Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Основной эффект с которым я столкнулся еще с самого начала своих практик ОВД - это ощущение особой жидкости которая образуется в голове и растекается по всему телу. Действие этой жидкости ощущается как исцеляющее - образно это похоже вот на что - тело было похоже на засохшую пустыню а когда его начала наполнять эта жидкость начала распускаться живая природа - как в оазисах пустыни где есть вода, или как буйство зелени вокруг реки Нил текущей через пустынные просторы Африки. Эта жидкость ощущается как разумная - т.е. всё чего касается в организме эта жидкость получает как бы "квалифицированное обслуживание и ремонт". Буквально чувствуется как тысячи мелких искорок оперируют ткани по всему телу куда пришла эта жидкость и ткани восстанавливаются. Так же восстанавливается иммунитет и уничтожаются болезнетворные микроорганизмы - это особенно заметно по привкусу во рту, если до медитации привкус был похож на гнилостное разложение то в процессе медитации этот привкус и запах полностью проходят. Т.е. как я понял здоровье организма напрямую зависит от присутствия в нем разума. Если из тела изъять разум - оно болеет и умирает. Тело не может жить без разума. Именно разум - источник жизни. Причем для меня понятие разум имеет вполне осязаемый смысл - он проявляется в том числе в виде этой разумной жидкости образующейся в голове и заполняющей всё тело.

Разум - это вовсе не размышление. Разум похож на магнитное поле, на излучение. На жидкость. Хотя жидкость - это уже довольно вторичная производная, первична именно форма излучения. Разум видится как свет излучающийся из центра головы. В результате каких-то "химических" реакций в центре головы этот свет производит в организме ту самую жидкость, а уже жидкость специализируется на починке организма.

Жидкость эта лишь по ощущениям жидкая. На самом деле конечно нет никакой физической жидкости. Тем более что когда эта жидкость по ощущениям заполняет всё тело дальше она начинает выходить за контуры тела и окутывает тело облаком. Т.е. она не течет вниз физически. Она окутывает тело облаком. По ощущениям. А течет она только в теле. Тоже по ощущениям.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Ну и разумеется еще это проявляется как умственные способности. Умственные способности - это одна из производных разума, как и жидкость. Но умственные способности это не есть сам разум, а именно лишь одна из его производных. Сам разум гораздо фундаментальнее чем только умственные способности.

Вначале, когда я только начинал учиться практике ОВД у меня не было никакой обратной связи по которой я мог бы судить получается практика или нет. Я просто останавливал ВД без всякого понятия что должно произойти в результате - мне было просто интересно посмотреть что произойдет. Я даже допускал мысль что я умру или сойду с ума:) Мне было интересно просто экспериментировать над собой - мне было совершенно плевать что со мной случится в результате этого. Но случилось то чего я никак не ожидал и не предвидел. Я не умер и не сошел с ума. Но я открыл вот все эти вещи.

И сейчас когда я практикую ОВД у меня уже есть четкий критерий по которому я сужу об успешности практики - это усиление вот этого излучения из центра головы и как следствие образование вот этой самой разумной жидкости в организме, а так же "раскрытие" восприятия. Раскрытием восприятия я называю эффект усиления способностей восприятия и мышления. Это буквально выглядит как будт-то раскрываются глаза и уши и все остальные восприятия и ты видишь и слышишь и вообще воспринимаешь гораздо больше - буквально как буд-то раскрылись какие-то шоры которые закрывали твое восприятие и делали его пришибленным и ограниченным.

Всё что я описывал выше (на прошлой странице до флуда) о вождении машины в этом состоянии относится именно к этому эффекту раскрытия восприятия.
=====

Когда в этом состоянии смотришь на людей или общаешься с ними то можешь видеть у кого восприятие раскрыто или закрыто и в какой степени. Люди с раскрытым восприятием более талантливые. С ними интересно взаимодействовать и заниматься какими либо совместными творческими проектами.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Слова которые мы проговариваем в уме - они буквально видятся как соринки попадающие в прозрачное пространство ума. Причем эти соринки не только сами делают это пространство мутным но и от них порождается вторичная мутность - примерно как рябь на гладкой водной поверхности от брошенного камня. Остановка ВД просто элементарно очищает пространство ума от мутности и оно становится прозрачным и хорошо просматриваемым. Вот и весь нехитрый механизм работы этой практики. Когда пространство ума прозрачно - отсюда сами собой происходят все эффекты связанные с расширением и раскрытием восприятия. И еще похоже через прозрачное пространство внутренний свет разума лучше проходит изнутри наружу и меньше искажается.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Основная затыка в практике ОВД связана именно с взаимодействием с окружающим миром. Если бы человека поместить в полностью изолированную капсулу он вероятно легко и просто достиг бы там окончательной нирваны в кратчайшие сроки. но именно потому что мы не заключены в изолированные капсулы - мы болтаемся в хаосе реакций и взаимодействий и нам не хватает силы отвлечься от всего этого и сосредоточиться на работе внутри себя.

