Секреты процветания.

Законы космоса и нашего мира из первоисточников и их обсуждение

Модератор: Хоссэ

Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Секреты процветания.

Сообщение Хоссэ »

О последних часах пребывания на Земле следует очень озаботиться. Часто последнее устремление может предопределить следующую жизнь, так же как и слои, в которых будет дух пребывать. Конечно, недопустимо звать в земные сферы, когда дух уже оторвался. Ткани, которые уже освободились от земного притяжения, напрягаются в страшном усилии, чтобы опять ассимилироваться с земною атмосферою. Нужно приучаться мыслить при уходе, так же как и при рождении, и нужно уметь согласовать приемы. Так же, как вредны задержки при рождении (в Америке, чтобы не беспокоить ночью медицинский персонал, родильницам дают задерживающие средства), так же вредны задержки при смерти (всякие вспрыскивания). Тонкое образование нового тела должно быть принято во внимание. Раны, причиненные уходящему, приходится лечить в Тонком Мире. Самое жестокое обращение являют с уходящими. Можно сказать: не смерть мучает, но живые люди. Все приблизившиеся к огненному Учению должны знать об этом. На пути к Миру Огненному запомним о законе, утверждающем последние минуты перехода.
32. Е.И.Рерих – А.М.Асееву 6 мая 1934 г. «Урусвати»
Книга: Письма. Том II (1934г.)
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Секреты процветания.

Сообщение Хоссэ »

Именно, человеческая справедливость, о которой люди любят говорить, явление редчайшее на нашей планете. Мудрые ее не ищут и не ждут, зная в духе непреложность Справедливости Космической.
Е.И.Рерих
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Секреты процветания.

Сообщение Хоссэ »

"...Высокие или низкорослые, белые или черные, образованные или невежественные человеческие существа становятся равны, когда дело касается насущных вопросов их сложной жизни, и существует несколько нот в великой гамме, на которые должна отвечать каждая душа.
Не послышалось ли Мне, что вы спрашиваете: «А как же относительно порока неблагодарности? Не понуждает ли подобное равнодушие со стороны одного к такому же безразличию и другого?» Ах, дети Мои, вновь говорю Я вам: не беспокойтесь о последствиях какого-либо праведного поступка. Вы можете спокойно предоставить эти следствия Дарителю, который наградил вас в часы вашего восторга и возношения, ибо Он имеет в Своей власти и другие дары, и выраженное вами сочувствие может подготовить в душе почву для принятия дара Благодарности – того ключа, что способен открыть накрепко запертую дверь сердца, иссушенного жестокостью, холодностью и равнодушием мира сего. Вы можете порадоваться благодарности других, но у вас нет права требовать от них этого дара.
Очень немногие даже среди самых ортодоксальных христиан воспринимали настоящий смысл одного из наиболее сокровенных, оккультных изречений Учителя Иисуса: «Если кто подаст чашу холодной воды во Имя Мое, тот уже Мой ученик».
Тем же, чем является такая чаша холодной воды для иссушенных зноем пустыни уст усталого, измученного путника, является и роса сочувствия и помощи одинокой душе в ее тяжких страданиях. И если это сочувствие дается во имя Христа, иными словами, усилено Его Мощью, то вместе с ним передается и духовная сила Терпения, сила подняться и победить тех ограничивающих элементалов, которые погрузили эту душу в пучину страданий.
Вы стоите на пороге рождения огромных возможностей, что сравнимо разве только с крещением Огнем, который снизошел на учеников Иисуса в «верхней горнице» и теперь снисходит на всех людей, чьи сердца открыты его пламени.
Языки пламени и тот язык, которым были произнесены необыкновенные речи во время того огненного потока, имели одинаковую природу: оба были знаками мощи Христа, пришедшего передать знание этого чудесного нового языка – языка человеческого братства.
Мужчина или женщина, пребывающие в пучине страданий, являются дарованными Христом возможностями для всех, кто в состоянии услышать зов страдающего. И помилуй Бог ту человеческую душу, которая, услышав этот зов, откажется ответить на него, ибо, когда слепые управители эволюционного закона произнесут приговор, прощения этой душе не будет. И не восстанет тогда защитника во имя Христа, то есть осененного мощью Имени, мощью этих языков пламени – силой самого Христа, которая была дарована ей тогда, когда Бог-Сын соединил Бога в человеке с человеком в Боге в тот момент «в пучине».
Не имеет значения, являетесь ли вы членом церкви, какой-либо организации или просто свободным человеком, главное – это ваша способность услышать зов своего высшего «Я».
Этот зов может прозвучать в данный момент из Моих уст или в следующий момент из уст какого-то ребенка, нищего, уличной женщины или же заключенного в тюрьме преступника; но, как бы и откуда бы он ни прозвучал, ваша память должна возвратить вас к некой мере вашего собственного опыта и побудить вас ответить на этот призыв, а затем забыть о том, что вы сделали, если вы склонны ожидать какого-то внешнего выражения благодарности.
Вам будет трудно услышать этот зов, если ваш внутренний слух все еще запечатан чувством разделенности, – если верить, что разделение между телами распространяется и на души.
Только осознание сущностного единства всех людей и созданий сможет открыть уши и глаза души и в конце концов покончить со страданием"
"Тем, кто страдает"
УЧЕНИЕ ХРАМА - 1
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Секреты процветания.

