Прошу помощи и товарищеского участия.

Измени себя и ты изменишь Мир
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Восток 2 »

Уважаемые коллеги, участники форума!

Требуется ваше небольшое участие и помощь в моём небольшом - микроскопическом исследовании сознания. Думаю что потребуется не более 10 минут.
Нужно как можно подробнее ответить на вопрос об исследовании - как явлении и процессе. Ответ требует именно ОТСЛЕЖИВАНИЯ и осознавания сознательных процессов внутри себя.

Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?

Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.

Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение BDK »

Внимательность, сосредоточенность, заинтересованность, объем восприятия, эйфория, удовлетворение.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): эйфория, удовлетворение.
Это наверное не само исследование а скорее от осознания результата? Нет?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение BDK »

Ну наверное. Просто вы просили вообще любые параметры которые отслеживаются и которые мы меняем в себе в процессе исследования. В общем эти я тоже в себе отследил.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Ну наверное. Просто вы просили вообще любые параметры которые отслеживаются и которые мы меняем в себе в процессе исследования. В общем эти я тоже в себе отследил.
Согласен - это тоже изменяемый параметр.
В целом - большая благодарность Димитрий - Вы укрепили во мне веру в человечество)))
Так как Вы первый кто ответил адекватно (задавал вопрос среди кучи умных людей на трёх площадках) Уже начал думать, что вполне возможно что это я сам такой дурак раз задаюсь такими вопросами. Либо действительно подавляющее число людей вообще не способно отслеживать процессы своего мышления. Вобщ - спасибо.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Андрей »

Прошу прощения за молчание.

В Поле Чудес в стародавние времена можно было страховаться от некоторых случаев: "не дошёл ход" и ещё что-то.
В данном случае "не дошёл вопрос".

Во время какого-то теста нужно отслеживать какие-то параметры... что за тест, что за параметры. Извиняйте, ничё не понял :sorry:
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Восток 2 »

Андрей писал(а): Во время какого-то теста нужно отслеживать какие-то параметры... что за тест, что за параметры. Извиняйте, ничё не понял
Ну... мож тада ненадо? Хотя могу и подробнее - но это как бы нарушает саму чистоту эксперимента.
Итак - есть такая штуковина - называется понимание.
Именно как заявленный внутри сознания процесс.
Этот процесс понимания можно далее дифференцировать и выделить более узкие моменты - - Например при изучении ЧЕГО ЛИБО - мы используем такие аспекты - как опыт, анализ и само непосредственно - Исследование.
Проще - Щтирлиц добывает данные(исследование) Архивариус показывает что было собрано раньше (опыт) И наконец спец группа центра соединяет обрабатывает данные (анализ)

Выделяем в отдельную категорию Штир... то есть ИСЛЛЕДОВАНИЕ и рассматриваем КАК это происходит внутри.
Какие параметры исследования мы меняем в силу тех или иных обстоятельств?
Так получше?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Андрей »

Не, это не для меня... какие-то абстракции... или я тупой или не под то заточенный.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение Восток 2 »

Андрей писал(а): Не, это не для меня... какие-то абстракции... или я тупой или не под то заточенный.
Нормально всё. Все разные - тем и ценно объединение. Просто каждый должен делать своё.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи и товарищеского участия.

Сообщение BDK »

Восток 2 писал(а):
BDK писал(а): Ну наверное. Просто вы просили вообще любые параметры которые отслеживаются и которые мы меняем в себе в процессе исследования. В общем эти я тоже в себе отследил.
Согласен - это тоже изменяемый параметр.
В целом - большая благодарность Димитрий - Вы укрепили во мне веру в человечество)))
Так как Вы первый кто ответил адекватно (задавал вопрос среди кучи умных людей на трёх площадках) Уже начал думать, что вполне возможно что это я сам такой дурак раз задаюсь такими вопросами. Либо действительно подавляющее число людей вообще не способно отслеживать процессы своего мышления. Вобщ - спасибо.
Просто это вообще моя тема. Я очень много наблюдаю за собственным процессом мышления и вообще за собой поскольку это моя давняя сфера интересов - мышление, интеллект человека. Мне всегда это было интересно, мне вообще интересна нейрофизиология а так же компьютерный искусственный интеллект. Я постоянно сравниваю и провожу параллели между работой человеческого ума и машиной, изучаю и то и другое. Мои медитации так же неразрывно связаны с изучением собственного ума, самонаблюдением, отслеживанием собственных психических процессов.

Например я наблюдал как формируется объемная картина при рассматривании "магических картинок". Эти картинки усложняют задачу для мозга и поэтому процесс идёт медленней чем в обычных условиях и его можно более детально и поэтапно рассмотреть. А потом эти наблюдения помогают мне при созданнии машинного интеллекта. Как говорится - по образу и подобию.
Ответить