Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

В этой теме можно обсудить любые вопросы касательно ОВД. Абревиатура ОВД в данном случае расшифровывается как "остановка внутреннего диалога".

От себя скажу сразу - у меня напрочь отсутствует какая либо теория явления. Все что у меня есть - только многолетний опыт наблюдений за явлением у самого себя. Я практикую ОВД уже очень давно потому что это действительно для меня незаменимая вещь. Не по теории а по факту. Я не знаю почему оно так работает как оно работает но результаты его работы мне необходимы. Вернее у меня есть догадки, гипотезы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

ДК что ты подразумеваешь под ОВД ?
Очень буквально и очень конкретно - остановка мысленного вербального диалога с самим собой. И монолога тоже. В общем - любого мысленного разговаривания.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Хорошо, для ОВД ты прикладываешь какое либо усилие ? Если да то какое, опиши его пожалуйста.
Да, я прикладываю усилие. Это усилие очень подобно вот чему - бывает что у человека от волнения трясутся руки, и чтобы не расплескать например воду в тарелке которую человек несет он предпринимает усилие чтобы унять дрожь в руках. Усилие очень похожее. Усилие направленное на самоконтроль.

Еще это усилие заключается в следующем - внимание то и дело стремится уползти в фантазии из текущего момента. Обычно в этом нет проблемы, но в экстремальных ситуациях, когда нужно действовать собранно - это не просто мешает а может оказаться фатальным. И чтобы четко действовать в такой экстремальной ситуации ты прикладываешь усилие чтобы удержать свое внимание на происходящем и не дать ему блуждать в отвлеченных фантазиях. Опять же - это самоконтроль.

В общем и целом - это усилие по сознательному контролю над своими непроизвольными движениями ума.

Еще это такое усилие - когда ведешь машину ночью и очень хочется спать - ты усилием воздерживаешься от сна чтобы не уснуть за рулем потому что понимаешь что это смертельно опасно.

Сознательный контроль над бессознательными, инстинктивными и прочими непроизвольными импульсами собственной нервной системы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

ДК,
- существует ли где то эта точка контроля ? Например внутри головы в верхней области лба ? То есть ты как будто усилием воли завязываешь мысли в узел, в некой области.
Здесь момент такой - во время ОВД ты внимательно рассматриваешь собственный ум. По сути любые уплотненные образования внутри ума - это источники ВД. Везде где возникает мысленная говорильня это ощущается именно как некая уплотненная или твердая даже структура, некий центр, который болтает - как бы даже некое самостоятельное существо которое живет у тебя в голове. По мере того как эти центры говорильни останавливаешь - они как бы рассеиваются и перестают существовать. Себя при этом ощущаешь не как некто локализованный в какой либо области головы а как некий неосязаемый и нелокализованный объект находящийся вне этой головы и этого ума и наблюдающий и эту голову и этот ум со стороны. Себя чувствуешь как некое магнитное поле - т.е. как нечто такое эфемерное, не твердое и не локализованное, себя не чувствуешь как центр, себя чувствуешь скорей как находящееся вокруг распределенное. Но в то же время по мере того как рассматриваешь эту голову и этот ум более внимательно то можешь обнаружить притаившиеся центры которые балаболять очень тихо и не так грубо но они есть - просто раньше на фоне более громких были не знаметны - тогда сосредотачиваешься на них и тоже работаешь с ними как работал и с теми более явными и громкими. В итоге такой работы ты всё больше становишься распределенным, ощущение себя как локализованного и находящегося в неком центре или в неком месте в голове полностью исчезает. Себя скорей ощущаешь как буд-то ты окутываешь голову вокруг а не так как буд-то ты находишься в этой голове. И не только голову - всё тело примерно так же ощущаешь - не как я а скорей как нечто что я окутываю вокруг.
- может ли ОВД не возобновлятся даже если этот контроль "отпустить" ? Например ты остановил ВД, а потом вдруг начинаешь чувствовать в области затылка некий згусток. Отпускаешь контроль, но ВД не возвращается. И надо уже приложить усилие что бы его вернуть, а не остановить.
Здесь момент такой - вначале ВД всегда возвращается. Но по мере длительности практики происходит наработка неких как бы "моторных навыков" - в следующие разы достаточно лишь направить внимание и дать легкую волевую команду и ВД в тех местах на которые обратил внимание быстро затухает - этот навык приходит именно как навык - постепенно, по мере регулярной или периодической практики. При этом постепенно вся "экосистема" в голове изменяется таким образом что наиболее громкие и грубые формы ВД вообще практически сходят на нет и уже не возобнавляются, даже без приложения усилия, другие же более тонкие еще требуют специального внимания и работы над ними, а так же остаются еще более скрытые и пока плохо различимые на фоне более громких - т.е. работа с умом идет последовательно - от более грубых структур ко все более тонким, по мере того как эти более тонкие становятся доступны для восприятия, по мере того как расчищаются заслоняющие их завалы более грубых и громких структур.

