Несколько слов про оздоровление организма.

Измени себя и ты изменишь Мир
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Мари »

Дима, если можно напиши подробно про свою систему - а то я не врубаюсь, что такое дробное питание. Во всех источниках - по разному. Я сама ем несколько раз в день тоже порции небольшие. Не знаю - насколько это дробно. У всех по разному насчет меры и количества. Смотря какой человек. Одному надо и 100 гр, а другому 200 гр мало. я один раз почитала Примерное меню на неделю для похудения, так у меня глаза на лоб полезли, сколько там надо было съесть! Для меня надо было использовать половину суточной нормы из того, что там понаписали. И это меню было рассчитано специально для моего веса. Да ну! Я бы тогда не похудела - а поправилась бы.
И я знаю, что тот, кто питается дробно желает, конечно, придерживаться полезного питания, поэтому не перебарщивает с разными калорийными продуктами. Поэтому дробное питание еще и выдержанное в калориях питание. И еще важно для организма не только количество раз, но и постоянное время для приема пищи. Это третье условие для дробного питания. Получается, если человек задался целью - он выдерживает эти три условия. Количество приемов, качество продуктов и их калорийность и режим дня. Так? Или есть еще какие -то секреты?
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Мари »

Мед или сахар?

Диетологи советуют отказаться от бесполезного сахара, ссылаясь на высокую калорийность сахара и вред для здоровья. Сахар содержит в себе чистую сахарозу, которая способна в организме человека быстро разделиться на глюкозу и фруктозу, усвоение которых в организме происходит в течение нескольких минут, поэтому сахар является отличным источником энергии. Сахар – это просто высокоочищенный легкоусвояемый углевод, особенно касается это сахара-рафинада. Биологической ценности этот продукт не имеет, за исключением калорий. Чтобы усвоить белый сахар, организм удаляет витамины группы В из мышц, печени, почек, нервов, желудка, сердца, кожи, глаз, крови и т.д.
Заметим, что, когда происходит потребление углеводов в их натуральном виде, дефицита витамина В1, как правило, не развивается, по той причине, что тиамин, который обязательно нужен для расщепления крахмала или сахара, находится в употребляемой пище.

Если углубимся в историю, то заметим, что в царской России за ложку сахара платили 15 копеек, в то время как курица стоила 5 копеек, кусок говядины 3 копейки, поэтому сахар считался роскошью. Сейчас продукты с добавлением сахара - обычное дело. В магазинах трудно найти продукты в упаковке без содержания сахара.
Существует несколько видов сахара: свекольный, тростниковый, кленовый и пальмовый. В зависимости от способов очистки он может быть белым или желтым. Калорийность сахара каждого из видов почти одинаковая. В кленовом сахаре калорийность немного меньше, чем в свекольном - 354 калорий. Основной его поставщик – это Канада и сырьем для его производства служат кленовые почки. В странах Европы обычно производят сахар из сахарной свеклы.
По данным ученых в суточную норму сахара в 6-9 столовых ложек или 30 гр. ( вот с этим я поспорю) входит и то количество, которое мы употребляем вместе с чаем, кофе и с различными продуктами (мороженое, пирожные, варенье, напитках). В 1 чайной ложке сахара 9 гр, в одной конфете - около 10 гр. В 100 граммах мороженого - около 16 г. сахара. В пирожных сахара – 30 г на 100 г продукта.

Отрицательные свойства сахара.

При диабете организм не может усваивать сахар и он постепенно накапливается в организме. И чем его больше становится в крови, тем все меньше нам приходится надеяться на иммунную систему. При неконтролируемом приеме сахара нарушается обмен веществ и значительно слабеет иммунная система. На усвоение рафинированного сахара в организме человека тратится огромное количество кальция. При приеме сахара появляется небольшой подъем артериального давления, учащается дыхание, и повышается тонус вегетативной нервной системы в целом.Сахар способствует набору лишнего веса и ожирению, вызывает ложный голод, старит кожу, создает зависимость от сладкого, лишает организма витаминов группы В - нехватку тиамина и поэтому отрицательно влияет на деятельность сердечной мышцы. Повышенный сахар в крови, вызывает приступ гипогликемии: головокружение, апатия, усталость, тошнота, сильная раздражительность и тремор конечностей.

