Глубинное НЕЧТО и болезни роста цивилизации.

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

Есть эфир, астрал, ментал. И выше.

Тантра работает с эфирными энергиями. Я похоже тоже знаком с этими вещами. Но если в тантре они цель и с ними работают намеренно то в моей практике это побочный эффект которым не стоит увлекаться. На который не стоит отвлекаться. Эфир и астрал - это низко. Зацикленность на этих вещах это тупик. Ментал мне видится более благородным и достойным быть некой целью. Хотя наверное и это может быть опасным. Наверное нельзя подменять и этим настоящую цель.

В моей парадигме - чем с более глубокими своими потенциалами работаешь тем гармоничней организуются все внешние. Так например работая с эфиром получаешь грубые искажения. Но работая с потенциалами глубже эфира получаешь уже более правильную организацию и эфира в том числе. Работая на уровне разума получаешь и гармоничную организацию астрала, эфира, психофизиологии. То есть ключ - нужно стремиться к как можно более высокого уровня цели, ни один из промежуточных уровней не должен стать самоцелью сам по себе, но при стремлении к высокой цели правильно гармонизируются и все промежуточные.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

То есть нужно стремиться найти в себе как можно более глубинные потенциалы и не задерживаться на долго на промежуточных.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

Можно сначала разобраться, кто или что вас ведёт, если ведёт.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

Ведет некий разум на контакт с которым выхожу через глубину себя.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

Я понимаю этого человека.

Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

BDK писал(а):Ведет некий разум на контакт с которым выхожу через глубину себя.
Попробуем разобраться, что же ведёт чела?
Есть варианты: Звёзды, хроники Акаши, абсолют, бог, дьявол, разум, сознание, Я ... кто-то или что-то.

Нужно ли понять, что есть Я? И как это попроще? Я сейчас пишу эти строки, кто пишет?

Дима в Белоруссии, Сшонэ сейчас на Урале, Дора в Воронежской области, Левер в Москве, Хоссэ в Крыму или в Питере, что нас объединяет? Разум или что-то более глубинное и объединяет ли?

Итак, есть Я у каждого и есть объединение Я, допустим на этом форуме? Что выперло вас всех из БМ? Что выпирает меня сейчас и это ощущается на уровне глубинном. Что это за глубина, почему мы ей подвластны, иначе, почему ей дали право голоса или право решать?
Что нами двигает, заставляет думать и развиваться по тому или иному вектору? Много гипотез, мало реального знания?
Может это сознание, оно нас объединяет? Есть более глубинная структура, живущая по глубинным законам, и возможно, связанная с сознанием?
Самосознание - актуальный процесс саморазвития. В чем блеск и нищета толстых книг (для начала их нужно прочитать кому-то, но я не буду)?
Отвечу ли я на этот вопрос? А кто, если не Сшонэ?
Есть науки, которые так или иначе говорят о том изначально глубинном, которое может называться как Я и продолжаться через Я - ЕСЬМ.

И вот это, что так или иначе связано с Я, его можно потрогать и положить в ржавую тачку с кривой ручкой?

Как это помогает мне или кому другом жить? Как это закрыто, упаковано, уничтожено у кого-то, и если это так, то возможно это просто спрятано от разрушения внешним, от во многом демонического существования несчастного бедового чела, который тоже хотел жить?
А зачем, а кто хотел, эго, Я или что-то или кто-то более глубинный, чем принято понимать человечеству? Вот такие, пока вопросы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

Да, есть много слоев меня. Какие-то части себя я осознаю а какие-то скрыты и воспринимаются как вмешательство чего-то высшего. Но если я внимательно исследую себя вглубь я обнаруживаю что это я сам, просто раньше не осознавал этих аспектов самого себя. Чем более глубокие уровни себя я осознаю, чем сильнее контакт и обмен данными с ними, тем более качественно я живу. На мне лежит ответственность за то пренебрегать этим контактом и позволить ему слабеть и угасать или же наоборот усиливать его. Полагаться на свои высшие аспекты или грубо отфутболивать и игнорировать их, постепенно отваливаясь от высшего и теряя способности, возможности, здоровье и в конце концов саму жизнь.

Как назвать это высшее? Бог? Я называл для себя в разное время по разному. Но в конечном итоге мне важно не как эти аспекты называть а как с ними взаимодействовать.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

Сшонэ писал(а): Попробуем разобраться, что же ведёт чела?
http://vocabulary.ru/termin/psihologija-ja.html
К психологии Я принято относить всю область исследований, теоретических построений и клинических методов, где главный акцент делается на понятии 'Я'. На ранних этапах развития психоанализа основное внимание уделялось влечениям, или психологии Оно, бессознательному и конфликтам, в той или иной мере соотносившимся с Я кок личностью, Самостью, защитой (вытеснением). В начале 20-х годов, после того как Фрейдом была сформулирована структурная теория и описаны сопротивления, главным фокусом новой психоаналитической науки стала психология Я. За этим последовали работы Анны Фрейд о защитных механизмах и Гартманна об адаптации Я. Эти разработки стали основой для дальнейшего развития теории, включавшей психосоциальные и конституциональные аспекты, подкрепляя тем самым утверждение психоанализа, что он является общепсихологической наукой.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение BDK »

Я есть нечто более прочное и устойчивое чем те части психики которые преходящи и неустойчивы. То есть исследуя свою психику я обнаруживаю что какие-то части психики изменчивы и преходящи - могут возникать и замолкать, изменяться, трансформироваться. В то же время другие части психики более устойчивы, менее подвержены изменениям, имеют более давнюю историю существования на фоне других недавно возникших и быстро исчезнувших. Вот эти более устойчивые - и есть я.

Иногда бывает так что приходит конец и устойчивым и за ними открываются еще более глубокие и более устойчивые и длительно существующие. Тогда происходит смена восприятия "я" - то есть я понимаю что ошибочно считал собой не самого себя а какие-то внешние по отношению ко мне структуры, а сам я оказался глубже и раньше был скрыт для восприятия. Не осознавал самого себя, ошибочно принимая за себя посторонние вещи.

Так до определенного времени я ошибочно считал себя физическим телом. Потом мое восприятие себя сменилось - и я стал считать себя психикой. Но позже я увидел что и не вся психика это я а лишь определенное ядро в глубине психики, а бОльшая часть психики является внешними вещами по отношению к настоящему "я".
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Болезни роста цивилизации.

Сообщение Сшонэ »

Конечно, то глубинное не есть психология, это то, что я знаю, говорил об этом давно и стало для меня моветоном. Но что-то мешает пока мне говорить тем прежним для меня языком. Впереди новый способ отображения того глубинного, возможно, в плане показа, практики и особого рода чаепитие. Впереди.
Спасибо, BDK, спасибо за то, что наши вектора совпадают.