Памятные диалоги

Познание духа и духовной свободы
Ответить
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Памятные диалоги

Сообщение Хоссэ »

Здесь можно размещать те диалоги которые Вам памятны, так же можно и вести здесь диалоги, желательно стараясь чтобы они оставались памятны. )

Вчера Буддийский форум
Сообщение от (Хоссэ)
Эволюция всех систем описана изначально, у нас нет выбора, только ей следовать, по причине прецедента уже проследовавших и их всепроникающего нелокального потенциала. Будущее, это то чем живут проследовавшие и чем больше таких, тем ближе это будущее в настоящем. Отсюда и характеристика того что мы называем временем та или иная.
Ответ Won Soeng
Выбор есть, но не у нас, если считать собой то, что осознается в этом самом моменте. Мы - уже результат сделанного выбора (который одновременно - множественный, вариативный и сделанный перед моментом осознания на основе условий, заложенных многими-многими моментами).
Очень трудно человеку жить с мыслью, что он своим сознанием не властен над моментом.
Но важен другой выбор. Человек властен над некоторыми условиями будущих моментов. Это процесс называется памятованием.

То, какие побуждения из множества альтернативных породят направленность сознания (санскарапратьяя виджняна) зависит от того, какие возникают вновь и вновь обусловленно, а какие прекращаются и не развиваются.

Не уделять внимания уже возникшему в сознании - вот та степень свободы, которая действительно есть, которая действительно должна быть использована.

Обычный человек, необученый Дхарме, не видит, что звеньев устремлений - два. Санскара и бхава. Думая, что все действия свободны человек заблуждается и не делает того, что должен делать, лишь думая о том, что его воля свободна и эта свобода воли является некой его сущностью.

Но зная, что все действия обусловлены, человек может работать над будущими условиями, тренируя эти условия памятованием.
Это происходит благодаря тому, что в звене Джара-марана происходить распад пяти совокупностей цепляния и порядок прекращения цепляния не предопределен и подвержен сознательной корректировке.

Когда обнаружен сам принцип прекращения (моментально бросить все цепляние, все заблуждения, опереться на пребывание в нирване), в этот момент свобода максимальна, но, все же, не для этого момента сознания (который пуст и необусловлен), а лишь для будущих. И в этот момент можно пресечь возникновение цепляния, становление и новое рождение. Это не тождественно самоубийство в этот самый момент, речь идет о прекращении тепла и побуждений к жизни. Что ведет к постепенному угасанию тела, с прекращением поддержки всех психических и непсихических процессов. Но так же возможно и неполное прекращение, а сохранение или зарождение некоторых тенденций (например - бодхичитты Махаяны, направленной на продолжение рождений снова и снова для того, чтобы в каждой жизни, снова и снова возрождать и передавать Дхарму чувствующим существам).
Сообщение от (Хоссэ)
Как закрепить фокус внимания (наверно точнее восприятия) на принципе прекращения? Понятно что связано это с опорой в нирване. Но всё же, если можно о сознательной корректировке чуть шире сказать.
"Пресечь возникновение цепляния, становление и новое рождение" подразумевает достижение радужного тела?
Ответ Won Soeng
Радужное тело это феномен восприятия.
Прямо сейчас же Вы можете момент за моментом воздерживаться от какого-то определенного побуждения, отслеживая, когда оно появляется и исчезает.
Наиболее плодотворно воздерживаться от возникающих чувственных желаний, злонамеренности, лени и сонливости, тревоги и неугомонности, сомнений и нерешительности.

Такое отстранение от пяти препятствий является практикой правильного направления внимания и является условием для правильного сосредоточения внимания - вхождения в дхьяну (первую дхьяну).
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Памятные диалоги

Сообщение BDK »

► Показать
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Памятные диалоги

Сообщение Хоссэ »

Дим, извини у меня есть в этом потребность пока.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Памятные диалоги

Сообщение BDK »

ОК. Извиняюсь и не мешаю.
Ответить