Саентология

Познание духа и духовной свободы
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Человек умирает по той же причине по которой умирает машина начала 90-х годов выпуска - износ.:)
А вот чтобы предотвратить быстрый износ - нужно выполнять правильное ТО.
Дим, а как же пенсионеры которые (часто) уходят с работы и не найдя себе занятия быстро умирают.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение BDK »

Дим, а как же пенсионеры которые (часто) уходят с работы и не найдя себе занятия быстро умирают.
Так безделье это и есть неправильный образ жизни - то есть отсуствие правильного ТО. Наш организим система сложная и чтобы он правильно восстанавливался ему нужны определенные нагрузки. Конечно когда я сказал про износ то я слишком упростил, человеческий организм изнашивается не так просто как машина. Машину можно сберечь тупо держа ее в гараже. Человека так не сбережешь. Человек прежде всего "информационно-вычислительная" а не физическая машина. И работоспособность физической части человека зависит от того насколько информационно-вычислительная эффективно управляет процессами в физической. В человеке есть восстановительные, регенерационные механизмы - а они напрямую зависят от эффективности управления со стороны ЦНС. В общем как ни парадоксально - чтобы медленней изнашиваться человеку нужно не бездействовать а иметь правильные сбалансированные нагрузки.

Хотя и в машинах тоже есть подобное явление - например автомобиль в зимнее время рекомендуется заводить не реже чем раз в несколько дней, поскольку застаивающиеся жидкости имеют свойство расслаиваться и это пагубно сказывается на двигателе. В общем износ не прямолинейно зависит от нагрузок, это сложная система.

Если бы у человека не было восстановительных и регенерационных механизмов он бы изнашивался гораздо быстрее. Поэтому в первую очередь для долголетия нужно чтобы сохраняли эффективность именно восстановительные и регенерационные механизмы. А они напрямую связаны с психикой. Короче говоря разрушение человека начинается с психики. И через психику же можно это разрушение существенно замедлить. Но конечно не только через психику, грамотная физическая нагрузка тоже необходима.
Аватара пользователя
Инь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:58
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Саентология

Сообщение Инь »

В общем как ни парадоксально - чтобы медленней изнашиваться человеку нужно не бездействовать а иметь правильные сбалансированные нагрузки
тоже так думаю
и с тем что износ
от мышления зависит
тоже согласна :)
S.T.A.L.K.E.R.
Аватара пользователя
Чайт ОМ
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Саентология

Сообщение Чайт ОМ »

Док.фильм Наваждение 2015 года кто смотрел? Про саенталогию. Что скажите?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение Андрей »

Жизнь лучше всего можно понять, сравнивая ее с игрой. Поскольку мы являемся сторонними наблюдателями огромного числа игр, мы можем взглянуть на них беспристрастно. Если бы мы находились в стороне от жизни, вместо того, чтобы быть вовлеченными или погруженными в нее, то она выглядела бы для нас скорее так, как игры видятся нам с нашей нынешней точки зрения.

Несмотря на большое число страданий, боли, нищеты, скорби и тяжелых мучений, которые могут быть в жизни, причина существования та же, что и основание для участия в игре — интерес, соперничество, деятельность и обладание. Истинность этого утверждения установлена путем наблюдения элементов игр и последующего применения этих элементов к самой жизни. Когда мы делаем это, то обнаруживаем, что во всей панораме жизни не остается ничего пропущенного.

Под игрой мы понимаем соревнование человека с человеком или команды с командой. Когда мы говорим «игры», мы подразумеваем такие игры, как бейсбол, поло, шахматы или любое другое подобное времяпрепровождение. Вас однажды может поразить странная мысль о том, что человек может рисковать получить телесную травму на игровом поле просто ради «развлечения». Вас однажды может поразить странная мысль о том, что люди продолжают жить или вступают в «игру жизни», подвергая себя риску любых несчастий, мук и боли, только ради того, чтобы иметь какое-то занятие. Явно не существует большего проклятия, чем полное бездействие. Разумеется, существуют такие обстоятельства, когда человек продолжает участвовать в игре, которая ему больше не интересна.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение Андрей »

В Саентологии наиболее важными элементами для одитора являются игровые условия и неигровые условия. Причина - все игры аберративны (являются источниками аберрации).

Весь процессинг направлен на создание игровых условий. Никакая или малая часть процессинга направлена на создание неигровых условий. Следовательно, крайне важно знать точно, что это за условия, поскольку их поверхностное знание приводит к проигрышу.

Правило: все игры аберративны, некоторые являются развлечением.

Элементы игр для одитора таковы:
  • Игра состоит из свободы, барьеров и целей.
  • В любой игре участник или его команда должны не получить никакого эффекта (последствия) для себя, но произвести эффект на другой команде или на противнике.
  • Игра должна иметь пространство и, предпочтительно, некоторое игровое поле.
  • Игра ведется в одном и том же временном континууме для обеих сторон (всех игроков).
  • В игре должно быть что-то, чего игроки не имеют, чтобы это можно было выиграть.
  • Чтобы существовало некоторое игровое условие, определенная часть динамик должна исключаться. Число исключаемых динамик представляет тон игры.
  • Игры происходят только тогда, когда существует намерение, противостоящее намерению, цель, противостоящая цели.
  • Дефицит игр заставляет преклира соглашаться на менее желаемые игры.
  • Участие в любой игре (игра ли это больного человека, ревнивой жены или футбол) предпочтительнее пребыванию в неигровом состоянии.
  • Тип игры, в которую вступает человек, определяется его суждением о том, какого рода эффект (последствия) и в каком количестве он считает возможным получить в то время, когда он будет пытаться произвести эффект.
  • Игры являются основным механизмом продолжительного внимания.
  • Чтобы вести игру, человек должен быть способен не знать свое прошлое и будущее и не знать до конца всех намерений своего противника.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
16 янв 2016, 03:51
Способность принимать бытийность и способность предоставлять бытийность являются, возможно, высшими человеческими добродетелями. Способность позволять другим людям иметь бытийность даже важнее, чем способность самому её принимать.
ИГРА В "ВЕРИШЬ - НЕ ВЕРИШЬ"

Однажды я встретил человека в театральном костюме, который
объявил мне, что он Шекспир. Теперь я уже привык к таким заявлени-
ям, и они не удивляют меня, как удивляли семь - восемь месяцев тому
назад (да, я все еще держу счет вашим месяцам, имея для того особую
цель). Я спросил этого человека, какого рода доказательства может
он привести для подтверждения своей претензии? На это он мне отве-
тил, что претензия его не требует никакого доказательства.
- Этот номер со мной не пройдет, - сказал я, - ведь я старый
законовед!
На это он засмеялся и спросил:
- Но почему бы и вам не присоединиться к игре?
Я рассказываю вам эту довольно бессмысленную историю потому,
что она иллюстрирует интересную сторону здешней жизни.
Несколько раньше, одна вновь перешедшая сюда леди, увидев меня
одетым в римскую тогу, подумала, что я Цезарь; я сказал ей тогда,
что все мы здесь актеры. Я подразумевал, что мы, подобно детям,
"переодеваемся", когда хотим подействовать на свое собственное во-
ображение, или когда хотим оживить какую-нибудь сцену из прошлого.
Это разыгрывание роли бывает обыкновенно вполне невинно, хотя иног-
да самая легкость, с которой это делается, приносит с собой соблазн
к обману, в особенности, когда дело касается земных людей. Вы дога-
дываетесь, о чем я хочу сказать. Жгучие духи, на которых так часто
жалуются посетители спиритических сеансов, принадлежат зачастую к
этим астральным актерам, которые нередко гордятся тонкостью своей
игры.
А потому не будьте слишком уверены, что дух, выдающий себя за
вашего покойного дедушку, есть и в самом деле эта уважаемая особа.
Он может оказаться просто актером, играющим свою роль для своего и
вашего развлечения.
Как же различить такую игру? - спросите вы. На это трудно от-
ветить. Я бы сказал, что самое верное доказательство - в собствен-
ном глубоком и неэмоциональном убеждении, что перед вами находится
подлинный дух. Есть какой-то инстинкт в человеческом сердце, кото-
рый никогда не обманет нас, если мы без страха и без предубеждения
будем поддаваться его решению. Как часто в мирских делах мы дейс-
твовали вопреки этому внутреннему указателю и оказывались на невер-
ной дороге!
Если у вас будет инстинктивное чувство, что этот невидимый и
даже видимый дух не то, за что он себя выдает, лучше прекратить
всякое общение с ним. Если он подлинный и имеет сказать вам нечто
существенное, он неизбежно снова придет к вам: ибо так называемые
мертвые чувствуют нередко потребность войти в общение с живыми.
Но, как общее правило, разыгрывание роли в здешнем мире носит
невинный характер и не имеет в виду обмана. Это - потребность боль-
шинства людей быть по временам не тем, что они есть. Бедный чело-
век, который, одевшись в свое лучшее платье, проматывает в один ве-
чер свое недельное жалование, разыгрывая богача, действует по тому
же импульсу, который заставлял человека моей истории уверять, что
он Шекспир. И женщина, одевающаяся выше своих средств, разыгрывает
ту же самую игру с собой и со своим обществом.
Всем детям хорошо знакома эта игра. Они скажут вам самым
убежденным тоном, что они Наполеон Бонапарт или Джордж Вашингтон и
очень обидятся, если вы поднимете их на смех.
Очень возможно, что мой приятель с шекспировским стремлением
был любительским актером на земле. Если бы он был профессиональным
актером, он, наверное, назвал бы свое имя, более или менее извест-
ное, поясняя при этом, что он был всем известной знаменитостью, та-
кой-то.
Здесь очень часто гордятся своими земными талантами, особенно
те, которые недавно перешли сюда. Со временем это проходит, и инте-
ресы людей становятся более общими.
Люди не перестают быть людьми только потому, что они перешли
границу видимого для вас мира. В действительности, их характерные
черты становятся еще более преувеличенными, потому что здесь гораз-
до меньше запретов. Здесь не налагается никаких наказаний за приня-
тие на себя чужого имени. Такие вещи не принимаются здесь всерьез,
ибо для более острого зрения этого мира надетые личины слишком
прозрачны.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Саентология

Сообщение Андрей »

Н.М. АМЕЛЬКИН - ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ.
(Шкала эмоциональных тонов, Шкала эмоций, Шкала Тонов…)

Или

«КАК РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ».

(Сокращенный вариант. Исправленный и дополненный в 2010 году).

Часть 3.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ., изображение №1
Вечный шпион.
Рут Миншулл: «Высокотоновый человек может исполнять роль разведчика и делать это очень хорошо, хотя ему не нравится обманывать и увиливать. (НМ: Разведывательная деятельность, как и научная, это творчество. И чем выше тон, тем удачнее творческая деятельность).

1.1 же - прирожденный шпион. Если вы хотите заставить человека в 1,1 оживиться, ожить, то подарите ему ситуацию, требующую обмана, коварства, неискренности или умышленного искажения фактов. Дайте ему оправдание для подглядывания, подслушивания, выслеживания или тайного расследования и 1,1 полностью активизируется, придет в себя и оживится».

Рут Миншулл: «Хотя 1,1 тщательно скрывает свои собственные мотивы и действия – это досталось ему от «страха», он активно принуждает раскрыть ему чужие секреты, «как другу». Раскрыв секреты других, т.е. получив малоизвестную информацию, 1,1 использует ее для подготовки скрытого нападения». (НМ: Это обычный метод на войне. Войска – это тон «гнева»: разрушение, уничтожение. Но сначала разведка, а затем атака).

Рут Миншулл: «1,1 – это тон предательства и вероломства. Не имея никакого уважения к личной жизни других, 1,1 не упускает шанса разоблачить кого-нибудь. Хотя это больше преобладает в следующем тоне: +1,2 – «отсутствие сочувствия». (НМ: я лично не согласен с этим утверждением. Я считаю, что разоблачение кого-либо – это акт разрушения жизни того, кого разоблачают. Следовательно, разоблачение следует относить к тону гнева, где разрушение является основным действием. Рассмотрим этот вопрос в следующих главах…).

Рут Миншулл: «1,1 – гений по вытягиванию информации из других. Даже догадки 1,1 делаются с крикливой уверенностью, что «Он всё знает» (или «Все знают об этом»)».

НМ: Это делается с двумя целями.

1) Заставить вас интровертироваться и испытать чувство неполноценности: «он знает, все знают, а я не знаю об этом, значит во мне что-то не так!» Этот же трюк 1,1 использует, применяя сверхмодную одежду и безупречный внешний вид. Если вы одеты хуже, то с вами что-то не так. Если вы знаете меньше, то с вами что-то не так.

2) Этим способом 1,1 часто заставляет ничего не подозревающую жертву говорить (рассказывать) слишком много о себе и о других. Хорошо известный пример из жизни: следователь тайной или явной полиции говорит подозреваемому: «Ваши сообщники о Вас уже все рассказали, мы уже всё знаем, поэтому Вам самому лучше всё рассказать о них, это смягчит Вашу вину, мы же с Вами граждане одной страны, мы оба патриоты, между нами не должно быть секретов, мы должны помогать друг другу, я сделаю всё, чтобы Ваше наказание было не таким тяжелым…» Обычно такие тексты произносили следователи НКВД в СССР в 1930-1950 годы. Тон СССР, как общества, и НКВД, как организации, в этот период был в диапазоне 1,0-1,2. Среднее значение: + 1,1.

Рут Миншулл: «1,1 не только нравится раскрывать тайны, ему также нравится их создавать. 1,1 даже может использовать знающую, загадочную улыбку с целью вывести вас из равновесия (т.е. интровертировать).

У 1,1 улыбка Моны Лизы. Хитрый и жестокий способ поймать человека – это приколоть его внимание к тайне. Намекать на скрытые знания – это обычный метод сплетника. Человек в более высоком тоне может передавать новости о других, но он старается придерживаться строгих фактов и избегает сообщать компрометирующие сведения. 1,1 же приукрашивает факты компрометирующими дополнениями, которые звучат правдиво. Их всезнающая манера говорить внушает мысль, что 1,1 знает большее количество фактов, чем говорит.»

Честность 1,1.
Рут Миншулл: «1,1 лжет даже тогда, когда нет никаких причин лгать – это свойство общее с тоном «страха». Факты запутаны, извращены или скрываются, когда 1,1 с шумом заявляет о своей честности, этичности и доброжелательности.

