Кто есть "Я".

Познание духа и духовной свободы
Великий И

Кто есть "Я".

Сообщение Великий И »

Нам повезло родиться в великое время. В эпоху становления Нового Мира. В эпоху осознания, понимания и любви.
Тогда, когда материальные ценности возвращаются на второй план, а вперед выходит понимание, гармония, любовь. Музыка Души.
Мы маленькими, но верными шажками двигаемся друг к другу, познавая себя, других, окружающий нас многогранный мир.
Много препятствий возникает на наших Путях, но мы сильные, мы в состоянии справиться. Ведь все трудности, что возникают - это опыт.
В этой теме я предлагаю совместно разобраться: а как же осознать и понять себя, как стать цельным, как полюбить этот мир, как справиться со сложностями внутри и снаружи, как видеть знаки и какие они на самом деле есть. Что имеет значение, а что можно оставить в прошлом и многое многое другое. Как научиться жить. Не по чьей-то указке, а жить самому, как взять ответственность за свою жизнь и начать ею управлять, как исправить кармические узлы, чтобы они не тянули назад, как смотреть вперед и видеть вместо луж грязи очарование мира.

На самом деле путь осознания не такой уж и сложный как кажется на первых порах.
Самое сложное - это первый шаг. Разобраться кто есть я. Этим вопросом задавался в своё время каждый. И каждый приходил или не приходил к ответу.
Коту всё равно как его называют, он живет своей жизнью. У него тоже есть свой язык и своё понимание, возможно там есть своё определение человеку, партнёру, своим кошачьим делам.
Нам не нужен общий язык с котом, чтобы его любить, чтобы дарить тепло.
Для чего я привела это сравнение? Потому что у каждого человека свои синонимы (человеческий язык очень разнообразен в этом понимании) есть много слов, которые обозначают в общих чертах одно и тоже, но часто бывает мы не находим тех слов, чтобы рассказать что внутри. Мы все говорим на разных языках.
Как преодолеть этот барьер?
Достаточно захотеть. Захотеть стать тем, кого поймут. И здесь мы опять упираемся в кто есть я.
Узнать легко. Договорится с мозгом, чтобы он замолчал, а затем собрать всё то, что есть в каждом из нас. Реакции, привычки, слова-действия паразиты, стереотипы и прочая. Всё то, что наработалось за всю жизнь. Но не выбросить это. Достаточно просто проработать почему возникает та или иная реакция.
К примеру: у моего друга была привычка говорить: а что беспокоиться, взять и перестрелять. Начали копаться в гороскопах, в картах судьбы и прочая и мы вышли на то, что человек в прошлой жизни был воином, сейчас он трудится в медицине и привычки воина ему совсем не нужны. Таких примеров великое множество. Привычки, фразочки, реакции - оно ничего не возникает просто так. Это последствия, стоит разобраться в причинах этих последствий и всё становится на свои места.
Есть такое понятие как вина. Один из самых сложных якорей у человека. Человек обвиняет другого сознательно или несознательно, неважно. Обвинить человека легко, гораздо сложнее докопаться до сути. Поймите, если человек сказал обидное слово - не стоит спешить его обвинять и обзывать в ответ. Вы не знаете его жизнь, не знаете его суть, не знаете его синонимов, не знаете что на этот момент происходит в его жизни. Много причин почему было сказано такое слово, а не более приятный уху синоним.
Как я часто говорю:
Хотите любви - любите,
Хотите дружбы - дружите,
Хотите понимания - понимайте,
Хотите уважения - уважайте.
Не хотите войны - не воюйте,
Не хотите обид - не обижайте,
Не хотите боли - не бейте.

