Свобода воли и свобода выбора

Измени себя и ты изменишь Мир
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Хоссэ »

Давайте с этим попытаемся разобраться.
Сначала приведу тут некоторые для меня первоисточники об этом.

«…Свобода выбора остается прерогативой человека при всех и всяких условиях жизни. И даже из двух зол можно выбрать, которое меньше. Но выбор необходим, и выбор сознательный, ибо ответственности за выбор не избежать. Происходит же он постоянно. Только в этом отчета себе никто не дает и давать не желает. Так уклониться нельзя, и приходится жать постоянные следствия того, что избрал человек».(Г.А.Й. 1960 г. Янв. 12)

«…Таким образом, свободная воля кует цепи свободы или рабства, то есть подчинения цепи причинности, ею самой созданной. Это очень важно отметить и понять». (Г.А.Й. 1968 г. 172)

«Закон свободной воли человека не должен быть нарушаем. Нарушение чужой воли накладывает тяжкие путы или гири на ноги нарушителя, ибо, нарушая волю другого, нарушитель берёт на себя его карму для неотменного и неизбежного изживания её собою и на себе.

Если бы нарушители чужой свободной воли человека знали, какой груз возлагают они на себя за тех, чью волю они попирают, никто никогда не стал бы нарушать этого великого космического закона». (Г.А.Й. 1953 г. 047)

«Закон свободной воли будет основным законом жизни человеческого общества, и нарушителям его не будет места среди свободных людей». (Г.А.Й. 1955 г. 094)

*****

«Дела, совершаемые в свободе, плодоноснее дел, свершаемых против воли». (Г.А.Й. 1955 г. 094)

*****

«Царство свободы победит царство насилия». (Г.А.Й. 1955 г. 094)

*****

1968 г. 172. (Март 23).
"Закон жизни не позволяет нарушать свободной воли людей. Если же они сами его нарушают, то и ответственность сами несут.
Действия человеческие порождаются свободной волей, но результаты их уже подлежат карме и свободной воле, их породившей, и избегнуты быть не могут. Таким образом, свободная воля кует цепи свободы или рабства, то есть подчинения цепи причинности, ею самой созданной. Это очень важно отметить и понять. На мысли очень ярко иллюстрируется это условие.

Человек творит мысль – это в его власти. Он свободен создать мысль любого порядка, но свободен до тех пор, пока не закончен процесс творчества. Когда же мысль оформлена и пущена в пространство, она начинает самостоятельное существование и воздействует на своего породителя и окружающее уже независимо от того, хочет он того или нет. Для того, чтобы нейтрализовать такую мысль, он должен создать другую, но уже большего потенциала.

Та же картина получается и со всеми действиями человеческими: их последствия он должен исчерпать на себе, рано или поздно, в этой жизни или в других, в этом мире или в Мире Надземном.

Единственная свобода, которая всегда неотъемлема от человека, – это свобода выбора. Где бы он ни находился, в каких бы условиях ни оказался, но выбрать устремление к Свету или во тьму всегда он свободен. Таким образом, повернуть с тропы зла на путь Света человек может всегда. В этом заключается дар свободной воли, которой никто и ничто не может отнять у человека.

Все воздействия, которые производятся на него со стороны, давят на окружающие его условия, на его тело или оболочки, но если дух его крепок и несломим и свободная воля его утверждение нерушимости и неуязвимости духа сделала целью своею, то нет ничего в мире, что могло бы сломить дух.