1,1 – это хронический сплетник, которому нравится подрывать репутацию полуправдой, предположениями и догадками. Это часто тон репортера, журналиста и телеведущего – того, кто использует своё обаяние, чтобы войти в доверие к дающему интервью, перед тем как разорвать его на кусочки. Требуется огромное внимание и внутренняя дисциплина, чтобы противостоять технике коварных вопросов 1,1.»

Странник: «На уровне 1,1 человек лжет для того, чтобы избежать настоящего общения. Это принимает форму притворного согласия, лести, поддакивания или целой картины фальшивых чувств и идей – получается искусственная личность. Такой человек с дружеской улыбкой воткнет вам нож в спину или угостит отравленной конфеткой. Это льстец, терпеливо выжидающий момента потери бдительности, чтобы напасть и уничтожить».

Чувство юмора.
Рут Миншулл: «Я (Рут Миншулл) знала много 1,1, которые не были грубыми шутниками, но я (Рут Миншулл) никогда не знала ни одного грубого шутника, кто не был бы 1,1. Им доставляет удовольствие старательно заниматься секретными приготовлениями, чтобы одурачить, привести в замешательство, разоблачить, принизить или оскорбить жертву. И всё это, конечно, ради шутки.»

Обычной шуткой или розыгрышем у людей в тоне 1,1 является шутка, которая проводится по такой схеме: 1) надо дать неверную информацию, 2) когда тот, кого обманули, будет искать, ждать,… и т.д., т.е. действовать на основе полученной ложной информации, 1,1 будет хихикать, наблюдая за этими действиями, думая «Вот дурак, то. Поверил». 3) после того, как обманутый достигает состояния полной безнадежности достичь своей цели, 1,1 объясняет, что это была шутка: «Я/мы пошутили! Ловко Я/мы тебя разыграли!» Вот пример.

Рут Миншулл: «Менеджер страховой компании рассказал мне (Рут Миншулл) о времени, когда его перевели в другой штат. В этом штате люди отказывались покупать договоры по страхованию жизней, но с удовольствием покупали договоры по страхованию имущества. Эта особенность происходила из их религиозных принципов. Не зная этой особенности, мой (Рут Миншулл) знакомый потратил совершенно бесполезно две недели, пытаясь продать страхование жизни, но у него так ничего и не получилось. Сбитый с толку и расстроенный, он рассказал о своих неудачах коллегам. И они открыли ему секрет продажи в этой местности. Позволение ему потерпеть неудачу с самого начала, сознательное умалчивание о реальной ситуации в этой местности – были свойством их тона 1,1. Хотя моему (Рут Миншулл) другу совершенно не понравилась эта шутка, коллеги в 1,1 нашли ее очень веселой».

Рут Миншулл: «1,1 удивлен, когда вы не смеетесь над его шутками. Если вас это раздражает или вызывает вашу агрессию или негодование, то он ожидает, что вы простите его».

Общение.
Странник: «Диалог на уровне 1,1 полон мелких колкостей, которые немедленно оправдываются тем, что это шутки или намеренные комплименты. Разговаривая с 1,1, понимаешь, что что-то не так. Но человек в 1,1 всегда начеку и никогда не покажет своих намерений разрушить вас или уничтожить».

Рут Миншулл: «Его эмоция диктует ему, чтобы он всегда улыбался, т.к. он «знает», что мы никогда не должны на него сердиться. На этом уровне мы находим вопиющую ложь, используемую для того, чтобы избежать настоящего общения. Такая ложь может быть в форме притворного согласия («какая прекрасная идея»), лести («это прелестное платье, моя дорогая») или успокоения («ну, не волнуйся, я обо всем позабочусь»). 1,1 – строит лживую маску, искусственную личность. Он веселый лицемер».

Рут Миншулл: «Сначала нам нравится 1,1, потому что он притворяется таким высокотоновым. Но со временем, если только мы не в 0,9, мы всё больше презираем его. Однако наше отвращение нам иногда трудно объяснить, потому что мы редко точно можем определить, что именно из того, что делает эта кукла, вызывает наше презрение».

Рут Миншулл: «1,1 наполняет свою беседу мелкими колкостями, тонко завуалированными под комплименты. Именно 1,1 пускает в ход классическую колкость: «Какое на тебе новое платье! Я годами им восхищаюсь». Если вы пытаетесь сделать искреннее заявление или представить высокотоновую идею, 1,1 будет ее обесценивать: уменьшать ее ценность в ваших глазах и в глазах других людей, подвергать ее ценность сомнению».

Рут Миншулл: «Люди более высоких и более низких тонов используют до некоторой степени фальшивую обходительность и фальшивое дружелюбие в повседневных контактах. Но их подобные «хорошие манеры» не скрывают разрушительного намерения тона 1,1. Тона ниже 1,1 более разрушительны, особенно для тех несчастных, кто находится в этих низких тонах. Но эти тона и люди, находящиеся в них, слабые. Низкие тона влияют на вас, если только ваши отношения являются очень близкими. Но 1,1 редко когда можно не заметить. 1,1 вторгается, он делает известным свое появление и присутствие. И чем вы более способный, тем больше вероятность, что 1,1 вкрадется в ваше пространство, в ваше время и в вашу жизнь, как смертельный вирус вторгается в ваш организм и убивает вас или вызывает опасное заболевание».

НМ: Самое интересное, что эмоциональный тон болезнетворных микробов, вирусов, змей, паразитов (глисты, вши) и их создателей – это именно 1,1!

Многие врачи считают, что самые смертельные заболевания на начальной стадии протекают совершенно незаметно, бессимптомно. Боли начинаются только на последних стадиях болезни, когда болезнь стала уже почти неизлечимой. Особенно это относится к онкозаболеваниям.

1,1 и передача сообщений.
Рут Миншулл: «1,1 предпочитает передавать только наиболее злобную коммуникацию. Хорошие новости быстро забываются или сознательно подавляются. Если вы посылаете специальное уведомление о выгодной сделке и там 1,1 открывает почту, то 1,1 постарается сделать так, чтобы это уведомление никогда бы не дошло вовремя до получателя. Поэтому люди в 1,1 часто стараются занять такие места, где они могут контролировать всю входящую и исходящую коммуникацию. Это не только удовлетворяет их шпионские инстинкты, но и позволяет осуществлять скрытый контроль».

Здесь мы подошли к очень важному вопросу – к теории конфликтов.

Конфликт – это столкновение противоположных интересов, серьезное разногласие, спор, грозящий осложнениями.

Все знают, что в конфликте участвуют две стороны: А и В. Но никто не знает, что в конфликте всегда участвует и «третья сторона».

Военные разведчики часто используют такой метод подавления (или уничтожения) противника. Группа разведчиков находит и перерезает телефонный провод, идущий от штаба противника к фронту. Когда из штаба противника приходит приказ, который должен был поступить на фронт, разведчики получают его, выдавая себя за тех, кому этот приказ предназначен. Они переделывают содержание этого приказа так, как им выгодно, и передают на фронт уже измененный приказ, выдавая себя за офицеров штаба противника. Аналогичная судьба ждет и те сообщения, которые идут от фронта в штаб противника. Этот метод разведывательно-диверсионной деятельности называется «диверсионной помехой». Это очень эффективный метод. Можно заставить открыть огонь по своим, можно приказать войскам сдаться в плен, начать бессмысленное наступление или отступление… Когда на фронте получают совершенно безумные приказы из такого «штаба», а в настоящем штабе противника получают безумные доклады о положении на фронте, то отношения между фронтом и штабом портятся. Если в такой обстановке офицеры штаба и фронта неожиданно встретятся, то более злобных врагов трудно будет найти.

Так можно поссорить даже лучших друзей и союзников.

Именно такой метод и использует 1,1 для контроля и манипуляции людьми – намеренное искажение сообщений и фильтрация передаваемой информации.

Подготовка конфликта начинается с того, что 1,1 захватывает все линии связи между двумя сторонами А и В. 1,1 строго следит за тем, чтобы не возникла прямая связь между А и В, которую он (1,1) не сможет контролировать. Этот захват связи никак не настораживает обе стороны А и В, т.к. 1,1 является проверенным другом для обеих сторон. Ну а сам конфликт начинается с того, что 1,1 начинает передавать ложные сообщения: «Он хочет обмануть тебя!» (Это я как друг говорю! Я тебе желаю добра!)… «Он рассказывает всем, что ты – нехороший человек». (Это я хочу просто восстановить правду! Я не люблю лжи!)… ну и так далее. Когда конфликт в самом разгаре и А и В уже не знают как исправить разрушающуюся жизнь, 1,1 дает им «полезные советы» и тем самым манипулирует ими.

Если в конфликте побеждает одна из сторон, то 1,1 начинает активно помогать той стороне, которая проигрывает. Для 1,1 важно, чтобы конфликт продолжался как можно дольше. Это позволит 1,1 контролировать обе стороны.

Чтобы прекратить конфликт, надо восстановить прямую связь между А и В. Т.е. исключить из схемы общения «третью сторону». В такой ситуации стороны А и В быстро восстановят хорошие отношения.

Когда я учился в «Свободной Зоне», то я так демонстрировал своему инструктору тон 1,1.

Я и инструктор ушли в комнату, в которой мы сдавали экзамены. Эта комната была изолирована от того помещения, где находились остальные студенты. Как только мы туда вошли, я стал говорить инструктору: «Вот мы ушли и ничего не видим. А они там (т.е. другие студенты) сразу же списывать начнут друг у друга или в книгах подсматривать. Когда мы были среди них – они не смели это делать. Я бы им точно не позволил бы. Это я как лучший друг Вам говорю. Я очень хочу, чтобы они честно учились, а не списывали. Я даже думаю, что кто-то из них сейчас в Вашу сумку залез. Вы помните, что на прошлом занятии у Вас авторучка пропала, когда Вы ушли принимать экзамен? Это точно их работа. Они все воры и обманщики. Им верить нельзя. Вы на экзамене будьте к ним строже…»

Вот так я продемонстрировал инструктору одну из сторон тона 1,1.

Внутреннее состояние человека в 1,1.
Я должен останавливать движение (от «гнева»), я буду подчинять людей или я погибну (это от «страха»). Все врут, поэтому и я вру. Надо собирать и создавать сплетни. Лучше не быть реальным для других, лучше лгать (это от страха, попытка спрятаться за ложь и за фальшивую маску, как за стенку). Никому нельзя доверять! Я хочу знать, чтобы манипулировать. Надо следить за всеми – тогда они не смогут внезапно напасть. Самое лучшее владеть гипнозом и черной магией. Это позволит скрытно управлять другими (гипноз) и незаметно наносить вред (черная магия). Я желаю зла для других, т.к. все они опасны для меня (страх) и их надо уничтожить (гнев).

Итак, 1,1 никому не доверяет. Считает себя хитрее других и что его не так просто обмануть. 1,1 постоянно «начеку», постоянно ловит что-то, что можно использовать себе на пользу, а другим во вред. 1,1 искренно считает, что все, кто не хочет или не способен так делать – тот дурак.

Странник: «На уровне 1,1 появляется сомнение в собственной реальности, чувство уязвимости и попытки вновь обрести уверенность путем понижения окружающих на уровень «ниже себя».

У 1,1 умственная активность очень высокая, но совершенно автоматичная. И поэтому абсолютно неуправляемая. Цель – «Как бы навредить и не попасться». Для успокоения может использовать алкоголь и наркотики. Алкоголь временно повышает тон до 1,5. Возможная политическая ориентация – тоталитаризм. Веселость большей частью принужденная. Настоящее удовольствие недоступно.

Помощь – предательство.
Многие люди боятся помогать другим и боятся принимать помощь от других. Это кажется великой глупостью, но это очень распространено среди людей. Люди отказываются от такого явления, как помощь. Почему это возникло? Здесь есть очень простой ответ: люди в тоне 1,1 сделали так, что в сознании людей понятия «помощь», «предательство» и «вред» объединились в одно целое.

1,1 «помогает» кому-то таким способом, что это неизбежно приносит вред. Т.е. 1,1 просто предает того, кому «помогает». Это для 1,1 естественное, обычное состояние – скрыто навредить, изображая из себя лучшего друга. С большинством людей это раньше происходило так часто, что эти понятия «помощь», «предательство» и «вред» объединились в одно целое. Они слились вместе, стали синонимами. Поэтому люди перестали помогать, т.к. боятся навредить другим своей помощью, и перестали принимать помощь от других, подозревая, что эта помощь – скрытый замаскированный вред.

Вот вам примеры случаев, когда 1,1 предлагает «помощь» и эта «помощь» наносит вред.

1) На одной планете жили люди. У них были обычные человеческие тела. Но всё изменилось. На их планету прибыла команда ученых и под маской «советников правительства» они стали раздавать обещания вечной молодости по всей планете. Предполагалось, что тела станут бессмертными, всегда здоровыми и вечно молодыми. Конечно, население положительно откликнулось на это. Эти ученые с согласия населения и правительства расположили вокруг планеты несколько спутников. Их микроволновое излучение активировало все до единой рептильные программы в генетическом фонде данной планеты. (Биологическая жизнь на этой планете развивалась аналогично земной: простейшие организмы – рыбы – рептилии - … - обезьяны – человек. Поэтому у всех людей имелись в генетике рептильные программы, которые в последнее время были вытеснены человеческими программами). А так как население было открыто и восприимчиво к этим «полезным» вибрациям, оно было застигнуто врасплох и за несколько поколений население превратилось в полуящеров-полулюдей. Ящероподобные признаки стали наследственными, т.к. даже сами гены изменились.

Эту фантастическую историю можно считать наиболее ярким примером того, как помощь стала предательством и принесла вред. Автор не объяснил нам для какой цели ученые в 1,1 изменили тела, населяющие планету. Но жизнь в ящероподобных телах, разумеется, стала хуже, чем жизнь в человеческих телах.

2) Колдуны и гадатели обещают своим клиентам избавление от несчастий, т.к. они называют себя служителями добра. Они желают всем нам добра, а сами думают об отборе денег у клиента. Подлинная цель скрывается под маской оказания помощи.