Научиться останавливать ВД сам по себе на самом деле не так уж сложно. Основная сложность научиться это делать в естественной гуще повседневных событий. Но именно этому научиться крайне важно, иначе не возможен выход из Матрицы туда где ты полностью свободен, счастлив, бессмертен и неуязвим. Причем важно научиться это делать не выходя из взаимодействия с миром. Соединить низ и верх. Мы пришли сверху, и теперь наша задача не вернуться обратно снизу наверх а соединить низ и верх. Совершенно новое состояние ради которого мы и отправились в путь миллионы лет назад. Для этого нужно подняться как можно выше не уходя из низа.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Нащупал очень действенный способ как эффективно остановить весь ВД, как можно больше по максимуму. Нужно смотреть на себя со стороны. Тогда очень хорошо видно сосбтвенный ВД который происходит к голове, частями в шее и спине. Видя себя и свой ВД со стороны очень легко отличить что является именно ВД происходящим в тебе а что является явлениями окружающего мира, и тогда не отвлекась на явления окружающего мира можно точно и целенаправленно остановить весь ВД происходящий только в тебе.

Когда наблюдаешь себя не со стороны а от первого лица - как бы изнутри себя - то в какой-то момент становится трудно отличить собственный ВД от явлений окружающего мира - они сливаются в одну картину. Я очень долго боролся пытаясь остановить ВД наблюдая его изнутри себя. Но как только я догадался посмотреть на себя со стороны - задача резко облегчилась и я очень быстро и без относительно больших усилий смог добиться настолько полной тишины в себе (наблюдаемом со стороны) что очень быстро пошли характерные эффекты (накануре у меня заболело горло и начался кашель а так же насморк - так вот в ходе этой практики все симптомы прошли в течение нескольких минут, горло откашлялось а нос прочистился и боль прошла).
=====

Еще хочу описать интересные наблюдения за ВД сына (ему 5 лет) . Дело в том что он любит мультики. И часто смотрит мультик "Зак и кряк". Американский. И там герои мультика постоянно общаются в американском стиле (довольно туповатом). Например часто кричат - "есть идея!", или "зак ты гений!". Ну что-то в этом роде. Т.е. они там в мультике решают всякие логические задачки и постоянно выкрикивают эти всякие американские фразы-паразиты.

Так вот - я впервые дал своему сыну поиграть в компьютерную игру "Portal" - это игра в которой как раз нужно решать логические задачки - что более полезно чем тупо смотреть как их решают в мультике. Ну и вот - мой сын в ходе решения задачек в игре постоянно выкрикивал эти фразы из мультика. Причем совсем невпопад. Например столкнувшись с трудной ситуацией он выкрикивал "есть идея!" и вытворял глупость которая вовсе не приводила к решению а к гибели:) (в игре). Потыкавшись много раз он уже перестал выкрикивать "есть идея!" а стал больше молча задумываться :) :lol:

В общем довольно быстро играя в эту игру он замолчал и полностью очистился от налета дурацких фраз из мультика. Зато стал действительно эффективно находить решения задачек и перестал погибать. Я его похвалил.
=====

Ну в общем суть в чем - в своем сыне со стороны я отчетливо видел то же что когда-то было и во мне. Человек вначале пытается брать примеры мышления из окружающего мира (мультики, разговоры окружающих людей). У него еще слабовато осознание собственного мышления. И так человек привыкает рассуждать словами - подражая диалогам окружающего мира (мультикам, другим людям). Я точно такой же был когда-то. Все эти навязчивые фразочки которые неконтролируемо крутятся в нашей голове - это фразы нахватанные из окружающего мира и поначалу мы пытаемся мыслить этими фразами, даже не смотря на то что они для эффективного мышления совершенно не пригодны. Однако если поставить ребенка (или вообще человека) перед необходимостью решать реально сложную задачку он довольно быстро инстинктивно убеждается в бесполезности этих фразочек и нащупывает невербальное мышление.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Пробовал этот метод последние пару дней - действительно очень эффективный. Гораздо проще остановить ВД именно во время деятельности. Одновременно с тем что делаешь нужно смотреть на себя со стороны и на процессы в себе. Весь ВД видно очень хорошо и ничего не ускользает. А видя его остановить уже не составляет труда. Основная трудность в практике остановки ВД именно увидеть его. Самый гадкий и вредный ВД - невидимый, подспудный.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