Я предлагаю здесь разобраться в нас самих и найти возможность раскрыть краски мира, которые нам подарены Создателем.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Провозвестие Иакова

Сообщение Хоссэ »

Великий И, хорошо. Я тоже хорошо знаю свой Путь и шёл всегда путём индивидуальной эзотерической практики и синтеза в определённой традиции, что меня никогда не подводило, даже сталкиваясь с теневыми формами власти, надеюсь у нас будет достаточно мудрости и сил чтобы явить пример и прецедент достойного сотрудничества на благо Нового Мира, в который, с ветхим миром увы войти нельзя. Надеюсь последнее вы осознаёте в полной мере. ) Каждый человек ценен для Нового Мира как неповторимая индивидуальность и полагаю у понимающего это, не может быть сомнений в том что соприкасаясь с каждым из встречных это необходимо учитывать, при всех сложностях этих соприкосновений.
благоприятный фактор
Великий И

Re: Провозвестие Иакова

Сообщение Великий И »

Хоссэ, Ваши слова верны каждой своей буквой. Верю - у нас всё получится. Новый мир достоин нового. Новой жизни, нового отношения ко всему, в уверенности в первую очередь в себе. Неважно какое у кого величие, мы все Дети Создателя и в этом мы равны.
Каждый, кто рожден в это время - важная частица этого мира, он в состоянии изменить этот мир в лучшую сторону.
Кто с мечом к нам придёт - тот от меча и погибнет, останется незыблемым. Только в обоих частях этой догмы используется один и тот же меч, а не два разных. Мы защищены от погибели Создателем, который дал нам великолепную возможность жить, осознавать себя, любить.
_______________________________________________
Хочу сделать отступление по поводу моего ника.
В начале моей деятельности в интернете я работала с такой категорией людей как современная молодежь. Религиозные фанатики намного легче, по сравнению с поколением, которое не верит ни во что.
Не буду рассказывать о подробностях работы с ними для первого шага - это неважно. Коснусь лишь в общем.
Первый ник был Гений, объясню почему. Дело в том, что у молодёжи по строению мышления любое наглое поведение в стиле: "я умный - вы говно" вызывается сильнейшей неприязью, моя цель была спровоцировать внутренний конфликт, когда мышление начинает идти вразрез с набранными стереотипами (когнитивный диссонанс). Для этого было необходимо состояние злости довести до критической точки(даже была фраза что я способна выбесить даже статую), после которой происходит... назовём его щелчок, в следствие которого и начинается бессознательная деятельность конфликта, где побеждает сильнейший - мышление. Стереотипы неизбежно начинают терять свою силу влияния на мозги и начинается медленное высвобождение. Для усиления обстановки я использовала постоянно меняющийся ник, щелчок произошел на Великом И. После этого я менять ник перестала, для того, чтобы они могли меня найти и обратиться за помощью если мозги кипят совсем. Таких было много. Кто-то приходил за парой слов, кто-то общался вечер, кто-то приходит лишь за следующим ориентиром, кто-то общается со мной непрерывно.
Надеюсь больше не будет указаний что ник - это признак ЧСВ. Нет это была деятельность.
Далее я уже на основе имеющихся стала копаться дальше и настраивать синхрон. Что такое синхрон - это энергетический механизм, построенный на теории Хаоса. Возможно кто-нибудь знает такое что крутит в голове какой-то вопрос или какую-то мысль, а через какое-то время он слышит словно ответ на свой вопрос\мысль во фразе совершенно постороннего человека. Это работа синхрона малой направленности. Так же в синхрон можно включать эмоции, восприятие, проигрывание ситуации, чтобы произошло то или иное событие, но чтобы не причинить вред так могут лишь при высоком уровне осознания не просто себя, своего вербального-невербального языка, но и осознание моделирования ситуаций по всем этапам(типа предсказание в стиле программирования). Синхрон ввиду большого вовлечения в него осознанных людей не пропустит не негатива, так как вектор направленности мысли не сможет найти точек соприкосновения с вектором направленности мысли следующего человека в синхроне. Тут много нюансов, которые я объяснять не стану ввиду серьёзности данных. И так уже утечка была, почему и получилось зомбирование. Оно тоже работает по принципу синхрона.
В этом этапе мне менять ник уже никак было нельзя, почему не смогу объяснить, так как это относится к принципу выстраивания синхрона. Каждый из нас в сихроне является точкой, которая может им пользоваться, просто уровень всегда будет ограничен уровнем осознания. Осознание себя - это лишь первый этап. А осознать необходимо всё: начиная от внутреннего "Я" и заканчивая(вряд ли, конечно, конец этому есть) Началом Начал или как я называю Создатель. Это и есть разница между осознанными. Чем больше человек осознаёт тем более он становится осознанным.
Вот. Так что нет у меня возможности (да и желания тоже) заниматься такими мелочами как Гордыня, ЧСВ, ложь. Если честно, это такой детский сад, что реально возьню в песочнице напоминает. Вроде же взрослые люди, вроде считают себя осознанными, а такие ясли устроили.
Аватара пользователя
marvin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 22:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто есть "Я".