3) Банк, который на грани разорения, приглашает новых клиентов, предлагая новым клиентам очень высокий процент по вкладам. Задача банка – только получить новые деньги, которые никогда не будут возвращены клиентам, а, тем более, с обещанными высокими процентами. Об этой своей цели банк умалчивает – подлинная цель скрывается.

4) Лидер секты объявляет всем, что у него было озарение: через определенное время настанет конец света. Сектанты должны отдать всё свое имущество секте и готовиться к переходу в другой мир. После конца света спасутся только члены именно этой секты – всё остальное человечество погибнет и попадет в ад. Только эта секта может обеспечить спасение, поэтому в нее вступают всё новые и новые члены, отдавая свое имущество. Секта обещает «помощь» при попадании в рай, т.е. спасение, но настоящей целью является отъем имущества и полное подчинение лидеру секты (а то с собой в рай не возьмет).

5) Аналогичный (почти) пример. Коммунистическая партия обещает привести народ к победе коммунизма. Но всё население должно работать, работать и работать на общее благо, почти ничего не получая за свой труд.

Примеры ситуаций, в которых присутствует тон 1,1.
1) В фильмах и историях о вампирах дано описание поведения вампиров. Если всё это проанализировать, то можно легко обнаружить, что вампиры постоянно в тоне 1,1. Вот вампир приближается к вам «как друг» (с радостной улыбкой на лице), обнимает вас (опять же «как друг» с той же самой радостной улыбкой на лице). И когда вы теряете бдительность, он кусает вас в шею и выпивает кровь. Свои действия вампир объясняет тем, что хочет вам добра. Если вы и сами станете вампиром, то будете жить вечно. Вампир – ваш друг. Он дарит вам бессмертие.

2) Для поимки зверей люди используют капканы. В капкан люди кладут приманку – ту еду, которую любят звери. Наивный зверь тянется за приманкой и попадает в капкан. Аналогично поступают и при ловле рыбы. Есть очень хитрые наживки, которые привлекают рыбу. Глупая рыба видит наживку – червя, но не видит, крючка, т.к. крючок замаскирован чем-то для рыбы положительным, приятным. Это и есть сущность тона 1,1 – крючок замаскирован чем-то очень приятным, привлекательным. Вспомните отравленную конфетку…

Есть Краткий справочник по Шкале Тонов. Мне кто-то его прислал по почте. Там 1,1 кратко описывается так:

- недостоин доверия, т.к. привык врать просто так, не дает прямых ответов, изворотливый.

- лавирующий, коварный, скрытые и коварные нападки из безопасного места под прикрытием социальных соглашений.

- не чувствует ответственности за свои злодеяния, чувство безнаказанности, бессовестность.

- злорадство, про себя рад чужому несчастью.

- вероломство и предательство.

- скользкий, ускользающий ловкач.

- использование скрытых методов управления другими, третья сторона в конфликте.

- гипнотизм и черная магия.

- расстраивает других, видимую ценность во много раз перевешивают скрытые порочные намерения.

- сексуальный преступник, заражение через секс.

- отрицательная этика, изворотлив и нечестен без всякой причины.

- псевдоэтическая деятельность прикрывает извращенную этику.

- изобретательное и злонамеренное извращение правды, искусно скрывает ложь.

- внешней темой разговора является нечто позитивное, но намерения порочны.

- слушает мало, в основном сплетни и об интригах.

- передает только злонамеренные сообщения или сознательно искажает информацию, сознательная ложь.

- прерывает позитивные созидательные сообщения или вообще не передает такие сообщения.

- безответственный.

- обесценивает других, чтобы свести их на уровень, где их можно использовать.

- коварные и порочные методы скрытого управления – гипнотизм, сплетни.

- 1,1 – это приятный улыбающийся человек, который никогда-никогда не теряет самообладания.

Как видно, тон 1,1 поражает многоликостью своих проявлений. Он не повторяет своих характерных признаков от одного человека к другому.

Марк Шреффлер в своей книге «Шкала Тонов» приводит примеры тона 1,1, который он обнаружил в известных кинофильмах. Вот эти примеры:

- Гарри Бьюзи в фильме «В осаде»,

- Шарон Стоун в фильмах «Презумпция невиновности» и «Основной инстинкт».

Я (НМ) нашел очень хороший пример тона 1,1 в мультфильме «Тайна третьей планеты» и в телесериале «Гостья из будущего». Космический пират Весельчак У, присутствующий в этих двух фильмах (эти фильмы очень связаны друг с другом наличием общих героев), очень четко демонстрирует собой тон 1,1. Из литературных героев очень ярким тоном 1,1 является Миледи Винтер в «Трех мушкетёрах» А. Дюма.

Марк Шреффлер: «Теперь, вооруженные знанием Шкалы Тонов и тона 1,1, мы можем узнавать скрытых врагов по характерным признакам».

Рут Миншулл: «Самый лучший совет: уберите 1,1 из вашего окружения. Изгоните его, как изгоняют глистов. Даже и не беспокойтесь о том, чтобы быть деликатным в отношении этого. 1,1 – нечувствителен к намекам и неспособен смущаться. 1,1 будет продолжать приближаться к вам сам или посылать посредников, которые будут уговаривать вас возобновить общение с 1,1. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы напрямую не скажете ему, возможно даже несколько раз, что вы навсегда обрываете с ним общение. Когда вы сделаете это и он избавит вас от своего общества, он будет распускать про вас клевету и сплетни у вас за спиной. Но не обманывайте себя – он всегда, всё время, делал это»

Я сейчас вернусь в начало этой главы и напомню вам то, с чего я начал.

Это самый важный тон на Шкале Тонов, так как это самый опасный тон из всех эмоций. Я часто говорю, что знать Шкалу Тонов надо лишь для того, чтобы быстро и умело выделять тон 1,1 из всех остальных тонов. Знание тона 1,1 важнее, чем знание всей остальной Шкалы Тонов.

Поэтому предлагаю вам вернуться в начало этой главы и снова начать изучение тона 1,1. Чем лучше вы будете знать тон 1,1, тем легче и безопаснее будет ваша дальнейшая жизнь. А когда к вам подойдет 1,1 и попытается вас интровертировать, вызвать чувство вины и стыда и т.д., скажите ему, предварительно надев на себя ехидную насмешливую маску-улыбку: «Ну, что. Не удалось меня интровертировать. Что ты теперь делать то будешь?» Смотрите на него пристально, внимательно. Наблюдайте за ним – он этого не вынесет, т.к. вы не интровертированы и видите его. А этого он (1,1) и боится больше всего.

Если человека в хроническом тоне 1,1 нельзя прогнать и нельзя поднять его тон, а 1,1 продолжает свою разрушительную деятельность, находясь рядом с вами, то надо просто продолжать свое дело так, как будто его не существует рядом. Не надо растрачивать себя на борьбу с ним – занимайтесь своим делом.

ГЛАВА 4.11 Тон (1,2) – Несочувствие, Отсутствие сочувствия, Отсутствие симпатии.
Определение тона в саентологическом Кратком техническом словаре: Отсутствие сочувствия – 1) это кратковременное отключение сознания, закупорка. «Я не собираюсь сочувствовать этому» – вот, в действительности, фраза, соответствующая этому понятию. 2) Человеку предписано (приказано), и он прикован к тому, чтобы не быть сочувствующим. 3) Это эмоция и действие. Человек ставит перед собой черную шторку, чтобы предотвратить чувство аффинити к тому, чему он причиняет вред (вольно или нет).

Объясню более понятно.

Человек в 1,2 что-то делает:

1) Этим своим действием он причиняет вред некоторым людям, животным или природе, но старается не видеть это, т.к. главное для него – достичь поставленной цели. Поэтому 1,2 не интересуется состоянием других.

2) Действия человека в 1,2 не причиняют никому вреда, и 1,2 целиком поглощен достижением поставленной цели. Но в это время рядом кто-то страдает или нуждается в помощи. 1,2 старается не видеть это, т.к. оказание помощи будет отвлекать его от достижения цели. Не интересоваться состоянием других – это качество тона 1,2.

Хочу отметить, что та цель, которую 1,2 стремится достичь, может быть или его собственной целью, или эту цель ему приказали достичь.

Сущность тона 1,2 может быть описана так: «Я не собираюсь сочувствовать этому. Не надо мне этому сочувствовать. Так и должно быть!» Для того, чтобы не сочувствовать пострадавшим или страдающим, человек в 1,2 ставит в своем сознании черную шторку, чтобы эта шторка перекрывала аффинити. Нет аффинити – нет и сочувствия.

Вот вам примеры.

1) Эпизод из фильма. Отряд полиции штурмует здание университета, в котором террористы захватили студентов в заложники. У террористов на балконе установлен пулемет, и несколько полицейских остались лежать на газоне перед зданием. Командир отряда полиции и один из офицеров лежат за гранитной плитой, на которой установлен памятник основателю университета. Офицер спрашивает у командира: «А что делать с нашими ранеными? Им надо срочно помочь!» Командир, не отрывая взгляда от поля боя, ответил: «Ими займется вторая группа, которая двигается за нами. О них потом позаботятся. Делай лучше свое дело – наблюдай за окнами. Нам сейчас предстоит захватить пулемет на балконе. И помни инструкцию: операция по освобождению заложников считается успешной, если погибнет не более одной трети заложников. Поэтому ты можешь допустить гибель некоторого числа заложников». Вот этот эпизод – классика тона 1,2. Командир получил приказ уничтожить террористов и спасти, по возможности, как можно больше заложников. Поэтому он старается не видеть, что в его отряде появились потери, и раненым нужна срочная помощь. Он старается не думать о судьбе примерно тысячи заложников, т.к. у него есть инструкция – допустимо потерять не более одной трети заложников. Для этого он устанавливает в сознании черную шторку, чтобы сочувствие не мешало ему выполнять поставленную цель. Долг превыше всего, долг обязывает не замечать чужих страданий.

2) Меня привезли в больницу с приступом острой боли в животе. Меня положили в приемном отделении и оставили примерно на два часа совершенно одного, без присмотра. Я боялся, что у меня что-то опасное, и, возможно, нужна срочная операция, а на меня не обращают никакого внимания. Я подзывал к себе проходящих мимо врачей и медсестер, но они отвечали мне, что «Мы сейчас очень заняты. К Вам потом подойдут».

3) Очень часто люди, проходя мимо нищих (которые в тоне +0,1), опускаются со своих более высоких тонов до тона: +1,2. Они отводят взгляд от нищих или сразу же не смотрят на них, делают вид, что не видят нищих, не интересуются состоянием этих людей (не интересоваться состоянием других людей – это качество тона 1,2!). Они погружаются в проблемы своего личного или семейного выживания. Их вид говорит: «Мне нет до вас никакого дела – все это только ваши проблемы. У меня есть свои более важные для меня дела». Если нищий пристанет к такому прохожему, то этот прохожий опустится с +1,2 до +1,1 и соврет нищему как-нибудь, чтобы нищий отстал от него (более тесное общение с «низким тоном» понижает «высокий тон» еще ниже. При более тесном общении можно опуститься даже до 0,9 как 0,8!)

4) Патологоанатом во время вскрытия трупов становится «не-сочувствующим». Он «шторку» устанавливает для отключения аффинити и выполняет предписанное ему дело. Иначе, без «шторки», он не сможет работать.

Вот так МШ описывает тон 1,2 «отсутствие симпатии (сочувствия)».

МШ: «Человек в тоне 1,2 не интересуется состоянием других людей, он целиком и полностью погружен в проблемы собственного выживания. У него нет времени на то, чтобы заниматься вашими проблемами, а тем более думать о них. Его отношение к вам таково: «Занимайтесь своими делами сами. А у меня есть мои собственные проблемы». У 1,2 нет к вам симпатии и сочувствия.

Приведем несколько примеров тона 1,2.

- медсестра скорой помощи, которая заполняет карточки в то время, как вы, истекая кровью, лежите на полу в ее кабинете;

- служащий налоговой инспекции, который с каменным лицом одним росчерком пера способен разрушить вашу жизнь в то время, как вы беспомощно смотрите на него;

- служащий банка, требующий у семьи фермера возвратить ссуду и не обращающий при этом никакого внимания на плачущих детей и регулярные выплаты по процентам;

- если с вами рядом работает человек в 1,2, и вы попросите его одолжить вам скрепку, вы увидите, что 1,2 сделает круглые глаза, и у него будет такое выражение лица, как будто он хочет вас спросить: «Вы в своем уме?»;

- женщина, стоящая со скрещенными на груди руками, в то время, как человек, которому она назначила встречу, пытается объяснить причину, по которой он опоздал на два часа. Бесполезно. Дав ему несколько минут на то, чтобы поплакаться, она небрежно, но многозначительно захлопывает дверь у него перед носом;

- управляющий, который не обучает служащих тому, что входит в их обязанности, и вместо этого заваливает их грудой нереальных приказов или накладывает дисциплинарные взыскания. «Выполняйте мои распоряжения или убирайтесь вон».

Теперь посмотрим, что пишет про тон 1,2 Рут Миншулл.

РМ: «Познакомьтесь с 1,2. 1,2 – холодный, грубый, равнодушный, бесчувственный. Вам он не понравится. Человек без жалости. Кажется, что у него напрочь отсутствуют эмоции, как положительные, так и отрицательные. 1,2 – это человек, от которого пошло большинство наших грубых откровенных ругательств.

1,2 обитает в узком диапазоне между 1,1 и 1,5. 1,2 можно распознать по холодному беспристрастному управлению своими действиями, ведущими к поставленной цели (НМ: вспомните про отряд полиции и заложников и про патологоанатома).

«Не говори мне о своих неприятностях», - 1,2 ставит черный занавес перед собой, чтобы не испытывать никакого сострадания к тем, кому он причиняет вред (вольно или невольно).

