Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение nayatl »

BDK писал(а):У меня в эти сутки была своя "битва за Алеппо" :) Видимо просквозило где-то и схватила сильная невралгия - между ребрами резка боль так что дышать невозможно. Я как обычно применил свой метод - в течение часа полностью свёл боль на нет. Но потом она опять возобновилась и стала еще сильней. В общем сегодня всю ночь боролся. А на утро всё внезапно прошло. Терпенье и труд всё перетрут.
- и толку?! проблема-то, породившая эти боли, не решена. Причина - НЕ НАЙДЕНА. Если не найдена и не решена причина, усё вернётся...... "Религия - опиум для народа" (с) . Опиум это наркотик, обезболивающее, но не лекарство. Религия не лечит, а лишь делает боль незаметной. Твои усилия - это продукт твоей веры, твой опиум....
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение nayatl »

Как работать с проблемами, и с болью в частности...есть интересное мнение Арнольд Минделл "Сновидение в бодрствовании".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

и толку?! проблема-то, породившая эти боли, не решена.
Причина проблемы ясна. Она ясна мне была давно. Но я всё откладывал её решение на потом :) В общем этот случай сподвиг меня таки заниматься причиной проблемы. А причина проста - малоподвижный образ жизни. В общем я возобновил регулярные физические тренировки. Нужна гимнастика.

А вообще после того случая жена заставила меня пойти к врачу. Хотя я не хотел её слушать, говорил что я уже здоров и т.д. и т.п. Но она настояла чтобы я сходил к врачу потому что боялась что это могла быть пневмония а она может протекать бессимптомно, я могу думать что здоров а потом человек сгорает от пневмонии за день. Если поздно обратиться к врачу.

Ну в общем ладно - согласился я сходить к врачу - отправили меня на обследование, просветили, анализы взяли и т.д. и т.п. - в общем не нашли никакой пневмонии. В общем врач подтвердил диагноз - межреберная невралгия. Нужна гимнастика и т.д. и т.п.

И еще прописала мне уколы чтобы воспаленный нерв быстрей восстановился. Хотя он меня уже не беспокоил в тот момент. Ну да ладно - витаминчики поколоть лишним не будет, я не отказался. И еще прописала мне кое какие забавные таблеточки - мельдоний. Говорит - для укрепления сердечной мышцы.
=====

Попробовал я эти таблеточки - слушай крутые таблеточки! Как бы это вам описать ощущения - ощущения такие как буд-то в тебя вставили батарейку энерджайзер :) В общем понравились мне эти таблеточки. Их только по рецепту продают. Так что я считаю мне повезло что врач выписала мне рецепт на такие таблеточки. Иначе я бы их никаким путем не получил бы :)
=====

В общем решил я - раз такое дело, надо бы мне пьянству бой. Ой. То бишь неподвижному образу жизни. Особенно с такими то таблеточками - сам Бог велел. :D В общем с того дня я качаю свои грудные мышцы. Вот посмотрел я на себя в зеркало, оценил где чего маловато и понял что мне надо отжиматься. И отжиматься и отжиматься. Потому что именно это самая слабая часть моей конституции. А с этими таблеточками знаете ли отжиматься - милое дело. Можно отжиматься и отжиматься и отжиматься. Немного передохнуть и СНОВА отжиматься. До упаду. А потом немного отдохнуть и ОПЯТЬ! :mrgreen: . Классные таблеточки! :good:
nayatl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение nayatl »

BDK писал(а):Причина проблемы ясна. Она ясна мне была давно. Но я всё откладывал её решение на потом :) В общем этот случай сподвиг меня таки заниматься причиной проблемы. А причина проста - малоподвижный образ жизни. В общем я возобновил регулярные физические тренировки.
- это не причина...а сопутствующий следствия....
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Бывает прет меня штоб накарякать стих.
О чем не знаю потому что тайна
Но видит глаз хоть зуб неймёт вот их -
Каких-то замыслов разительно ментальных.

Они причудливо являют из себя
Не видом и не слыхом но каким-то прикасаньем
К моих нейронных связей окончаньям
Метафизические дали бытия.

Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Внутреннего диалога нет. Просто нет и всё. Но почему же нет и медитации? Присмотревшись я увидел - потому что вместо внутреннего диалога теперь во мне делает погоду другой паразит, более тонкий. Этот паразит - любого рода активный умственный процесс внутри. Он невербальный. Он более эффективный и эффектный чем когда-то был внутренний диалог. Но тем не менее - и он тоже паразит. Из-за него я старею, устаю, разрушаюсь.