Сообщение marvin »

Великий И писал(а): Достаточно просто проработать почему возникает та или иная реакция.
Проработать разве просто?
Я заметил, что в эзо-кругах бытует убеждение, что между увидеть (понять, найти причину) некую реакцию и ее проработкой стоит знак равенства.
Мой опыт это НЕ подтверждает, к сожалению: в плане проработки причин понимание - не более чем первый шаг.
Я вполне допускаю, что я весь такой особенный и у меня все не так, как у людей, конечно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Кто есть "Я".

Сообщение BDK »

Подтверждаю - увидеть еще не значит проработать. Но - если не увидеть то проработать невозможно. Если увидеть - это резко упрощает проработку. Но тем не менее - кроме того чтобы увидеть - нужна еще и работа по проработке.
Великий И

Re: Кто есть "Я".

Сообщение Великий И »

marvin писал(а): Я заметил, что в эзо-кругах бытует убеждение, что между увидеть (понять, найти причину) некую реакцию и ее проработкой стоит знак равенства.
теоретически это реально. Когда видишь реальную причину - следствие становится неактуальным. У каждого свои темпы развития, свой путь. Но без самочистки можно попасть под выпученное эго. Почему какой бы ни был путь приведения себя в порядок, он в любом случае важен.
Аватара пользователя
marvin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 22:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто есть "Я".

Сообщение marvin »

Телоетически - да. Практически - не все так просто, хотя бы потому, что реальная причина вполне (и в большинстве случаев) находится в пространстве, думание о котором (или видение) не оказывает особого влияния. Тем не менее, я с удивлением наблюдаю людей, которые категорично (и вопреки тому, что реально происходит) уверены, что увидеть и понять - равно проработать, в то время как Васька слушает, да ест. Но у такого отношения есть опасная ловушка: считающий, что увидел = проработал перестаёт обращать внимание на то, что он увидел и (якобы) проработал и подменяет реальные изменения уверенностью в том, что они произошли.
Иаков в этом плане - конкретный пример, вот решил человек для себя, что он - пророк и все, он пророк, носитель безусловной любви. Но стал ли он этим?
Великий И

Re: Кто есть "Я".

Сообщение Великий И »

marvin писал(а): Иаков в этом плане - конкретный пример, вот решил человек для себя, что он - пророк и все, он пророк, носитель безусловной любви. Но стал ли он этим?
По поводу Иакова приведу одну из статей.

ЭФФЕКТ ЛОЖНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ
Оно является прямым следствием определенных успехов, возможно даже, возникновения некоторых паранормальных способностей, проявляющихся на фоне непокоренного чувства собственной важности (ЧСВ).
Сам по себе термин “Просветление” трактуется многими, а в особенности, псевдо-просветленными людьми, как некий внутренний тумблер, триггер, в определенный момент переключающийся в состояние “вкл.”.
“Все, я просветлился и теперь можно расслабиться и учить других. Внимайте моему голосу! Слушайте мои золотые слова!» Если ЧСВ зашкаливает не сильно, но эго все еще главенствует, то пробивает где-то в другом месте.
Они очень много говорят о любви, гармонии, но почему-то предпочитают рассказывать лишь о проблемах.
Как бы ни проявлялось состояние ложного просветления, оно чрезвычайно опасно, поскольку в этом состоянии, человек отгораживается от внешнего мира, уходит в себя, не замечая, что происходит вокруг.
Он больше не видит себя в зеркале, коим является для нас мир.
Он перестает отражаться в отношениях с другими людьми и объектами этого мира. А следовательно, он больше не может видеть себя со стороны, делать выводы, извлекать уроки и развиваться дальше.
Состояние ложного просветления длится некоторое время, месяцы, иногда – годы, но потом окружающий мир начинает рушиться. Кажущаяся гармония превращается в хаос, рай, в котором псевдо-просветленный живет, превращается в ад.
Глубина падения тем больше, чем выше удалось подняться и чем дольше длился самообман.
Как же отличить состояние ложного просветления от просветления истинного?
Во-первых, не существует состояния просветления. Просветлением можно назвать лишь одну из первых ступеней духовного развития, когда человек достигает определенного уровня осознанности.
Просветление – это непрерывный восходящий процесс обретения осознанности.
Во-вторых, когда вам начинает казаться, что вы далеко продвинулись на своем пути, загляните в свое сердце. А там ли проходит ваш Путь?
Есть ли Путь в сердце и сердце в нем? Ощущаете ли вы в своем сердце неисчерпаемый источник энергии, которую вы готовы и хотите дарить окружающим вас людям, не ожидая за это награды?
И наконец, в третьих, тот кто достигает некоторой ступени осознанности, на какой-то миг (а со временем, все чаще и на более длительное время) становится идеальным зеркалом.
Весь мир отражается в нем как есть. А он сам отражается в мире.
Человек, не достигший безупречности, сразу же или через какое-то время начнет получать удары со всех сторон до тех пор, пока либо не станет безупречным, либо не перестанет идеально отражаться в мире, т.е. не сделает шаг назад.