… Один молодой карьерист женился на прекрасной девушке из богатой, известной семьи и пробился на вершину развлекательного бизнеса, безжалостно подавляя своих доверчивых покровителей…

Когда люди расстраиваются от поступков 1,2, а таких много, 1,2 искренне удивляется. Такие эмоции для него нереальны. (НМ: для 1,2 нереальны и положительные эмоции, а не только отрицательные!) Его отчужденная суровость – результат отключения всех эмоций». Как положительных, так и отрицательных. Это отключение создается черной шторкой, которая перекрывает чувство аффинити. Это создает парадокс – человек выглядит неэмоциональным, безэмоциональным. Кажется, что он сошел со ШТ (но, на самом деле, он на ШТ. Конкретно, на уровне: +1,2). Но, на самом деле, эмоции у 1,2 очень сильны. Так сильны, что 1,2 вынужден их подавлять. В этом и есть парадокс: человек неэмоционален, потому что его эмоции слишком сильны (но подавлены). Раньше он совершил много поступков, о которых теперь надо сожалеть. Или он был свидетелем или участником каких-то ужасных событий, которые ему очень болезненно вспоминать. Но сожалеть или вспоминать больно, поэтому он и выставляет черную шторку. Так он и становится «тоном 1,2». Теперь он не осмеливается расслабиться, т.к. если он уберет черную шторку, то на него обрушатся все сдерживаемые ранее эмоции».

РМ: «Иногда человек устанавливает такую сверхплотную шторку, что у него напрочь отсутствуют естественные реакции на жизнь. Такой человек демонстрирует собой странную невовлеченность в жизнь. Чтобы как-то жить, такому человеку приходится изучать реакции других людей на различные жизненные ситуации и брать их механически себе. Так они мало-помалу обзаводятся приемлемыми общественными манерами, но у них напрочь отсутствует естественная самобытность или обходительность. «Я никогда не вижу, когда люди расстроены или озабочены чем-нибудь. Я думаю, что это правда. Но как я могу влезть к ним во внутрь, чтобы узнать что с ними происходит?»… «Но я ничего не чувствую и поэтому не знаю как вести себя с ними»… Вот типичные высказывания тона 1,2!»

Общение.
РМ: «Так как этот тон выше, чем Сочувствие (0,9) – он более живой и более способный. Но человек в тоне 1,2 чрезвычайно аберрирован. Вместо навязчивой необходимости проявлять сочувствие, он, наоборот, не может это делать. Совершенно невосприимчивый к просьбам о жалости или понимании, он живет в своем замкнутом мире между притворной «любезностью» 1,1 и сокрушительной ненавистью гнева (1,5). Если вы рассказываете ему о какой-нибудь трудности, 1,2 отвечает: «Ну, ты сам в это влез». Он отказывается помочь: «Сам постелил – сам и ложись». 1,2 обычно игнорирует общение других людей – за исключением тех, кто находится близко к его тону. Если вы рассказываете ему что-нибудь, он может нетерпеливо постукивать ногой или другим образом торопить вас.

Я (РМ) видела 1,2 беседующего с одним человеком, при этом открыто насмехаясь над другим, который стоял перед ними. (НМ: Это пример абсолютного бесчувствия тона 1,2!)

Я (РМ) видела 1,2, стоящего в очереди в банке. Раздраженный задержкой, 1,2 начал громко на весь зал отпускать замечания: «У них здесь работают одни кретины. Из-за чего такая задержка? Они что, ждали, пока наберется столько народу, чтобы пойти попить кофе?» Этот непрямой Гнев – характеристика, присущая только 1,2. Настоящий Гнев (+1,5) в ярости напрямую, открыто ругал бы кассиров, находящихся сейчас в зале. 1,1 отпускал бы критические насмешки уже после выхода из банка…»

НМ: Уточним понятие «непрямой гнев».

- 1,2 смелый и сердитый за спиной. Не имея способности выразить свой гнев прямо на кого-то, 1,2 выражает его косвенно. 1,2 говорит: «Пусть они провалятся», но 1,2 говорит это кому-то другому;

- 1,2 беседует с одним человеком, при этом открыто насмехаясь над другим, который стоит прямо перед ними. (НМ: Я уже описал этот пример). В тоне гнева (+1,5) человек будет открыто все высказывать прямо тому человеку, над которым сейчас насмехается. 1,2 делает недоброжелательные замечания, но не в прямом противостоянии.

РМ: «1,2 грубо отстаивает свои взгляды. Если вы не соглашаетесь с ним - это очень плохо. Он, возможно, будет игнорировать вас. 1,2 кажется жестким. Если он достаточно честолюбив, то он часто успешен (во всяком случае, по определенным стандартам), потому что он безжалостно растопчет любого, чтобы достичь того, что ему нужно. Его сверх-самоуверенность обычно притягивает к нему людей в более низком тоне. Они думают: «Вот человек, который действительно знает, что он делает». Но вскоре они оказываются смущенными и расстроенными его отношением и удивляются: «Как он может быть таким бессердечным?» Но 1,2 сохраняет свое холодное, неулыбчивое отношение к этим неудачникам».

НМ: Здесь уместно обратить ваше внимание на известный телевизионный фильм «Мэри Поппинс, до свидания!» 1983 года выпуска, в главной роли Наталья Андрейченко.

Мэри Поппинс находится в тоне +1,2 и без сожаления подавляет свое окружение. Она в +1,2 и решительно двигается к своим целям, ни с кем не считаясь. Это очень нравится низкотоновым людям, и они считают ее поэтому «совершенством», хотя на самом деле она производит отталкивающее впечатление. Вы это легко увидите, если освободитесь от всеобщего гипноза «она - совершенство»!

Интересно, а в каком тоне был автор, придумавший такой «совершенный» образ? Ведь это его идея, его взгляд на жизнь.

РМ: «Вы никогда не добьетесь близкого, взаимного понимания с 1,2. 1,2 не может разделить вашу радость (т.к. не чувствует радости) или подбодрить вас, когда у вас неприятности. 1,2 может забыть позвонить вам, если отменяет свидание (он не будет сочувствовать вам, если вы ждали его несколько часов и не дождались); 1,2 может неожиданно улететь на другой континент, не попрощавшись (и он не будет сочувствовать вам, если вы волновались и искали его по всей стране, думая, что с ним что-то случилось плохое). 1,2 не обращает внимания на любезности и комплименты. 1,2 до крайности невнимательный к другим, он действует как лошадь с шорами, которая видит только то, что перед ней - не осознавая расстройства и гадости, которые он создает».

Любовная игра.
РМ: «Некоторые 1,2 полностью отгораживают себя от любви, т.к. 1,2 – бесчувственный и неэмоциональный. Но если 1,2 решает сыграть любовника, это, обычно, «тот, кто разбивает сердца», потому что он способен использовать достаточно обаяния тона 1,1 , чтобы пленить своих жертв. Но его последующее равнодушие делает жертв их «любви» несчастными и сбивает их с толку. Если мужчина в 1,2 флиртует более, чем с одной женщиной одновременно, то он может невозмутимо рассказывать им друг о друге, «не понимая», что это может их сильно расстроить на долгое время.

Некоторые (но не все!) женщины в 1,2 в своем поведении совершенно мужеподобны. Однако, когда мы встречаем равнодушие и бесчувствие тона 1,2 в сумме с женственностью и красотой, то эта смесь опустошает мужчин. Один молодой человек успешно играл в игру тона 1,1: полюби-и-брось. Это длилось до тех пор, пока он не встретил девушку в 1,2. Он подумал, что ее холодная красота и надменное отношение- хороший повод проверить свой талант. Конечно, он убедил себя, что за этой холодной внешностью спрятано доброе сердце. Он был уверен, что, в конце концов, одержит победу. Но он встретил достойного соперника. Она некоторое время принимала его знаки внимания в манере: поверь-в-близость. А потом небрежно бросила его. Сбитый с толку и подавленный, он опустился по шкале… Потом он восстановился, чтобы опять успешно играть в свою прежнюю игру, но осталась красивая тоска по этой потере его единственной «настоящей любви».

На работе.
РМ: «Каждый тон имеет свою точку пробуждения- некоторую приемлемую деятельность, которая позволяет ему целиком драматизировать характеристики своего тона. Когда индивидуум находит подходящую профессию, которая позволяет ему полностью проигрывать свой эмоциональный тон с общественного согласия, 1,2 обычно действует эффективно и усердно.

Если 1,2 находит способ попасть в область журналистики, он может стать мастером безжалостного разоблачения. Такой разоблачающий писатель, использующий обезоруживающую дружелюбность соседнего тона 1,1, чтобы добиться доверия своих жертв, гордится своей способностью находить «настоящую правду». Используя шпионские таланты соседнего тона 1,1 , 1,2 может начать с намеков и старательно собирать вместе туманные факты, слухи и донесения от информаторов.

Он крикливо настаивает на этике и нравственности для остальных, тогда как его разоблачающие действия оправдываются лозунгом : «Люди имеют право знать настоящую правду».

Один такой писатель рассказывает, что он прибегает к чудовищному притворству, чтобы добыть информацию или документы (качество соседнего тона 1,1). 1,2 считает, что цель всегда оправдывает средства, потому что «демократия дает право людям знать; это для пользы общества».

Отказываясь от ответственности за любые пагубные последствия, 1,2 утверждает, что хороший журналист совершенно не должен беспокоиться об эффекте от новостей, которые он сообщает.

«Сообщи о плохих или хороших фактах обществу, не заботясь о последствиях. Мы должны обеспечить право общественности знать. Делать обратное- означает разрушить свободу журналистики».

Но! Мы должны знать, что низкотоновые люди избирательно сообщают только низкотоновые новости и отвратительные сенсации о действиях меньшей части человечества. И! Низкотоновые люди в действительности не видят высокотоновые, способствующие выживанию действия и события. «Но ничего из этого не является новостями»,- говорит журналист в тоне 1,2, когда сталкивается с высокотоновыми новостями. Для него слово «новости» означает самую низкотоновую сенсационность».

Безжалостный преступник.
РМ: «Приятный молодой человек сидел молча, с ничего не выражающим лицом. В течение долгого судебного заседания он не выразил ни одной эмоции, ни беспокойства, ни слез, ни радости. Когда судья признал его виновным (по косвенным уликам) в зверском убийстве маленькой девочки на сексуальной почве, он все также оставался безучастным. Многие люди удивлялись, действительно ли он был виновен. Бывший его сосед говорил: «Я не могу представить, чтобы он совершил такое преступление. Он всегда казался таким тихим и спокойным парнем».

Я (РМ) также не знала, виновен ли он, но я знала по его тону- 1,2, что он был способен (потенциально) на подобное преступление.

Не все 1,2 являются сексуальными маньяками-убийцами, но подобные убийцы обычно находятся именно в этом тоне. 1,2 – садист.1,2- ребенок, который отрывает крылья мухе, не испытывая при этом жалости - одно любопытство без цели «разрушить».

Внутреннее состояние.
РМ: «Если вы попытаетесь ругать 1,2 за его безжалостные поступки или безжалостное отношение к другим людям, он (1,2) останется равнодушным: «Я делаю то, что я делаю. Если это доставляет кому-то беспокойство или неудобство, то это их проблема».

1,2 боится знать то, что чувствуют другие, потому что должен избегать ответственности за те эффекты, который он производит на других. Его непредсказуемые действия могут расстраивать остальных…

1,1 часто притворяется сочувствующим, понимающим (+0,9) или даже опечаленным (+0,5), чтобы достичь каких-нибудь скрытых целей (НМ: Я знал одну такую женщину- детского психолога. Она скрытно манипулировала детьми и их родителями, находясь постоянно в 1,1). Но 1,2 редко утруждает себя подобными хитростями. 1,2 равнодушно поворачивается спиной к чьим-нибудь слабостям или проблемам. Парадоксально, однако, но 1,2 будет ожидать полного понимания, прощения и отсутствия всякого взыскания за свои действия. (НМ: Командир отряда полиции, который освобождал заложников в здании университета, даже и не сомневался в правильности своих действий!)

РМ: «На уровне 1,2 вы часто встречаете упрямое нежелание общаться. 1,2 дуется на вас в полном молчании, отказываясь слушать других, пока они не соглашаются с его собственным отношением к произошедшему (или происходящему сейчас). Для 1,2 существует только одна точка зрения- его собственная».

НМ: Обычно 1,2 отвечает вам: «Я не нуждаюсь в советах и подсказках! Мне лучше знать, что мне делать!»

РМ: «1,2 может обладать многим или малым, но при этом у него будет отношение тона 1,5 (гнев) к собственности любого человека (безжалостное присвоение): «Это моё!» или «Мне это надо!». Поэтому 1,2 может быть довольно нещепетильным в вопросах присвоения собственности, времени или денег других людей».

РМ: «Если 1,2 вообще удосуживается искать с вами дружбу, он, возможно, хочет просто безжалостно использовать вас».

ГЛАВА 4.12. Тон (1,5) - Гнев, Злость, Ярость.
Определение тона по Словарю русского языка: Гнев- чувство сильного возмущения, негодования. Злость - злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение. Ярость - сильный гнев.

НМ: Совершенно верно. Ярость - это действительно очень сильный, «громкий» гнев.

Определение тона по Краткому техническому словарю саентологии: Ярость (гнев) - 1)истинный гнев - это застывшая ненависть. 2)ярость - это просто процесс, заключающийся в попытке удержать все на месте в неподвижности.

Определение тона у РМ: Гнев - чувство крайнего недовольства, враждебности, негодования или раздражения к кому-то или чему-то; ярость; глубокое возмущение.

НМ: Говорят, что «Гнев» - один из семи смертных грехов в Католической Церкви.

Смысл тона «Гнев»: Человек, который борется против угрожающих ему потерь, находится в гневе. Это тон 1,5 на ШТ. Обычно гнев проявляется тогда, когда есть угроза потери желательной (или удовлетворительной) реальности. В тоне гнева человек ощущает неспособность быть причиной над своим окружением. Он просто зациклен на причинности, и это вызывает его попытки влиять на окружение вплоть до попыток разрушить его. Поэтому в гневе человек склонен открыто нападать. (Вообще, для тонов диапазона 1,0-2,0 характерно навязчивое контролирование своего окружения!)

Странник: «В области 1,5 симпатия (аффинити) превращается в свою почти полную противоположность. Симпатия (аффинити) перерождается в ненависть, которая часто выражается достаточно яростно. На уровне 1,5 человек заботится в основном о разрушении реальностей, которые не согласуются с его собственными, стремясь изменить их или даже разрушить. Человек в 1,5 не признает права на существование других мнений и других взглядов. Реальности окружающей среды атакуются с целью их разрушения. На этом уровне возможны только связанные с разрушением изменения».

Внешние проявления тона.
РМ: «Постоянно находясь в состоянии душевного расстройства, он кричит, хамит, беснуется, злится, раздражается, обвиняет и выражает недовольство.