Такого как описал ты - что в какой-то момент вдруг случился некий щелчок после которого ВД выключился и уже не хочет запускаться - такого не наблюдал. Наработка навыка происходит постепенно. Никаких таких быстрых переключений я не наблюдал. Хотя и наблюдал кое какие другие интересные быстрые процессы.
Как в клипе том про алкашей ?
Именно, образ очень точный.
Кстати еще одним побочным эффектом моей практики становится именно улучшение координации движений. Я обнаружил что могу быстро выполнять сложные серии точных движений - например как это делается в танцах или восточных единоборствах. Тело становится гораздо более УПРАВЛЯЕМЫМ. Оно меньше дергается само по себе, больше становится подконтрольно воле, а воля в свою очередь становится не централизованная а распределенная и очень быстродействующая. В общем это выглядит как возрастание ловкости, координации движений тела. В буквальном спортивном смысле. Особенно легко даются синхронные действия одновременно разными частями тела - например отбивать ритм на барабанах двумя руками, каждая отыгрывает свою партию на своих барабанах . Или например играть музыку на клавишах - я кстати совсем недавно научился играть именно двумя руками - левой акомпанемент, правой соло. Раньше я умел только играть одну мелодию тыкая на клавиши по очереди одним пальчиком. А вот недавно обнаружил что могу играть всеми пальцами и обеими руками - как настоящие пианисты :)

Еще одна область где это проявляется - вождение машины. Я вожу машину делая быстрые серии точных маневров. Пассажиры часто пугаются - они говорят что я лихачу и зачастую в миллиметре от столкновения. Но для меня самого это так не ощущается - я просто расслабленно веду машину и мне все видится легко и просто, я вовсе не напрягаюсь и не веду себя на дороге агрессивно, просто мое внимание настолько распределенно и быстро что мне легко дается такое быстрое сложное и точное маневрирование. Я не пытаюсь выпендриваться - это просто естественный мой способ вождения, расслабленный и комфортный для меня. И я ни разу не попадал в ДТП.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

возможности восприятия расширяются существенно. Например идешь по улице и такое ощущение что видишь на 360 градусов вокруг - и птиц в небе и муравьев под ногами и всё происходящее вокруг - внимания на всё хватает. Примерно как переходишь с разрешения 320x240 на фул ашди :) Видишь очень четко и в большом количестве подробностей одновременно, без необходимости по очереди переключать внимание то на одну то на другую вещь.

Это то что касается широкого восприятия. Есть еще и другой опыт - разглядывание в таком состоянии дерева стоящего на горизонте - в километрах 3-х. Каждую веточку на дереве можешь рассмотреть в подробностях как буд-то стоишь рядом с этим деревом. Не в том смысле что увеличение как в подзорной трубе - нет. Дерево маленькое, вдали на горизонте - как и положено. но четкость восприятия и прецизионность позиционирования зрения такие что можешь подробно рассматривать отдельные веточки этого дерева и видеть их очень четко, как обычно это можно только вблизи.