Дело в том, что на Пути осознания каждому действительно необходимо выходить на контакт с другими людьми и помогать им идти своим Путём осознания, иначе есть высокая вероятность слететь на ложное просветление. Просто после глубокой самоочистки перестаешь видеть в себе то, над чем необходимо работать. Вероятность что было вычищено всё крайне низка, ведь о некоторых качествах можно даже не иметь представления. Я называю это познанием себя через других.
Я приведу на своём примере что такое приблизительно идеальное зеркало на одном из сообщений Хоссе, так как более точно описания зеркала я не видела:
Хоссэ писал(а): Зов хорошо проявляет индивидуальный вектор сознания, каждый пытающийся быть безупречным прорисовывается на ее фоне чётче, как тестирующая Дора так и максималист-"безупречник" Наятл)))
То есть мир (собеседники) отражается как есть. Я отражаюсь в мир (индивидуальный вектор сознания).
Вообще такого плана идеальных зеркал я встречала уже достаточно много. Но есть и те, кто ещё не добрался до этого уровня.
Так же почему ещё необходимо действительно помогать людям двигаться в своем осознании.
Как я уже говорила молчание ничего, кроме вреда не приносит. Это факт. Если человек хочет чтобы мир стал более чистым, более светлым, более осознанным, он сделает для этого всё. В том числе и будет стремиться научить других быть чистыми, светлыми, осознанными.
Иначе нельзя. Ведь это все равно что маленького ребенка оставить на самого себя. Пусть сам учится ходить, говорить, читать как хочет. Тем более через помощь другим происходит чистка кармы, по принципу чистишь других - чистишься сам.
То есть процесс работы над собой не останавливается даже если занимаешься другими людьми.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кто есть "Я".

Сообщение Хоссэ »

Ещё одно я понял, что важно для передачи объективности видения события меньше отождествлять то, что ты сообщаешь - со своей личностью, как прямо так и косвенно. У меня то же не всегда это получается через речь. Важно находить те формы речи, которые сводят к минимуму ее (личности) значение, тогда появляется возможность выйти на новый уровень общения.
благоприятный фактор
Великий И

Re: Кто есть "Я".

Сообщение Великий И »

Хоссэ, не совсем. Поверьте, настоящее внутри каждого человека имеет вполне одинаковую суть. Вы можете вполне рассказывать о себе, но должны помнить всегда что Ваши слова будут услышаны/прочитаны. Не забывайте ставить себя на место читателя Ваших же слов. Если Вы не будете отождествлять с собой - то рано или поздно Вы растворитесь как личность. Тогда Ваша Душа не сможет творить свою музыкальную гармонию, а будет лишь звучать в общем резонансе. Каждое слово от Вас пусть лучше будет пропитано Вашей личностью. Ведь по Вашим словам получается если личность не принимает участие в контакте с людьми, то и нет необходимости её чистить. Просто не превращайте это в эгоизм, а оставайтесь эгоцентриком и сложностей не возникнет.
У меня был этап, когда я предполагала аналогично, но при глубоком анализе я осознала что тогда нет смысла разделения на биологические скафандры. А такого не может быть. Ничего не делается просто так.
Ответить