А всегда ли имеет место быть ВД во время деятельности? Возникает ли ВД у композитора, с головой погрузившегося в создание очередного шедевра или у учёного, погружённого в размышления о конкретном физическом феномене..?
Пока не научился его останавливать целенаправленно он как правило возникает всегда. Причем независимо от того чем ты занят. Он идет параллельно - вместе с другими делами. Даже когда композитор сочиняет музыку - параллельно всё равно может присутствовать и ВД. Причем часто он незаметен - т.е. происходит мимо внимания. Поэтому на него нужно специально обратить внимание и намеренно остановить - сам он не остановится.

Но по мере практики - уже нарабатывается навык и ВД становится послушным - как дрессированая собака. Т.е. нужно уже лишь короткой "команды" (волевого действия) чтобы собака послушно села смирно. А так же и сама она, даже без команд уже больше времени ведет себя смирно, лишь иногда срываясь в беготню и лай. Но нужно учиться следить за своей "собакой" постоянно. Чтобы она стала полностью послушной и смирной всегда.

При этом конечно "собака" - это образ. Разумеется человек не собака. Но когда смотришь на себя со стороны то видишь себя как человека в котором внутри есть довольно самостоятельная подвижная сущность - повадками подобная на животное. Именно она и генерит ВД. Вот собственно остановка ВД есть практика одновременно и дрессировки своей животной сущности и тренировки своего человека. Когда животная сущность смирна то на поверхность выходят и становятся активны именно человеческие качества, причем наиболее красивые человеческие качества - человек действительно становится достоин звания человека. И в нем просыпаются красивые высшие качества.
Electrocore
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Electrocore »

Нормально ли, если вместо ВД всегда звучит музыка в голове?) И для того, чтобы её остановить, нужно так же приложить усилие. А насчёт диалогов/монологов в голове - затрудняюсь сказать, случаются ли они у меня вообще. Наверное да, но очень редко, в то время, как ВД "играет" почти постоянно. Немного практикуюсь в его остановке.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Вообще для себя я уже использую понятие "внутренний диалог" как более общее и собирательное, которое подразумевает не только мысленное рассуждение словами но и другие умственные движения. Но на начальных этапах практики нет возможности непосредственно работать с другими умственными движениями кроме самого явного и четкого мысленного проговаривания словами. Поэтому вначале понятие "внутренний диалог" нужно понимать буквально и останавливать конкретно мысленное проговаривание чего либо словами.

По мере того как проговаривание в уме получается останавливать всё полней и дольше начинаешь воспринимать другие, уже менее явные движения в уме. И их нужно останавливать так же.

Суть и смысл этой практики вот в чем - в глубине нашей психики, за всеми этими диалогами и прочими умственными движениями есть то что я называю понятием "разум". Этот разум - совершенно неподвижен. Он похож на зрение в том плане что когда мы видим - ничего не шевелится у нас в уме. Точнее сказать нет таких крупных явных шевелений как проговаривание слов. Возможно при зрительном восприятии есть очень мелкое высокочастотное шипение коротких импульсов в слоях сетчатки и нейронных сетях далее. Но крупных и медленных движений там нет. Так вот - наш внутренний разум в этом плане имеет сходство со зрением - внутренним разумом мы можем всё понимать без развернутого во времени процесса размышления, без каких-то укрупненных умственных движений - ты понимаешь как видишь. Это мгновенное понимание, не растянутое во времени, и оно абсолютно безмолвное - не сопровождающееся никакими процессами размышления. Вот выйти на этот разум в себе - и есть цель и смысл практики остановки ВД.

И проигрывание музыки в уме тоже является одним из таких движений в уме. Не только слова.