Еще такой опыт - едешь на машине мимо леса. Лес выглядит мутной слитной пеленой когда несешься быстро мимо деревьев. Но стоит начать останавливать ВД - и лес начинает становится просматриваемым, отчетливо видишь каждое дерево и вглубь в лес между деревьями, хотя скорость машины остается та же. Ты несешься мимо леса на скорости 120 км/ч но по восприятию - как буд-то не спеша прогуливаешься по лесу и подробно всё рассматриваешь. И это - боковым зрением, т.е. не отводя взгляд от дороги впреди. Т.е. восприятие такое становится широкое - не только спереди но и боковым зрением.

Еще такой опыт - едешь по городу и мимо проплывают окна домов. Вечер, уже темно и свет в окнах включен. Ты видишь обстановку в помещениях через окна настолько четко и подробно как буд-то прям подходишь ко всем этим окнам и с близи заглядываешь в них. Хотя на самом деле смотришь на большом расстоянии.

Еще такой опыт - опять же едешь на машине по трассе. Скорость 120 км/ч. Начинаешь останавливать ВД - и тут тебе кажется что машина начинает ехать медленней. Поначалу я с непривычки вдавливал газ сильней. Но потом я понял что на спидометре остаются те же 120 км/ч а замедление движения лишь кажущееся - просто восприятие таким образом изменяется. Поэтому я потом уже привык к этому эффекту и просто наслаждаюсь непешной ездой на скорости 120 км/ч - как буд-то размеренно прогуливаюсь по лесам и полям через которые несется моя машина.

В плане программирования - мозги как бы смазываются смазкой и перестают скрипеть :D Т.е. мысль дается очень легко - с легкого толчка а не путем усилий. Большие и сложные системы без труда видишь в уме, без напряга. И можешь долго работать не испытывая никакой усталости.

Это то что касается восприятия.

В плане самочувствия - чувствуешь себя очень клево. Даже не знаю с чем сравнить - наверное как буд-то вернулось здоровье как у младенца - нигде ничего не болит, ты полон бодрости и сил, тебе просто классно.
=====

Самое сложное к чему было трудно вначале привыкнуть - когда ты всё это видишь и хочется показать другим. Например едем с семьей в машине. Сын ноет что ему скучно - когда уже приедем. Жена тупо спит. А мне хочется чтобы они увидели всю эту красоту которую вижу я вокруг и понимаю что не могу это ни передать ни показать им. Потом я научился забивать на это - ну вижу да и вижу, а они нет, и пофиг. А потом я заметил - когда я вижу - они как бы оживляются. Вот если я вижу и не отвлекаюсь на мысли о том как показать - тогда спустя время я замечаю что сын с интересом смотрит за окно и уже не ноет когда приедем. А жена просыпается и начинает играть с дочкой. Все становятся как бы немного бодрей. Мне кажется моя энергетика как-то немного передается им. И тогда при таком расскладе получается что не нужно пытаться что-то описывать и рассказывать им на словах как вокруг красиво - нужно просто самому оставаться в таком состоянии и в таком восприятии - и это каким-то подспудным образом постепенно начинает передаваться окружающим - без лишних слов. Но это еще малоисследованное мной направление :) Буквально одни из последних эпизодических наблюдений. Но мне интересно исследовать дальше это подробней.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

