Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Я часто слышу такую фразу, мол нет ВД. Но полностью ВД нет только у окончательно просветленных а таких людей единицы в истории.

Правда разные люди разное имеют ввиду под ВД. Конечо есть много уровней ВД - от самых внешних и поверхностных до более глубоких. Внешние остановить намного проще и позже они практически не возвращаются. С более глубокими посложнее. На определенном уровне ВД и эмоции - одно и то же.

Самый коварный - самый глубокий и тихий, незаметный. Но его подрывная деятельность очень вредная. Он затуманивает сознание очень сильно но кажется что его нет, он не осознаётся. Поэтому нужно всегда быть очень внимательным. Нужно буквально по миллиметру прощупывать всю доступную для восприятия свою психику в поисках притаившихся тихих незаметных зачатков ВД.

Кроме того восприятие собственной психики не сразу полное. Когда только начинаешь медитацию - воспринимаешь только самые поверхностные слои. Только длительное внимательное рассматривание своей психики начинает постепенно раскрывать всё более глубокие пласты. И то что не было заметно вначале становится видно постепенно.
=====

Это вот на что похоже - попытка рассмотреть нечто для чего у нас нет в мозгу клеток. Мы просто не можем видеть в тех областях потому что не чем видеть. Но само усилие всматривания создает клетки в том направлении и постепенно у нас появляется всё больше сенсоров способных считывать сигналы из той области и мы начинаем видеть пласты собственной психики которые раньше были для нас не видимы. Сначала видеть. Но они еще не подчиняются нашему контролю - остановка хаотичной неподконтрольной деятельности на тех уровнях - это усилие которое развивает кроме сенсоров еще и "мышцы" которыми мы можем управлять своими слоями психики на тех уровнях. В общем постепенно это приводит к тому что мы начинаем видеть собственную психику до ее глубинных слоев и можем ее контролировать на тех уровнях. Дикая хаотичная деятельность подсознательных слоев психики становится податлива сознательному усмирению. Вплоть до эмоций, инстинктов. Всё что раньше казалось полностью неконтролируемым.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

:) Молодец Винни, правильно говорит.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Но это не главное в медитации. Почему-то все обычно описывают метод медитации но мало кто описывает результаты, которые проявляются если применить этот метод. На самом деле остановка ВД, успокоение мыслей в голове, устранение конфликтов в голове - это лишь метод. Но цель медитации - то что следует после применения метода. И об этом мало кто рассказывает.

Мне кажется такая ситуация существует по той причине что многие слышали про метод но мало кто им реально воспользовался. Поэтому многие знают о методе но мало кто о результатах его применения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Привожу обновленный более эффективный метод медитации.

Дело в том что долгое время я сталкивался с таком проблемой - остановив некоторый ВД в уме я затем попадал в такое состояние когда было сложно остановить остатки ВД - сложно было разглядеть и распознать оставшиеся притаившиеся фрагменты ВД в уме - они научились искусно прятаться и маскироваться. Когда я их находил было уже поздно - они уже успевали проделать свою деструктивную работу. И запоздалая их остановка не давала особого эффекта. А в следующий момент они возникали в новом месте и опять я их поздно распознавал и останавливал. Это было очень подобно на ползучую подпольную партизанскую деятельность и справиться с этим было очень сложно.

Пока я не попробовал действовать по другому - вместо того чтобы рассматривать свой ум изнутри - так как буд-то я нахожусь внутри него - я решил просто вынести свое внимание за пределы головы и посмотреть на свой ум со стороны - чтобы лучше разглядеть притаившиеся в нем остатки ВД. И на удивление это дало мощный эффект. Я не только отчетливо увидел ВД затаившийся и копощащийся в моей голове но и даже увидел конкретную локализацию тех или иных мыслей в разных участках головы. Это немного фантастический эффект но реально похоже на разглядывание собственного мозга на томограмме в реальном времени.

Затем видя где локализованы те или иные мысли я попробовал целенаправленно останавливать их именно в тех местах - эффект был мощный. Я сразу же в течение нескольких секунд набрал в теле и вокруг тела плотное облако очень комфортной энергии. Более мощной чем это бывало раньше. Я быстро восстановился от недоспаной ночи (вышло так что довелось поспать всего 4 часа этой ночью) и получил бодрость даже больше чем когда полноценно спал по 8 часов. Короче набор энергии очень мощный.

Короче суть проста - нужно останавливать не любую мысленную деятельность а ТОЛЬКО локализованную внутри физического тела. Это дает мощный эффект. При этом нужно непрерывно отслеживать это со стороны - это позволяет реально видеть где в теле идет потеря энергии на деструктивную суету и оперативно прекращать и предотвращать эту потерю.

