Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Метафизика, Оккультизм, Парапсихология, древние учения и тайные трактаты
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Ну это очевидные вещи, они просто озвучиваются разными людьми. Суть вопроса не в том как обстоит дело - как оно обстоит понятно. Суть вопроса - как действовать в этой ситуации. Как освободиться от власти Матрицы.
Аватара пользователя
More
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 04:41
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение More »

№0 | u645796 | Мягкое солнышко писал(а):Добрый день!
Имею проблемы с расслаблением и освобождением ума, в частности с засыпанием. Мой мозг постоянно занят, обрабатывает информацию, анализирует, синтезирует, делает выводы, никогда не останавливается. Это очень утомляет.
Заметила, что когда я освобождаю свой ум от мыслей, то мне становится очень некомфортно, тревожно, небезопасно. Как будто я погружаюсь в небытие, исчезают из реальности. И ум всегда находит повод, чтобы срочно вернуться к размышлениям. В чём причина? Почему это так дискомфортно? Не у всех же это так?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Это у всех так и это абсолютно нормально.

Чтобы расслабить мысли - для этого нужно намеренно этим заниматься. Как ни странно но сами по себе они расслабиться не могут потому что это не свойственно их природе. Расслаблять мысли нужно учиться как навыку - как и любому другому навыку - умение приходит только с регулярной намеренной практикой.

Препятствия будут всегда. Вначале сложно просто остановить внутренний диалог. Потом это становится не сложно но появляются другие препятствия. У меня например появляется беспричинный страх - совершенно беспричинный. Начинает колотиться сердце. Я не могу найти никаких причин - и тем не менее он появляется и мешает, отвлекает и пытается заставить меня прекратить. Вот учусь сейчас игнорировать этот странный нелепый беспричинный страх. И так далее - чем глубже мы проникаем в своё подсознание тем интересней и неожиданней возникающие психологические узлы. Но всё это - абсолютная норма. И нужно уяснить простую вещь - медитация НИКОГДА НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА АВТОМАТЕ. Это ВСЕГДА СОЗНАТЕЛЬНОЕ УСИЛИЕ. Всегда преодоление очередных и очередных пластов своих собственных психических и психологических комплексов, которые являются препятствием и которые никогда не отступят просто сами собой - их нужно сознательно и намеренно преодолевать.

Это похоже на то как мы в детстве учились ходить. Чтобы стоять на ногах - нужно намеренное усилие. Невозможно расслабиться и продолжать стоять. Чтобы стоять - нужен постоянный намеренный контроль мышц. Так и тут. Только в данном случае имеем дело уже с "психическими мышцами" при помощи которых мы сопротивляемся "гравитации" - стремлению ума к движению. И не позволяем себе упасть - погрузиться в пучину бессознательной самопроизвольной игры разума - самозабвенного генерирования сновидений.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Я рассмотрел что за страх возникает. Страх расстаться с собой прошлым. Навсегда. Когда я приближаюсь к определенной границе я чувствую что прошлый я начинает теряться, исчезать. И от этого страшно. Хотя на самом деле я понимаю что это было бы благом для меня.

С другой стороны есть тоже чувство в противовес, которое может компенсировать страх и помочь его преодолеть. Это чувство вдохновения от предвидения каким будет новый я. Если я решусь переступить рубеж. Это отказ от себя несовершенного в пользу более совершенного. Но это всё таки трудно. Совсем не просто. И страшно. Потому что прошлый исчезает. Это как смерть. Многое что было важно и дорого станет пылью.

Но в то же время откроется новое, потрясающее и вдохновляющее. И оно похоже пересиливает. Кажется я готов в очередной раз отпустить в прошлое то что неизбежно должно навсегда уйти в прошлое. Без возврата.