Примеры такого несломимого мужества и стойкости мы видим на жизни тех Великих Духов, которые Свет свой Пронесли неугашенным через всю жизнь, и ни муки, ни страдания, ни поношения, ни преследования, ни вся тьма, на Них ополчившаяся, не могли Их сломить.
Они Дали людям пример несломимой стойкости духа. Их свободная воля восторжествовала над всем, что противодействовало и что восставало на Них со всех сторон. Свобода духа силой берется и завоевывается в процессе титанической борьбы с тьмою. Свободою воли творится светлая карма, которая становится уже не цепями, но крыльями духа."
Тут сделаю своё короткое резюме:

Хотя в рамках Земного существования и есть свобода выбора у человека двигаться к Свету или во тьму, но понимая что человек так проходит свои жизненные опыты на пути к Свету (Богу), изучая в себе выбор, то в этом смысле выбора нет так как всё в НЁМ в Свете, в Боге, а воля его так ведёт чтобы обрести всю полноту этого. Свободная воля человека не должна быть нарушаема.

Иллюстрация
благоприятный фактор
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Винни Пух »

Увидеть свободу воли и свободу моего выбора - это задать вопрос администрации в теме политика.
Увидеть свободу воли мою и свободу выбора моего - это написать Андрею в теме "Предложения по улучшению форума".

Увидеть свободу воли и свободу выбора - это свободно зайти в тему "Шахматы" и написать первым сообщением:
1. Мне нравится статья.
2. Свободно решить рассказать, что понравилось.
Совершенно быть уверенным, что ты о шахматах.
А в это время свобода воли и выбора другого совершенно видит в присутствиии другого в той теме совершенно иначе.

В это время, когда один за другим происходят случаи попрания свободы воли и свободы выбора форумчанина , лично Вы выбираете свободу вначале промолчать : в самой теме шахматы.
В общем. то.у

Когда Вы лично посчитате нужным, посмотрев на моё обращение к админситрации в теме политика, о - а это была свобода выбора форумчанина СПРОСИТЬ ИЛИ НЕ СПРОСИТЬ то, что её волнует. Напишите там отзыв о свободе выбора, пожалуйста, была ли она в том случае.

Вдруг Вы согласитесь, что кроме тряски груши есть просто свобода воли и выбора - спросить ВОВРЕМЯ.
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Винни Пух »

Есть правила духовные, где речь о том, когда критика полезна! И кому разрешена!!!
Указан как бы размер - незначительный.
Руководители, родители, духовные наставники - 3 категории.

Давайте о руководителях.
Есть договорённость - ты руководишь этим пространством, с твоей стороны - добровольно, по твоей свободе выбора, а у форумчанина -есть добровольное изначальное желание слушаться.
Если формчанину не может уже проходить послушание, то.... выход один - уйти с форума, добровольно.
_________________________

Другое дело, как об этом беседовать ПРАВИЛЬНО.
Лично я имею практику в определённое время задавать вопросы руководству - ВАС устраивает моё присутствие, устраивает ли инфа от меня.
Обговорили.
Дальше общаемся.
Что я уже сделала здесь.
И это свобода выбора воли моя - спросить.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Хоссэ »

Дело в том что на этом форуме собрались можно сказать не случайные люди, знающие друг друга по форума давно в основном, обладающих определённым тактом друг к другу, многие ранее противостояли в общении друг с другом и довольно сильно и их свободный выбор привёл в это место, где такие противостояния если и бывают то сведены к минимуму, благодаря выбору именно такта в взаимоотношениях, а это очень немало.
Хотелось чтобы новый участник форума почувствовал поле этого коллективного тактичного достижения здесь и принял сам для себя правильный выбор, подходит ли ему это поле для того общения к которому он привык или нет, может нужно над чем то ещё поработать, и мы с радостью готовы быть искренними на насущные потребности такого собеседника. Но свобода воли человека сама определяет какие опыты ему нужны сейчас и мы как администрация не будем препятствовать в этом, конечно если эти опыты не будут приводить к грубым нарушениям установленных правил здесь.

В любом случае, для достижения более глубокого взаимопонимания, особенно не прямых контекстов сообщаемого, нужны определённые притирки собеседников, и это то же следует понимать в вопросах выбора, как и обладать достаточным терпением, тактом, и вниманием к тому что доносится и кем доносится, без этого мы скатимся к тому что сейчас на форумах наблюдается как болезнь их, и грош цена тогда нашим достижениям. Допускаю что я чего то недопонимаю в каких то случаях, тогда всегда надеюсь что видя это собеседник попытается обратить моё внимание на это так чтобы возникло это понимание, но в рамках того что уже сказано выше, мы не хотим снижать коллективный потенциал форума ниже его текущего достижения.