Примеры: Он - сосед, который прогоняет детей с площадки в середине игры. Он - нетерпеливый водитель, который начинает сигналить спустя секунду после того, как загорелся зеленый свет, и кричит всякие ругательства из окна машины. Он- отец-тиран, который постоянно ругает и бьет детей. Он - босс, который держит в страхе весь персонал компании. Он - тот, кто избивает жену… Его цель - останавливать все вокруг. Если он не возмущается- значит, он еле сдерживается. (Тон 1,5 простирается от кипящего негодования внизу, через раздражительность, до сокрушительной ярости наверху).

Идея, лежащая в основе тона 1,5, -это желание заставить людей (и, вообще, все вокруг) оставаться на одном месте. Сердитый родитель говорит (скорее, кричит!): «Хватит бегать!», «Перестань!». Слишком цивилизованный, чтобы действительно убивать людей, 1,5 пытается опустить их в апатию. (Или, хотя бы, в тон страха). После того, как ему это удается, 1,5 пытается привести все вокруг в нужное ему состояние, требуя подчинения.

Если вы когда-либо испытывали момент ярости, когда вам доставляло громаднейшее удовольствие разбить тарелку или хлопнуть дверью, вы поймете этот тон. Ярость-это очень громко звучащий гнев. И если человек находится там хронически, то уничтожать вещи- это его вид удовольствия.

Еще пример: Сосед утром пытается завести свою машину. Он повернул ключ, нажал на газ, но машина не заводится. Сосед поднял капот, походил вокруг автомобиля и попробовал еще раз. Ничего не изменилось. После бесплодных попыток сосед впал в гнев. Он открыл багажник, схватил большой молоток и побежал к передней части автомобиля. С воплем, криком и неистовством он начал бить молотком по капоту снова и снова. Это один из способов привести дела в порядок, как считает человек в гневе.»

МШ: «Злость - легко распознаваемая эмоция. Злость может выражаться громко (ярость) или тихо, но цель человека, находящегося в этом тоне- разрушить противоположную точку зрения или противоположное действие».

Рассмотрим это утверждение Марка Шреффлера на очень известном примере.

… Две враждующие армии встретились на поле боя. Каждая из них желает победить. Поэтому у каждой из них есть стремление разрушить «противоположную точку зрения», т.е. точку зрения противника, которая у обеих армий одинакова: «Мы победим!» Когда одна из армий начинает атаковать, то другая армия стремится разрушить это «противоположное действие»- переходит к обороне с целью разрушить эту атаку. Атакующие стремятся разрушить оборону противника, а оборона пытается разрушить вражескую атаку и т.д. Так начинается битва. Битва, бой, драка- это всегда тон гнева. Дерутся, воюют всегда с применением самого эффективного оружия, которое доступно в настоящий момент.

Сущность гнева - «разрушить», поэтому желание иметь у себя (обладать!) более мощное оружие для более эффективного разрушения противника- мечта военных. Из-за этого человек в тоне гнева всегда прислушивается к чужим советам, если эти советы способствуют еще большему разрушению.

Вот пример: Человек в тоне гнева хочет взорвать мост, и уже заложил в опоры моста по 5кг взрывчатого вещества. Такого заряда вполне хватит, чтобы полностью разрушить мост. Подойдите к нему и скажите, что лучше бы было заложить не 5кг, а все 10кг. А еще лучше- 20 кг. Человек в гневе улыбнется, посмотрит на вас с симпатией и будет считать вас лучшим другом. А если вы предложите ему взорвать и еще что-нибудь заодно, то он будет вами восхищаться и примет с восторгом ваше предложение.

Можно сказать, что человек в гневе следует принципу: «Я хочу знать только для того, чтобы разрушать!». 1,5 легко принимает на себя ответственность, но только для того, чтобы разрушать. (1,5 отличается фантастической настойчивостью в достижении разрушительных целей. Пример: Гитлеровская Германия, Гитлер и его окружение).

Странник: «1,5 уничтожает других и окружающую среду (НМ: вспомним войну). Если это не удается, то может уничтожить себя. Тип поведения - быстрое сближение на основе вражды и ненависти. Яростная атака».

Опять вспомним войну или драку. Противники сближаются (это их обоюдное желание!) и набрасываются друг на друга. Для реализации гнева им надо сблизиться. Но тон 1,5 никогда не принимает в расчет то, что и сам может погибнуть в драке или в бою, если его противник (который тоже в 1,5) окажется сильнее. Т.е. человек в гневе очень часто подвергается даже большему риску, чем тот, на кого он нападает. Но человек в гневе всегда этот факт игнорирует. Это выглядит со стороны как безрассудная храбрость во вред себе - это гнев, ослепляющий разум, или фальшивый героизм тона 1,5. Если до противника далеко, то можно применить оружие, которое может поражать противника на расстоянии: копье, стрелы, пули, снаряды, ракеты, лазерный луч… Применение таких средств «приближает» к противнику, который находится далеко, и позволяет его разрушить.

Важно! И интересно.

Человек в тоне 1,5 смотрит прямо на вас, но это не очень-то приятно. Он видит вас в качестве мишени. Он просто уже определил вас как мишень. Это взгляд снайпера или наводчика артиллерийского орудия, когда они отслеживают перемещения выбранной и пойманной в прицел цели. Этот взгляд (как в прицел) не отворачивается от мишени, пока ее не разрушит.

К внешним признакам гнева еще можно отнести следующее: в тоне гнева человек часто ломает вещи сильным нажимом, резкими рывками… Его движения, чрезмерно сильные, не оправданы по силе. (Такие люди всегда превышают «предел необходимой обороны»). У него вещи всегда портятся «сами собой».

Я (НМ) один раз видел такую сцену. Во дворе были припаркованы несколько автомобилей. Один автомобиль поставили так, что он преграждал выезд для одного из автомобилей. Во дворе собрались несколько человек. Один из них был владельцем автомобиля, который не мог выехать со двора. Он не знал, что ему теперь делать. Никто во дворе не знал, кому принадлежит автомобиль, который перегородил ему выезд. Номер автомобиля был незнакомый… Поступило предложение раскачать автомобиль, который преградил выезд другому автомобилю, чтобы сработала сигнализация. Тогда владелец сам прибежит к своему автомобилю, когда услышит звук своей сигнализации. Автомобиль начали раскачивать, но очень нерешительно и робко. Сигнализация так и не сработала.

Из дома во двор вышла молодая дама и пошла к своему автомобилю. Ее автомобиль не был заблокирован, и она могла уехать без помех. Эта дама была в хроническом тоне гнева уже несколько лет, я это знал точно. Она ездила на своем автомобиле резко и с повышенной скоростью. Казалось, что она хочет протаранить каждый автомобиль на дороге… Дама увидела нас, подошла к нам и гневно спросила: «Что вы тут возитесь?» Мы объяснили ей, в чем дело. «Вот как надо включать сигнализацию!»- сказала она и резко ударила ногой по колесу автомобиля, который мы раскачивали. Удар был такой сильный, что я удивился, почему этот автомобиль не улетел со стоянки как футбольный мяч. Сигнализация включилась, владелец автомобиля прибежал и переставил автомобиль в другое место… Я удивился еще раз, когда увидел, что ее обувь не пострадала от этого удара. По моему мнению, от такого удара обувь должна была обязательно лопнуть.

Я (НМ) был свидетелем еще одного, почти аналогичного, случая. Родители разбирали диван, чтобы перевезти его по частям на дачу, и попросили свою дочь (а она была почти всегда в тоне гнева) помочь им. Она согласилась, и сразу послышался треск досок и удары. Она разобрала диван так, что большинство частей оказались сломанными, и диван пришлось выбросить на свалку.

Эта девушка работала режиссером, и я совершенно уверен, что она управляет артистами в тоне гнева: грубость, угрозы, оскорбления.

Когда один раз сломался замок, и дверь нельзя было открыть ключом, она кричала: «Надо кувалду принести и ударить! Надо разбить замок, выбить его из двери!» А в это время ее отец (в тоне скуки) спокойно вывинчивал маленькой отверткой четыре винта, которыми этот замок был привинчен. Скоро он вывинтил эти винты, вытащил замок, и дверь открылась.

Ну, теперь вы поняли, откуда берутся злые старухи? Они в молодости были в хроническом тоне гнева! (Это мое гениальное открытие! НМ)

Проведем мысленный эксперимент.

Допустим, Вы живете с человеком, находящимся в хроническом тоне Гнева, в одной квартире. Что бы Вы могли увидеть, наблюдая за ним?

1) Скорее всего, он будет предпочитать смотреть фильмы со стрельбой и убийствами,

2) Умываясь, он будет включать самую сильную струю воды, хотя в этом нет необходимости,

3) Если он жарит или варит что-то на электроплите, то он всегда включает максимальный нагрев, даже если это может привести к сгоранию приготовляемой еды. (Аналогично, он включит максимальный огонь, если у него газовая плита),

4) Если он стирает белье в стиральной машине, то обычно выбирает режим «Кипячение» и кладет максимальную дозу стирального порошка, хотя данное белье можно стирать и в теплой воде с умеренной дозой стирального порошка,

5) Если он занимается самолечением, то он будет стремиться принимать максимальные дозы лекарств, какие только возможно,

6) Его отношение к заболевшим родственникам или просто к близким людям будет очень напоминать проявление тона 1,2, но, все же, это будет тон 1,5!

«Настоящие люди пересиливают себя, а не жалуются на плохое здоровье!... Ложись и умирай или работай!» Обычно такие высказывания относятся к тем близким, которые что-то должны сделать для человека в гневе, но не могут это сделать из-за болезни.

7) Вот человек в Гневе приходит на кухню и видит, что сковорода не вымыта! Он в гневе бросает ее в раковину, которая наполнена немытыми фарфоровыми чашками, совершенно не беспокоясь о том, что сковорода их разобьет…

8) На словах и самим своим поведением человек в Гневе демонстрирует всем и Вам, в том числе, что «Все решает только сила! Надо быть жестоким, чтобы выжить в этом мире! Если вас никто не боится, и вы не вызываете у окружающих чувство страха, то вы ничто! Вас просто нет!»

Вот примерно то, что Вы сможете обнаружить, если только человек в гневе не замаскирует свой хронический гнев приятной социальной маской.

У гнева есть еще одна тонкость- это желание сохранять то, что уже есть. Это желание проявляется как «останавливать все вокруг» и как желание «заставить людей (и, вообще, все вокруг) оставаться на одном месте». Желание «сохранять то, что уже есть» проистекает из самого смысла тона «Гнев»: человек, который борется против угрожающих ему потерь, находится в гневе… Обычно гнев проявляется тогда, когда есть угроза потери желательной (или удовлетворительной) реальности… В тоне гнева человек ощущает неспособность быть причиной над своим окружением (и над изменением этого окружения)… Но об этом я уже писал в этой главе.

Общение.
Странник: «На уровне 1,5 мы сталкиваемся с отключением от диалога, ведущегося другими, полным нежеланием слушать и попытками разрушить любую входящую коммуникацию. Исходящая коммуникация сугубо разрушительная и ведется без всяких мыслей о том, к каким ответным мерам со стороны окружающих она может привести. На уровне 1,5 сложно говорить о ведении диалога - диалог вырождается в монолог, который произносит человек, стремящийся к разрушению. В тоне 1,5 человек отказывается понимать что-либо, что может помешать этому разрушению».

МШ: «В этом тоне (1,5) люди говорят только о смерти и\или о разрушении и ненависти».

Странник: «На этом уровне (1,5) человек предпочитает и с наибольшей готовностью передает сообщения, несущие заряд злобы и наносящие вред. Передача кому-нибудь сообщения через такого человека почти наверняка приведет к результатам, отличающимся от тех, которые можно было бы ожидать при неискаженной передаче».

ВО: «Коммуникация человека в этом тоне исходящая. В гневе человеку трудно что-либо объяснить или доказать. Входящую коммуникацию он (1,5) просто отсекает.

В гневе исходящий поток значительно больше входящего. Когда человек в гневе, он отсекает и отбрасывает идущую к нему коммуникацию. Он ее почти не слышит и почти не видит. Он видит только то, что нужно для поддержания направленного потока. Как правило, в гневе поток направлен на определенный объект или на определенную группу объектов. Но гнев может легко переключаться на другие объекты».

Если 1,5 и слушает что-то, то только о смерти и разрушении. Уничтожает общение, которое несет в себе созидание.

РМ: «Он распространяет мрачные и ужасные новости, и, как правило, не передает хороших. Он предпочитает распространять известия, которые пугают. Он утверждает, что все вот-вот разрушится, и что еще одно новое разрушение может предотвратить это разрушение».

Т.е. чтобы все спасти, надо разрушить разрушение.

РМ: «1,5 хочет спасти страну, разрушив ее. Он не будет слушать конструктивные планы, если только не сможет обернуть их в разрушение. Здесь мы находим поджигателей войны и диктаторов».

РМ: «… Мы остановим войну, даже если нам придется воевать для этого… винтовка- идеальное оружие для ситуаций, с которыми мы скорее всего столкнемся…»

РМ: «Не особо заинтересованный в каких-либо точках зрения, если только они не подтверждают его собственные, 1,5, обычно, останавливает общение другого человека, прерывая его или отказываясь слушать. Как только 1,5 решает, что вы не должны быть тем, кто вы есть, или делать то, что вы делаете, он не принимает никаких извинений и объяснений.

Если вы оставляете ему сообщение, знайте, что оно произведет более разрушительный эффект, чем вы предполагали. Скажите 1,5, чтобы он просто попросил уборщика помыть окна, и 1,5 передаст это как угрозу: «Если ты не вычистишь окна- тебя уволят!»

«Стоп!» - кричит режиссер на актеров, - «Да вы когда-нибудь сыграете эту сцену как надо?» Книга по психологии описывает поведение этого режиссера, как «смесь эмоций: гнева, отвращения и раздражения». Но на самом деле эта смесь всего лишь различные свойства Гнева, а не отдельные эмоции. Они все являются частями пакета «1,5».

Если вы предлагаете 1,5 что-нибудь веселое, он резко вас оборвет: «У меня нет времени на это». Он предпочитает выражать недовольство…

1,5 обвиняет кого-то другого за каждое свое поражение. 1,5- коллекционер недовольства. Если вы говорите: «Извините, я беру свои слова обратно», 1,5 не позволит вам этого. Ему нужны эти недовольства. Это запасное топливо, которое можно подбросить на его всегда тлеющие угольки.»