Научился останавливать и его. Хотя раньше это давалось с большим трудом. Сейчас легче и проще но тоже требует сосредоточения и концентрации внимания на этом процессе. Чуть дал слабину - и внимание поплыло в сторону. Причем образы и виды уже не совсем чистое воображение - есть там много и от ясновидения. Дальновидения, предвидения. Подтверждалось много раз. Но тем не менее - и это тоже - паразит в нас.

Суть - не всякая информация нам нужна. Нам как организму. Его ёмкость ограниченна и переполнение его лишней информацией (пусть даже и верной) - разрушительно для него после 30-40 лет.

Останавливая это видение сталкиваешься с давно знакомой и забытой проблемой - с этим жалко расставаться. Да, как ни прискорбно но нужно отказаться от этих мощных впечатляющих видений. Хотя они так полюбились. И тем не менее - их нужно остановить, потому что они тоже паразит в нас.

Остановка этих видений дает давно знакомый и забытый эффект - резкое восстановление. Ощущения из давно забытого детства - регенерация, восстановление и возвращение былой мощи, сил, бодрости, ясности, метаболизма. Да вообще трудно это описать. Короче идет мощное восстановление и омоложение организма.
======

Насчет же знаний и видений - ум опять же освобождается. Возврат ли это в невежество? Чистое знание не может никуда исчезнуть но оно приобретает еще более тонкий и глубокий характер. Потребность в книгах и других внешних и грубых источниках знаний полностью исчезает. Даже в тех которые обычно люди держат в уме - от них ум тоже освобождается. Вместо этого приходит просто естественный доступ к единой базе данных - нет смысла переписывать её в свой ум если всегда можешь воспользоваться ею. Как в детстве.

Но в отличие от детства остается главный опыт - опыт правильного управления собственным умом и опыт правильного использования единой базы данных.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Человеческий ум организован иерархически. Высшие уровни работают с наиболее абстрактной информацией, низшие с наиболее конкретной. При этом высшие крайне не любят множественность а низшие её обожают. Правильная организация ума состоит в том чтобы внутри сохранять покой (отсутствие множественности на высших абстрактных уровнях) при полном контакте с бушующим внешним миром снаружи (интенсивная обработка множественности на нижних конкретных уровнях ума). Это достигается путем остановки внутреннего диалога. Вербальная речь - это типичная множественность - её нельзя допускать глубоко внутрь ума, на внутренних уровнях ума вербальная речь должна быть полностью исключена. Иначе это разрушает высшие аспекты ума и сбрасывает ум человека до уровня низших функций. Кроме прочего это крайне вредно для здоровья и разрушает человека изнутри, ведет к болезням и быстрому старению организма в целом.

Такое явление как усталость от слишком интенсивной суеты окружающего мира связано именно с неумением человека абстрагировать свои внутренние (высшие) аспекты ума от этой суеты. Нужно уметь сохранять внутреннюю тишину и покой не зависимо от интенсивности любых внешних обстоятельств. Тогда человек сохраняет способность активно и эффективно действовать в сложном внешнем мире с его бешеными ритмами при этом сохраняя постоянный внутренний отдых и покой, не уставая и не раздражаясь. Любые внешние обстоятельства любой сложности воспринимаются легко и без напряжения. Легко происходит обучение новому, усвоение новых знаний - как в детстве. Открываются новые резервы емкости ума и оказывается что человек может всю жизнь сохранять способность учиться и воспринимать новую информацию, так же легко как в детстве.

Важно лишь помнить что всю эту информацию нельзя допускать внутрь ума - это удел исключительно внешних аспектов ума, а внутри нужно постоянно поддерживать полный покой и тишину.
=====
Компьютерный ИИ нужно организовывать по точно такому же принципу. Собственно я давно пользуюсь этими принципами при разработке программ - иерархическая организация уровней и соответствующая их специализация на абстрактном и конкретном.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Как отличить наваждение от реальной информации.
Очень просто - наваждение нужно остановить - тогда останется только реальная информация.