Все человеческие радости станут пылью. Я весь уйду в работу. Это станет единственным смыслом жизни. Остальное другим - семье, детям. Им все обычные человеческие радости. Мне они станут больше не нужны. Вся моя сфера интересов окончательно переместится только в творческую сферу. В том числе и быть для близким человечным тоже станет для меня формой творчества. Потому что самому мне оно станет не нужно. Как человек я исчезну. Я вернусь в состояние бесплотного духа, которому интересно только вечное творчество. Через много много жизней.
valery.s
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 08:01
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение valery.s »

То, к чему пришёл BDK самостоятельно в своей практике и то, о чём он догадывается, всё это хорошо описано у Клюева. Сам он тоже практик и начинал с Ауробиндо. Затем он проанализировал и Кришнамурти и Будду и Христа и Лао Цзы. Оказалось, всё чему они учили очень хорошо ложиться в единую простую схему. И кстати есть и современные авторы и практики на форумах вроде BDK, которые говорят об этом же. Вот Дима годами пытался нащупать краткую и точную формулировку - квинтэссенцию метода, который является основой всего. Как нельзя лучше это было сформулировано Патанджали в его второй сутре: «Йога - это прекращение изменений ума» или «удержание ума от изменений» в другом переводе.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

«Йога - это прекращение изменений ума» или «удержание ума от изменений»
Очень точно сформулировано!

Добавлю - полностью прекратить все изменения в уме сложно - они уходят в бесконечную глубину. Но нужно вести речь о количественном параметре - стремиться как можно полнее прекратить изменения в уме - сначала самые явные и сильные, затем переходя ко всё более тонким и слабозаметным. Эмоции, образы и прочее - тоже входит в их число. Но прежде чем работать с эмоциями и образами - нужно полностью разобраться с явными и грубыми формами - такими как внутренний диалог. И не просто разобраться а в последствии постоянно следить чтобы они не возникали снова. И только при этом условии можно работать уже с более тонкими формами. И еще скажу так - с более тонкими энергиями. Потому что после того как явных форм не остается то что осталось воспринимается уже скорей не как формы а как энергии разных оттенков.
valery.s
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 08:01
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение valery.s »

Я тоже практик. Как-то задавал тебе, BDK, вопросы ещё на форуме Луценко. Все эти годы я то забрасывал практику, то начинал снова. То уходил в какие-то увлечения с головой, то возвращался снова. Но куда? К поиску Грааля? Возможно. В последние годы уже надолго не оставляю практику. Сложно сказать какая была бы моя жизнь без этого. Поэтому сложно говорить о каких-то результатах. Вообще моя жизнь размеренная, без каких-либо потрясений, чему я и рад. В последнее время многие могли бы и этому позавидовать. :) Дальше посмотрим.

Было несколько случаев, когда доходил до состояния кайфа. Интересно, что, когда он заканчивается, такое ощущение, что это было что-то нереальное, что-то выдуманное, хотя вот только минуту назад ощущалось – вот она реализация, и уже больше ничего достигать нет надобности. Из этого можно сделать вывод что эти запредельные состояния просто непостижимы обычному состоянию сознания. И после всего остаётся в памяти только умственная концепция не лучше и не хуже всего остального что обычно творится в голове.

И кстати вот да, нужен некий ориентир, некая обратная связь, чтоб понимать, насколько хорошо идёт практика. Физические ощущения и другие эффекты — это да, само собой. Но тем не менее пока не могу чтоб ни с кем другим не сверять свой опыт. Хоть и у разных практиков возможны вариации, общая канва всё равно неизменна. Так сохранил себе некоторые высказывания твои и других практиков, кое-что из книг. Своеобразная подборка получалась. Временами просматриваю. К тому же энергетика писавшего чувствуется, что дополнительно мотивирует. Так что всё тобой писанное кому-то нужно. Спасибо, BDK! Кстати мы земляки.

Ещё вот интересно. Ты как-то писал, что приобщить к этому делу кого-то прямолинейно не выйдет. Я это и давно знал, что миссионерство в этой теме пустой номер, да и себе дороже. Так вот недавно совершенно неожиданно мать к этому делу приобщилась совершенно самостоятельно. Ей за 80. Таблеток море принимает, многие из которых между собой несовместимы. К тому же сейчас выписывают дженерики непонятного качества. И поэтому возникает вопрос что отбросить. Но каждый препарат же лечит какой-то конкретный симптом. Т.е. дилемма – вроде всё надо, а и выносить человеку в таком возрасте подобное количество химии уже нереально.

