Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Под душой я понимаю всю совокупность того что выше чистой физиологии.

Когда мы говорим "я" - мы же не имеем ввиду отдельно кишечник, или печень, или мозг или сердце - мы имеем ввиду себя целиком, как сами себя осознаём. Так вот и душа - когда она начинает осознаваться как "Я" тоже осознается не по частям и органам а именно как целостное "Я".
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

И что же большинство не осознают свою душу ?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Зомбирующее действие Матрицы. Оно обволакивает. Затягивает. Противостоять очень сложно. Практически невозможно. Но если это длится очень долго то однажды становится невозможно в этом оставаться и тебя выталкивает наружу. И всё. Дальше пробуждение. Сначала единицы. Потом десятки, сотни. Миллионы. Однажды это произойдет.

А пока большинство спят.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

На мой призыв: "практикуйте ОВД!"

Были получены ответы:
.. практика ОВД..
.. вызывает перестройку нейронных связей мозга..
.. что собою неизбежно влечет спонтанные фобии и тревоги..
.. по этой причине многие и прекращают практику..
Ну да..
Раньше времени это делать нельзя.
А некоторым и никогда нельзя.
Крыша может и не устоять..
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

Андрей писал(а):
21 сен 2020, 16:17
Были получены ответы:
Откуда ответы ?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение Андрей »

Фокусима написал и Андрей Осипов.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Волка бояться в лес не ходить. Но здесь ситуация такая - впереди бревно перекинутое через пропасть, позади преследующий лев. Каждый сам выбирает как поступить. Риск есть и в том и в другом случае. Но я свой рискованный выбор сделал в далёком 1996-м году. И поэтому говорю обо всём этом как уже находящийся по ту сторону пропасти. И мои советы адресованы тем кто сделал тот же выбор. И если этот выбор сделан то начав переходить пропасть по бревну нужно полностью отказаться от колебаний - дальше только вперёд. Колебания на бревне над пропастью - гибель.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

Андрей писал(а):
22 сен 2020, 08:27
Фокусима написал и Андрей Осипов.
ОВД иногда советуют людям с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). У них навязчивые мысли и в качестве борьбы рекомендуют практиковать ОВД.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Кстати да. Моя мама живёт на антидепрессантах. Если бы я не начал практики медитаций с 19 лет то наверное к текущему возрасту имел бы очень похожие проблемы т.к. унаследовал от матери многое в психической организации. Есть хорошо подмеченный факт - между безумием и гениальностью часто очень тонкая грань. Я думаю это закономерно потому что высшие психические и умственные способности человека - это эволюционный эксперимент. Это некое новшество, которое начало по чуть-чуть опробываться после устойчивой наработанной предыдущими миллионами лет эволюции нашей животной природы. И это закономерно что подобного рода новшества сопряжены с риском и плохой устойчивостью - система может выстрелить а может обрушиться. Это как стартап. И еще не факт что новые умственные способности обеспечивают виду лучшую выживаемость. Поэтому между старой и новой природой существует определенная борьба - старая надёжна и зарекомендовала себя и чаще оказывается более жизнеспособной. Новая рискованна, и статистически пока на грани - она достаточно успешна чтобы не заглохнуть и постепенно усиливаться в каждом новом поколении, но еще не настолько однозначно победила чтобы говорить о безоговорочном переходе человека как вида к новому формату.

То есть мы находимся в точке неустойчивого равновесия. И если в силу каких либо слабых толчков человек переваливает через точку неустойчивого равновесия в одну сторону - то мир получает гениев типа Стивена Хокинга, Эйнштейна и т.д. - чудаковатых но действительно умных и полезных обществу людей которые дают людям некий прорыв и продвижение. Но если происходит скатывание в другую сторону от точки неустойчивого равновесия то получаются разного рода психопаты и маньяки. Это две стороны одной медали - начавшей несколько десятков тысяч лет назад формироваться интеллектуальной составляющей нашей психики в мозгу животного.

В общем медитация работает так что повышает шансы избежать негативного из описанных варианта и перевесить сумму факторов в сторону позитивного. Собственно и задача религии та же - помочь зарождающейся новой психике человека пересилить довлеющее животное наследие, которое тоже не спешит отпускать. И неудача в этой борьбе ведет к разного рода психическим патологиям. Интеллект сделал психику человека уязвимой, неустойчивой. Это собственно и есть период прохождения человека как вида по бревну над пропастью. Итогом этого перехода должен стать действительно совсем новый человек.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

BDK писал(а):
19 сен 2020, 00:15
Зомбирующее действие Матрицы. Оно обволакивает. Затягивает. Противостоять очень сложно. Практически невозможно. Но если это длится очень долго то однажды становится невозможно в этом оставаться и тебя выталкивает наружу. И всё. Дальше пробуждение. Сначала единицы. Потом десятки, сотни. Миллионы. Однажды это произойдет.
Так же говорил известный нам профессор Луценко.