Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

Месть - сладкое слово, если объект мести не ты.
Dora
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Сообщение Dora »

Научившись анализировать причину и следствие в доступной мне области детского сознания, я старалась причинять как можно меньше беспокойства, навлечь на себя гнев и раздражение родительницы было плёвым делом, настолько плёвым, что мне приходилось быть бдительной всё время, пока я была в зоне видимости и слышимости.
Хорошо, что социальная занятость родителей была высокая и дома часто никого не было.
Сейчас пишу это, а пальцы дрожат. Тело всё помнит.
Можно простить предателя или насильника? Ну вот так, по-христиански, понять и простить? Что говорят христианские источники? а ничего... я спрашивала, простил ли Иисус Христос Иуду Искариота, - нет информации...неизвестно это ни богословам, ни теологам, ни другим специалистам философских и духовных областей.
Да однажды мне написал один человек в формате форумной дискуссии: иногда простить, это такое же зло, как не простить.
После череды предательств и особенно последнего, я, далеко не юная дева, наконец вздохнула с облегчением.
Да. Это так, иногда простить это такое же зло, как не простить. Иногда.

Глубинное НЕЧТО, - это максимально честные и благородные отношения между двоими, между мужчиной и женщиной, между потенциальным отцом и потенциальной матерью. Не говоря уже о состоявшихся родителях...а что обнаруживается по факту...? а по факту отношения между мужчиной и женщиной выстраиваются криво, и часто - грязно, не от того, что люди грязные (хотя и не без этого, наверное), а от того что нет или мало, ничтожно мало достойных примеров...как жить...? Как любить? Как князья из книжек, как герои кино, как святые или сподвижники, как?
Маленький человек растёт и в половозрелости пробует так или так...методом тыка, продираясь сквозь джунгли одиночества, несостоятельности, осваивая практику быть счастливым, мгновение, час, день, месяц...годы или вечность.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

"Простить" не работает по желанию. Должна быть "процедура", на мой взгляд.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

человек существо, душевные, духовные и физические процессы котрого в той или иной мере, степени заякорены на биохимии, поэтому девочки видят так-то, а мальчики определённо иначе
Совершенно определенно. Более того - я наблюдал и исследовал (для себя) как именно видят те и другие. Поэтому я понимаю этот вопрос в деталях.

Dora, читая ваши воспоминания из детства я понимаю что всё то же саме было и у меня. Разница в том что у меня в какой-то момент всё это потеряло актуальность. Как отрезало. Все это стало как буд-то какой-то очень далекой прошлой жизнью. Все те переживания и проблемы которые были тогда для меня важными и сверхважными - они просто потеряли весь свой вес и смысл. Они стали для меня настолько пустыми, несущественными и незначимыми что просто не о чем там что-то еще говорить и решать. Развеялось как дым по ветру.