Оказалось, отбросила снотворное. Взамен стала делать упражнения по старой, ещё советских времён книжке. Сама нашла. Автор описывает много методик и в свою очередь ссылается ещё на другого врача из Германии. Я посмотрел обе эти книжки - чистейшие медитативные практики. И главное, что есть эффект! Мать засыпать стала без снотворных. И у меня консультировалась, что да как, зная, что я чем-то похожим занимаюсь. Отличие лишь только в том, что эти врачи просто перестраховываются – дозируют, ограничивая время и советуют всё делать под наблюдением специалиста. Это и понятно – вдруг пациент Кундалини качнёт или строб словит в третьем глазу. Материалисты и мнительные люди обычно пугаются таких эффектов и бросают занятия, могут и телегу накатать, что бросит на автора тень. Я рекомендовал поддерживать регулярность, длительность оставить как есть (она полчаса делает). Объяснил, что не бывает линейного прогресса и могут быть дни, когда кажется вроде не получилось (хотя реально процесс идёт). Чтоб не бросала. И про возможные эффекты намекнул, не вдаваясь в подробности.

Вывод. Так или иначе всем нам свойственно посылать родным «лучи добра». У практика это получается лучше, что и могло повлиять опосредованно на её выбор.
________________________________
Ах, да, чуть не забыл. Я как-то обратился «туда» «на орбиту» с запросом – мол дайте мне знак что я иду в правильном направлении. И вот буквально в то же день или на следующий звонит мать с вопросами о практиках. Она вроде и раньше не отрицала этого, но и особого энтузиазма не выказывала. Тут вдруг раз такие перемены и главное быстрый эффект. Короче для меня знак, не иначе.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Вся жизнь это и есть практика. Цель ведь не получить какие-то конкретные состояния. Цели тоже идут из нашей собственной глубины подсознания и мы движемся к этим целям так или иначе. В конечном итоге жизнь ведь закончится, а значит и цели не могут быть ограничены только этой жизнью.
Было несколько случаев, когда доходил до состояния кайфа. Интересно, что, когда он заканчивается, такое ощущение, что это было что-то нереальное, что-то выдуманное, хотя вот только минуту назад ощущалось – вот она реализация, и уже больше ничего достигать нет надобности.
Ощущение кайфа - это здоровье организма, комфорт, устроенность, порядок с энергетикой и т.п. В этом нет ничего плохого но это не может быть целью само по себе. Все мы так или иначе стремимся к благополучию. Однако что такое благополучие? Только ли благополучие со здоровьем, с энергиями? Благополучие не ограничивается только этим - еще бы желательно чтобы и события шли благополучно. Таким образом благополучие выходит за рамки только здоровья организма. Опять же - что такое благополучный ход событий? Допустим это бытовая устроенность, достаточность средств и т.д. Но бывают сложные ситуации когда вроде бы есть и деньги и всё хорошо но вмешиваются какие-то непредвиденные обстоятельства и всё разрушают что не спасти деньгами или бытовой устроенностью. Таким образом благополучный ход событий это шире чем только тот типовой вид благополучия как мы обычно себе это представляем. В конце концов при всём здоровье, богатстве и благополучии - мы смертны. И зачастую смертны внезапно. А кроме того благополучие это не только бытовое и материальное благополучие но и благополучие во взаимоотношениях с окружающими и близкими - эмоциональное, моральное благополучие и т.д. В общем тема благополучия на самом деле очень широкая.

И вот как достичь благополучия в таком широчайшем смысле?

Я считаю что возможно благополучие в высшем смысле - это когда всё устроено и идет наилучшим образом. В том числе я считаю что мы можем быть бессмертными. Но в то же время я не рассматриваю благополучие как примитивное унылое вечное существование в виде бездельничания и валяния под яблонями в раю. Ведь нам важно чтобы было интересно - без этого тоже нет благополучия. Интересно не может быть когда всё просто и примитивно.