На работе.
РМ: «Его завышенное самомнение и агрессивность часто награждают его должностью начальника. Всем кажется, что 1,5- человек действия, но, обычно, 1,5 просто создает суматоху, которая - просто шум. Когда все успокаивается, мы видим, что сделано было немного. Так как его неистовое раздражение расцветает в обстановке опасностей, 1,5 часто сам создает их.

1,5 точно знает, как управлять людьми: «Отругайте их!», «Я говорю, расстреляйте их всех», «Нужно быть жестоким, чтобы выжить в этом мире».

Человек в гневе опирается на послушание. Высокотоновые творческие люди не желают работать с человеком в гневе. «Гнев», если он начальник, посвящает себя опусканию высокотоновых людей по шкале тонов и уничтожению всего творчества. Начальник в тоне гнева, в дополнение к требованию повиноваться, использует угрозы, наказания и запугивания, чтобы доминировать. Он дает непонятные, неполные приказы и, после того, как работа завершена, он критикует ее, говоря: «Я не говорил тебе делать это именно так». Например, босс в 1,5 сказал: «Это все неправильно! Сделай так, поменяй тут». После того, как это указание выполнено, т.е. все указанные изменения внесены, работа предъявляется боссу на одобрение. На этот раз босс рычит: «Откуда ты взял эти дурацкие идеи? Какой дурак это придумал?»

Есть еще пример. Владелец компании в тоне гнева бегал по офису, наводя порядок и наказывая сотрудников за беспорядок. В одном из пустых кабинетов он нашел чью-то шляпу, лежащую на столе. Этот беспорядок привел босса в ярость, он схватил шляпу и выбросил в окно. В этот момент в кабинет вошел владелец кабинета вместе с самым крупным клиентом компании. Выброшенная шляпа принадлежала именно ему- самому крупному клиенту. Так компания потеряла этого клиента.

В бизнесе 1,5 не будет передавать ответственность подчиненным. Он пытается управлять всем, жалуясь, что «Никто здесь ничего не может сделать самостоятельно. Я все должен делать сам». Из-за его неспособности давать точные, понятные приказы и из-за постоянной угрозы вмешательства, подчиненные начальника, который находится в гневе, становятся сбитыми с толку, с отсутствием уверенности и способности сделать что-нибудь. Они так часто бывают неправы, что большинство из них кончает тем, что застревают в 0375, в страхе, в горе, в жертве или в апатии. В лучшем случае, они становятся 1,1.

Я (РМ), как-то знала босса в 1,5, который загнал своих подчиненных в бешеную активность. Члены персонала были возбуждены и весьма заняты, но делалось не много. Когда же босс уехал на месяц, атмосфера в коллективе изменилась. Люди были точными, веселыми, расслабленными, и выполнялось, по крайней мере, в два раза больше работы.

У ШТ есть одна особенность.

Люди позволяют собой руководить тем, кто находится на «следующем уровне ШТ». (НМ: «следующий уровень»- это уровень на полтона выше данного тона). Поэтому на всех людей в тоне страха (1,0) тон гнева (1,5) может легко воздействовать и принуждать их к действию».

Чувство правоты тона 1,5.
РМ: «Я прав даже тогда, когда я не прав». Это правота тона 1,5! Вы не правы, они не правы, все не правы, это все неправильно! Единственную вещь, которую 1,5 вам никогда не говорит, это: «Я не прав». 1,5 всегда прав, даже когда он неправ. Не пытайтесь смутить его фактами… 1,5- это не единственный тон, который пытается сделать других неправыми и виноватыми (каждый тон ниже 2,0 делает это тем или иным способом), но 1,5 выражает это открыто и откровенно. Вы всегда будете знать, что неправы просто потому, что находитесь рядом с ним».

РМ: «1,5 свято верит, что все вокруг неправы. Если кто-нибудь говорит вам: «ты не прав», он находится в 1,5 или 2,0. Никакие другие тона не скажут это так прямо».

Поэтому 1,5 пытается властвовать в своем окружении и подавлять любое сопротивление этому. Из-за этого очень часто страдают совершенно невиновные люди и разрушаются материальные объекты. Вообще, для гнева очень характерно разрушать «невиновные» предметы и наказывать невиновных, часто совершенно непричастных, людей.

Вот пример, который приводит МШ в своей книге: «Муж, придя домой, видит, что жена, забрав детей, ушла от него. Он бросает на пол лампу в гостиной (и она разбивается) и с клюшкой для гольфа врывается в кабинет. Он хватает портрет жены и разбивает его на мелкие кусочки, выкрикивая ругательства и проклиная ее. Затем он бьет посуду…»

Здесь видно, что в гневе человек разрушает совершенно «невиновные» предметы: лампу в гостиной, портрет, посуду… Возможно, что после посуды он начнет ломать мебель…

Это особенно видно во время войны. Эмоциональный тон войны- гнев. Вот пример:

Вражеские войска штурмуют город… Авиация бомбит военные объекты в городе, артиллерия обстреливает укрепления. Но бомбы и снаряды попадают не только в военные объекты, они попадают и в дома, в которых живет гражданское население. Если обратиться к атакующим войскам с заявлением: «Вы не правы, т.к. от ваших действий погибает мирное население, и разрушаются жилые дома», то это заявление будет отвергнуто в резкой форме. «Мы правы, т.к. хотим победить врага. А если от наших действий погибает мирное население, то мы все равно правы, т.к. это «закон войны». Это они сами виноваты, что родились не в нашей стране, а во вражеской. Они не правы, т.к. сами не ушли из города. Им всем надо было перейти на нашу сторону еще до начала войны. Вот так. В гневе «Я прав, даже когда не прав. А другие всегда во всем не правы.» Это закон гнева.

Я (НМ) видел телерепортаж о судебном процессе. На юге России была поймана и осуждена банда убийц и грабителей, возглавляемая женщиной. Когда всю банду после суда вывели из здания суда и рассаживали по тюремным фургонам, толпа на улице, состоящая, в основном, из родственников и знакомых жертв, рвалась растерзать этих преступников. Цепь милиционеров с большим трудом сдерживала натиск этой толпы. Соответственно, из толпы неслись крики, ругательства и проклятия в адрес преступников. Особенно много проклятий поступало в адрес женщины-организатора банды. При этом взгляды людей из толпы были направлены прямо на преступников. Было видно, что толпа воспринимает их как мишень, как цель своих эмоций и возможных действий. Многие люди из толпы обрушивали свой гнев на милицейскую цепь, т.к. именно эта цепь делала невозможным реализацию немедленной расправы. Ясно, что милиция не может являться объектом для гнева в этой конкретной ситуации, но в тоне гнева люди выплескивают свой гнев на «невиновные» объекты, особенно если они стоят на их пути к цели. Если «виновный» объект совершенно недоступен для расправы, то человек обрушивает свой гнев на абсолютно «невиновные» объекты и разрушает их.

На оккупированной территории карательные войска оккупантов уничтожают мирное население, если им не удается уничтожить партизанский отряд. Партизанский отряд- реальный источник неприятностей для оккупантов, а мирное население- это то, что легко доступно для расправы. Это, как тот портрет жены и посуда в примере Марка Шреффлера.

Т.к. все вокруг неправы, то 1,5 разрушает противостоящую реальность, или, если разрушить не удается, не соглашается с реальностью других. 1,5 хочет все вокруг исправить по-своему, т.к. он один знает, как все должно быть. Это основано на правиле: «Я прав, а другие неправы, и всё неправильно». Поэтому, даже когда 1,5 открыто заявляет о хороших намерениях, все равно он приносит одни только разрушения. 1,5 очень и очень способный, если это касается деструктивных действий.

Обычно принцип «Я прав, даже если я неправ!» дополняется обоснованием своей правоты: «Я прав, т.к. я - это (роль)». Например, начальник - это роль, школьный учитель - это роль, хозяин- это роль, отец семейства- это роль… Отношение к другим при этом всегда одно: «Ты (он) виноват!» Это сопровождается агрессией и подавлением.

МШ описал в своей книге интересный случай. «Однажды я (МШ) обедал с супружеской парой, у которой были семейные проблемы. Муж сделал заказ за себя и за свою жену, заказав для жены все то, что ей особенно не нравится. Когда жена стала возражать, то ее муж вышел из себя и прорычал: «Что значит тебе не нравится? Я заказываю все это тебе уже многие годы!» Муж повернулся ко мне (к МШ) и сказал: «Теперь ты видишь, что мне приходится терпеть?» Этот человек находился в тоне гнева. Он стремился властвовать в своем окружении и подавлять любой импульс людей, движение которых было быстрее того, которое он мог переносить. Это разрушило его жену, превратив ее в нервную развалину».

Другие признаки тона «Гнев».
МШ: «Самые нетерпимые люди, которых я (МШ) когда-либо встречал, находились в тоне 1,5. Их не устраивало абсолютно все!»
2. МШ: «Люди в тоне 1,5 используют угрозы, чтобы подчинить себе окружающих».

3. МШ: «У людей в 1,5 грубое чувство юмора».

РМ: «У 1,5 чувство юмора, если его так можно назвать, - это смех над очень болезненными неудачами. Упади вы и сломай себе что-нибудь, и 1,5 будет думать, что это очень смешно».

4. Странник: «1,5 неискренен. Создает сложности и проблемы. Может декларировать хорошие намерения, прикрывая этим стремление разрушать».

5. РМ: «В этом положении на шкале тонов мы находим совершенно беспричинную безрассудную «храбрость», обычно во вред себе. 1,5 восторгается чувствами, которые порождают большой риск, особенно в отношении разрушения других людей и вещей. Многие герои войны (но не все) действовали на фальшивой храбрости тона 1,5. И это, конечно, выглядит впечатляюще для малодушных тонов ниже его».

Та самая девушка, которая разбирала диван и работала режиссером, говорила мне:«Мне все равно, когда умереть- сегодня или завтра, или через много лет. Я всегда живу максимально активно». Это очень характерно для тона 1,5 - фальшивая «храбрость» и пренебрежение опасностью, даже смертью.

6. РМ: «Настоящее «удовольствие» в жизни 1,5 - это изливание своего гнева. Ему нравится быть опасным. 1,5 с удовольствием описывает случаи, когда он «круто разогнал их всех» или «поставил ему синяк». 1,5 редко испытывает какое-либо другое удовольствие- только как редкое исключение».

7. Для гнева характерна ревность, которая проявляется по принципу: Лучше бы всё умерло, кроме меня.

8. 1,5 характеризует себя так: Настоящее скверно (нигилизм). Вся реальность извращена (цинизм). Поэтому я должен останавливать движение. Я - некто, кто ненавидит все, что мне угрожает. Я ненавижу людей - я слишком хорош для них. Я важен. Я создам усилие, если мне надо будет разрушать.

Я (НМ) видел такой пример. Пожилой мужчина подходит к двери своего подъезда и начинает яростно срывать и соскабливать объявления, которые наклеены прямо на дверь подъезда. При этом он ругается на тех, кто приклеивает объявления на стены, двери подъездов, заборы и столбы. Он явно показывает свою ненависть.

Поэтому 1,5 крушит и уничтожает других или среду. Если это не удается, то может уничтожить сам себя. Социум использует таких людей в силовых структурах, жертвуя ими.

9. Любовь, предлагаемая такому человеку, может вызвать резкие ответные проявления отвращения. У 1,5 есть повышенная склонность к сексуальному насилию. Это может проявляться в виде садизма.

10. РМ: «В сексе 1,5 проявляет бесчувственную грубость - нет ласки, нежности, вежливости. Женщина в 1,5 использует секс как наказание, отказывая в нем. 1,5 убежден (так же, как 1,1 и 1,2), что он - Божий дар для женщин, несмотря на грубость».

11. Для 1,5 характерно жестокое обращение с детьми. РМ: «Человек в гневе жестоко обращается с ребенком, иногда применяя тяжелое физическое наказание, пытаясь загнать ребенка в желаемый шаблон поведения с помощью боли».

12. РМ: «Любая сердечность или чувство близости от 1,5 означало бы, что у него повысился тон».

13. РМ: «Не имеет значения, сколько 1,5 приобретает, он не испытывает удовольствия от этого. Он чувствует, что заслуживает большего».

14. РМ: «Имея до крайности собственническое отношение к людям и вещам, 1,5 разрушит свою собственность, если есть угроза ее исчезновения. Ребенок, когда кто-нибудь пытается забрать у него игрушку, кричит: «Это мое!» Но в гневе он лучше сломает свои игрушки, чем согласится ими поделиться».

15. Большинство людей, не скрывая, не любят людей в тоне 1,5.

16. Вещи, принадлежащие человеку в тоне гнева, часто сломаны или плохо отремонтированы.

Внутреннее состояние.
Странник: «Активность ума- высокая, целенаправленная, неконтролируемая. При восприятии объекта ненависти какая-либо рациональность блокируется. Умственные механизмы зацикливаются и могут приобрести качество совершенно неуправляемых автоматизмов. В качестве успокающего средства часто использует алкоголь, что ведет к дальнейшей деградации. Внимание неустойчивое, спонтанно и часто переключается. Но при обнаружении объекта ненависти фиксируется на нем. Алкоголь временно повышает эмоциональный тон до 2,0. С этого уровня и ниже возможно развитие зависимости от алкоголя. Возможная политическая ориентация - фашизм».

Высокотоновый человек падает в Гнев, когда его останавливают, но он быстро восстанавливается и забывает об этом. У него возникают неприятности, только когда он принимает важное решение или пытается что-нибудь исправить, все еще находясь в гневе.

МШ: «Примеры тона «гнев»:

- Мел Гибсон в фильме «Смертельное оружие –2» после того, как узнаёт, кто убил его жену.

- Джуди Фостер в фильме «Обвиняемый».

- Томми Ли Джонс в фильме «В осаде».

- Роберт де Ниро в фильме «Разъяренный бык».

- Злая колдунья в сказке «Волшебник строны Оз».

НМ: Очень ярким, даже можно сказать, что исключительно ярким, примером тона «Гнев» является сцена из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, в которой Маргарита бьет стекла в Доме писателей и производит полнейший разгром в квартире критика Латунского.