Откровенно говоря, мы с вами пищевые извращенцы. Такими нас сделала цивилизация и тот образ жизни, в котором мы привыкли жить. Мы перестали чувствовать натуральный вкус еды, как это умели наши предки. Вкус формируется! Если не есть годами ничего перенасыщенного глюкозой и пересоленного и вообще периодически очищать накопленные шлаки, то вкусовые рецепторы и весь организм перестраиваются. На собственном опыте убедилась в этом. Я стала хитрить таким образом: когда я набирала очередную ложку сахара или соли, умышленно, а потом по привычке отсыпала большую её половину. Если брала пол чайной ложки сахара – отсыпала большую половину, в итоге получалась урезанная доза. И так постоянно это делая, мой вкус привык к неупотреблению этих продуктов. Теперь я пью чай без сахара вообще – и вкус чая чувствуется в таком виде, какой он должен быть на самом деле. Так и с другими продуктами. В свою еду я вообще не добавляю ни соли ни сахара. Если мне чего-то хочется сладкого – фрукты, сухофрукты, мед, топинамбур. Я удивилась один раз попробовав сырую замороженную рыбу на вкус - она была соленая. С тех пор я её вообще не солю. С остальными продуктами поступаю тоже так же. Попробуйте естественный вкус каши без соли и сахара – вы удивитесь, потому что ваш вкус извращен. Делая это постоянно, вы приучите его к новым вкусовым ощущениям. Однажды решила попробовать копчено-вяленную (короче ужасную) колбасу – сразу выплюнула и пошла промывать рот от соли. Сейчас вместо соли для первых и вторых блюд использую сметану, свои соусы, лимонную кислоту, лимоны, яблочный уксус, черный хлеб. И все, соли мне больше не надо. Некоторые скажут, что я наоборот гублю себя, что соли тоже нужно есть. Если мне организм скажет, что он хочет соли, то, конечно я не откажусь. Так же как все кричат, что что-то не досоленное, так же и я могу сказать, что мне нравится моя еда. Зачем насиловать свой организм тем, что он не принимает?

Чем же мы можем заменить этот вредный сахар?

Намного полезнее вместо чистого сахара питаться более полезными сладкими продуктами – фруктами, сухофруктами, горьким шоколадом, медом. Такие растения как топинамбур, трава стевия имеют массу полезных свойств и могут служить заменителем белого сахара. Некоторые переходят на подсластители, которые могут быть натурального - фруктоза, ксилит, сорбит и синтетического происхождения. Но некоторые подсластители содержат вредные ингредиенты, которые способствуют развитию раковых опухолей, почечной недостаточности, аллергий и других побочных эффектов. Известно, что яблочный уксус существенно снижает страсть человека к сладостям.

Как говорил известный персонаж мультфильмов: «Мед если есть – то его сразу нет». Кому-то мед идет, кто-то его на дух не переносит. Но польза меда против сахара огромная.
Некоторые исследования показывают, что темный мед содержит большее количество антиоксидантов, чем светлый, а в сыром свежем меде больше антиоксидантов и ферментов, чем в пастеризованных сортах. Мед должен быть натуральным, экологически чистым, и он будет полезен только при сбалансированном питании - рассчитайте свою норму.
Интересно что владельцы пасек употребляют примерно 100-150 гр. меда в день на человека. Семья пчеловода (двое взрослых, двое детей) съедает 300 гр. за 4-7 дней. За месяц получается примерно 1,3-2,4 кг мёда, в год - 15-28 кг.
Употребление сахара в России составляет 35-40 кг на человека в год, а меда жители съедают всего лишь 300-450 гр. в год, употребляя его во время болезни. Получается, что сахара мы можем есть килограммами – а мед, нет.
Для сравнения в Башкирии потребление мёда на душу населения – примерно 1,2 кг мёда в год. В Японии, Германии, Канаде, ОАЭ потребление мёда на душу населения - 3 до 7 килограмм в год. Если брать потребление мёда в мире, то получается около 250 грамм на каждого жителя планеты.
Если мед вообще не хочется, то попробуйте есть его с молоком или чаем, мед можно добавить в каши, на хлеб с маслом, в творог. Заставлять себя насильно есть пчелиный мёд конечно же не нужно. Нужно осторожно использовать продукты пчеловодства из-за возможных аллергических проблем.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение BDK »

Вообще я конечно знаю что одного дробного питания не достаточно , ещё нужно правильное количество и правильный состав. Я ем 6 раз в день - через каждые два часа. Насчёт количества - беру обычный свой обед и разделяю его на 4 части. Плюс утром кофе с бутербродом, плюс после работы ещё чего нибудь. По количеству просто - нужно чтобы между приемами возникало небольшое чувство голода. По составу - слежу чтобы больше всего было белка и витаминов, стараюсь не ложить жирное или делать это не часто, и стараюсь обходиться без сладкого.