Короче - тема благополучия уходит тоже в бесконечность.

Конечная цель любого существа - абсолютное благополучие. Но цель эта бесконечно далекая и глубокая. И мы даже не можем понять и представить как могло бы выглядеть такое благополучие. Для того чтобы это понять - нам нужно было бы иметь и соответствующий ум, который мог бы понимать и осознавать такие бесконечные категории.

В общем абсолютного благополучия достигло единственное существо во всей реальности и во всех реальностях - это Бог. И наша цель - достичь того же. И цель Бога - чтобы все существа в итоге достигли этого. Но это масштабный и долгий процесс. Возможно на него нужна вечность. А может и нет - мы не знаем. Но тем не менее - все мы к этому стремимся и делаем шаги в направлении этой цели.
Ещё вот интересно. Ты как-то писал, что приобщить к этому делу кого-то прямолинейно не выйдет.
Походу так и есть. Кому-то дается легко а кому-то не дается вообще никак. Видимо люди очень разные. Разная конфигурация навыков и способностей, причем накопленных не за одно воплощение. Те кому ОВД дается легче чем другим - скорее всего уже имеют длительный опыт практики в прошлых воплощениях. И это касается не только ОВД а вообще всех навыков человека - все они появились не в этой жизни а за много жизней.
И кстати вот да, нужен некий ориентир, некая обратная связь, чтоб понимать, насколько хорошо идёт практика.
Ориентиры меняются по мере того как движешься по ландшафту - ландшафт меняется, открывается то что не было видно раньше. Накапливается опыт ориентирования на местностях. Старые ориентиры теряют актуальность, принимаются новые. Но какие-то ориентиры остаются постоянными. Вначале для тебя ориентир - высокое дерево на краю деревни. Потом высокие холмы на горизонте. Потом самая высокая гора. А потом оказывается что и гора проходит мимо и остается позади. Но постоянными остаются небесные ориентиры. А потом наверное и им предстоит быть пройденными а откроются уже совсем другие которые раньше вообще никак не осознавались.

Раньше для меня актуальны были материальные ориентиры, материальное благополучие. Но оказалось что сфера отношений между людьми - это тоже объективная реальность а не что-то субъективное. И там тоже свои ландшафты которые ждут исследования, освоения и ориентирования на них. И эти ландшафты на самом деле принадлежат более глубокой и фундаментальной реальности чем материальные ландшафты. Не может быть материального благополучия без морального.

Мы последовательно осваиваем уровни реальности - от грубых ко всё более тонким. Не может быть благополучия на грубых уровнях без благополучия на тонких. Сначала мы стремимся к ориентирам на грубых уровнях потому что это единственное что мы можем видеть и осознавать. Однако по мере того как у нас раскрывается осознание более тонких уровней смещаются и наши приоритеты. И выбираются новые ориентиры.

Для меня сейчас благополучие на моральном уровне важнее чем материальное благополучие и чем ощущение здоровья и кайфа по энергетике. Почему так? Потому что что при моральном благополучии - всё остальное выстраивается наилучшим образом. Но наилучшим - это не значит что всегда стабильно кайф и всегда стабильно достаток, отсутствие опасностей и т.д. - так было бы слишком скучно. Но наилучшим образом всё выстроено когда получается максимально интересная игра в которую нам нравится играть. Умереть - и потом воскреснуть. Голодать и потом вкусно поесть. Умирать от жажды в пустыне и потом напиться. В общем это такая хитро выстроенная вязь событий которая не состоит из чего-то единообразного но которая в итоге даёт нам чувство насыщенности жизнью и удовлетворенностью ею на глубоком уровне. Христос был удовлетворен тем что он прошел, хотя нам кажется что он прошел неимоверные страдания. Нам сложно это понять пока наш ум ограничен, но по мере того как мы начинаем осознавать всё более тонкие и глубокие уровни реальности мы начинаем понимать и такие вот более сложные формы кайфа.