Я сам музыкант и понимаю что отказаться от проигрывания музыки в уме может казаться большой жертвой:) Но на самом деле в этом нет никакой жертвы, это я вам как музыкант гарантирую. Наоборот острота музыкального восприятия и композиторские способности возрастают. Просто вместо грубого ума который оперирует медленными разворачивающимися во времени процессами на смену приходит внутренний разум который может не только музыку сочинять но и гораздо больше чем мы могли в обычном состоянии размышляющего ума. Только это имеет другой вид - как бы неподвижного восприятия, без происходящих во времени мыслительных процессов. И это восприятие очень острое. Т.е. и музыку можешь сочинять гораздо острее и тоньше чувствуя все ее нюансы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Эффекты ОВД
Ну не знаю как насчет 2-х фильмов одновременно, не пробовал. Но возможности восприятия расширяются существенно. Например идешь по улице и такое ощущение что видишь на 360 градусов вокруг - и птиц в небе и муравьев под ногами и всё происходящее вокруг - внимания на всё хватает. Примерно как переходишь с разрешения 320x240 на фул ашди :) Видишь очень четко и в большом количестве подробностей одновременно, без необходимости по очереди переключать внимание то на одну то на другую вещь.

Это то что касается широкого восприятия. Есть еще и другой опыт - разглядывание в таком состоянии дерева стоящего на горизонте - в километрах 3-х. Каждую веточку на дереве можешь рассмотреть в подробностях как буд-то стоишь рядом с этим деревом. Не в том смысле что увеличение как в подзорной трубе - нет. Дерево маленькое, вдали на горизонте - как и положено. но четкость восприятия и прецизионность позиционирования зрения такие что можешь подробно рассматривать отдельные веточки этого дерева и видеть их очень четко, как обычно это можно только вблизи.

Еще такой опыт - едешь на машине мимо леса. Лес выглядит мутной слитной пеленой когда несешься быстро мимо деревьев. Но стоит начать останавливать ВД - и лес начинает становится просматриваемым, отчетливо видишь каждое дерево и вглубь в лес между деревьями, хотя скорость машины остается та же. Ты несешься мимо леса на скорости 120 км/ч но по восприятию - как буд-то не спеша прогуливаешься по лесу и подробно всё рассматриваешь. И это - боковым зрением, т.е. не отводя взгляд от дороги впреди. Т.е. восприятие такое становится широкое - не только спереди но и боковым зрением.

Еще такой опыт - едешь по городу и мимо проплывают окна домов. Вечер, уже темно и свет в окнах включен. Ты видишь обстановку в помещениях через окна настолько четко и подробно как буд-то прям подходишь ко всем этим окнам и с близи заглядываешь в них. Хотя на самом деле смотришь на большом расстоянии.

Еще такой опыт - опять же едешь на машине по трассе. Скорость 120 км/ч. Начинаешь останавливать ВД - и тут тебе кажется что машина начинает ехать медленней. Поначалу я с непривычки вдавливал газ сильней. Но потом я понял что на спидометре остаются те же 120 км/ч а замедление движения лишь кажущееся - просто восприятие таким образом изменяется. Поэтому я потом уже привык к этому эффекту и просто наслаждаюсь непешной ездой на скорости 120 км/ч - как буд-то размеренно прогуливаюсь по лесам и полям через которые несется моя машина.

В плане программирования - мозги как бы смазываются смазкой и перестают скрипеть :D Т.е. мысль дается очень легко - с легкого толчка а не путем усилий. Большие и сложные системы без труда видишь в уме, без напряга. И можешь долго работать не испытывая никакой усталости.

Это то что касается восприятия.

В плане самочувствия - чувствуешь себя очень клево. Даже не знаю с чем сравнить - наверное как будто вернулось здоровье как у младенца - нигде ничего не болит, ты полон бодрости и сил, тебе просто классно.
Самое сложное к чему было трудно вначале привыкнуть - когда ты всё это видишь и хочется показать другим. Например едем с семьей в машине. Сын ноет что ему скучно - когда уже приедем. Жена тупо спит. А мне хочется чтобы они увидели всю эту красоту которую вижу я вокруг и понимаю что не могу это ни передать ни показать им. Потом я научился забивать на это - ну вижу да и вижу, а они нет, и пофиг. А потом я заметил - когда я вижу - они как бы оживляются. Вот если я вижу и не отвлекаюсь на мысли о том как показать - тогда спустя время я замечаю что сын с интересом смотрит за окно и уже не ноет когда приедем. А жена просыпается и начинает играть с дочкой. Все становятся как бы немного бодрей. Мне кажется моя энергетика как-то немного передается им. И тогда при таком расскладе получается что не нужно пытаться что-то описывать и рассказывать им на словах как вокруг красиво - нужно просто самому оставаться в таком состоянии и в таком восприятии - и это каким-то подспудным образом постепенно начинает передаваться окружающим - без лишних слов. Но это еще малоисследованное мной направление :) Буквально одни из последних эпизодических наблюдений. Но мне интересно исследовать дальше это подробней.
Ответить