Правила простые, но этого оказалось достаточно чтобы вес снизился за примерно год со 104 кг до 97.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Мари »

Хорошо, а когда первый и последний прием пищи? Да, есть нюансы в рационе: жиры, белки, углеводы. Я сейчас просматриваю рацион питания и режим спортсменов. Сколько нужно нагрузки, какая калорийность, меню, и как это привязать в обычному среднему по развитию человеку и его уровню жизни. Есть интересные выводы.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Мари »

Мне кажется, твои семь килограмм за год могли сойти из-за режима дня и отказа от калорийности, потому что я знаю, что можно потерять 7 кг за неделю - другую, если задастся целью. Еще одно - есть две причины потери веса: потеря жировой прослойки и потеря мышечной массы. Когда мы голодаем потеря веса за первую неделю совсем небольшая - организм питается за счет запасов, зато во вторую неделю идет конкретная потеря веса, иногда люди теряют значительно ( на моем собственном примере около 5 кг). Еще знаю, что при голодании два-три дня человек вообще не теряет вес, а просто живет за счет запасов и так может продолжаться достаточно долго - потому что есть очень упитанные люди. И еще потеря веса может снижаться за счет воды и её избытка и потери. Это тоже надо учитывать. Некоторые считают, что они похудели за счет потери жира, но они просто потеряли воду.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение BDK »

Я не изменял калорийность только режим питания. Воду пью обязательно - каждый день беру с собой 1.5 литра воды. Это кроме того что пью воду дома. Мышечную массу точно не терял. А вот жировая прослойка однозначно уменьшилась. Диетами и голоданиями себя не измождал.

Интересно что за год до этого был у меня другой эксперимент - я именно измождал себя голоданиями - не брал с собой на работу ни еды ни воды, а раз в неделю не ел вообще весь день. Как ни парадоксально но за тот год я набрал вес с 99 до 104 кг. После того эксперимента голодание вообще не признаю.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Мари »

А лечебное голодание изначально предназначено вообще не для похудения, а изменения в системе на клеточной уровне. Это давно известно и опробовано многими и учеными и обычными людьми. На голоде некоторые люди живут, ради того, чтобы выжить. Обновление клеток - это о чем -то говорит? Правильно выстроенное лечебное голодание ничего общего не имеет с любительским. Конечно все его бояться, потому что при нашем убойном уровне жизни это трудно переносить. А кто уже раз по 100 голодал добились такой работы системы, что даже на третьей неделе могут проходить километры без урона для себя. Это целая наука о голоде. Так просто в него не входят и не живут с ним. Организм борется с тем новым, что мы ему навязываем. Надо все делать с умом. Если ум и тело настроены на одно и то же - тогда польза. А вообще - это дело лично каждого, как что делать. Я не агитирую, но мне это интересно.
Последний раз редактировалось Мари 09 фев 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение BDK »

Я предпочитаю доверять данным которые были серьезно проверены на тысячах людей на протяжении десятилетий. Любительские данные никем особо не проверялись и основаны на предположениях и вере. Мне же нужны проверенные данные.
Аватара пользователя
Чайт ОМ
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение Чайт ОМ »

Мари писал(а):А лечебное голодание изначально предназначено вообще не для похудения, а изменения в системе на клеточной уровне. Это давно известно и опробовано многими и учеными и обычными людьми. На голоде некоторые люди живут, ради того, чтобы выжить. Обновление клеток - это о чем -то говорит? Правильно выстроенное лечебное голодание ничего общего не имеет с любительским. Конечно все его бояться, потому что при нашем убойном уровне жизни это трудно переносить. А кто уже раз по 100 голодал добились такой работы системы, что даже на третьей неделе могут проходить километры без урона для себя. Это целая наука о голоде. Так просто в него не входят и не живут с ним. Организм борется с тем новым, что мы ему навязываем. Надо все делать с умом. Если ум и тело настроены на одно и то же - тогда польза. А вообще - это дело лично каждого, как что делать. Я не агитирую, но мне это интересно.
:good:
"Один день голодания омолаживает на 3 месяца."

"На четвертый день голодания голод пропадает, и появляется ощущение что летаешь."

"Голодание мне необходимо также как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир" (М. Ганди.)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Несколько слов про оздоровление организма.

Сообщение BDK »

Заявления мы знаем. Но их подтверждений на большом количестве людей не наблюдается. Заявлять можно что угодно. Я доверяю только тому что проверено.

А вот то что достоверно проверено - так это то что при голодании организм начинает поедать сам себя - уходит мышечная масса и сокращается объем мозга. Да уж - очень "полезные" результаты.

Кстати - то что у голодающих сократился мозг - очень даже заметно по их поведению и заявлениям. У них снижены способности для того чтобы трезво воспринимать реальность.
Ответить