Когда Христа убили - он затем воскрес. И с тех пор он бессмертен. Но случилось это не потому что он применил какой-то магический прием или технику а потому что он достиг высокого уровня морального благополучия. И то что произошло дальше с ним - воскрешение и бессмертие - это стало автоматическим следствием наилучшего хода событий. То есть моральное благополучие это такое состояние когда программа на глубинном уровне максимально исправлена от ошибок и дефектов - грехов. В итоге работа программы настолько качественна что ничего некачественного с тобой произойти уже не может - Христос не может умереть, хотя ему не нужно применять для этого никаких усилий, не нужно бороться с врагами, не нужно бороться с болезнями организма - всё автоматически выстраивается так что стычки с врагами разрешаются, болезни вылечиваются. Такова сила морального благополучия. Нам до такого уровня морального благополучия еще расти и расти. Но цель и ориентир для меня именно это.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Если бы всё было просто ровно благополучно - это было бы слишком скучно. Но наивысший кайф - это когда наинтереснейшая игра. Это когда мы достигаем такого уровня сознания когда можем спуститься в Ад и быть разорваны на части чертями - и при этом ни на секунду не быть подвержены реальной опасности. Когда мы чувствуем всю боль и при этом ни капли страдания или страха. Когда мы можем умереть сколько угодно раз и при этом непрерывно оставаться бессмертными. Это непостижимые сейчас для нас состояния сознания при которых мы можем проходить настолько сложные и интересные игры какие нам пока и не снились.

Для меня сейчас интересная цель в жизни - учить детей. Передавать им свой опыт и навыки. Включая весь вот этот метафизический опыт. Но как это сделать? Задача нетривиальна. Но тем и интересна. Я для себя сейчас вижу интересным такое направление - передача детям тонких смыслов через художественное творчество. Я сам в детстве любил рассказы Рэя Брэдбери. Они меня вдохновили тогда. Так вот - я считаю это важный способ передачи опыта от поколения к поколению - художественные образы. Я хочу передать свой опыт, техники и навыки через художественные образы. И в качестве холста и красок - компьютер и виртуальная реальность.

Ну а в итоге я бы хотел закончить жизнь как ни будь очень интересно. Не в постели. Вон Илон Маск например хочет улететь на Марс в один конец. Я хочу что-то такое тоже придумать в своей сфере способностей. Отдать себя в жертву какому ни будь эксперименту на который ни один смертный бы не решился. Например стать киборгом - пусть и неудачно - но эксперимент даёт ценные научные данные:) Или что-то еще поинтересней.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Заметки по практике остановки внутреннего диалога (ОВД).

Сообщение BDK »

Все мы так или иначе умрем. Но вовсе не всё равно как именно умереть. Настолько не всё равно что это даже важнее чем вопрос жизни и смерти. Вопрос КАК умереть - важнее вопроса жизни и смерти.

И чтобы умереть наилучшим образом - нужно жить наилучшим образом. По сути вся жизнь нужна для того чтобы подготовиться к тому как умереть. И от того как мы живем зависит как мы умрем. И это вовсе не всё равно.

По сути абсурдным заблуждением людей является идея смерти как некоего единообразного завершения которое всех уравнивает и не важно как кто жил. На самом деле правда в том что никакой смерти нет. Мы живем тысячи лет. Много жизней. И от того как мы поступаем сейчас зависит как мы будем жить завтра. Если же к завтра относиться бездумно - ну и получаем в итоге то что получаем - бессмысленные жизни одна за другой. Идея смерти - величайший абсурд. Мы не можем умереть. Но мы можем выбирать - жить вечно в Аду или в Раю.

И выбираем мы это всегда только сейчас.

По сути ничего другого кроме сейчас в реальности и не существует. Ничего никогда не начиналось и ничего никогда не закончится. Если понять что нет начала и завершения то становится естественным осознание что мы получаем всегда ровно то что выбираем сейчас и не существует ничего другого. Вся вселенная творится нами всегда сейчас. Вся - со всем её прошлым и будущим.
=====

Бог стоит у нас за спиной и говорит "Смотри". Мы смотрим и ахреневаем - "как ты это делаешь?!". А он усмехается и отвечает - "дурачок - это ты делаешь".
Ответить