Сообщение Хоссэ »

Мф 5:28 "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
- Также совершенно не поняты слова Христа - "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." Слова эти нужно понимать в свете того Космического Закона сродства душ и законных браков, о котором я писала Вам. Правильные сочетания дадут человечеству необходимое равновесие. Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. ("Письма Е.И. Рерих", 1935г., том 3, стр. 21).
- Теперь приведу Вам (А.И. Клизовский) извлечения из моей книги, которую начинаю собирать, они Вам объяснят многое. "В Эзотерическом Учении сказано, что гермафродит в сущности никогда не существовал, были неудачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ андрогина. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложено в Первичном Законе. Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши Мистерий древности с двуеродным пламенем над ними. Все Боги имеют своих супруг, которые олицетворяют Космическую Энергию, и потому Бог, лишенный супруги, не может быть таковым. ...Писания всех народов указывают на этот великий Космический Закон. При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдельные сферы, и магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить принадлежащие друг другу начала. Это и есть великое Завершение, или венец Космоса". ... Разделение полов означает, что при погружении в материю магнит пола начал слабеть и люди стали смешиваться или сочетаться незаконно. Есть по этому поводу замечательное место у Оригена, привожу его: "Вдовы же - это те души, которые оставили незаконного мужа, с каким они были соединены противозаконно, но остаются вдовами, потому что не усовершенствовались до соединения с небесным Женихом." ...О многих искажениях и поправках в трудах Оригена говорит Владыка, и кому лучше знать это, нежели Ему, ибо Ориген и Владыка - Дух Единый. ("Письма Е.И. Рерих", 1934г., том 2, стр. 89, 90).
- Теперь в заключение скажу, что многие семьи не имеют права называть себя такими, ибо они соединены незаконно. Именно, многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, можно рассматривать как незаконные. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось и говорится о сродстве душ, но кто знает и понимает это во всем величии космического закона? Помните, сказано в Учении, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, могут дать здоровое и уравновешенное потомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Вырождение целых народов имеет также причиной это смешение. ("Письма Е.И. Рерих", 1934г., том 2, стр.67).
Мф 5:31, 32 "Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". -
Сведущие люди не будут отрицать, что совершенный брак возможен. На каждой ступени проявленной жизни существует стремление найти свою половину. ...Если бы люди более серьезно подходили к выбору супруга, вероятность истинного брака была бы выше и удалось бы избежать многих бед; эта жизнь - лишь малое звено в цепи ваших жизней. Если муж и жена понимают, что ошиблись в выборе, но не расходятся в поисках своих "половинок", храня верность обетам, то обретут гораздо больше на духовном плане, чем утратят на материальном. В будущем (следующей жизни) они смогут найти истинного спутника жизни. ...Сегодня развод хуже, чем любой конфликт между супругами. ("Учение Храма", том 2, стр. 243).
- Истинный брак заключается не в миру, но в духе. ...В мире наблюдается все возрастающая тенденция выбрасывать за борт все атрибуты заключения брака: его церемониал, обязанности и привилегии. Однако следует помнить, что в вопросе церемониала нет никакой разницы, кто произносит обрядовые слова - священник или мирянин, так как во вселенную направляется дух этих слов, сила их звучания. Святость обряду бракосочетания придает его внутреннее содержание, а не механическая речь. ("Учение Храма", том 4, стр. 206).
благоприятный фактор