Наука и религия

Познание духа и духовной свободы
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Наука и религия

Сообщение Андрей »

Почему математика — язык Бога и какие чудеса бывают в жизни ученого? Почему доказательство ненаучности гомеопатии – ненаучно, а не прощать – смертельно опасно? Об этом и многом другом исключительно интересном говорили математик Алексей Савватеев и Владимир Легойда в программе "Парсуна".



https://foma.ru/parsuna-savvateev.html
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и религия

Сообщение zdesya »

Андрей писал(а):
04 июн 2020, 15:45
Почему математика — язык Бога
Потому что какой то человек так сказал. Кому то понравилось и он стал популяризатором этого утверждения.
Большинство людей глубоко не задумываются над изречениями, которые называют прописными истинами.
А многие истины не являются истинами, а уж тем более прописными. Это человек сам их прописывает для своей жизни, а затем тщательно следит, чтобы эти истины прописывали для себя другие.
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и религия

Сообщение zdesya »

Андрей писал(а):
04 июн 2020, 15:45
какие чудеса бывают
По моему, самое главное чудо в жизни не только ученого, а в мировосприятии любого человека, будет тогда, когда каждый поймет, что Бог в уме у каждого человека и больше нигде его нет.
Только в уме и только у каждого.
А поскольку в человеке, заложено природой, чувство коллективизма, человек ищет людей с похожими образами Бога в уме у каждого. Так создаются конфессии, которые со временем могут переродится в мировые религиозные течения или направления. Так создавалось христианство, иудаизм, муссульманство..., да все религиозные течения так созданы.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Михаил Киселев »

zdesya писал(а):
07 дек 2020, 04:52
По моему, самое главное чудо в жизни не только ученого, а в мировосприятии любого человека, будет тогда, когда каждый поймет, что Бог в уме у каждого человека и больше нигде его нет.
Этого думается не произойдет. Для большинства людей и религий Бог в СЕРДЦЕ.
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и религия

Сообщение zdesya »

Михаил Киселев писал(а):
07 дек 2020, 07:44
Для большинства людей и религий Бог в СЕРДЦЕ.
Да, много людей так думают. Я надеюсь что достаточно много.
Вы Михаил умный человек, вы должны понимать, что "Бог в сердце", - это аллегория. Иносказание.
На самом деле сердце, это орган (насос) для перекачки крови по организму человека. Без сердца человеческое тело жить не сможет. Значит сердце - самый дорогой, самый важный орган для человека.
Вот потому то самое дорогое, для человека и располагают в сердце и рядом с ним.
Мать ребенка прижимает к сердцу.
Самое ценное для себя, человек хранит в сердце.
Принимает сердцем самое ценное...
И так далее.
Но причем здесь религии. Религия - это не вера. Это инструмент для управления людьми. Идеология.
Да, для неких фанатиков религия может быть в сердце. Те же моджахеты. Но это ненормально для человека. По моему.
Советую вам обращаться к моей теме "Философия и эзотерика в нашей жизни", где я скурпулезно буду разбирать эти вопросы в том числе.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Михаил Киселев »

zdesya писал(а):
07 дек 2020, 09:36
Да, для неких фанатиков религия может быть в сердце. Те же моджахеты. Но это ненормально для человека. По моему.
Читал книгу православного священника. Он в ней довольно обстоятельно повествует, о том что именно сердце, как физический орган, где сконцентрировано огромное количество нервных окончаний, является органом познания и добра и зла и Бога. Но спорить по этому поводу не буду. Книгу читал лет 15 назад и даже названия не помню. Но она меня в общем убедила.
zdesya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 01:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наука и религия

Сообщение zdesya »

Михаил, прочтите книгу Александра Аксенова "Я не колдун, я знахарь". Может она вас убедит в том что все представители нечистой силы имеют каждый свою группу крови.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Наука и религия

Сообщение Андрей »

zdesya писал(а):
07 дек 2020, 13:27
Михаил, прочтите книгу Александра Аксенова "Я не колдун, я знахарь". Может она вас убедит в том что все представители нечистой силы имеют каждый свою группу крови.
Это к чему сказано? Не в тему...
Михаил Киселев писал(а):
07 дек 2020, 13:16
Читал книгу православного священника. Он в ней довольно обстоятельно повествует, о том что именно сердце, как физический орган, где сконцентрировано огромное количество нервных окончаний, является органом познания и добра и зла и Бога. Но спорить по этому поводу не буду. Книгу читал лет 15 назад и даже названия не помню. Но она меня в общем убедила.
Я согласен с тобой, Михаил. Даже специально гуглил про иннервацию сердца. Но ведь без мозга тело тоже не живёт. Я думаю, что правильная роль сердца в согласованной работе с мозгом.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Наука и религия

Сообщение Андрей »

Ум разбивает мир на тысячу осколков. Сердце склеивает их воедино.
Стивен Левин

Сердце — вот истинный рычаг всего великого.
Людвиг ван Бетховен

Сердце имеет доводы, которых не знает разум.
Блез Паскаль

Проверяй все сердцем.
Абай Кунанбаев

Когда вы радуетесь, вглядитесь в глубину своего сердца, и вы увидите, что ныне вы радуетесь именно тому, что прежде печалило вас. Хорошо жить с сердцем, полным ожидания великой радости в будущем!
Максим Горький

Человек без сердца — бесстрастная машина мышления, не имеющая ни семьи, ни друга, ни родины, сердце составляет прекрасную и неотъемлемую основу духовного развития.
Александр Иванович Герцен

Человеческое сердце не знает пределов, человеческий ум ограничен.
Антуан Ривароль

Высота чувств — в прямом соотношении с глубиной мыслей. Сердце и ум — две конечности баланса. Опустите ум в глубину познания — вы поднимете сердце до небес.
Виктор Мари Гюго

В сердце, полном любви, есть место всему. В пустом – нет места ни для чего.
Антонио Поркья

Высочайшее назидание — это научить человеческое сердце самопознанию через сострадание и гнев, и чем глубже это самопознание, тем человек мудрее, справедливее, искреннее, терпимее и добрее.
Перси Биш Шелли

Разуму не постичь надобностей сердца.
Люк де Клапье Вовенарг

Сердце живет в настоящем, ум в будущем: оттого между ними так мало согласия.
Пьер Буаст

Мы познаем правду не только умом, но и сердцем.
Блез Паскаль

…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. — Маленький принц
Антуан де Сент-Экзюпери

Самые высокие мысли подсказывает нам сердце.
Вовенарг

У сердца, когда оно любит, есть свой ум… Оно знает, чего хочет, и знает наперед, что будет. — Обломов
Иван Александрович Гончаров

Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца.
Франсуа де Ларошфуко
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Наука и религия

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):
10 дек 2020, 17:17
. Даже специально гуглил про иннервацию сердца. Но ведь без мозга тело тоже не живёт. Я думаю, что правильная роль сердца в согласованной работе с мозгом.
Конечно не живет. Я просто хочу сказать, что сердце не только мотор для перекачки крови, но и орган ориентации в мире, как например вестибулярный аппарат. Только если последний помогает сохранять нам чувство равновесия и лучше выживать в этом мире, то сердце помогает нам сохранять добрые чувства и делать и себя и мир чуточку доброе и лучше. Но увы далеко не каждый так чувствует своим сердцем. Есть немало глухих и слепых ушами и глазами, но глухих и слепых сердцем увы большинство. Впрочем сердце большинства людей может чувствовать добро и зло, божественное и дьявольское, но ведь эти же люди даже не пытаются к своему сердцу хоть чуть-чуть прислушаться.