Наваждение внутри ума отличить просто - это то что продуцирует сам ум. Оно четко распознается как своя собственная деятельность. А реальная информация - это то что воспринимается от окружающего мира. Наваждение имеет вполне осязаемую плотность - типа соплей в голове. Эти сопли нужно высморкать чтобы ум прочистился. Кстати - при этом и нос тоже прочищается. Чистый ум воспринимает чистую информацию. В медитации ум должен быть очищен полностью от любой собственной деятельности - слова, размышления, зрительные образы, мелодии, ощущения и впечатления - от всего вообще. Только полностью чистый ум воспринимает наиболее достоверную и адекватную информацию. Нельзя позволять уму дрейфовать вслед за видениями. Дрейфующие видения всегда ложны. Адекватно только прямое восприятие - не дрейфующее. Вообще общее правило - всегда более истинно то что менее подвижно. Любая подвижная деятельность в уме - это воображение. Восприятие неподвижно.

В состоянии как можно более очищенного от соплей ума сложные вещи воспринимаются и понимаются без подвижного умственного процесса - они просто видятся сразу целиком в деталях. И эта информация наиболее достоверна. Всё что порождено подвижным размышлением уже теряет достоверность и тем больше чем больше накручивается последовательных операций.

Предельно чистый медитативный ум сходится в пределе к безупречной научной логике. Истинный научный подход возможен только в состоянии глубокой медитации. Глубокой очистки ума от любых плотных примесей и фракций. Предельная трезвость и беспристрастность.

Вообще результат и цель медитации - истинно научное состояние ума. Предельно логичное, предельно беспристрастное. При этом очень широкое и мощное - как мощный компьютер. Это интеллект в его высшей, идеальной форме.

Ученых которые в своей деятельности не пользуются медитацией нельзя назвать настоящими учеными. Это псевдоученые которые лишь внешне и грубо имитируют научную деятельность. Но они не способны родить ничего по настоящему сильного и стоящего.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Физкультура конечно полезна, спору нет. Но медитацию она не заменит. Физкультура полезна для тела, медитация полезна для души. Никакие чисто физические упражнения и даже энергетические не могут дать того что даёт медитация. А вот в обратную сторону - как ни странно медитация даёт в том числе и то что дают энергетические упражнения и даже физические. Например рост мышечной массы и сгорание жировой. Я не знаю как и почему это происходит но так происходит и это факт.

О механизмах можно предположить - ведь и рост мышц и сжигание жира - всё это регулируется в организме гормонами. Медитация каким-то образом нормализует выработку гормонов что и приводит к соответствующим физиологическим последствиям, даже без физических тренировок. Хотя конечно тренировки тоже не будут лишними. Но медитация по-видимому делает тренировки более эффективными. Но это конечно всё побочные эффекты медитации, которые могут быть схожи с эффектами от йоги. Но основное назначение медитации другое и вот его никакая йога не заменит.
Теоретические основы влияния медитации на организм.

Однако если в этом процессе действительно участвует шишковидная железа, то ее активизация может служить регулятором, тонким настройщиком всей эндокринной системы. За счет мелатонина она регулирует циркадные ритмы, циклы сна и бодрствования и к тому же замедляет процесс старения. Шишковидная железа подавляет также рост и метастазирование некоторых опухолей. Она оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему. А за счет выделения серотонина она вовлечена и в психическую деятельность, в том числе связана с экстрасенсорным восприятием.

Источник: http://probudilis.ru/prana/izv_hrm.php
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Подтверждаю, что медитация дает благотворное влияние на весь организм всесторонне. Конечно ученые могут зафиксировать это влияние кучей анализов и исследований, но даже без всего этого, так сказать изнутри, это тоже всё очень хорошо наблюдается. Потому что кроме прочего медитация и открывает новые возможности для самовосприятия - те процессы которые обычно считаются неосознаваемыми медитация выводит на уровень осознаваемого, то что считается подсознательным медитация выводит на уровень сознательного. Поэтому и процессы в организме становятся воспринимаемыми и видными как на ладони, без всяких рентгенов и анализов.

Вообще принцип действия медитации прост - это остановка внешних слоёв "я" и переключение сознания на более глубокие и фундаментальные уровни "я". Внешние слои "я" являются слоями иллюзий. Это последовательно наслаиваемые на наше глубинное "я" слои погружения в запутывание и заблуждение. По мере же практики медитации эти слои начинают так же последовательно но в обратном порядке сниматься - это буквально как снятие последовательно одной за другой пелены с глаз - в итоге чем больше таких внешних слоёв иллюзий снято тем ясней наше сознание. Причем нет никакого такого единичного дискретного просветления а есть именно много уровней этого процесса.

Остановка ВД - это всего лишь буквально снятие одной пелены из таких. Но под ней есть и другие. В практике медитации идет последовательная работа с ними от внешних слоёв ко всё более глубоким.
Ответить