Общие черты и тонкие различия тонов 1,1 ,1,2 и 1,5.
Управление в тоне гнева и в тоне 1,2 неэффективно!
РМ: «Человек, работающий на деспотичного босса, может в итоге потерять всю уверенность в себе и опуститься в апатию…»

2. У МШ написано: «В отличие от людей, находящихся в тоне 1,2, которые испытывают удовлетворение , видя, что вы страдаете, люди в тоне 1,1 заставляют вас страдать!»

Я (НМ) считаю это утверждение неправильным. По моему мнению эта фраза должна выглядеть так: «В отличие от людей, находящихся в тоне 1,2, которым все равно, страдаете вы или нет, т.к. они полностью бесчувственные, люди в тоне 1,1 и в тоне 1,5 заставляют вас страдать!»

Вот пример. Я видел этот эпизод в фильме. … Бандиты поймали члена враждебной им банды и подвесили его за руки под потолком. Они сели смотреть TV в той же комнате, где висел пойманный враг. Он висел и мучился, но это никак не мешало им продолжать смотреть интересную передачу и обсуждать ее (явный тон 1,2!). Скоро пришел главный бандит, он взял резиновую дубинку и стал жестоко избивать подвешенного врага (очевидный тон 1,5!). При этом другие бандиты так и продолжали смотреть TV и обсуждать передачу, несмотря на крики подвешенного (тон 1,2!).

3. 1,2 говорит: «Я не нуждаюсь в советах!», а 1,5 нуждается только в советах, способствующих еще большему разрушению.

4. МШ при описании тона 1,2 ошибочно написал следующее: «Намерения человека в 1,2 направлены в сторону разрушения (?? Это 1,1 или 1,5!), но 1,2 держит их втайне, в то время как у него рождаются планы мести, плетутся интриги..» (но это 1,1!!!). Здесь Марк опять не прав!

5. РМ: «…На уровне 1,1 мы чаще всего находим сексуальные извращения, садизм и любую необычную сексуальную практику…» К уровню 1,1 действительно относятся извращения и необычные сексуальные практики. Но садизм относится к тону 1,5, а не к тону 1,1!

6. Внутреннее чувство: «Я слишком хорош для них» характерно для тонов 1,1 , 1,2 и 1,5. РМ считает, что это чувство более свойственно тону 1,2, с чем я совершенно не согласен. Это общее чувство!

7. РМ: «1,2 может обладать многим или малым, но при этом у 1,2 будет отношение 1,5 к собственности любого человека: «Это мое!» Поэтому 1,2 может быть довольно нещепетильным в вопросах присвоения собственности, времени или денег других людей». Да! Это так. Это общий признак 1,2 и 1,5.

Та девушка-режиссер в тоне 1,5 может спокойно сказать родителям, что они должны что-то сделать для нее сегодня вечером, совершенно не интересуясь тем, что у ее родителей на этот вечер уже запланировано что-то личное. Например, театр. Должны сделать, и все! Это присвоение чужого времени! Аналогично и с присвоением чужих денег и вещей - «Дай! Мне надо!» Ее совершенно не интересует, что эти деньги родители уже решили потратить на что-то другое.

8. РМ приписывает принцип: «Я просто хочу знать достаточно, чтобы разрушить» к тону 1,2. Но это ошибка! Этот принцип принадлежит к тонам 1,1 и 1,5. Но 1,1 будет разрушать скрытно, а 1,5 – явно, без стеснения!

9. Тон государств в 1930-1940-ые годы: Гитлеровская Германия- откровенный «1,5»! СССР- в зоне (1,1-1,2), но чаще в 1,1. На войне- подъем до 1,5 и 1,8 («боль»).

ГЛАВА 4.13. Тон (1,8) - Боль.
Определение тона по Словарю Русского Языка: Боль- 1) Ощущение страдания, 2)Приступ физического страдания (мы здесь не затрагиваем физическую боль! Нас интересует только эмоция!)

Определение тона по Краткому Техническому Словарю:…9) Боль- это предупреждение о невыживании или о возможной смерти…3) Ощущение боли- это в действительности ощущение надвигающейся потери… Остальные пункты в определении относятся к физической боли. Мы же рассматриваем здесь только эмоцию.

РМ в главе «Боль» дает описание чего-то непонятного, поэтому из этой главы я ничего не взял. Зато описание этого тона у МШ я целиком переношу в свою книгу.

Тон «Боль» можно назвать так- это «Горе», но без слез. «Боль»- это расставание, которое предшествует потере. Когда потеря происходит, появляется «горе».

МШ: «Боль- это чувство надвигающейся, но еще не совершившейся потери».

Примеры:

Кот залез на шкаф и сидит там. В комнату входит хозяин кота и всего имущества в этом доме. Дверь хлопнула, кот испугался и дернул хвостом. Его хвост столкнул вазу, которая стояла на шкафу рядом с котом. Хозяин видит, что ваза начинает падать со шкафа. Он хочет подбежать к шкафу и поймать падающую вазу, но между ним и шкафом стоит широкий стол. Хозяин видит, что ни справа, ни слева ему не удастся быстро обогнуть стол. Куда бы он ни побежал, он все равно не успеет поймать вазу. Он осознает неизбежность потери вазы и испытывает эмоцию боли- эмоцию надвигающейся неизбежной потери…
Когда ваза разбивается, хозяин падает по тону. Если он упал до гнева, то схватит кота и больно его накажет. Если он упадет до горя, то будет страдать от потери. Если он опустится до апатии, то скажет сам себе, что эта ваза была совсем не нужна, и у любой вазы судьба такая- упасть и разбиться.

2. МШ: «Это чувство вы испытываете тогда, когда вы беззаботно едете в машине и собираетесь остановиться на перекрестке, т.к. зажегся красный свет. Но тормоза отказали, и вы влетаете на перекресток на полной скорости. «О, нет, только не это!» Вы закрываете лицо руками, ожидая неизбежного столкновения с несколькими автомобилями».

3. Чиновника вызвали в кабинет министра и сказали, что он обвиняется в получении взятки. Этот чиновник осознает, что его ждет увольнение и суд, т.е. он может потерять очень много. Эта мысль трудна для осознания, эта мысль невыносима. (На лице такое выражение, как будто он только что получил физическую боль. Т.е. на лице выражается страдание. Это как бы горе, но без слез). Он уже не стремится занять более высокую должность… (Человек в 1,8 больше не стремится достичь цели и обеспокоен лишь тем, чтобы избежать неизбежной потери).

4. МШ: «Эмоцию боли испытывает потерявший голову от любви молодой человек, когда начинает понимать, что никогда больше не увидит свою любимую».

5. МШ: «Такое же чувство испытывает женщина в тот момент, когда видит следы губной помады на рубашке своего любимого и понимает, что это тон не ее помады».

6. МШ: «Женщина-врач упала в тон «боль», когда узнала, что совсем рядом с ее офисом открыл свою практику другой врач с той же медицинской специальностью. Ее эмоциональным тоном была «боль», и она настолько была обеспокоена возможной потерей своей практики, что даже не думала о том, что можно сделать в этой ситуации».

Важные признаки тона.
МШ: «Эмоцию боли вы испытываете тогда, когда понимаете, что как бы вы ни старались, вы никак не сможете успеть закончить работу к крайнему сроку. Этот тот момент, когда вы говорите: «О, нет, только не это», - и далее стремительно скользите вниз по шкале. Люди в тоне 1,8 больше не стремятся достичь поставленной цели и обеспокоены тем, чтобы только избежать неизбежных потерь. Особенности тона 1,8 похожи на тон антагонизма (+2,0), но люди в тоне 1,8 более погружены в себя, более беспомощны и замкнуты, чем в тоне 2,0».

Выделю основные признаки тона 1,8:

1) 1,8 – ощущение надвигающейся, неизбежной, но еще не произошедшей, потери. Это расставание, а не потеря.

2) 1,8 – это горе без слез.

3) 1,8 – это чувство «О, нет, только не это!!!»

4) Люди в тоне 1,8 больше не стремятся достичь поставленной цели и обеспокоены тем, чтобы только избежать неизбежных потерь.

Пример.

Когда у автомобиля отказали тормоза (п.2), и вы летите на полной скорости на перекресток, то вы уже не стремитесь достичь поставленной цели- доехать до дома своего друга, где сегодня собираются все ваши друзья. Сейчас главное- не погибнуть самому и не разбить машину.

5) Обеспокоенность возможной потерей ведет (в тоне 1,8) к тому, что человек даже не думает о том, что можно сделать в этой ситуации.

Пример.

«…Вы закрываете лицо руками, ожидая неизбежного столкновения с несколькими автомобилями…» Это опять из п.2. В тоне антагонизма вы будете крутить руль во все стороны, пытаясь маневрировать. Антагонизм- это «противостояние», спор. В тоне гнева вы будете пытаться разрушить, сокрушить все те автомобили, которые вам угрожают (и те, которые не угрожают). Вы будете пытаться их протаранить!

Пример.

«Женщина- врач… обеспокоена возможной потерей своей практики, что даже не думает о том, что можно сделать в этой ситуации». Это п.6.

Есть еще примеры «боли».

Человек положил деньги в банк и чувствует себя беззаботно, но вдруг он услышал в теленовостях о том, что вчера акции этого банка упали в цене на 30%. Он испытывает чувство приближающейся потери- тон «боль».
Я еду по скользкой дороге, и автомобиль стало заносить влево на встречную полосу. Я испытываю «боль»- чувство приближающейся потери или даже смерти.
Люди на площади слушают выступление по радио представителя власти. Началась война. Ожидаются потери и несчастья, но на площади еще никто не погиб и пока еще ничего реально не потерял. Потери и несчастья еще только ожидаются (приближаются), и их уже нельзя отменить или остановить. Поэтому тон людей на площади- боль. Когда потери уже произойдут, то будет горе. Возможно, что многие упадут до Гнева (+1,5)…
Человек вынужден нести очень тяжелую сумку. И нести трудно, и бросить нельзя. Здесь эмоция боли. Физическую боль в мышцах тела мы здесь рассматривать не будем, хотя она есть.
Родители, у которых ребенок стал наркоманом, испытывают нравственные мучения - тон боли. И бросить его, отказаться от него нельзя- жалко. И наблюдать его деградацию - мучительно.
Я обнаружил песни, написанные в тоне боли.

1) «Листья желтые».

Ну, здесь тон боли звучит уже в самой первой строчке песни: «Не прожить нам в мире этом без потерь!» Это откровенная боль! Чистый 1,8! Далее «громкость» тона боли несколько уменьшается… «Не уйдет, казалось, лето, а теперь- листья желтые над городом кружатся… и от осени не спрятаться, не скрыться…» Здесь ощущение надвигающейся, неизбежной, но еще не произошедшей потери лета, и наступающей осени, которую ничем нельзя остановить.

2) «Сиреневый туман».

«… что с девушкою я прощаюсь навсегда…» Это то, что описано у МШ в примере 4.

ГЛАВА 4.14. Тон (2,0) - Антагонизм (открытая враждебность).
Определение тона по Словарю русского языка: антагонизм - непримиримое противоречие.

Определение тона по Краткому техническому словарю: антагонизм - на уровне тона 2,0 аффинити выражается в виде антагонизма, т.е. в чувстве досады, негодования и раздражения, вызванного попытками других людей общаться с этим человеком.

Определение тона у РМ: антагонизм- 1) взаимная неприязнь, противодействие, враждебность. 2) состояние противостоящих принципов, сил или факторов.

Антагонизм - это ПРОТИВОСТОЯНИЕ, спор.

Вы представляете себе, как проходит судебное заседание? Адвокат и прокурор противостоят друг другу, опровергают логику и факты противоположной стороны. Каждый из них доказывает свою правоту и неправоту противоположной стороны.

РМ: «Главная характеристика антагонизма - это опровержение. 2,0 переворачивает факты, чтобы приспособить их к своему спору- противостоянию с противоположной стороной. (НМ: Вспомните, как в зале суда адвокат и прокурор один и тот же факт переворачивают в свою пользу)».

Спор - противостояние поддерживается внутренним убеждением: «Ты не можешь быть прав! Я не виноват, это ты виноват! Ты меня еще узнаешь! Я не буду доверять этим фактам! Берегись! Я обращу это против тебя! Ты это не понимаешь и никогда не поймешь». Это то, что человек в антагонизме думает о своем оппоненте.

Вот, что пишет про этот тон Марк Шреффлер: «Антагонизм - это поворотный момент в переходе от безумия к здоровой психике. Это момент, когда человек начинает проявлять способность останавливать движение и быть активным при этом. Этот тон является пограничным на ШТ. Человек, который находится ниже этого тона, более, чем на 50% контролируется окружающей средой. Еще ниже этого тона человек становится все более и более управляемым своим окружением».

Смысл тона «Антагонизм»: тот, кто лишь подозревает, что потери могут произойти (или зафиксировался на этом уровне), чувствует возмущение. О нем можно сказать, что он находится в антагонизме.

«Я буду иметь это, несмотря на них!», «Отстаньте! Этот мое! Не хватайте!» Антагонизм - это готовность в любой момент отразить нападение, это ожидание нападения извне. «Это надо пресечь! Можно силой. Я остановлю это, если оно будет мне угрожать. Окружающая реальность- это угроза. Ей надо противостоять. Все не так! Весь мир спорит со мной!»

Пример.

Между двумя соседними странами существуют непримиримые разногласия. Каждая страна осуждает другую в неправильной и вредной политике, которая вредит всему миру и угнетает собственное население. Спор длится долгие годы. Стороны опровергают логику противоположной стороны, переворачивают факты в свою пользу: это видно по высказыванию политиков и по тому, что пишут газеты этих стран. Войны между ними (т.е. тона 1,5 – гнева) нет- есть только противостояние (тон 2,0), т.е. «холодная война».

На границе этих двух стран стоят войска, готовые в любой момент отразить нападение соседней страны. Когда одна из стран устанавливает на границе дополнительное количество танков, то через некоторое время и другая сторона устанавливает у границы такое же количество танков для компенсации. Это уже является поводом для другой стороны установить дополнительное количество ракетных установок в своем пограничном районе… Противоположная сторона реагирует на это тем, что размещает у границы свои ракетные установки… Так возникает гонка вооружений- неотъемлемый элемент «холодной войны». Обе стороны ожидают нападения армии соседней страны. Это антагонизм!