Надеюсь Винни Пух, я ответил Вам на Ваши выраженные письменно мысли по сути, а не по форме правда, не выходя за пределы темы и насколько позволила мне моя свободная воля в выражении этого именно так а не иначе. :rose:
благоприятный фактор
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Винни Пух »

Надо полагать, в Вашем представлении мат некоторых собеседников у Вас называется тактом тоже.
А у меня матом это называется.


Мои привычные условия - реальные - в присутствии дамы мужчины не употребляют мата. Мне это нормально

А вот для кого-то мат-перемат - это просто для связки слов, это нормально для их уровня сознания, круга общения.


Вот для этого предусмотрены единые ПРАВИЛА общения.


Если Вы хотите тактичного умирания такой как я, верх тактичности - отравилась матом, и... промолчала.


Есть правила общения. Сообщите мне пункт правил этого форума, что мат - это нормально, и это тактом здесь зовётся. Пожалуйста.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение BDK »

В мужской компании мат это действительно норма. А женщин мы вроде как не приглашали. Но раз уж вы пришли то ладно. При вас постараемся не материться. Но тут надо уточнить что имеется в виду при вас - предлагаю считать при женщинах это в теме где как минимум за последние сутки присутствовала женщина.

Идет?
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Хоссэ »

Винни Пух писал(а): Пожалуйста.
Достаточно того что вы обозначили порог своей чувствительности здесь, будем стараться чтобы не преступали мужчины этот порог в дальнейшем. Да мужчины? ) А Вас в свою очередь попрошу быть более тактичной и снисходительной к тем кто менее тактичен на ваш взгляд, более того искать более тактичные и терпеливые пути к донесению мысли о недопустимости этого без резких агрессивных форм, чем не повод поработать над собой? А Винни Пух?
благоприятный фактор
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Винни Пух »

BDK писал(а):В мужской компании мат это действительно норма. А женщин мы вроде как не приглашали. Но раз уж вы пришли то ладно. При вас постараемся не материться. Но тут надо уточнить что имеется в виду при вас - предлагаю считать при женщинах это в теме где как минимум за последние сутки присутствовала женщина.

Идет?
Вы меня не приглашали, да.
Но невнимательно читали сообщения на форуме, где я писала, что меня пригласили.

Для начала, вам мужчинам просто нужно бы договориться о таком - о свободе воли приглашать собеседниц на форум или нет.
Как то у вас разногласия по этой теме.

И пока ничего не нужно уточнять дальше.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Хоссэ »

Всё зарекусь приглашать кого либо на форум, а то как говорят на Украине: бачылы очi шо бралы, ото й маете. )) Винни Пух, не распаляйтесь, не надо этого нам, мы понятливые люди, пару слов достаточно, но если вам не хватает пару слов, то делайте тему и изливайте, только у нас есть то же свобода выбора отвечать или нет. Но уверяю, лично я всё прочту что вы напишете, даже если не отвечу я почти уверен что вы здесь не случайны, раз пригласил.
благоприятный фактор
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Свобода воли и свобода выбора

Сообщение Винни Пух »

Хоссэ писал(а):
Винни Пух писал(а): Пожалуйста.
Достаточно того что вы обозначили порог своей чувствительности здесь, будем стараться чтобы не преступали мужчины этот порог в дальнейшем. Да мужчины? ) А Вас в свою очередь попрошу быть более тактичной и снисходительной к тем кто менее тактичен на ваш взгляд, более того искать более тактичные и терпеливые пути к донесению мысли о недопустимости этого без резких агрессивных форм, чем не повод поработать над собой? А Винни Пух?
Давайте Вы принесёте извинения здешним мужчинам, что меня пригласили.
Ответить