То есть иными словами универсальная техника...для головы и задницы одновременно?))))))))
В точку! :)
Ну да...)))) зачем?...если к примеру ушиб коленку то к чёрту периферийность ...сразу же "атомным оружием по воробью"...чё время зря терять...))))))))))))))))))
Кстати насчет коленей. Был у меня и такой опыт. Ездил я как-то в Минск электричкой. Ходил по городу целый день, уже глубокая ночь на дворе (дело было летом, темнеет поздно). Кое как добрался до вокзала ехать электричкой обратно домой. Ноги гудят нещадно. Стоять нет сил - хочется присесть. Наконец сел в долгожданный вагон на мягкое сидение. Но о ужас - это не помогает - ноги всё равно балят, гудят нещадно. И тогда я (тогда еще начинающий практик ОВД) вспомнил про свою чудодейственную практику. Нет я не думал ею лечит ноги - я просто хотел в целом облегчить свои страдания поскольку к тому времени на опыте знал что эта практика делает клевое самочувствие. И вот - я минут на двадцать сосредоточился на ОВД. И спустя какое-то время чувствую - отпускает боль, рассеивается, проходит. И мне клево и легко и классно во всех отношения. Я думаю - опа срприз! Оно еще и ноги лечит? Ну думаю - наверное это временный эффект. А вот сейчас поезд остановится и я выйду и мне пешком чапать до дома - вот тогда и заболят ноги снова. Поезд стал. Я вышел и ... офигел какая красивая звездная ночь! И домой идти совсем не хотелось. Хотелось гулять всю ночь. Ах да - ноги. Ну в общем боль так и не возобновилась.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Однако!
Лишь путем отключения ОВД, без конструктивной работы над собой и своей жизнью - гармонично нормализовать "манипурщину" невозможно.
А когда люди добиваются как-бы... "аборта" своей манипурщины, то часто становятся социально-неадекватными, у них едет крыша и вообще - становятся шизонавтами..
Нужен переходный процесс - конструктивная работа над собой, осознанное освоение правильных природных жизненных стратегий.
Вот здесь хочу осветить поподробней.

Разумеется ОВД - это зажигание чтобы запустить двигатель. Однако без этого не обойтись. ОВД позволяет нащупать и начать осознавать более глубокие уровни своей психики, которые иначе были неосознаваемы - то что называется бездна подсознательного. Так вот - выйдя на более глубокий уровень психики ты можешь уже сознательно с ним работать - опять же ВИДЯ то с чем работаешь (никогда нельзя работать в слепую и пытаться что-то править в себе наугад). Принцип схож с ОВД - там тоже нужно остановить определенные психические движения, которые хотя и не являются уже вербальными однако не менее и даже местами более зловредные. В свою очередь останавливая их выходишь на еще более глубокие слои психики. Без такого последовательного приближения добраться до них невозможно - они попросту вначале НИКАК не осознаются. Мы просто даже не подозреваем о существовании этих зловредных процессов в нас. А они есть и делают свою грязную работу. И чтобы до них добраться и остановить их подрывную деятельность в нас нужно последовательно пройти несколько слоев - начиная с ВД. Обойти это невозможно. Невозможно сразу попасть внутрь не пройдя по пути более внешние слои.

Правда здесь нужно опять сделать уточнение - невозможно вначале. Постепенно по мере регулярной практики внешний ВД практически перестает возобновляться поэтому сейчас я уже сразу работаю на более глубоких уровнях, потому что внешние уже довольно чисты и их я прохожу быстро. Но в данной теме я описываю именно ОВД - для начинающих.