Внешние проявления тона.
РМ: «2,0 выражает свои сомнения вслух. Защищая свою собственную реальность (т.е. свои знания и взгляды), он пытается подорвать реальность других открытым прямым сомнением. Это отбрасывает общение обратно».

ВО: «В антагонизме человек ощущает неприязнь к окружающему миру. Но он не способен в полной мере управлять и преобразовывать окружение. Поэтому он пытается пересоздать окружающее, изменить что-либо, уже созданное раньше кем-то другим или самим собой».

Странник: «2,0 - это уровень критики».

Человек в антагонизме уверен в том, что он считает неверным, неправильным. Это «резкий, честный и прямой» человек, который бестактно обрывает своих собеседников, резко, честно и прямо высказывая свою критическую точку зрения. Он- прямой, честный и бестактный.

РМ: «Эта эмоция гораздо живее всех тех тонов, которые мы рассмотрели до этого. Иногда мы можем найти его забавным, но редко когда нам с ним будет уютно. Это уровень колких замечаний и сарказма. 2,0 все отбрасывает обратно. Это самый быстрый способ распознать этот тон! 2,0 открыто возмущается или умеренно поддразнивает».

РМ: «2,0 придирается, открыто критикует, поддерживает спор. Он подвергает сомнению и придирчиво расспрашивает с целью опровергнуть реальность противоположной стороны».

МШ: «Люди в тоне 2,0 не боятся выражать свое недовольство, и они антагонистичны не только к людям, окружающим их, но и к самим себе. Вы когда-нибудь слышали, как человек, пытаясь починить детскую игрушку, говорил: «Я- такой идиот! Я все делаю не так! Это все неправильно!» Или когда вам вдруг резко говорили: «Прекратите сейчас же!»- когда вы сидели и мирно жевали воздушную кукурузу.

Кроме того, люди в тоне 2,0, защищая свою точку зрения, игнорируют точки зрения других. Но, по крайней мере, они не скрывают этого».

Пример:

Вот пример спора двух ученых, находящихся в тоне антагонизма (Спор-это всегда антагонизм!)

- «Ты все перепутал. В твоем расчете одни ошибки!» Говоря это, один из спорящих резко подвигает лист бумаги с расчетами прямо под нос своему оппоненту.

- «Нет. Это ты ничего не понимаешь. Ты всегда ошибаешься. Я вижу, что ты совсем математику не знаешь». При этом оппонент также резко отодвигает этот же лист обратно.

- «Да?! А ты в физике ничего не понимаешь. Посмотри, какой бред ты здесь написал». …и лист с расчетами скользит по столу обратно.

Так продолжается некоторое время… Спор продолжается. Один из спорящих вдруг встает из-за стола и отходит от своего оппонента на несколько шагов. При этом он поворачивается к оппоненту спиной. Весь его вид как бы говорит: «С этим идиотом и спорить бесполезно. Все равно он ничего не поймет!»

Хочу обратить ваше внимание на то, что человек в антагонизме стремится оборвать общение. Для этого он отходит в сторону и этим увеличивает расстояние! И еще отворачивается от собеседника- поворачивается к нему спиной. Этим он указывает на конец общения. Если отойти и отвернуться не получается, то человек в антагонизме обрывает общение или стремится сократить общение резкими ответами: «Ну и что?», «Быстрее, я тороплюсь!», «Я занят!», «А тебе-то что?»

Человек в 2,0 оспаривает не только вашу реальность- ваши слова, знания, мнения, но и ваши действия.

Пример:

В молодости я гулял с одной девушкой по городу. Мы держались за руки. Когда я предложил ей пойти на бульвар и потянул за руку в сторону бульвара, она сразу стала возражать, и предложила пойти на площадь. Я согласился , но она сразу изменила решение и сказала, что лучше всего было бы вернуться к театру. Я опять согласился, но она опять изменила решение и сказала, что хочет идти на бульвар. Так продолжалось все время, пока мы гуляли- она все время стремилась пойти в противоположную сторону. Т.к. мы держались за руки, то она каждый раз тянула меня за руку в противоположную сторону. Так обычно тянут за поводок собаку, когда она движется не туда, куда надо. Она оспаривала каждое мое предложение не только на словах, но и физически. Тогда я еще не знал, что ее эмоциональный тон был «антагонизм».

РМ: «Антагонизм не может устоять перед вызовом. Если вы хотите, чтобы он сделал что-нибудь, попросите его сделать обратное. Например, если вы хотите ему что-нибудь продать, скажите ему, что он не может это иметь (купить). Дайте ему что-нибудь оспорить, и он это сделает.

Вы поворачиваете в одну сторону, а он должен повернуть в другую. 2,0 как раз тот, кто голосует «против», когда все остальные голосуют «за». Он – человек, который хочет пойти на выставку собак, когда все остальные хотят пойти на концерт. 2,0 должен не соглашаться, он должен протестовать. Все его выживание, как он думает, зависит от нахождения противника и вступления с ним в поединок. «Весь мир против меня!» Там, где Гнев (+1,5) грубо разрушает вас, 2,0 предпочитает спорить. Гнев даже не утруждает себя аргументами, он знает, что он прав. Но антагонизм затевает долгий спор, для того, чтобы доказать свою правоту и подчеркнуть неправоту противоположной стороны».

РМ: «Лучший способ активировать его - это дать ему соревнование, которое нужно выиграть: «Спорю, что ты не сможешь это сделать». Соревнование, спор - это его стихия. 2,0 будет настойчивым, если есть шанс одержать верх над «противником».

Высокотоновый человек - не слепой последователь. Он часто придерживается иного мнения, чем толпа. Но он делает это только исходя из личной убежденности и только ради определенной цели. А вот антагонизм идет против всех просто ради того, чтобы идти против всех. В 2,0 человек настолько убежден, что он либо жертва, либо победитель, что вы вряд ли сможете удержать его от борьбы со своим окружением: со своим товарищами , в семье. Если только не найдете общего для вас врага, которому он будет противостоять где-нибудь в другом месте.

МШ: «Люди в 2,0 настойчивы, но только в плане противостояния кому-нибудь или чему-нибудь».

МШ: «Человек в 2,0 просто не может быть счастлив, т.к. все вокруг его не устраивает. Он требует, чтобы все вокруг было исправлено». «Все не так!» Из-за своего состояния такой человек только изредка испытывает некоторое удовольствие от жизни, но в исключительных случаях. Люди в 2,0 редко кому нравятся, и другие люди их часто не понимают. Кроме того, у людей в антагонизме почти совсем отсутствует чувство юмора».

РМ: «2,0 никогда не играет в игры ради удовольствия, 2,0 играет только для того, чтобы выиграть. Для него это серьезно. Ему нравится доминировать в каждой деятельности, если это невозможно, он бросит это занятие, чтобы не проиграть другому. Если 2,0 не может это бросить, он будет пытаться испортить это для остальных. Он неприятный игрок: в картах он жалуется, если ему не везет, обвиняет других в своей неудаче. Но когда выигрывает, то злорадствует и похваляется. Он будет обманывать, если рискнет. Навязчивое желание победить любой ценой. Победить, а не играть для удовольствия- только это имеет значение. Высокотоновый человек тоже играет в игры, но он играет легко, несерьезно… и все в порядке, если он проигрывает».

В семье.
РМ: «Как супруг, 2,0 принимает любовь с подозрением. Любовь подвергается серьезному сомнению: «Откуда я знаю, любишь ли ты меня?» Он даже может с отвращением или антипатией отвергнуть любовь. Погладьте его нежно, и он оттолкнет вашу руку.

2,0 постоянно ворчит и нервничает из-за детей и доставляет им трудные времена своим ворчанием и критикой.

Если вы вступаете в брак с 2,0, то не ожидайте спокойных отношений. 2,0 оживает только тогда, когда есть шанс для спора или конфликта. 2,0 придирается и выискивает во всем недостатки. 2,0 работает над высокотоновым человеком до тех пор, пока не стаскивает его вниз по ШТ. Тону 2,0 нужен оппонент, а не партнер».

Странник: «У 2,0 наблюдается отвращение к сексу, возможно принятие обета безбрачия, дети постоянно раздражают».

На работе.
1) 2,0 как начальник.

РМ: «Его агрессивность и дух соперничества часто награждают его продвижением по службе, но люди не любят работать на него. Он дает приказы в форме угроз». Но не так, как это делает Гнев! Гнев скажет прямо: «выгоню, уволю!», а Антагонизм скажет в виде отрицания, опровержения: «Вы не увидите повышения, которого так хотите».

Странник: «2,0 стремится к власти с целью причинения вреда. Опасен, авторитарен. Часто откровенно и хронически нечестен. Искажает факты с целью поддержания конфликтов. Импульсивно, необдуманно ввязывается в опасные ситуации. Принимает ответственность только в связи со стремлением добиться своих целей».

МШ: «Начальник в тоне 2,0 резок до грубости. Он ругает служащих за каждую ошибку, но не хвалит их с такой же готовностью, когда они работают хорошо. 2,0 может своей грубостью заставить человека уйти в себя или оспорить хорошее предложение таким образом, что у человека создастся впечатление, что ему лучше вовсе не высовываться со своими предложениями. И действительно, работая с начальником в тоне 2,0, лучше этого не делать!»

2) 2,0 как подчиненный.

РМ: «Попробуйте дать ему работу, и 2,0 будет спорить. «Почему нельзя подождать до следующего месяца?! Это только доставит нам больше проблем». 2,0 мастер по изобретению причин, почему он не должен работать».

Общение. Передача информации.
РМ: «Как 2,0 передает сообщения? Можно ли доверять его отчетам? 2,0 делает это лучше , чем любой из тонов, который мы до сих пор рассмотрели. 2,0 позволяет некоторому объему сообщений проходить точно. Однако, 2,0 ведет, в основном, враждебные и угрожающие разговоры, и 2,0, скорее всего, будет блокировать творческие или конструктивные новости и передавать разрушительные».

2,0 прислушивается к угрозам. Открыто насмехается над разговорами, которые улучшают настроение, повышают оптимизм и вселяют надежду на будущее. Воспринимает буквально замечания, соответствующие тону 2,0.

Юмор.
Я уже писал о том, что у людей в тоне 2,0 почти полностью отсутствует чувство юмора.

РМ: «2,0- это еще один тон, который будет смеяться над неудачей других. Ему нравится слушать резкие, язвительные замечания. Но 2,0 совершенно не воспринимает утонченный или нелепый юмор, который доставляет удовольствие высокотоновым людям».

Внутреннее состояние.
Странник: «2,0 способен как на деструктивные, так и незначительные конструктивные действия. Видимая социальная ценность сводится на нет потенциальной способностью причинять вред другим. 2,0 потребляет больше, чем дает. Активность ума средняя, неконтролируемая. Умственная активность спонтанно возрастает при поиске мотива (причины) для спора или отвержения. Навязчивые расчеты по поводу своей правоты. Внимание экстравертируется при воздействии внешних раздражителей, а в обычном состоянии внимание расщеплено между внешними и внутренними процессами. Постоянно готов к ссоре и спору. «Вся жизнь - это борьба». Участвует в нескольких навязчивых социальных играх. Алкоголь временно повышает эмоциональный тон до 2,5 (скука). Возможная политическая ориентация - национал-социализм».

Сравнение тона «антагонизм» (+2,0) с тоном «гнев» (+1,5).
Когда я учился на курсе КСХ в 1997-1998 годах, у меня были большие трудности при изучении ШТ. Я не мог найти отличий между Гневом и Антагонизмом. Преподаватели не помогали, поэтому мне приходилось расспрашивать тех студентов, которые уже сдали экзамен по ШТ. Но эти мрачные времена уже давно прошли, и я готов рассказать об этих различиях.

1) 1,5 нападает, атакует, разрушает - физически или словесно- враждебную ему реальность, а 2,0- только оспаривает.

2) 1,5 и 2,0- оба «честные и прямые», совершенно не скрывают свое желание «бороться с этим».

3) 1,5 смотрит на вас, как на мишень, и бросается на вас, сокращая дистанцию. 2,0 отходит от вас и отворачивается, увеличивая дистанцию, чтобы прекратить общение. Антагонизм всегда прекращает и/или отбрасывает от себя общение.

4) 1,5 – обычная, т.е. «горячая» война. 2,0 - «холодная» война, противостояние сторон.

5) Сильный гнев - это ярость, сильный антагонизм- это отвращение.

6) Многие спортивные игры можно разложить по шкале тонов. Один мой товарищ, с которым мы учились вместе на курсе КСХ, говорил мне, что волейбол, борьба и теннис проходят в тоне 2,0, а хоккей, бокс и каратэ- в тоне гнева. Самый «громкий» гнев я обнаружил в гладиаторских боях. Там противника убивают, что делает этот вид развлечений равным войне.

7) Л. Кин в томе1 писал: «В тонах 2,0 и 1,5 человек будет использовать свой разум и внимание для того, чтобы выбросить оппонента за пределы своего пространства. Но в 2,0 вы отгораживаетесь от оппонента тем или иным способом, а в 1,5 вы просто разрушаете оппонента и/или его реальность. Например, в страхе (1,0) ваше внимание будет бегать по сторонам, хаотично высматривая источники опасности. В апатии (0,05) от внимания ничего не остается- ваш взгляд будет бесцельно направлен в одну точку».

8) Есть еще интересное сравнение. Например, человек идет через двор, на котором дети играют с мячом. Мяч попадает в этого прохожего… Если этот человек в апатии, то он не заметит, что мяч в него попал. Если он в «страхе», то он испугается и внешне проявит свой страх: отпрыгнет в сторону, сбежит, оцепенеет, сделает попытку спрятаться…

В «гневе» человек рассвирепеет, разрушит мяч или сделает такую попытку, начнет кричать на детей, может даже наброситься на них, чтобы наказать.

А вот в антагонизме человек просто отбросит мяч от себя, даже не глядя на него. 2,0 никогда не принимает мяч - он всегда отбивает его обратно! Это принципиально! Антагонизм всегда отбрасывает всё приходящее к нему! Далее я не буду приводить примеры поведения этого человека, если он находится в зоне: «интерес»-«веселье»-«бодрость»-«энтузиазм».
Ответить