тебя свою щупальцу это ощущается примерно так как высморкаться при насморке. Только это ощущение не в носу а в уме - ты как бы высморкал свой ум от какой-то обволакивавшей его слизи. И ум резко проясняется. Но не только на уровне ума есть ощущения. Еще наблюдается какая-то серебристая жидкость которая наполняет канал тела - от головы до груди через шею. Эта серебристая жидкость заполняет то место которое раньше заполняла щупальца. И по ощущениям эта жидкость похожа на мятную таблетку которая резко дезинфицирует и в результате проходит резь и боль. Прочищаются глаза, и они становятся как бы немного влажными, проходит сухость и резь в глазах. И очень много других эффектов которые чувствуются как резкое оздоровление организма. Это очень кратко. Всего не описать.

Но это то что касается моих внутренних процессов.

А то что касается внешних - поднятая муть-спрут отдернувший щупальцу не оставит это просто так и он затевает реванш. Это предвещает непростые события. Но важно просто продолжать практику. Есть четкое ощущение что я неуязвим для мути-спрута пока сохраняю практику.
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение nayatl »

BDK, а когда остановиться твой ВД?! Он как тут, так и на Безмолвии фонтанирует ;)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Я постоянно практикую ОВД. Каждый день. Но снаружи это не видно потому что я останавливаю именно внутренний ВД а это как следствие дает силу и возможность для внешней активности. На самом деле чем глубже внутреннее безмолвие тем выше внешняя активность. Это на самом деле две взаимодополняющие части одного целого. В норме всё так и должно быть - для этого и нужна практика ОВД - для активной и качественной жизни. Чем глубже наше внутреннее безмолвие тем бОльше возможностей нам как бы позволено и доступно в жизни.

Все повседневные дела - они имеют как бы вес и сложность. Чем тяжелей и сложней события тем больше вероятность что человек их не потянет - сломается, сдастся, да и просто элементарно не справится и погибнет. Это своего рода закон запрета - человеку как бы запрещено лезть в особо тяжелые и особо сложные области. Но запрет этот не безусловный - запрещено если нет противовеса в виде духовной Силы.

Т.е. все мирские дела - не грех, а они запрещены нам пока мы не имеем достаточной духовной Силы чтобы держать их. Чем выше духовная Сила человека тем больше ему позволено - тем более тяжелое и сложное он может выдержать без усилий и опасных последствий для себя. Поэтому по мере практики ОВД, и по мере того как возрастает твоя Сила - тебе становится больше позволено, то что раньше было нельзя. И не только позволено но и рекомендовано. Это процесс постоянного развития. Те ситуации которые раньше нужно было избегать затем нужно намеренно проходить не избегая. Если раньше мы экономили допустим энергию, избегая сильных эмоций, то затем - когда энергии много - нужно наоборот генерировать сильные энергетические процессы - чтобы развивать уже более глубокие аспекты нашего сознания. Т.е. практика перемещается на более глубокий уровень. И чем глубже практика - тем интенсивней и сложней внешнее поведение и клубок возникающих событий.

Как в той песне - чем выше любовь тем ниже поцелуи :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Мысль - это энергия. Грубо сравним ее с деньгами, капиталом. Капитал мы можем зарабатывать и можем тратить. Наши возможности для действия определяются наличием капитала который мы можем пускать в дело. Чем больше капитала мы имеем тем более мощное действие и преобразование окружающей среды мы можем осуществить.

Остановка ВД работает как сворачивание прожигания капитала, как прекращение кутежа в барах и на дискотеках. Это дает экономию капитала. Привычка болтать в уме - это в прямом смысле кутёж, разбрасывание капитала на право и на лево без выполнения полезной работы. Это выбрасывание своей жизненной силы впустую.

От чего человек глуп? От того что ему элементарно не хватает сил на бОльшее количество ума. Сила ума - это в буквальном смысле ресурс, который можно тратить и накапливать, которого может быть меньше или больше. Чем больше этой силы накапливает человек тем больше деталей он может удерживать в уме и работать с ними. Глупость - это элементарно неспособность удержать в уме достаточно большую и сложную систему и работать с ней. Это чисто количественная проблема - нехватка ресурсов.

Когда этого ресурса много - мысль способна легко и просто охватывать большое и проникать в тонкие детали сложного. Причем это дается без усилия - большое и сложное видишь во всех деталях одним взглядом, не тратя ни время ни усилия. Если ресурса мало - тогда приходится напрягаться чтобы вместить в ум сложное. Когда ресурса совсем мало - тогда мышление скатывается в самую грубую форму - когда мысль работает только тонким потоком последовательных рассуждений. Это можно сравнить с разными интенсивностями потока воды - когда воды много она течет мощным потоком, когда мало небольшим ручейком, а когда совсем мало то капает по капельке. Вот эти капельки капающие по очереди - это и есть последовательные рассуждения словами - самая слабая форма ума.
=====
Остановка ВД работает элементарно как перекрытие многочисленных течей в проржавевших трубах. Из этих течей энергия мысли утекает впустую, капая тут и там бессмысленными разговорами-рассуждениями в уме. Если эти течи перекрыть - почтипустые трубы начинают наполняться и через некоторое время в системе возникает сила давления - потенциал мысли, который можно мощно направлять в дело.
=====
Искусство работы с собственной энергией мысли очень похоже на искусство работы с капиталами. Если капиталами распоряжаться бездарно то можно и миллионы растратить впустую, а если уметь управлять капиталами правильно то можно и с нуля создать большой капитал.

Практика остановки ВД постепенно переходит в практику управления своим вниманием и умом в том смысле что учишься больше направлять внимание по делу и меньше не по делу. Это не просто экономия внимания а именно управление вниманием. То есть это не уход от всех дел а учишься делать дела более оптимально и эффективно. Очень подобно на то как бизнесмены работают с деньгами - они не просто накапливают их в чулок и прячут под подушку чтобы никуда не тратить - нет, они грамотно направляют деньги в дело - не тратят на неэффективные действия а направляют на максимально эффективные, в итоге получая прибыль и увеличение капитала. Так вот управление энергией мысли - это не просто перекрытие ее чтобы она не уходило а это искусство эффективнрого направления мысли, когда такая мыслительная деятельность не истощает силу мысли а даже наоборот накапливает ее и при этом позволяет делать большие дела не сдуваясь и не впадая в состояние банкротства. Большинство людей не умеют управлять своей мыслью и поэтому живут в состоянии банкротства - когда поступающие свыше капли мыслительной энергии тут же проедаются на пустую суету внутреннего диалога без всяких шансов быть превращенными в самовозрастающий бизнес. Причем проедаются по каплям - жалкие крохи.
Аватара пользователя
Инь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:58
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Инь »

BDK писал(а): Глупость - это элементарно неспособность удержать в уме достаточно большую и сложную систему и работать с ней
я думаю, что это не способность
правильно создать нейронные связи
это, кста, может быть и на физеологическом уровне
ещё на моменте формирования плода
если в это время у мамочки был стресс...
S.T.A.L.K.E.R.
Ответить