Я выявил так же что в процессе деструктивной суеты которая ведет к потере энергии задействована не только голова но и вся область от головы до солнечного сплетения - вся эта область фонит теми или иным потерями энергии (аналог ВД) и нужно "успокаивать" весь этот фон а не только ВД в голове. Тогда эффект просто взрывной.

По ощущением похоже на впрыск чего-то мощно-бодрящего, рекреационного и прям воскрещающего. Какой-то ядрёной живой воды. Оно буквально ощущается как жидкость, приятно смачивающая всё тело насквозь. Как если бы я долго ходил иссушенный а тут вдруг получил живительную влагу, которая наполнила иссушенные органы и наполнила их жизнью. Сразу же прошел насморк и т.д. и т.п. все знакомые уже эффекты но на гораздо более мощном уровне чем это бывало раньше. В целом процесс стал более быстрым и контролируемым. То на что я раньше тратил по 30-40 минут медитации теперь получается набирать в течение минуты.

Кроме того гораздо проще и устойчивей удерживаться от ВД в повседневной деятельности. Когда смотришь на свою голову со стороны - проще не упускать из внимания процессы в ней - видишь её так же как и остальные физические вещи. Нет принципиальной разницы и не нужно по разному фокусировать внимание на внешнем мире и собственном уме - и то и другое наблюдаешь одним и тем же типом внимания и это существенно упрощает задачу.

То есть говоря по простому раньше события внешнего мира часто отвлекали и сбивали одновременное отслеживание собственного ума. Когда же на ум смотришь со стороны то легче наблюдать его одновременно с вещами окружающего мира, легче не сбиться и не отвлечься.

Вообще наблюдение за собственным умом для меня уже давно привычная практика - она для меня идентично наблюдению за работой компьютерных программ в процессе их отладки. Разница в новом подходе лишь в том что я сменил позицию наблюдения - не изнутри а снаружи.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Я знаю что это может звучать как-то нелепо но по факту выглядит так - я просто беру себя, смотрю со стороны, обнаруживаю где неисправность, ремонтирую - и вуаля я опять работоспособен. Возможно это выглядит как-то механистически но так и есть - я ремонтирую себя как машину.

Да, здесь нужно уточнить что есть разные "себя" - есть я тот который не тело и есть тело которое традиционно называют "я" а я просто использую традиционные понятия. Но возможно пора от них отказываться.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7349
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Вниманию читателей темы предлагается рассказ:
viewtopic.php?f=15&t=353
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Читал этот рассказ и другие рассказы Рэя Брэдбери. Кажется лет 7 мне было.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

У меня в эти сутки была своя "битва за Алеппо" :) Видимо просквозило где-то и схватила сильная невралгия - между ребрами резка боль так что дышать невозможно. Я как обычно применил свой метод - в течение часа полностью свёл боль на нет. Но потом она опять возобновилась и стала еще сильней. В общем сегодня всю ночь боролся. А на утро всё внезапно прошло. Терпенье и труд всё перетрут.

При этом очаг боли буквально воспринимался как город в котором засели бандиты. Я его осадил со всех сторон и долго-долго терпеливо обстреливал очаг боли со всех сторон, стараясь не задеть мирное население. Ощущения были такие как буд-то раскаленную головешку засунули между ребер. Каждый вдох был мучителен. Но в какой-то момент ситуация переломилась, а затем в считанные минуты вся боль ПОЛНОСТЬЮ сошла на нет. Я победил! :)

Кроме воздействия на болезнь изнутри - через нервную систему - я интуитивно чувствовал какие физические действия нужно делать - определенные движения, гимнастику, прогревания ног, и еще очень сильно хотелось яблок и гранатового сока - я как раз накануне купил несколько бутылок для беременной жены. Вот и самому пригодилось - с жадностью выпил пол бутылки :) Позже когда загуглил узнал что всё правильно делал, как собственно и узнал название болезни. Выходит что я каким-то образом без врачей и гугла интуитивно выбрал верные действия которые в комплексе и дали эффект. То есть медитация не только сама действует излечивающе на организм но и позволяет знать какие физические действия нужно делать. Позволяет это знать каким-то интуитивным образом - без врачей и справочников.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Только что подавил третью волну. Она оказалась намного слабей двух предыдущих.

Было дело так - я уже с утра чувствовал себя полностью здоровым и занимался делами. Но в какой-то момент почувствовал слабость и недомогание а так же возобновились отголоски боли между рёбер. Я сразу же отложил дела и сел погрузившись в медитацию. Я ощутил слабые отголоски заразы распределенные по организму и именно они вызвали возобновление воспаления в районе между рёбер. Я не делал никаких интенсивных действий - просто расслабленно наблюдал за ними и довольно скоро они полностью рассеялись а я вновь ощутил себя полностью здоровым. Отголоски боли между рёбер так же полностью исчезли.

Можно сказать что третью волну террористов внутри себя я замочил даже не дав им выйти из сортиров. :lol: На всё ушло около 40 минут.