Насчет того что люди становятся шизонавтами, неадекватными и т.п. - это есть. Я это тоже проходил. Но здесь нужно не пугаться - это нормальный и естественный этап. Но крайне важно не остановиться на этом. Важно прорабатывать всё более глубокие уровни своей психики и неадекват быстро пройдет. А вот если остановишься на достигнутом и прекратишь углублять практику или еще хуже вообще прекратишь практику - тогда шизонавтия начнет расцветать буйным цветом. Если проходишь этапы без остановок то некоторая экспрессия и легкий неадекват в поведении не достигают больших размеров:)
Ну и что?
Ведь эта саморегуляция посредством заболевания и возврат к центральному природному - происходит самособойно..
Она не возвращает полностью. Это знаешь на что похоже - на агонию. Человек дергается - ему стало плохо - он автоматически ушел в себя, организм лечится. Ему полегчало - он опять долбит свой разум пока не заболеет. И так человек дергается туда сюда - в среднем никогда не вылазя из вялотекущей болезненности. Не доводя себя до полной гибели но и никогда не вылечиваясь полностью. Агония. Реальная такая агония через всю жизнь. Поэтому всё таки нужна техника (раз уж природная способность эволюционно притупилась) чтобы выбраться из этой полубольной агонии к более здоровому состоянию.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Совсем тупых "кандидатов на премию Дарвина" - природа устраняет - через несчастные случаи и т.п.
Ну или, поскольку этот механизм на самом деле самособойный, - можно сказать, что они сами самоустраняются... )))
Иногда эти "тупые" достаточно ценны чтобы так легко их терять. Чисто дарвиновская эволюция не произвела бы человека. Она есть но она не единственная - есть вмешательство разума. Так вот применение техник - это тоже вмешательство разума в дарвиновскую эволюцию.
Ну с "агонией" ты слишком красочно сказанул... страшилка для смутьянов-паникеров..
Скорее это похоже на хождение по кругу, порочный круг глупости - когда у разума "закрыты глаза", то он начинает "кружить"... хотя думает, что идет только прямо и вперед...
Я думаю это похоже на воронку о которой говорил на форуме недавно Сшонэ. Т.е. человек болтается туда сюда но постепенно может либо сползать вниз либо применить усилие и начать подниматься вверх. Автоматика сама не выведет. И я думаю наработанные новые эволюционные нагромождения не совсем бесполезны. Я думаю эволюция продолжается, она не завершилась миллионы лет назад, как не завершилась и сегодня. И простой откат к древним способностям вовсе не приведет нас к совершенству. Но в процессе эволюции очень часто вдруг всплывают древние гены, древние формы и они находят благоприятные условия для себя в новой среде - миллион лет назад они угасли потому что в той среде были недостаточно состоятельны. Но механизм эволюции таков что он не просто удаляет а он как бы закукливает или архивирует прошлые наработки - они лежат и ждут благоприятного случая чтобы вновь проявиться. Если бы всё просто удалялось то эволюция вечно совершала бы броуновское движение вокруг одной точки и никакого такого особого развития бы не было. Тем более быстрого. А на самом деле механизм эволюции более сложный, и однажды появившееся и исчезнувшее не исчезает совсем но как бы отклыдывается до лучших времен. Потом появляются новые эволюционные наработки, и это изменяет условия и в какой-то момент они могут стать благоприятны для реанимации какой-то древней закукленой наработки - она получает новую благоприятную почву в новых условиях и возрождается соединяясь с новыми наработками давая принципиально новое решение - и не такое как миллионы лет назад и не такое как миллионы лет после того - а еще более новое. Так и происходит на самом деле эволюция. Ну и еще там есть нюансы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

В практике ОВД важно уметь останавливать ВД как можно на дольше. Реальный эффект от практики есть только если в уме хотя бы минут 10 не проскакивает НИ ЕДИНОГО слова. А то часто можно слышать как тот или иной человек говорит что мол пробовал и у него получалось остановить ВД - при этом имея ввиду что получалось на несколько секунд. Но это не годится, слишком мало.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Как-то не для мужчин ориентирована сия реклама медитации...
:-?

... а ведь с помощью медитации можно идти к успеху и трумфу... и что самое главно - благодаря медитации можно начинать это делать заново, если всё разрушено-растоптано! Восстанавливать силы и вдохновение, реанимировать мотивации - и снова впиред на покорение вершин!
Вот в чем реально жизненноутверждающая фишка медитации!
Успехи и триумфы - это всё побочное. Не нужно на это отвлекаться. Но так же нужно уметь не отвлекаться на неприятности. И это бывает трудно.

Вчера ехал за рулем и как всегда практиковал ОВД. Сначала при остановке ВД начало сильно клонить в сон. Глаза разъезжаются, дорога раздваивается и расфокусируется, то и дело подхватываешься когда машина начинает скатываться с дороги в кювет. Однако я настойчиво продолжал практику. И спустя небольшое врем сонливость сняло как рукой и всё стало на свои места.

Суть в чем - иногда есть определенный барьер, препятствие, которое нужно просто переждать не отвлекаясь от практики. Оно пройдет, будет преодолено. Но нужна терпеливая сосредоточенность на практике.